26

Re: Ищу фильм о Великой Отечественной войне

Ещё давно хочу найти фильм по сути ради одного эпизода - хочу песню вырезать, больно весёлая. Фильм сам непонятный какой-то. Цветной, СССР, думаю 80-е съемка. Сюжет вроде того что не участке фронта давно не менялась часть, и дошло до братания. Помню только несколько характерных эпизодов: как на поле солдаты лежат под масксетями и разговаривают со стоящим командиром о маскировке (ну там скрытное сосредоточение не меньше), как расходуют в воздух боекомплект обе стороны из траншей напротив, как на нейтральной полосе меняют аккордеон на баян (советский ещё отдавать не хочет потом типа фриц обойдётся а ему говорят нет нехорошо всё же).

Собственно эпизод с песней: прознав о братании с целью проверки и применения санкций приезжает командование довольно высокое прямо в эти траншеи. Один из солдат не видя их поёт очень интересную песню "Ванька дома - Маньки нет, Манька дома - Ваньки нет", возможно на обменянном аккордеоне как раз. Командир услышав говорит помощнику ну типа поймать, солдат уползает быстренько в стенку траншеи (подбрувстерное укрытие или как его)...помощник запачкавшись немного констатирует "ушёл", начальник командует "откопать" или что-то такое.

В общем фильм необычный...а момент с песней хочу вырезать чтобы иногда шутить над знакомыми исполнителями-народниками. Интересно это настоящая народная песня или композиторский эрзац...если настоящая полный текст там наверное очень весёлый.

27

IvanP пишет:

Собственно эпизод с песней:

https://www.youtube.com/watch?v=t3HkoRDXODk

28

Ух ты...1992 год аж, Гостюхин...достойно просмотра повнимательнее. Спасибо!