126

Re: Десталинизация - 2011

Sturmvogel пишет:

Думаю так, поскольку страна - это, прежде всего, географическая, историческая и культурная общность, и только в последнюю очередь - общность политическая(за последний век в России сменилось три типа госудаства, но территория, история, язык и культура остаются, в целом, прежними). Государство - это всего лишь инструмент достижения политической общности во времени и пространстве. Понятие "страна" стоит выше понятия "государства", поскольку включает его в себя, и причем гораздо шире его по определению.

Людей забыл. Общество это тоже страна и не в последнюю, а в первую очередь.
Государство - это да, инструмент общества.
В РФ мы сейчас видим противостояние государства в лице чиновничества обществу.

127

Господа десталинизаторы, а в чём вы Виссарионыча обвиняете? Огласите весь список пожалуйста.

128

Vogul пишет:

Людей забыл. Общество это тоже страна и не в последнюю, а в первую очередь.
Государство - это да, инструмент общества.
В РФ мы сейчас видим противостояние государства в лице чиновничества обществу.

Да ничего я не забыл, просто применил обтекаемые формулировки. Общество - это само самой разумеется: как может, скажем, культурная общность существовать в отрыве от общества? Ну да ладно, впрочем.

129

Как мне кажется, одна из главных проблем дерьмократов и разоблачителей СССР в том, что они кроме 37 года ничего не видят и только с этих позиций историю СССР оценивают. Хотя СССР при Сталине это одно, при Хрущеве другое, при Брежневе третье.
Смотрю разные ток-шоу по ТВ.
Ему говорят (типа Сванидзе), что последние 30-40 лет СССР (Хрущев-Брежнев) миллионы БЕСПЛАТНО получали высшее образование, еще и стипендию платили. за хорошую учебу - повышенную. Были квоты и льготы при поступлении для крестьян, рабочих, нацменьшиств и т.п.  Большинство из них сейчас доступа в ВУЗы не имеют, никаких шансов, вынуждены заниматься проституцией и всякой ерундой за границей..
Ответ - а миллионы замученных в лагерях!
Количество дессидентов-отсидентов при Брежневе не превышало нескольких сотен на всю страну. А мучили их так, что некоторые зэки-рецидивисты с большими сроками, делали все, чтобы получить антисоветскую статью и отправиться к ним досиживать. Спросите любого прокурора или авторитета того периода.
Согласен, что даже один отсидент это плохо, это не демократично. Лучше конечно, чтобы пенсионеры лазили по помойкам, а девушки зарабатывали на Окружной дороге или в турецких борделях.
Я к тому, что Сталинизм - это только определенный период в истории нашей страны, конечно, построили в итоге тоталитарное общество, но очень многим жилось в нем неплохо.
И последнее. В полемике часто слышу такое. Зачем вы хвалите Брежнева, у меня бабушка в колхозе 20 рублей пенсии получала.
Ответ - а я знаю лично многих колхозников, которые покупали себе "Нивы" (советский дорогущий джип) и мебельные румынские гарнитуры (в мебельных магазинах была специальная для них разнорядка). В валютные "Березки" не протолкнуться, на машины очереди на 5 лет. В моем городе на крупный военный завод прямо в цеха завозили и продавали рабочим по госценам (в несколько раз ниже рыночных) качественную импортную одежду и ювелирку (дефицит по тем временам).

Мой дед - простой железнодорожник, бабка - воспитатель дет.сада. Имели на окраине города кирпичный домик, 14 соток садик. Не вилла Березовского конечно, но жить можно. А депрессивные районы (типа Нечерноземья), они и в США депрессивные.
Так то, господа хорошие...

Отредактировано booker (19.03.2013 13:42:40)

130

booker пишет:

Просто вам нужно поменять свою философию, парадигму сознания(Как говорит Путин: мозги поменять вам надо) для того, чтобы понять, что человеческая жизнь - превыше всего. Миллионы безвинно убиенных всегда перевесят заслуги убивца - помните это. Критики Сталина по признаку создания тоталитарного государства, государства - угнетателя личности в угоду великоимперским идеям и устремлениям - всегда будут правы, ибо за ними христианская мораль, за ними Бог.

Отредактировано Sturmvogel (18.03.2013 10:13:43)

131

Sturmvogel пишет:
booker пишет:

Просто вам нужно поменять свою философию, парадигму сознания(Как говорит Путин: мозги поменять вам надо) для того, чтобы понять, что человеческая жизнь - превыше всего. Миллионы безвинно убиенных всегда перевесят заслуги убивца - помните это. Критики Сталина по признаку создания тоталитарного государства, государства - угнетателя личности в угоду великоимперским идеям и устремлениям - всегда будут правы, ибо за ними христианская мораль, за ними Бог.

Критикуйте Сталина - я не против. Но не нужно всякую хрень сочинять про 60-70 годы, которые принято называть застоем. И ради Бога, не впутывайте Бога в потуги дерьмократов, которые политологи манипулированием общественным сознанием называют. Еще на деньги всяких фондов, которые в чужих странах демократию финансируют. А касаемо Империи, то Империи нам не надо. Поедем лучше в Германию тамошние уборные чистить...
Относительно же человеческой жизни, то наш капитализм многим ее собачьей сделал, поэтому и цена ей...
А вообще, как я понял, полемика сейчас примет такой характер, будет развиваться по принципу:
Я вам про Фому, а вы про Ярему (в огороде бузина, а в Киеве дядька).

Отредактировано booker (18.03.2013 11:40:31)

132

Общая проблема, как мне кажется, в разной шкале ценностей. Одни помнят пенсии на которые нормально жили сами и помогали своим детям, преславутую колбасу по 2.20 (кстати, лично я ничего плохого в этом не вижу). Другие - процесс Даниэля и Синявского. Что лучше, что хуже - это выяснится лет эдак через 100. История нас рассудит, но не резолюции сената США по России.
Пока же стоит обоюдно перестать обзываться, фальсифицировать недавнюю историю, которую еще многие помнят ("миллионы замученных!" в 60-середина 80 годы). Есть хорошее украинское слово - брехня...

133

Вот:

Присоединенные к сообщению файлы

4631531.JPG, 74.83 КБ, 604 x 513