1

Тема: Казнь белорусских осужденных

Был лоялен к режиму Лукашенко, теперь вижу и правда следы заметает. Теракт в предверии выборов. Ничего нового. А теперь всех расстрелять, доказательства уничтожить. И опа, снова новый президент всех победил. Дешевое повторение определенных сценариев из соседней страны.

2

Re: Казнь белорусских осужденных

Теракт был сильно после выборов, есличе.
Троллим потихонку?

Отредактировано Sergius (20.03.2012 00:00:19)

3

История преступлений с политической составляющей показывает, что любым приговором (казнить нельзя помиловать) всегда остается недовольна значительная часть общества. Причем довольные приговором будут обвинять недовольных в том, что их купили, наняли и т.п. Недовольные довольных соответственно. Опыт России, в т.ч. и до 17 года показывает - суд присяжных далеко не идеален, но разговоров и обвинений власти гораздо меньше.

Добавлено: 19.03.2012 23:07:40

Отредактировано booker (20.03.2012 12:45:31)

4

Не читал уголовного дела, поэтому не могу судить. Но казнили быстро. Обычно делается пауза, иногда в несколько лет.

5

Москвичей в этом вопросе я сильно не понял.

Varyag74 пишет:

Москвичей в этом вопросе я сильно не понял.

Я тоже, в шоке...цветы и свечи "в память о казненных"...

7

Эта казнь похожа на акцию устрашения. Казнили быстро. Ковалева вообще за пособничество (знал о теракте, но не сообщил) - здесь высока вероятность ошибки следствия, именно поэтому от смертной казни многие страны отказались (если ошибка выяснится, казненного не вернешь).

8

Sergius пишет:

Теракт был сильно после выборов, есличе.
Троллим потихонку?

Да, действительно косяк с датами. Извините. Выборы президента 19 декабря 2010 года, теракт 11 апреля 2011 года. Но согласитесь результатами выборов было много недовольных, поднялся шум. И мое мнение, что теракт как раз для отвлечения внимания от выборов.Которые то же были неоднозначны в плане "прозрачности". Это сугубо мое мнение. Потом поймали их оочень оперативно, да и расстреляли действительно очень быстро. Как верно подметили Vogul и admin. Пауза действительно выдерживается в год или больше.

9

sergeypopov2566 пишет:

В каждом обществе всегда есть 5% подобных "ярких личностей". К ним надо с пониманием относиться, ведь на больных не обижаются.

psix75 пишет:

И мое мнение, что теракт как раз для отвлечения внимания от выборов.

История показывает, что авторитарные режимы всегда борются с терроризмом. Авторитарный лидер и терроризм - вещи несовместимые. Батька давно привык к недовольным и особо по их поводу не парится. Есть другие способы отвлечь внимание, помимо явной раскачки ситуации в собственной стране убийствами своих сограждан.

psix75 пишет:

Которые то же были неоднозначны в плане "прозрачности"

Какие неоднозначности? Лукашенко на выборах набрал 79%. Люди за него.

psix75 пишет:

Потом поймали их оочень оперативно

На дворе 21 век. Видеокамеры повсюду натыканы. Дело было государственной важности.

psix75 пишет:

расстреляли действительно очень быстро. Как верно подметили Vogul и admin. Пауза действительно выдерживается в год или больше.

Пауза выдерживается в целях гуманности, чтобы приговорённый перестал бояться и привык ходить согнувшись по одним и тем же коридорам, делать остановки в одних и тех же местах, слышать голоса одних и тех же конвоиров. А потом внезапно бац, и пуля в затылок.
Когда расстреляли после суда - это дополнительная кара. Эти мрази понимали, что настали их последние минуты.
Персонажей, которые взрывают ни в чём не виновных соотечественников, людьми не считаю. Это звери в человеческом обличье, нелюди.

Отредактировано DINAMIT (20.03.2012 14:48:43)

10

DINAMIT пишет:
sergeypopov2566 пишет:

В каждом обществе всегда есть 5% подобных "ярких личностей". К ним надо с пониманием относиться, ведь на больных не обижаются.

psix75 пишет:

И мое мнение, что теракт как раз для отвлечения внимания от выборов.

История показывает, что авторитарные режимы всегда борются с терроризмом. Авторитарный лидер и терроризм - вещи несовместимые. Батька давно привык к недовольным и особо по их поводу не парится. Есть другие способы отвлечь внимание, помимо явной раскачки ситуации в собственной стране убийствами своих сограждан.

psix75 пишет:

Которые то же были неоднозначны в плане "прозрачности"

psix75 пишет:

Потом поймали их оочень оперативно

На дворе 21 век. Видеокамеры повсюду натыканы. Дело было государственной важности.

psix75 пишет:

расстреляли действительно очень быстро. Как верно подметили Vogul и admin. Пауза действительно выдерживается в год или больше.

Пауза выдерживается в целях гуманности, чтобы приговорённый перестал бояться и привык ходить согнувшись по одним и тем же коридорам, делать остановки в одних и тех же местах, слышать голоса одних и тех же конвоиров. А потом внезапно бац, и пуля в затылок.
Когда расстреляли после суда - это дополнительная кара. Эти мрази понимали, что настали их последние минуты.
Персонажей, которые взрывают ни в чём не виновных соотечественников, людьми не считаю. Это звери в человеческом обличье, нелюди.

Чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона. Это про вас.
Пауза после приговора, в США доходящая иногда до 20 лет, выдерживается не в целях какой то выдуманной вами гуманности, а в целях дать возможность для аппеляции на всех уровнях, и соответственно для проверки обстоятельств дела и судебного процесса на каждом уровне, с тем чтобы исключить судебную ошибку. Расстрел сразу после приговора говорит именно о том приговор шит белыми нитками и вынесен для устрашения.

11

psix75 пишет:

Но согласитесь результатами выборов было много недовольных, поднялся шум. И мое мнение, что теракт как раз для отвлечения внимания от выборов.Которые то же были неоднозначны в плане "прозрачности". Это сугубо мое мнение. Потом поймали их оочень оперативно, да и расстреляли действительно очень быстро.

Дааа, тяжело вам, тяжело искать черную кошку в темной комнате.., особенно если ее там нет:)

sandman пишет:

Расстрел сразу после приговора говорит именно о том приговор шит белыми нитками и вынесен для устрашения.

Да ну правда что-ли, вы серьезно? А если выяснится, что "приговор шит белыми нитками" сразу после расстрела?

Отредактировано Jars (20.03.2012 17:33:11)

12

Взрыв был сразу, как только белорусская экономика начала рушиться в прошлом году, так что " выборы " там совершено непричем. А совершали ли этот взрыв Коновалов и Ковалев- в Белоруси насчет этого у многих сомнения. Слишком много совпадений- на них еще кроме взрыва в метро висит организация еще 2 взрывов. Так вот, после второго взрыва старший сын лукашенко оперативно подмял под себя все силовые структуры. Создав правда довольно эфективный карательный инструмент ( от слова каратели ).

DINAMIT пишет:

Спасибо, посмеялся).
P.S. А были ли это они на самом деле или нет- это уже наверное и не узнаем. Все улики и вещдоки по делу были уничтожены после суда.

Отредактировано iffys (20.03.2012 18:18:52)

13

iffys "Все улики и вещдоки по делу были уничтожены после суда."
100 пудов? Свидетель события? А может- участник уничтожения вещдоков?

14

sukhov пишет:

iffys "Все улики и вещдоки по делу были уничтожены после суда."
100 пудов? Свидетель события? А может- участник уничтожения вещдоков?

Нет, вещдоки действительно было решено уничтожить по решению Верховного суда РБ:
http://www.newsru.com/world/31jan2012/uliki.html

15

sandman пишет:

Похамить-то как хочется... Да вот беда - могут в рыло дать. Поэтому отрываемся в интернете. Это про вас.

16

Vogul пишет:

Нет, вещдоки действительно было решено уничтожить по решению Верховного суда РБ:

Так с этого надо начинать, а не бросаться словами. Вещдоки- в студию! И дело- тоже!

17

sukhov пишет:
Vogul пишет:

Так с этого надо начинать, а не бросаться словами. Вещдоки- в студию! И дело- тоже!

Вот неугомонный! Может и трупы казненных притащить? :)

18

sandman пишет:

Пауза после приговора, в США доходящая иногда до 20 лет, выдерживается не в целях какой то выдуманной вами гуманности, а в целях дать возможность для аппеляции на всех уровнях, и соответственно для проверки обстоятельств дела и судебного процесса на каждом уровне, с тем чтобы исключить судебную ошибку.

Оооо! :-) Мы имеем дело не с Капитаном Очевидность, а минимум с Генералом Очевидность! Да что уж там - с Маршалом Очевидность!!!
Что касается мразей Коновалова и Ковалёва. Коновалов приговор вообще не обжаловал. Он признал свою вину за взрывы 2008 и 2011 годов. Ковалёв подавал жалобу в порядке надзора. Доводы, которые он выдвинул, проверялись судьями Верховного суда с новым изучением материалов дела с ноября прошлого года по март нынешнего. И сомнений в верности приговора не возникло. Затем Ковалёв подал прошение о помиловании. Президент РБ его отклонил. Ковалёв, кстати, частично признал свою вину - соучастие в ранних эпизодах: взрывах в подъездах домов и на фасаде детской библиотеки в Витебске. Все правовые нормы соблюдены, один подсудимый всё признал, второй признал частично. Зачем ждать 20 лет?

sandman пишет:

"Вопреки сложившемуся мнению, фраза «ты хуй» является нормальным развитием любого конструктивного диалога, а зачастую — собственно началом конструктивного диалога." (с) sandman, ты ***.

iffys пишет:

Спасибо, посмеялся).

Смешно дураку, что уши на боку )))

iffys пишет:

А совершали ли этот взрыв Коновалов и Ковалев- в Белоруси насчет этого у многих сомнения.

Как я писал выше - один подсудимый всё признал, второй признал частично. (вы сейчас ожидаемо скажете, что их пытали в застенках белорусского КГБ и заставили всё признать).

Отредактировано DINAMIT (20.03.2012 20:17:29)

19

DINAMIT пишет:

Как я писал выше - один подсудимый всё признал, второй признал частично. (вы сейчас ожидаемо скажете, что их пытали в застенках белорусского КГБ).

Дались вам эти признания... Даже "самый кровавый сталинский прокурор" Вышинский писал:

«Было бы ошибочным придавать обвиняемому или подсудимому, вернее, их объяснениям, большее значение, чем они заслуживают этого… В достаточно уже отдалённые времена, в эпоху господства в процессе теории так называемых законных (формальных) доказательств, переоценка значения признаний подсудимого или обвиняемого доходила до такой степени, что признание обвиняемым себя виновным считалось за непреложную, не подлежащую сомнению истину, хотя бы это признание было вырвано у него пыткой, являвшейся в те времена чуть ли не единственным процессуальным доказательством, во всяком случае считавшейся наиболее серьёзным доказательством, «царицей доказательств» (regina probationum).

…Этот принцип совершенно неприемлем для советского права и судебной практики. Действительно, если другие обстоятельства, установленные по делу, доказывают виновность привлечённого к ответственности лица, то сознание этого лица теряет значение доказательства и в этом отношении становится излишним. Его значение в таком случае может свестись лишь к тому, чтобы явиться основанием для оценки тех или других нравственных качеств подсудимого, для понижения или усиления наказания, определяемого судом

Выделенное мной - именно в этих целях судья при вынесении приговора говорит о том, признал ли подсудимый вину.

20

Один момент - взрыв более выгоден антиправительственным силам. При любом развитии событий власть - плохая. Поймали взрывников и наказали - это власть сама устроила, поэтому так быстро всех поймали. Не поймали никого - власть никуда не годится, срочно всех в отставку.