Тема: Прошу помочь определить по фото награды

Добрый день.
На фото изображен мой дед, призван в 1943 году (по другим данным в 1944). Единственное фото весьма плачевного качества. Но может быть получится определить что за награды? Если тема не к месту прошу удалить. Спасибо.
http://waralbum.ru/bb/misc.php?item=26759&download=1

Отредактировано Apodkopaev (13.05.2019 13:38:40)

Присоединенные к сообщению файлы

Иконка файла Дед.jpeg - 73.86 КБ, скачали 172 раз(а) с 2019-05-13 

2

Re: Прошу помочь определить по фото награды

Apodkopaev пишет:

Добрый день.
На фото изображен мой дед, призван в 1943 году (по другим данным в 1944). Единственное фото весьма плачевного качества. Но может быть получится определить что за награды? Если тема не к месту прошу удалить. Спасибо.
http://waralbum.ru/bb/misc.php?item=26759&download=1

Орден Славы 3-й степени и, предположу, медаль "За взятие Берлина".

Фамилия имя отчество у деда какие? Можно медаль по спискам награжденных уточнить.

4

Водяной пишет:

Фамилия имя отчество у деда какие? Можно медаль по спискам награжденных уточнить.

Подкопаев Иван Иванович, 1924 г.р., место рождения-Орловская область, Шаблыкинский район. Все что я нашел по базам в инете-орден Отечественной войны 3 степени, полученный уже в 1990 году. Но фота реальная, не знаю почему информации другой нет.

5

Справа от нас: Орден Славы третьей степени, медаль За оборону Москвы. Слева от нас: знак Отличный сапер или повар или минометчик и т.д. по фотографии не определить. Знак Гвардия.

Apodkopaev пишет:

Подкопаев Иван Иванович

В списках награжденных орденом Славы 3 степени есть только Подкопаев Степан. Возможно:
1. На фото не Ваш дед?
2. Одел чей то китель(награды) для "чисто сфоткатся"?

Отредактировано Водяной (13.05.2019 20:52:50)

7

Водяной пишет:
Apodkopaev пишет:

Подкопаев Иван Иванович

В списках награжденных орденом Славы 3 степени есть только Подкопаев Степан. Возможно:
1. На фото не Ваш дед?

Фото точно его, но одеть чей-то китель наверняка он мог, что то я не подумал об этом!
Всем спасибо!

Apodkopaev пишет:
Водяной пишет:
Apodkopaev пишет:

Подкопаев Иван Иванович

1. На фото не Ваш дед?

Фото точно его, но одеть чей-то китель наверняка он мог, что то я не подумал об этом!
Всем спасибо!

Для армии это "нормальная практика" брать шмотки друзей на "торжественные случаи". Как впрочем и в студенческой жизни :-)

Отредактировано Водяной (13.05.2019 22:22:05)

9

Возможен и вариант с ошибкой имени в наградном, а также отсутствие данных в обд "Подвиг народа". По ошибкам - довольно часто. Из последнего: Иванович, он же Исакович, он же - Тимофеевич. По наградным документам ещё много не внесено.

10

anatol.ba пишет:

Возможен и вариант с ошибкой имени в наградном

Награжденные орденом Славы все известны и их немного. Подкопаев там один,  и это другой человек.

Если узнать в каком соединении служил Иван Иванович, можно попытаться вычислить у кого он одолжил китель для фотографирования. Китель с орденами даст фоткаться только хорошо знакомый человек.

Отредактировано Водяной (14.05.2019 08:37:37)

11

Водяной пишет:
anatol.ba пишет:

Награжденные орденом Славы все известны и их немного.

Вы путаете полных кавалеров - около 2000 человек - и награждённых 3 степенью: около 1 миллиона человек.

12

anatol.ba пишет:
Водяной пишет:
anatol.ba пишет:

Награжденные орденом Славы все известны и их немного.

Вы путаете полных кавалеров - около 2000 человек - и награждённых 3 степенью: около 1 миллиона человек.

Спасибо, действительно погорячился.