976

Re: Боевые действия в центре Сталинграда сентябрь 42-февраль 43гг

Доброе утро, вы знаете, как называются эти сады?

Присоединенные к сообщению файлы

jardines.jpg, 169.93 КБ, 800 x 519

977

Fran пишет:

Сквер 8 марта

978

Fran пишет:

Я так понимаю Вас больше интересует эта местность или все же боевые действия 42 стрелковой бригады против 211 полка 71 пехотной дивизии?
По действиям 42 бригады есть небольшой обзор: http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?id=843

Из схемы приведенной там выходит, что в этой местности сражались 272 полк(советский) против 194(и части 191) полка 71 пехотной дивизии вермахта. 42 бригада и 211 полк в эти дни сражались западнее на 2-3 километра.

Добавлено: 15.05.2019 12:29:45

Sebastien пишет:
Fran пишет:

Сквер 8 марта

Немцы там евреев расстреливали во время оккупации.

979

Водяной пишет:

Для уточнения можно указать, что в большой воронке рядом и находились тела убитых гражданских лиц, в том числе и советских военнопленных.  Опять же это есть в воспоминаниях Панченко

980

Водяной пишет:
Fran пишет:

Я так понимаю Вас больше интересует эта местность или все же боевые действия 42 стрелковой бригады против 211 полка 71 пехотной дивизии?
По действиям 42 бригады есть небольшой обзор: http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?id=843

Из схемы приведенной там выходит, что в этой местности сражались 272 полк(советский) против 194(и части 191) полка 71 пехотной дивизии вермахта. 42 бригада и 211 полк в эти дни сражались западнее на 2-3 километра.

Добавлено: 15.05.2019 12:29:45

Sebastien пишет:
Fran пишет:

Сквер 8 марта

Всем добрый день и спасибо за информацию. Ошибка с моей стороны заставила меня подумать, что область фотографии была защищена 42-й российской стрелковой бригадой. Меня интересует, какие российские подразделения защищали этот район, знаете ли вы какую-нибудь книгу или документ, объясняющий бои в этом районе? Как вы мне объясняете, район защищался 272-м полком НКВД, не знаете, было ли на фотографии подразделение 6-й русской танковой бригады, помогавшее в обороне этого района?

981

Fran пишет:

знаете ли вы какую-нибудь книгу или документ, объясняющий бои в этом районе? Как вы мне объясняете, район защищался 272-м полком НКВД, не знаете, было ли на фотографии подразделение 6-й русской танковой бригады, помогавшее в обороне этого района?

Вот здесь почитайте, тут все расписано про бои в этом районе:
https://warspot.ru/3201-neizvestnyy-sta … linnyy-den

982

Большое спасибо.