Тема: Танко-техническое обеспечение Красной Армии в начальный период ВОВ

Просматривая снимки начального периода Великой Отечественной войны, поражает количество фотографий советской техники, брошеной из-за технических неисправностей, отсутствия боеприпасов и ГСМ, или застрявшей на марше. Возникает вопрос об эффективности системы технического обеспечения войск, а проще сказать- была ли она вообще в РККА в 1941-42 годах? Особенно актуален этот вопрос сейчас, когда в ходе реформирования ВС РФ повсеместно уничтожаются подразделения и части тех. обеспечения

2

Re: Танко-техническое обеспечение Красной Армии в начальный период ВОВ

Одно дело когда танки идут в бой согласно запланированной наступательной операции, т.е. сразу следом за ними идут эшелоны с горючим, ремонтники и т.д., а другое, когда происходит лихорадочное отступление - не будут же эти эшелоны обратно возвращаться и бросать тех, кто успевает уйти вперед (вернее назад), им горючее нужнее - танк горючего жрет 5 л. на километр.
Иначе получится, что в тылу у врага окажутся эшелоны с горючим, ремонтники, застрявшие танки, а те что успевают отступать - без соляры и ремонта, сл-но и им кранты.
Вывод: причиной является не плохое техническое обеспечение танков, а именно внезапность нападения и лихорадочное отступление, следовательно нужно самую важную роль отвести подразделениям разведки и дислокации бронетанковых войск, с возможностью отступать не лихорадочно, даже если случится блицкриг - системы заграждений, расставляемых после отступивших танков, зенитные батареи, готовые окопы для танков, что бы сразу же отступив окопаться и дать отпор - врагу нужно будет троекратное превосходство, что бы прорвать оборону окопавшихся танков.
Плюс как я уже говорил, грамотная разведка, что бы боеукладку правильно сформировать в танках .
А техническое обеспечение-то довольно просто и не занимает много времени - солярку подвезти, вытянуть и т.д.
Даже подбитой  гусеницы замена - полчаса работы...

Отредактировано VikTorG (08.02.2012 23:28:24)

3

Re: Танко-техническое обеспечение Красной Армии в начальный период ВОВ

Главная причина- огромное количество фотоаппаратов у солдат вермахта (и не только)

Вывод: причиной является не плохое техническое обеспечение танков, а именно внезапность нападения и лихорадочное отступление,


советую почитать Шуина/Уланова "Порядок в танковых войсках?" и этот ваш вывод изменится.
Некомплект и необученность экипажей, технические проблемы, отсутствие должного ремонта и обслуживания и прочая прочая, прочая- Основная причина потери такого количества техники.
вот вам пара цитат-
6-й мехкорпус.
По боевым машинам — к танку Т-28 отсутствуют запчасти по ходовой части бортовой передачи. К танку БТ отсутствуют ведущие колеса гусеничного хода и полуоси. По остальным маркам боевых машин обеспеченность запчастями на 60-70%.
Полностью отсутствуют оборотные агрегаты, как-то: моторы, коробки перемены передач, задние мосты на все марки машин


8-й мехкорпус
«7-я мотострелковая дивизия. Ремонтными средствами укомплектована на 22%. В РВБ (ремонтно-восстановительный батальон — прим. автора) нет стационарных мастерских и станков.
Запчастями для ремонта боевых и колесных машин дивизия обеспечена на 1%. Запчастей в «НЗ» для боевых и колесных машин — нет.

6-й мехкорпус ЗапОВО под командованием генерал-майора М. Г. Хацкилевича — самый мощный механизированный корпус в Западном военном округе и один из самых укомплектованных в РККА. Так вот, самый мощный и укомплектованных мехкорпус ЗАпОВО на 22 июня 1941 года имел 238 танков Т-34, 113 танков КВ и… ни одного бронебойного снаряда к ним

Плюс как я уже говорил, грамотная разведка, что бы боеукладку правильно сформировать в танках

как я выше показал- формировать нечего.
да и качество ох оставляет желать большего

Отредактировано ramon-m (09.02.2012 08:44:09)

4

Re: Танко-техническое обеспечение Красной Армии в начальный период ВОВ

Ну, вообще странно ожидать, что в армии в таком положении, как РККА летом 1941 года, будет прекрасно работать материальное обеспечение. Вы как себе это представляете: противник наносит мощные удары, полуокружает и окружает войска, постоянные налеты авиации, связь потеряна, войска отходят, а в то же время с тыла к ним, как ни в чем не бывало, колоннами бензовозов и грузовиков подвозят топливо и запчасти, а мехники споро и деловито на глазах у немцев чинят поломавшиеся Т-34 и КВ? У немцев в 1944 и 1945 та же картина - как наши бодро наступают, так полно брошенных немецких танков, хотя уж у немцев-то с организацией обеспечения все прекрасно было.

5

Re: Танко-техническое обеспечение Красной Армии в начальный период ВОВ

ramon-m пишет:

ЗАпОВО на 22 июня 1941 года имел 238 танков Т-34, 113 танков КВ и… ни одного бронебойного снаряда к ним

Ну хоть кумулятивные-то были?
Подкалиберных не было - дорогие они очень (вольфрамовый сплав сердечника).

Отредактировано VikTorG (10.02.2012 01:03:58)

6

Re: Танко-техническое обеспечение Красной Армии в начальный период ВОВ

VikTorG пишет:

Ну хоть кумулятивные-то были?

В РККА кумулятивные снаряды были приняты на вооружение только в середине 1942 года.

7

Re: Танко-техническое обеспечение Красной Армии в начальный период ВОВ

VikTorG пишет:

Ну хоть кумулятивные-то были?

были, у немцев.

8

Re: Танко-техническое обеспечение Красной Армии в начальный период ВОВ

ramon-m пишет:

6-й мехкорпус ЗапОВОна 22 июня 1941 года имел 238 танков Т-34, 113 танков КВ и… ни одного бронебойного снаряда к ним

6-му мехкорпусу противостояли 236,162,87 пехотные дивизии немцев у которых не было танков, по большёму счёту вполне можно было обойтись и без бронебойных снарядов для КВ и Т-34, бронебойных снарядов к 45мм танковым пушкам было достаточно. Тем не менее уже через 3 дня боёв комкор Хацкилевич был убит, а комдив 4-й танковой дивизии А.Г. Потатурчев переодетый в гражданское вместе со штабом сдался в плен. И скажите причём тут бронебойные снаряды. А начштаба западного фронта генерал - лейтенант Болдин в окружении через 5 дней призывал окружающих его офицеров и солдат воевать отобранным у врага оружием (почитайте его мемуары).

Отредактировано kvn-63 (10.02.2012 14:53:19)

9

Re: Танко-техническое обеспечение Красной Армии в начальный период ВОВ

kvn-63 пишет:

начштаба западного фронта генерал - лейтенант Болдин в окружении через 5 дней призывал окружающих его офицеров и солдат воевать отобранным у врага оружием (почитайте его мемуары).

Не приходило в голову, почему призывают воевать оружием противника? В том что хотят сражаться, у Болдина сомнений нет, иначе бы не призывал.  Значит, оружие тоже есть. С боеприпасами проблема, о чем и речь.

Отредактировано Lob (11.02.2012 15:27:45)

10

Re: Танко-техническое обеспечение Красной Армии в начальный период ВОВ

Отсутствие запчастей,  зачастую крайне изношенная матчасть, недоукомплектованность мехкорпусов личным составом,
транспортом, в том числе ремонтной техникой, заправщиками. Нехватка того, нехватка сего... в процессе формирования.
Вот и результаты. Вереницы брошенных на дорогах танков, сломанных или без топлива. Отсутствие боеприпасов и того же
топлива - подвозить нечем. И тд.
Ну и конечно крайне грамотные действия немцев, взаимодействие и тактика - все было на высоте.

11

Re: Танко-техническое обеспечение Красной Армии в начальный период ВОВ

Немцы авиаудары наносили как раз по подразделениям матобеспечения. Процент потерь танков от действий авиации всю войну был мизерным. Пилотов немецких истребителей-бомбардировщиков в 1944 году ориентировали как раз на уничтожение топливозаправщиков - уничтожить его легче в разы плюс танки без горючего встают.

Добавлено: 14.02.2012 18:39:28

TankiST_1976 пишет:

Просматривая снимки начального периода Великой Отечественной войны, поражает количество фотографий советской техники, брошеной из-за технических неисправностей, отсутствия боеприпасов и ГСМ, или застрявшей на марше. Возникает вопрос об эффективности системы технического обеспечения войск, а проще сказать- была ли она вообще в РККА в 1941-42 годах? Особенно актуален этот вопрос сейчас, когда в ходе реформирования ВС РФ повсеместно уничтожаются подразделения и части тех. обеспечения

Автотранспорт в мехкорпуса в случае войны должен был поступить из гражданского сектора. Суть блицкрига в том и состоит , чтобы разгромить вооруженные силы противника до того как они закончат мобилизацию.

12

Re: Танко-техническое обеспечение Красной Армии в начальный период ВОВ

Проблемам этим был посвящен первый (с начала войны) критический приказ наркома обороны:
"№ 0045    1  июля 1941г.
Опыт боевого использования механизированных войск за прошедшие 8 дней показал, что командующие фронтами и армиями используют механизированные войска во многих случаях неправильно (особенно плохо и неправильно они были использованы в Северо-Западном и Западном фронтах). При постановке боевых задач танковым войскам не учитывают: наличие и состояние материальной части, время, потребное на выполнение боевой задачи, расстояние, которое войска должны пройти, материальное обеспечение и особенно горючим.
Такое положение приводит к преждевременному износу материальной части и не дает возможности максимального полезного использования боевой мощи наших танков. Там же, где механизированными войсками руководят правильно, они наносили cокрушительные удары противнику, в то же время сами несли незначительные потери."

Сколько их потом критических было, но если, в самом, пожалуй, знаменитом №227 "Ни шагу назад", вскрыта причина, поставлена задача,определены методы и назначены ответственные, то этот приказ заканчивается назначением виноватых:
"Для улучшения руководства механизированными войсками и лучшей ор-
ганизации взаимодействия их с другими родами войск и особенно с авиацией
ввести должность помощников командующих фронтов и групп армий по
механизированным войсками назначить:"
(далее идет список генералов).
К сожалению в приказе ничего не говорится, как надо руководить правильно.

13

Re: Танко-техническое обеспечение Красной Армии в начальный период ВОВ

насколко реально потерять пушку вовремя вов на южном урале? и как узнать чьей она части пренадлежала? просто у нас такую нашли. была танковая учебка.

Отредактировано aleks-s2011 (29.04.2012 23:01:36)

14

Re: Танко-техническое обеспечение Красной Армии в начальный период ВОВ

TankiST_1976 пишет:

Возникает вопрос об эффективности системы технического обеспечения войск, а проще сказать- была ли она вообще в РККА в 1941-42 годах?

Смотрите фильм "Тыл танкового батальона", например, на Ютьюбе.

15

Re: Танко-техническое обеспечение Красной Армии в начальный период ВОВ

sukhov пишет:

Смотрите фильм "Тыл танкового батальона", например, на Ютьюбе.

Хороший фильм. Идеальная организация технического обеспечения и боя. Показан полевой ремонт любой сложности прямо на дороге с демонтажём и монтажём двигателей. Бой организован по всем правилам военной науки: с засадами, взаимным прикрытием, круговой обороной, тщательной маскировкой, отражением воздушных налётов всеми средствами, каждый шаг регламентирован, во всём порядок и дисциплина. Трактора - тягачи носятся, как угорелые с удивительной резвостью. Через год по этим дорогам будут идти немецкие колонны, а из участников фильма мало кто переживёт войну.

16

Re: Танко-техническое обеспечение Красной Армии в начальный период ВОВ

kvn-63 пишет:

Хороший фильм. Идеальная организация технического обеспечения и боя

А главное - аутентичная техника! Никаких тебе переделок "А ля"))

Отредактировано sukhov (01.05.2012 21:42:58)

17

Re: Танко-техническое обеспечение Красной Армии в начальный период ВОВ

Еще хуже были дела в 4-м танковом корпусе Юго-Западного фронта.
Кроме всего перечисленного выше,  посмотрите в книге Жаркого Ф.М. "Танковый марш" (на сайте "Отвага") уникальную карту перемещений 32-й тд в течении 22 июня - 7 июля по Львовской области. Эта -же карта в большом увеличении есть на сайте форума "Немиров41". После таких челночно-поступательных перемещений любая техника, даже при наличии запчастей, не выдержит, тем более в такую жару июня 41 года....

Отредактировано Mihail (02.05.2012 19:26:05)

18

Re: Танко-техническое обеспечение Красной Армии в начальный период ВОВ

Довелось переводить ЖБД немецкой 20-й танковой. Там при описания дня 22.6.41 в конце  меланхолично добавлено, что 21-й танковый полк прошел около 300 км.  И никаких заявлений, что надо на денек остановиться для регламентных работ.

19

Re: Танко-техническое обеспечение Красной Армии в начальный период ВОВ

И никаких упоминаний, что за сотни километров от границы не хватает топлива, снарядов, что танки старые (Pz-I, II, 38) ломаются и вообще какие-то не такие, разведки нет, командиры не знают обстановки, нет связи, бомбят и т.д.

Отредактировано kvn-63 (03.05.2012 21:34:33)

20

Re: Танко-техническое обеспечение Красной Армии в начальный период ВОВ

Mihail пишет:

Еще хуже были дела в 4-м танковом корпусе Юго-Западного фронта.
Кроме всего перечисленного выше,  посмотрите в книге Жаркого Ф.М. "Танковый марш" (на сайте "Отвага") уникальную карту перемещений 32-й тд в течении 22 июня - 7 июля по Львовской области. Эта -же карта в большом увеличении есть на сайте форума "Немиров41". После таких челночно-поступательных перемещений любая техника, даже при наличии запчастей, не выдержит, тем более в такую жару июня 41 года....

В канун Праздника Победы поздравляю автора книги, обладателя ТРЕХ орденов Боевого Красного Знамени и заместителя командира тяжелого танкового полка (на 45 год) с Праздником!

Отредактировано TANKIS (04.05.2012 15:32:57)

21

Re: Танко-техническое обеспечение Красной Армии в начальный период ВОВ

Lob пишет:

Там при описания дня 22.6.41 в конце  меланхолично добавлено, что 21-й танковый полк прошел около 300 км.

Скока-скока? 300? Вундерпанцервафлями были вооружены? Нолики аккуратнее пишите, коллега.

Добавлено: 04.05.2012 19:30:50

kvn-63 пишет:

И никаких упоминаний, что за сотни километров от границы не хватает топлива, снарядов, что танки старые (Pz-I, II, 38) ломаются и вообще какие-то не такие, разведки нет, командиры не знают обстановки, нет связи, бомбят и т.д.

Неудивительно. Танковые дивизии укомплектованы по штату военного времени автотранспортом и прочим, в отличии от наших танковых дивизий июня 1941 года.

22

Re: Танко-техническое обеспечение Красной Армии в начальный период ВОВ

Lob пишет:

Довелось переводить ЖБД немецкой 20-й танковой. Там при описания дня 22.6.41 в конце  меланхолично добавлено, что 21-й танковый полк прошел около 300 км.  И никаких заявлений, что надо на денек остановиться для регламентных работ.

Ссылку.
300 км за сутки - в первый день. И где они в итоге оказались?

23

Re: Танко-техническое обеспечение Красной Армии в начальный период ВОВ

Кто не верит, пожалуйста.
http://s019.radikal.ru/i636/1205/8f/082b18496123.jpg

24

Re: Танко-техническое обеспечение Красной Армии в начальный период ВОВ

Lob пишет:

И никаких заявлений, что надо на денек остановиться для регламентных работ.

В мемуарах Гудериана сплошь и рядом жалобы, что танковым дивизиям не дают времени привести технику в порядок и дать отдых личному составу.

25

Re: Танко-техническое обеспечение Красной Армии в начальный период ВОВ

Немцы набили руку на компаниях в Европе, они знали как использовать танки, какую важную роль играет связь, как организовать взаимодействие с авиацией и многое другое. Наши к сожалению такими знаниями не обладали. Как бы мы и они играли в разных лигах, ВВС РККА оснащало радиостанцией отдельные самолеты, что уж говорить о танках. Есть подозрение, что руководители дали установку наделать танков, но нафига они нужны толком никто не понимал. А если отсутствует понимание, то есть непонятна цель, то что уж говорить о снабжении. Никто и не думал, что можно и нужно таким адским табором нестись, собрав в кучу все что движется.  Снабжение просто не успевало работать, так как умирало быстрее, чем части, которые следовало снабжать.