26

Re: Документальные фильмы о ВМВ

Не совсем документальный, но не знаю куда еще вставить.

"Солдаты против танков": видеопособие вермахта по борьбе с русскими танками  https://www.youtube.com/watch?v=Nip8UXf … r_embedded

27

Было. Обсуждали.

28

Документальный фильм "Ладога" (1943), снятый операторами Ленинградской объединённой студии кинохроники в 1942 году.
Единственная копия фильма сохранилась в Российском государственном архиве кинофотодокументов (РГАКФД). Архив предоставил цифровую копию фильма для публичной демонстрации в Санкт-Петербурге в канун 75-летия полного снятия блокады города Ленинграда.
[video (cant extract ID)]

29

«Знай своего врага». Фильм для американских солдат (1943г.)
Этот фильм дает ответы на вопросы: какая форма, знаки различия противника; стрелковое оружие и гранаты которыми он пользуется; всё с детальной демонстрацией. А так же как например зарядить и приготовить к бою MP-40 или немецкий пулемет MG-42, как работать с миномётом и т.д.

[video (unkown provider)]

З.Ы. Правда при просмотре надо подключить русские субтитры...

Отредактировано zveroder (07.01.2019 21:14:46)

30

Много фильмов смотрел о войне но все же больше склоняюсь к тому, чтобы читать. Хоть сейчас кинематограф позволяет использовать эффекты и все в красках отразить.
Читал книгу Пикуля «Реквием каравану PQ-17» и мне понравилось больше, чем фильм по ней.
Может это только мое субъективное мнение, но мне кажется, что в книге по описаниям можно понять многое. А в фильме это не озвучивают.