1,241

Re: СССР - хороший и (или) плохой

Во - рабочий день прошел, пятая страница обсуждения на исходе, как и поп-корн а триумвират Купрум-Варяг-Чтец так и не решил, каким будет один из базовых элементов политической системы ихнего государства. Предложения становятся все короче и незамысловатее. Завтра суббота - думаю, к концу следующего дня начнется вышибание оппонентов танками, то есть матами )))

Отредактировано Sturmvogel (11.03.2016 18:35:48)

1,242

Varyag74 пишет:

Внезапно только кошки родятся. У кого предварительная организация уже есть - тот и на коне. Аксиома.

Да пофигу организации. В нашем случае они не играют никакой роли.

Varyag74 пишет:

Вот немного химеричная ваша конструкция. Вы слишком хорошего мнения о людях)))

Никаких химер. Сейчас возможность стать депутатом зависит от имеющихся денег или популярности. Либо от попадания в список "правильной" партии. От избирателя толком ничего и не зависит... Вы помните фамилии всех, за кого голосовали? Вряд ли... Соответственно и перед вами эти депутаты не ощущают никаких обязательств - вы просто условный "электорат" и не больше.
В моём случае карьера депутата зависит от достаточно небольшого числа избирателей и ни от кого больше. Если ты не оправдал их надежды - карьера закончилась...

Varyag74 пишет:

В современных мегаполисах люди соседей по этажу не знают.

Того, кто будет приходить к вам за деньгами - вы точно запомните)))

Varyag74 пишет:

Принимается. А какой чиновник лучше - который просто винтик или который ощущает себя частью чего-то великого?

Т.е. сама Россия - штука не достаточно великая?

Добавлено: 11.03.2016 16:37:33

Sturmvogel пишет:

Во - рабочий день прошел, пятая страница обсуждения на исходе, как и поп-корн а триумвират Купрум-Варяг-Чтец так и не решил, каким будет один из базовых элементов политической системы ихнего государства. Предложения становятся все короче и незамысловатее. Завтра суббота - думаю, к концу следующего дня начнется вышибание оппонентов танками, то есть матами )))

А вы попробуйте поагитировать за либералов - будет куда веселее... 2о лет - и никаких результатов))))
Кстати - и танки уже были...

Отредактировано Cuprum (11.03.2016 18:38:29)

1,243

Cuprum пишет:

2о лет - и никаких результатов

Как это - никаких? Народ в целом сейчас живет богаче - думаю, с этим глупо спорить. И не просто богаче - я думаю, общее благосостояние сейчас не имеет аналогов в российской истории. Кроме того, была создана институциональная основа для будущего развития - жаль, что она сейчас не имеет перспектив ввиду идиотской внешней политики...

Отредактировано Sturmvogel (11.03.2016 18:41:34)

1,244

Sturmvogel пишет:

Как это - никаких? Народ в целом сейчас живет богаче - думаю, с этим глупо спорить. И не просто богаче - я думаю, общее благосостояние сейчас не имеет аналогов в российской истории.

Ага. Либерастичные бредни. Офигительное благосостояние. Просроченные потребительские кредиты (потому что зарплаты мизерные), мизерные зарплаты (в Москве 40-50 тысяч), кабальная ипотека. Проблемы с поступлением детей в ВУЗ.
Лучшее время в для народа в истории России - с 1945 - по 1985. Когда было спокойно, сыто и была уверенность в завтрашнем дне.

1,245

Juriy пишет:

P.S. Нашел..
Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, 28 календарных дня, установлена статьей 115 Трудового кодекса. Трудовой кодекс РФ введен в действие с 1 февраля 2002 года (ст. 420 ТК РФ). До этого момента действовал Кодекс законов о труде Российской Федерации (КЗоТ), ежегодный оплачиваемый отпуск предоставлялся работникам продолжительностью не менее 24 рабочих дней в расчете на шестидневную рабочую неделю (ст. 67 КЗоТ)...

Зачет
Почти.
В редакции 1971 года (года выхода КЗОТа') статья 67 выглядела именно так:

Ежегодный отпуск предоставляется рабочим и служащим продолжительностью не менее 15 рабочих дней, с постепенным переходом к предоставлению отпуска большей продолжительности. Порядок исчисления продолжительности ежегодного отпуска определяется законодательством Союза ССР.
Рабочим и служащим моложе восемнадцати лет ежегодный отпуск предоставляется продолжительностью один календарный месяц.

Но я верю, что Вы всегда гуляли

24 рабочих дня.. ни вредных условий и т.п..

В этой стране возможно все.

1,246

Сармат пишет:

Лучшее время в для народа в истории России - с 1945 - по 1985. Когда было спокойно, сыто и была уверенность в завтрашнем дне

А какое счастье было жить в коммунальной квартире (особенно спокойно было  в  очереди в туалет по утрам) - отдельное жилье массово появилось при Никитке
Возможнось покупки в кредит - уже при Лене
При нем же - 5-ти дневная рабочая неделя

Зажиточность - наручные часы на окончание института, костюм на окончание школы - стандарт 60-хх

1,247

Srg70 пишет:

Зажиточность - наручные часы на окончание института, костюм на окончание школы - стандарт 60-хх

Да ладно. Неужели в 60-х наручные часы все еще были роскошью?
А так да, из нищеты только к 70-м относительно вылезли.

1,248

"Да ладно. Неужели в 60-х наручные часы все еще были роскошью?" - обман трудящихся, никакой роскошью они не были. К концу 60-х мы все в школу с часами ходили, даже не старшеклассники.

Отредактировано Vilis (11.03.2016 23:26:31)

1,249

Сармат пишет:

Лучшее время в для народа в истории России - с 1945 - по 1985. Когда было спокойно, сыто и была уверенность в завтрашнем дне.

Насчет уверенности в завтрашнем дне - согласен.
Никаких сюрпризов от будущего советский человек не ждал. Лишь бы не было войны.

1,250

Sturmvogel пишет:

И не просто богаче - я думаю, общее благосостояние сейчас не имеет аналогов в российской истории.

Нынешнее благосостояние имеет аналог в российской истории. Где-то 1900-1917гг.

Добавлено: 12.03.2016 01:25:17

Вернемся к нашим баранам: Купрум, а как вы видите переходный период?

1,251

Sturmvogel пишет:

Как это - никаких? Народ в целом сейчас живет богаче - думаю, с этим глупо спорить. И не просто богаче - я думаю, общее благосостояние сейчас не имеет аналогов в российской истории. Кроме того, была создана институциональная основа для будущего развития - жаль, что она сейчас не имеет перспектив ввиду идиотской внешней политики...

Речь шла о народной "любви" к нашим "либералам" ))))
Вспомните поддержку в 90-х и нынешнее отношение. Прогресс налицо?

Добавлено: 12.03.2016 05:12:23

Varyag74 пишет:

Вернемся к нашим баранам: Купрум, а как вы видите переходный период?

Беспроблемным...

1,252

Vogul пишет:

Неужели в 60-х наручные часы все еще были роскошью?

Vilis пишет:

К концу 60-х мы все в школу с часами ходили, даже не старшеклассники.

В целом согласен. Тут важно отойти от индивидуальных воспоминаний - мне, например, первые покупные часы  купил сам уже после института. Но в часах ходил уже в школе - дальние родственники подарили б/у шные, лежавшие у них без дела. У жены, росшей с братом в неполной семье, там все было намного печальнее. В  то же время, семьи и доходы были разные - у какой-нибудь пигалицы "даже не старшеклассницы" на руке и в ушах порой блестело золото, сам помню рассказы.
Если попытаться формализовать, то часы были предметом двойного применения. Второму, роскошному применению, способствовала регулярно менявшаяся мода, последовательно - круглые тонкие большого диамера, прямоугольные, прямоугольные высокие, круглые высокие малого диаметра, круглые высокие большого диаметра. Таким образом и образовывались заделы б/у шных часов.

Роскошью были приемники и радиолы, модной роскошью  транзисторные приемники, сначала вообще, потом только вседиапазонные "Спидола" (VEF), кстати распространению и "омоднению" способствовала отмена регистрации радиоприемных средств.       
http://cdn.fishki.net/upload/post/201503/23/1474776/img_0526.jpg
Постановлением Совета Министров СССР от 18 августа 1961 г. N 768 "Об отмене регистрации в предприятиях связи радиоприемников и телевизоров и взимания абонентной платы за пользование ими"
Еще хотел бы дополнить список благ пролившийся на головы советских граждан - дачными(а не садовыми)  участками, конец 50х?/начало 60х. Причем массовый характер это приобрело ближе к середине 60х.
Так что, на мой взгляд,  за счастливую жизнь благодарить надо Никиту Сергеевича и Леонида Ильича.

1,253

Cuprum пишет:

Беспроблемным...

??? Все внезапно перевоспитаются?)))

1,254

Или скончаются от впечатлений.

1,255

Srg70 пишет:

Так что, на мой взгляд,  за счастливую жизнь благодарить надо Никиту Сергеевича

Никита Сергеевич активно покушался на ЛПХ колхозников и прочих. По воспоминаниям бабушки при нем такое налогообложение ввели, что люди свои сады стали вырубать. Опять же по артелям-кооперативам проехался. По китайской методике: "Хрущев - 40% хорошего, 60% плохого". ))

1,256

Varyag74 пишет:
Srg70 пишет:

Так что, на мой взгляд,  за счастливую жизнь благодарить надо Никиту Сергеевича

Никита Сергеевич активно покушался на ЛПХ колхозников и прочих. По воспоминаниям бабушки при нем такое налогообложение ввели, что люди свои сады стали вырубать. Опять же по артелям-кооперативам проехался. По китайской методике: "Хрущев - 40% хорошего, 60% плохого". ))

Он еще и пенсионный возраст колхозникам подкинул на 5 лет. Ильич сразу вернул обратно.

1,257

Varyag74 пишет:

Полностью согласен, моя бабушка тоже это вспоминала, а об укрупнение колхозов говорила новой, по тем временам поговоркой - ешь потей, работай зябни. Т.е. их объединили с двумя другими колхозами и усреднили с ними трудодень, раньше все были на виду, кто как работал, так и на собрании решали сколько получит. Сильно не любила Хрущева. Хрущев еще разогнал и МТС, раздал технику по колхозам.

Отредактировано konnick (12.03.2016 13:12:47)

1,258

Varyag74 пишет:

По китайской методике: "Хрущев - 40% хорошего, 60% плохого". ))

Да ничего хорошего Хрущёв не сделал. Это только скудоумная творческая интэллигенция ему осанну поёт: "Оттепель! Свобода! Грабь, бухай, отдыхай!".
Все достижения хрущёвского периода - результат того, чего он не смог дорушить.
Ликвидировал министерство юстиции. В какой стране нет минюста? Это же основа основ. Ликвидировал общесоюзное МВД. Навёл полный бардак в управлении промышленностью под лозунгом: "Больше прав союзным республикам!". Идиотское решение о создании СНХ, разделении обкомов на промышленные и сельскохозяйственные. Уродское решение о сокращении армии сразу на 1,2 млн. Сворачивание работ по тяжёлым танкам (многие технические решения, которые в СССР были реализованы в конце 50-х применили на основных танках только в 80-е).
После того как ему дали пинка под зад всё пришлось возвращать. Воссоздавать отраслевые министерства, общесоюзное МВД, минюст.

Отредактировано Сармат (12.03.2016 15:31:55)

1,259

Varyag74 пишет:

??? Все внезапно перевоспитаются?)))

Вы видите какие-то вероятные проблемы? Какие именно?

1,260

Cuprum пишет:

Речь шла о народной "любви" к нашим "либералам" ))))
Вспомните поддержку в 90-х и нынешнее отношение. Прогресс налицо?

Ну если вспомнить, каковы были результаты выборов в органы государственной власти, если вспомнить, что Г.Зюганов едва не победил на выборах 1996 года, если вспомнить, что в 90-х всерьез обсуждалась возможность коммунистического реванша - то можно прийти к выводу, что ни о какой широкой народной поддержке либеральных идей тогда речи не шло. Б.Ельцин победил на выборах 1996 года - однако, президентские выборы в России - особый случай: избирается тот, на кого укажут из Кремля