976

Re: Боевые действия в центре Сталинграда сентябрь 42-февраль 43гг

Доброе утро, вы знаете, как называются эти сады?

Присоединенные к сообщению файлы

jardines.jpg, 169.93 КБ, 800 x 519

977

Fran пишет:

Сквер 8 марта

978

Fran пишет:

Я так понимаю Вас больше интересует эта местность или все же боевые действия 42 стрелковой бригады против 211 полка 71 пехотной дивизии?
По действиям 42 бригады есть небольшой обзор: http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?id=843

Из схемы приведенной там выходит, что в этой местности сражались 272 полк(советский) против 194(и части 191) полка 71 пехотной дивизии вермахта. 42 бригада и 211 полк в эти дни сражались западнее на 2-3 километра.

Добавлено: 15.05.2019 12:29:45

Sebastien пишет:
Fran пишет:

Сквер 8 марта

Немцы там евреев расстреливали во время оккупации.

979

Водяной пишет:

Для уточнения можно указать, что в большой воронке рядом и находились тела убитых гражданских лиц, в том числе и советских военнопленных.  Опять же это есть в воспоминаниях Панченко

980

Водяной пишет:
Fran пишет:

Я так понимаю Вас больше интересует эта местность или все же боевые действия 42 стрелковой бригады против 211 полка 71 пехотной дивизии?
По действиям 42 бригады есть небольшой обзор: http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?id=843

Из схемы приведенной там выходит, что в этой местности сражались 272 полк(советский) против 194(и части 191) полка 71 пехотной дивизии вермахта. 42 бригада и 211 полк в эти дни сражались западнее на 2-3 километра.

Добавлено: 15.05.2019 12:29:45

Sebastien пишет:
Fran пишет:

Сквер 8 марта

Всем добрый день и спасибо за информацию. Ошибка с моей стороны заставила меня подумать, что область фотографии была защищена 42-й российской стрелковой бригадой. Меня интересует, какие российские подразделения защищали этот район, знаете ли вы какую-нибудь книгу или документ, объясняющий бои в этом районе? Как вы мне объясняете, район защищался 272-м полком НКВД, не знаете, было ли на фотографии подразделение 6-й русской танковой бригады, помогавшее в обороне этого района?

981

Fran пишет:

знаете ли вы какую-нибудь книгу или документ, объясняющий бои в этом районе? Как вы мне объясняете, район защищался 272-м полком НКВД, не знаете, было ли на фотографии подразделение 6-й русской танковой бригады, помогавшее в обороне этого района?

Вот здесь почитайте, тут все расписано про бои в этом районе:
https://warspot.ru/3201-neizvestnyy-sta … linnyy-den

982

Большое спасибо.

983

Здравствуйте!
Возможно ли привязать фото к местности?

Присоединенные к сообщению файлы

05.jpg, 363.69 КБ, 930 x 648

984

kudrilya пишет:

Здравствуйте!

здание вдали - разрушенный (уже без купола) клуб им. Ленина завода Красный Октябрь. Бойцы идут параллельно Волге на юг, исходная подпись к фото "А. Потапов и И. Семенов с пистолетами-пулеметам ППШ в уличном бою в Сталинграде". Источник: tass.ru Сталинград, октябрь 1942 Автор: Эммануил Евзерихин (авторство под вопросом).

Привязка и еще несколько фото с того же места

http://i64.tinypic.com/huh7px.png

по датировке - снято точно после 02.10 (купол на аэрофото от 02.10 еще цел), скорее всего первая половина октября, до начала третьего штурма города.

Отредактировано егорыч (27.07.2019 06:02:50)

985

егорыч пишет:
kudrilya пишет:

Здравствуйте!

здание вдали - разрушенный (уже без купола) клуб им. Ленина завода Красный Октябрь. Бойцы идут в сторону Волги, исходная подпись к фото "А. Потапов и И. Семенов с пистолетами-пулеметам ППШ в уличном бою в Сталинграде". Источник: tass.ru Сталинград, октябрь 1942 Автор: Эммануил Евзерихин (авторство под вопросом).

Привязка и еще несколько фото с того же места

http://i64.tinypic.com/huh7px.png

по датировке - снято точно после 02.10 (купол на аэрофото от 02.10 еще цел), скорее всего первая половина октября, до начала третьего штурма города.

Ого, какой развернутый ответ! Спасибо!
А какая там часть воевала в октябре можете подсказать? Мне для установления личности бойцов.

986

kudrilya пишет:

А какая там часть воевала в октябре можете подсказать? Мне для установления личности бойцов.

193 сд, 39 гв сд, 78 армейский заградотряд

987

Благодарю, так и думал что это ребята из 39-й гв.сд.