Re: Бои на южных подступах к г. Сталинград 25.08 - 13.09.1942 г.

Ниже приводятся воспоминания Михайлова Н. Ф., участника боев на правом и левом берегу Дона в районе х. Рубеженский и х. Илларионовский в составе 83-го Гв. МП.               

С сайта г. Тобольска ,, Историко – архитектурный музей» :  http://vov.tiamz.ru/veterany.html
                   ( Приведен в рукописном варианте, здесь приводится в сильном сокращении)

83-й гвардейский минометный полк гв. майора Голубева К. Т.

,,  Я Михайлов Николай Федорович родился 18 марта 1922 года деревня Ворогушина Бизинского сельсовета Тобольского района в семье крестьянина.
25 июля 41 года я был призван в Красную Армию Тобольским военкоматом и был направлен в Томское пехотное училище. Товарищи с которыми нас отправили в Тюмень были из г. Тобольска и Тобольского района - всего 45 человек. Некоторых я знал близко: таких как Бизин Костя, Ковригин Афанасий, Кондинкин Саша, Плесковских Алеша.
В Тюменском училище мы были в разных батальонах. Саша Кондинкин, Плесковских Алексей и я были во втором батальоне, который расположился за Тюменкой рекой, а 1-й батальон расположился на улице Республика.

https://a.radikal.ru/a27/1812/a3/4bcb987c8e69.jpg

В конце сентября вечером как - то пришли с тактических занятий, а был наш батальон на учениях 3 суток и не появлялся в расположении училища, легли отдыхать после отбоя. Часов в 12 вечера батальон поднимают по тревоге и везут в город Оренбург, в село Верхняя Павловка, где формируется 56 -я ( ударная) стрелковая бригада.
Бригада состояла из курсантов различных пехотных училищ сибиряков. В середине ноября бригада выехала на Московское направление в расположении Ударной Армии, штаб которой располагался в г. Загорске Московской области. Бригада наша получила задачу занять оборону по Дмитриевскому шоссе и отбивать атаки рвущихся фашистов к Москве. 4-5 декабря при нашем контрударе  и занятии не помню какой деревни я получил ранение и был эвакуирован...

Из госпиталя на группу из 40 человек направляют в штаб формирования Гвардейских минометных частей ( ГМЧ) который находился в городе Казань.

Из Казани нас перевели в Горький ( зеленый городок) начали обучать новой материальной части, которая монтировалась тракторе гусеничном НАТИ-5. После обучения нас направили в Москву, на формирование 295-го отдельного гвардейского минометного дивизиона. Дивизион располагался в школе (сейчас 727 школа) по адресу г.Москва 8 Михайловское шоссе. Парк боевых машин нашего дивизиона был расположен в парке фабрики им. Петра Алексеева. Боевые установки были установлены на танках марки Т-60. Наш дивизион формировался 2-х батарейного состава из 4 б.м. Боевые машины мы называли сокращенно БМ 8. На каждой машине размещалось 24 мины весом 8 кг.
Во время формирования и после на Сталинградском фронте я был командиром боевой машины.

И вот наступил день, когда наши дивизионы были сведены 295, 325, 358 в 83-й гвардейский минометный полк Ставки резерва Верховного Главнокомандования. Этот день у нас в полку отмечается как юбилей полка. 7 июля 1942 года полку в полном составе было вручено Боевое Красное Знамя.

Во главе 295-го дивизиона был назначен гв. капитан Капилин. Начштаба дивизиона был назначен ст. лейтенант Лебедев. Командиром нашей первой батареи был ст.лейтенант Толмачев. Лейтенант Балицкий командир взвода управления и мл. лейтенант Чеботько ком.огневого взвода.
Командиром полка был гвардии майор Голубев, тоже побывавшим в боях, был смелым и опытным командиром полка. Комиссаром полка назначен ст.батальонный комиссар Немченко, начальником штаба гв.майор Завальский.
20 июля личный состав грузится в эшелоны и направляется  на юг, в район Сталинграда. 25 июля полк выгружается на станции Сталинград и дальше отправляется своим ходом на исходные рубежи через станицу Калач Сталинградской области.

Это были трудные изнурительные бои, которые полк сходу начал в Донских степях…

С 1 августа на 2 августа нашим частям предстояло прорвать вражеское окружение и пробиться к своим войскам. Получив приказ о выходе из кольца, командир полка построил полк углом вперед. Впереди угла поставили весь транспорт, за нашим полком должна была выходить наша пехотная дивизия. И вот часов в 12 ночи мы начали движение. Была дана команда создать больше шума: стреляя из всех видов оружия и создать внезапность. Одна батарея реактивных установок была выдвинута  вперед нашего построения, а когда наткнулась на немецкую оборону, дала залп из 4-х установок.  Наш полк не только прорвал кольцо окружения, но  и захватил несколько машин с немецкими снарядами и минами, а так же захватил десятка полтора немецких солдат. Таким путем наш полк вышел из окружения…

Вечером 7 августа, нашему полку была поставлена задача занять огневые позиции для стрельбы прямой наводкой на танкоопасных местах. Наш дивизион 295-й занял огневую на ржаном поле. Рожь уже была спелая, можно было её убирать. Утром часов в 5, 8 августа мы услышали шум танковых моторов, а дальше увидели облака пыли, поднятые гусеницами танков, а вскоре сами танки врага.
    Танки вели сильный огонь из пушек и пулеметов, на броне танков сидели автоматчики.
Командир дивизиона капитан Капилин в этот период был на ЭНП дивизиона, чтобы руководить огнем наших батарей с нами был командир второй батареи (фамилии не помню) Так же на НП были выдвинуты расчеты ПТР. В этом бою погиб наш командир дивизиона Капилин *и командир 2-й батареи, а так же расчеты противотанковых ружей. Наш командир убит был прямым попаданием снаряда из танковой пушки. После боя наши разведчики нашли его останки.

https://d.radikal.ru/d13/1812/c3/7715672ca583.jpg

* По данным ,, ОБД Мемориал»  : гвардии капитан Капилин Константин Васильевич убит 08.08.1942

Последнее место службы юз опер. гр. гв. мин. частей свгк 83 гв. минп

Первичное место захоронения Сталинградская обл., Калачевский р-н, Рубежинский с/с, х. Рубежный.

Современное место захоронения гв. капитана Капилина К. В. находится в х. Березки Серафимовичского района, это довольно далеко от Рубежного.

Продолжение воспоминаний :

,, В этом бою наша БМ была подбита немецким танком, механик – водитель сержант Конивец был тяжело ранен в ноги. Расчет, который был в укрытии, вынес раненого танкиста к реке Дон и переправлен в станицу Калач. Я в это время был командиром подбитой боевой машины, уходить мне было нельзя пока я её не уничтожу и так же со мной вместе оказался командир огневого взвода мл. лейтенант Чеботько, он мне приказал уходить от машины.

В бою полк потерял половину материальной части и четверть личного состава. Много потеряли офицерского состава. Спустя неделю, когда мы вышли к своим, разыскали их в Сталинграде на окраинах. В Сталинграде мы получили новые БМ, их получали в Саратове…

К концу августа наш полк вел тяжелые оборонительные бои с прорвавшимися к городу танками врага. Помню такой случай: как-то вечером наш командир батареи ст. лейтенант Толмачев получил дополнительный паек, собрал всю батарею и сказал старшине батареи, чтобы тот выложил весь его доп.паек, и стал угощать всех солдат батареи со словами :
- Ешьте, мне все равно не надо, потому что меня сегодня убьет.
В этот момент его вызвали на рацию и командир дивизиона ст. лейтенант Лебедев приказал выдвинуть батарею на прямую наводку прорвавшихся немецких танков по шоссе  Калач – Сталинград. Комбат сел в 1-ю боевую машину, батарею рассредоточил машину за машиной с дистанцией 200 метров. А на выезде из города, на окраине батарея развернулась в боевой порядок и приняла бой с фашистскими танками. Наша машина была второй. Мы дали залп по немецким танкам, 2 танка были подбиты, остальные стали уходить.
По ним так же стреляли зенитчики*, которые находились здесь же. В этом бою был подбит танк наш, в котором находился гв. ст. лейтенант Толмачев**, командир нашей батареи. Два вражеских снаряда разорвались в танке комбата и они все трое погибли. Боевую машину мы вытащили на буксире в безопасное место, где и похоронили наших боевых товарищей. А вскоре дней через 3-4 погиб в бою и комиссар нашей батареи…»

* Возможно 748 –й зенап

**  Гвардии старший лейтенант ТОЛМАЧЕВ Александр Иванович – командир батареи, 1921 г. р. убит 4.9.42 г. в
     г. Сталинград. (Возможно погиб в районе Опытная Станция – балка Гнусина)

Командование 83 Гв. МП

Командиры: майор Голубев Константин Тимофеевич (с 7.07.1942 по 10.1942, с 10 по 12.1942 – командир  3 Тяж. ГМП

Нач.штаба майор Завальский Василий Иванович

295 огмд (1-й)  - капитан Панников Александр Алексеевич (убит - 30.07.1942), Далее - капитан Лебедев Иван Алексеевич (убит -        13.02.1943)

325 огмд (2-й) - капитан Капилин Константин Васильевич (убит - 8.08.1942), после - командир неизвестен.

358 огмд (3-й) - майор Ластовка Феодосий Михайлович

На фото: командование и бойцы 83-й ГМП после вывода за Волгу. В центре 2-го ряда командир полка Голубев К. Т., слева от него начштаба Завальский В. И., крайний справа гв. капитан медслужбы Швыров Михаил Васильевич.

https://c.radikal.ru/c10/1812/f7/9489df00d853.jpg

( Персоналии и место определено по подписи на обороте фотографии)

Отредактировано Александр Д (04.12.2018 21:44:14)

102

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хочу узнать ваше мнение по поводу истории деда моей жены Яковлева Стефана Никоноровича 1900 года рождения, уроженца Курской области.  Сразу хочу сказать, что на ОБД Мемориал о нём есть три упоминания. Но дело в том, что Стефан проходит как Степан, да и с отчество пишут, как Николаевич. Его призвали из Подмосковья, он попал служить в 9 дивизию народного ополчения.  6 октября 1941 года дивизия оказалась на пути главного удара немецкой армии на Москву под Ельней и была разбита. Он выжил, и из второго документа видно, что он вышел из окружения, и после проверки в лагере НКВД в Старобельске, вместе с такими же бойцами был отправлен на Сталинградский фронт. Далее есть только похоронка. Ясно, что  662 арт. полк принадлежал 208 с.д., которая прибыла с Дальнего Востока и была разбомблена в районе Абганерово, Котельниково 31 июля 1942 года. В любом случае, похоже, что погиб он где-то в тех местах. Я связывался с поисковиками отряда "Стальное пламя" из Волгоградской области, по их информации документов о дивизии в Подольском архиве нет. Вопрос у меня такой. Может кто-то встречал при поисках похожие похоронки на тетрадных листах и с теми же командирами, подписывающими их? Может быть всплывёт время написания, хотя бы приблизительное, и может появится привязка к месту. Спасибо.

Отредактировано AlexeyGerasimov (25.09.2018 21:36:32)

Присоединенные к сообщению файлы

images3.jpg, 509.62 КБ, 2435 x 1424

Приветствую !

Алексею Герасимову: Частично документы 208 сд сохранились, они находятся в фонде 126 сд. По всей видимости 662 АП не успел попасть по удар немецких частей у Котельниково. В данной теме есть воспоминания артиллериста этого полка Пакулова -стр 2, сообщение 39. Но ветеран (есть наградной лист ) находился уже в 38 сд.

Еще с сайта поисковиков :  http://kurgan.clan.su/forum/17-559-1

Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 22:04.

,, Поисковым отрядом "Комсомолец" Волгоградской области в районе с. Абганерово была найдена красноармейская книжка.
Вот, что удалось прочитать:208 с.д. 662 а.п. 6 рота.полевая почта ж.д. 88 км.

Гулов Халь, 1915 г.р., Гармской обл., Таджикской ССР. ,,

Т.е после разгрома 208 сд у Котельниково  возможно артполк дивизии был придан 38 сд и 126 сд, и  уже вел бои у Абганерово в составе этих частей. Нужно смотреть документы 38 сд и 126 сд.

Отредактировано Александр Д (25.09.2018 22:25:06)

104

AlexeyGerasimov пишет:

Но дело в том, что Стефан проходит как Степан, да и с отчество пишут, как Николаевич.

Я с этим сталкивался, это практически нормальное явление. Не во всех подразделениях были грамотные писари и с хорошим почерком. Да и после военное делопроизводство (особенно по местам захоронений) оставляет желать лучшего.

105

Здравствуйте! Спасибо всем за ответы. Прочитал воспоминания ветеранов и оперсводки. Получается, что Яковлев С.Н. погиб в августе 1942 года юго-западнее Сталинграда, и скорее всего, более подробно ничего узнать не удастся. Вечная память погибшим!

106

Доброго вечера. перечитал все ветку. совсем мало информации о 133 ТБр и ее участия в обороне Сталинграда. сегодня я наткнулся на наградной лист своего деда, Богатырева Алексея Алексеевича, участника обороны города. Он служил как раз в это время в 133 ТБр. в период конца августа-начала сентября 1942, высота 128.2 судя по наградному листу деда, были очень ожесточенные танковые бои. Если кто-то знает об участи 133 Тбр и ее участии в обороне города прошу поделиться информацией.

Отредактировано bogalex (27.11.2018 23:03:55)

1.
00000108.jpg, 960.53 КБ, 2460 x 3560

2.
БогатыревАА.jpg, 193.21 КБ, 2054 x 3520

Приветствую!

Участнику bogalex: Спасибо за фотографию Вашего деда!
К сожалению невозможно описать действия всех частей, принимавших участие на данном направлении.  Но материал по 133 ТБр  в боях за г. Сталинград есть, думаю это самый подробный. Спасибо этому человеку  :https://tankoved34.livejournal.com/30738.html

108

Александр Д пишет:

https://tankoved34.livejournal.com/30738.html

109

Доброго вечера, действительно спасибо за ссылку, и  информацию о 133 ТБр. Там я нашел фамилии  ст. и мл. мехводов  танков КВ. Но, к сожалению Богатырева Алексея Алексеевича там нет. Хотя автор и говорит, что там возможны расхождения. в любом случае для меня наградной лист является важным документом, я думаю он имеет верную информацию. так же есть и второй наградной лист датированный августом 1942г. где информация о ст.сержанте Богатыреве А.А. подтверждается..... Жаль, что мой дед ничего об этом не рассказывал. он вообще о войне не говорил.

00000320.jpg, 986.59 КБ, 2516 x 3540

110

bogalex пишет:

Доброго вечера, действительно спасибо за ссылку, и  информацию о 133 ТБр. Там я нашел фамилии  ст. и мл. мехводов  танков КВ. Но, к сожалению Богатырева Алексея Алексеевича там нет. Хотя автор и говорит, что там возможны расхождения. в любом случае для меня наградной лист является важным документом, я думаю он имеет верную информацию. так же есть и второй наградной лист датированный августом 1942г. где информация о ст.сержанте Богатыреве А.А. подтверждается..... Жаль, что мой дед ничего об этом не рассказывал. он вообще о войне не говорил.

А там и не было в документе имен младших мехводов, коморудий и радистов, зачем мне тогда их вписывать в документ? Остальные члены экипажей танков, в к-х воевал Богатырев, вычисляются путем сопоставления всех наградных листов военнослужащих 133-й ТБр. Наградные листы танкистов одного и того же экипажа обычно совпадают в деталях. Экипаж, в к-й входил Богатырев 31.08-1.09.42 установить проще всего. Командир танка лейтенант Александр Решанов, старший механик-водитель старшина Павел Грогуленко, командир орудия старшина Николай Ромашев, младший механик-водитель старший сержант Алексей Богатырев, радист старший сержант Иван Дробыш. Сами гляньте в их наградные листы. Чтобы сравнить их с другими отличившимися в те дни экипажами 2-й роты 1-го батальона, достаточно заглянуть в мой пост по боевым действиям бригады 30.08.-09.09.42 (https://tankoved34.livejournal.com/12096.html). Я в свое время проработал абсолютно все наградные листы военнослужащих 133-й ТБр на «Подвиге народа» и все экипажи с датами совершения подвига внес в текст.

Чуть сложнее установить экипаж, в к-й входил Богатырев 09.08.42. Наградные листы на командиров танков 2-й роты 1-го ТБ мл. л-тов Коваленко и Бондаренко совпадают в плане уничтоженных 1 танка и 3 ПТО (сравнение с остальными отличившимися в бою 09.08.42 экипажами можно глянуть, заглянув в мой пост по боевым действия бригады в тот день - https://tankoved34.livejournal.com/11124.html).

Старший мехвод Бондаренко известен. Это старший сержант Устим Гаврилов (https://tankoved34.livejournal.com/31931.html). Командир орудия - это старшина Николай Ромашев, т.к. в самом его наград. листе значится, что он из экипажа Бондаренко. Ромашев же входил в один экипаж вместе с Богатыревым на 31.08-1.09.42, что уже склоняет к той версии, что он вместе с Богатыревым воевал в одном экипаже и 09.08.

Далее просто рассуждения. В наградн. листе на Ромашева говорится, что снаряд пробил башню танка и ранил Бондаренко. В наградн. листе на Бондаренко говорится, что он был контужен 09.08 (т.е. если и был ранен, то конкретно в голову). Аналогичное ранение в голову получил 09.08 Богатырев, место которого как заряжающего сразу же за командиром танка. По факту у нас практически идентичное получение ранения что у Бондаренко, что у Богатырева в одном и том же бою. Ну а теперь сравним с наградным листом на Коваленко. Танк его получил до 14 пробоин, сам Коваленко погиб. Ни одного наград. листа на остальных членов его экипажа найти не удалось. С такими повреждениями танка и с учетом гибели его командира, вероятно, весь его экипаж также выбыл из строя, а танк с таким кол-м пробоин наверняка надолго выбыл в ремонт.

Как вывод из всего этого, почти наверняка Богатырев 09.08.42 входил в экипаж именно мл. л-та Бондаренко (ст. мехвод ст. с-т Устим Гаврилов, коморудия ст-на Николай Ромашев). Боевые действия каждого экипажа, конечно, сейчас не установить, даже если бы ваш дед и написал свои воспоминания. Что мог найти по истории 133-й ТБр, все это я обобщил в вышеупомянутых и других постах в своем ЖЖ. Если у кого-нибудь будет доп. материал, был бы рад дополнениям.

Отредактировано Max (30.11.2018 15:36:28)

Танковеду респект.

112

Булат Гарипов пишет:

Танковеду респект.

+ Мое восхищение!!!

113

Доброго вечера.  я честно говоря немного в шоке..... провести такой анализ я простои не додумался. очень мало опыта работы с такого рода информацией.
Как говорится снимаю шляпу. Реально есть чему поучиться. Огромное спасибо за урок. Что ж, идем далее... хочу полностью проследить путь моего деда.
Еще раз СПАСИБО!

Приветствую !
Продолжение описания боевых действий в районе г. Калач – х. Сокаревка по оперативным сводкам и журналам боевых действий частей 62-й Армии Лопатина.

27 августа 1942 г.

Из оперативных сводок 62 Армии :

« 399 сд продолжала вести напряженные оборонительные бои с частями 295 пд и 60 мд противника на прежних рубежах;
131сд двумя полками вела тяжелые оборонительные бои с пехотой и танками противника на рубеже западные скаты выс.127,1 (6км юго-западнее Дмитриевка), Б.Махова и одним полком в районе отм.96,1, 99,0 (4км юго-западнее Илларионовский);
87сд оборонялась на рубеже Б.Хуторная (3км юго-восточнее Котлубань), «к.» (6км юго-западнее Котлубань). Один полк дивизии со 137тбр вел бой в районе Дмитриевка.
35 гв.сд в течение дня 27.8 трижды отражала атаку противника на рубеже выс.137,2 (4км северо-восточнее Мал.Россошка), хут.Власовка.
196  сд оборонялась на рубеже (иск) Власовка, Ново-Алексеевский.
33 гв.сд занимала оборону на участке (иск) Ново-Алексеевский, Жерноклеевка.
157-й артпульбат оборонялся на рубеже (иск) Жерноклеевка, Песчаный карьер…»

Далее приводится сводка 115-го Укрепрайона, артпульбаты которого были приданы частям 62 Армии.

ОПЕРСВОДКА № 052 ШТАУР 115 МТФ 13.00 27.08.42

« 159 ОПАБ ведет бой в районе СОКАРЕВКА, имеет потери /до 40 % личного состава/ действует в составе СП 399 СД.
С 227 ОПАБ связи нет, посланные в батальон 26.8.42 подводы с продовольствием и офицер связи от ИЛЛАРИОНОВСКИЙ вернулись обратно, наткнувшись на линию фронта.
175 ОПАБ ведет оборонительный бой с переправляющимся на вост.берег р.ДОН противником. 26.8.42 противник с направления КАМЫШИ дважды пытался наступать на КАЛАЧ, минометным и пулеметным огнем наступающие группы рассеяны…»

https://d.radikal.ru/d32/1812/51/c1cb2dc21c51.jpg   
                                                        Части Красной Армии занимают оборону у х. Березовский, левый берег р.Дон. Лето 1942 г.

(Спасибо участнику форума Skvorin за подборку фото в районе Калача)

Немецкая 71-я пехотная дивизия, начав наступление с двух сторон ( х.Сокаревка - х. Камыши), окружив части 131 сд и 399 сд начала продвижение в район железной дороги Калач –Сталинград. Разведывательный и саперный батальоны дивизии вели бой с 20 –й мотострелковой бригадой Ильина, оборонявший г. Калач.

Из книги об истории немецкой 71-й  пехотной дивизии :
,, 27.8 наступление в этом же направлении уже было успешнее. Против еще державшегося южнее Сокаревской противника* (ориентировочно насчитывавшего 2000 человек), дивизия сформировала «группу Вагнера».
Рано утром 28.8 Советы атаковали из Калача и прорвали линию охранения «группы Фридриха»** . Дивизия направила «группу Вагнера» с задачей атаковать и захватить город Калач.
Хотя каждый полк еще состоял из трех батальонов, численность рот только немного превышала численность взвода. Не во всех ротах даже были офицеры. Из-за этой ситуации и понятно создание «групп». С помощью этих групп командиры полков формировали силы, достаточные для выполнения задач. Эти группы получали усиление из дивизионных подразделений или батарей зенитных орудий. Последние как правило не ограничивали себя в расходе боеприпасов, в отличии от нашей артиллерии.
Формирование и подготовка «группы Вагнера» потребовала определенного времени, из-за этого запланированное наступление было перенесено на 29.8.
Все передвижения немоторизованных частей, а ним относились пехотные полки, происходили при постоянном переутомлении и палящей жаре, через голую выжженную степь.
Совершенно неожиданно противник вновь поджег степь. Пехотинцы в своих ячейках терпеливо вынуждены были сносить эту его очередную выходку.
Само наступление прошло без задержек, и уже в 9.00 город Калач при небольших потерях был взят. Отрезанные вражеские подразделения на флангах и в тылу были уничтожены, и им не удалось создать новую заградительную линию обороны.
194-й и 211-й пехотные полки были сменены боевой группой Люфтваффе полковника Штахеля. 191-й полк остался в составе 51- го армейского корпуса. Из-за того, что всем передвижениям помешали сильные дожди, новое наступление было перенесено с 1 на 2 сентября…»

*Речь идет о 399 сд и приданных ей частях находящихся в этом районе.
**Об атаке из Калача возможно имеется ввиду контрудар 20 МсБр , при котором была освобождена старая часть города. Пока не найдено приказов штаба 62 А о проведении наступления бригады в этом районе с целью выхода 399 сд из под Сокарёвки. Возможно атака 20-й МсБр совпала по времени с выходом 399  сд из окружения.
Группа «Фридрих» -саперный батальон.

Донесение немецкого 51-й  Армейского Корпуса:

,, Потери за 26.8: 71 ПД – общие потери 2 офицера и 116 рядовых и уоф;
295 ПД – убито 1 офицер и 17 рядовых и унтер-оф, ранено 4 и 132 соответственно. Ночью непрерывные авианалеты по расположению корпуса. 295-я пехотная дивизия отбила вылазку у высоты 103,1.137,2.
Днем 71-я пехотная дивизия наступала у Дмитриевки и, преодолев местное сопротивление, достигла высот к югу от села. Попытка другой боевой группы зачистить берег Дона была неудачна, окруженный противник (остатки 399-й стрелковой дивизии) продолжает удерживать позиции у Сокаревского.
295-я пехотная дивизия находилась западнее Россошки и готовилась к замене частями 71-й пехотной дивизии.
76-я пехотная дивизия отбила еще одну утреннюю атаку на высоту 137,2.
В первой половине дня авиация нанесла удар восточнее отм.77,6 и группа Кеглера прорвала советскую оборону по линии 137,2-102,3.
Контратака силами батальона из Котлубанской балки была отбита с большими для врага потерями.
Северный фланг 76-й пехотной дивизии вышел на линию 102,3-112,1-80,7. На 28.9 поставлена задача произвести перегруппировку:
71-я пехотная дивизия занимает оборону вдоль Россошки до отм.74,9
295-я пехотная дивизия – от 74,9 до южного склона 137,2, 76-я пехотная дивизия – от 137,2 до 80,7. На 29.8 запланировано наступление на восток с целью соединения с XIV танковым корпусом.
Штурмовые орудия (245-й батальон): 11 боеспособно..."

Поздно вечером 27 августа из  окружения из района Сокаревки, по приказу Военного Совета 62 Армии начала отход 399-я стрелковая дивизия.  Части 62 Армии в районе г. Калач – 112 сд, 20 МСБр продолжали держать оборону  не получив приказа на отход.

https://c.radikal.ru/c16/1812/e4/105b635de7e5.jpg

Со стороны 64 Армии, на разграничительной линии с 62 Армией  оборонялись 66 –я морская стрелковая бригада и 1-е Орджоникидзевское военно-пехотное училище.

Из описания боевого пути 399 СД :

« 9.8.42 во всей дивизии осталось по 300 активных штыков*. 10.8.42 Командующим 62 Армии дивизии было приказано занять оборону на рубеже : КАЛАЧ, ЧЕРКАСОВ, а 21.8.42 во изменении этого приказа дивизия получила задачу перейти и занять оборону в районе СОКАРЕВКА.
    До 21.8.42 дивизия обороняла указанный рубеж обороны.

С 22.8 по 27.8.42 дивизия вела непрерывные тяжелые бои с пехотой и танками противника. Положение частей дивизии с каждым днем ослаблялось; к 26.8.42  соседей в радиусе 10-15 км дивизия не имела и оказать какую либо помощь было некому. Наступающие немецкие части к исходу 26.8.42 полностью окружили дивизию.
  В 12.00 27.08.42 г. была получена шифротелеграмма Военного Совета 62 Армии: выйти из окружения, пробиваясь на станцию КРИВОМУЗГИНСКАЯ.
В ночь на 28.8.42 дивизия выполнила поставленную задачу, с незначительными потерями прорвала вражеское кольцо и к 7.00 28.08.42 ( в тексте 27 августа) вышла в пункт назначения. В этот же день дивизия получила приказ Штарма 62 сосредоточится и занять оборону в районе балка ЯГОДНАЯ 2 км. южнее БОЛЬШАЯ РОССОШКА.
  31.8.42 по приказу фронта дивизия перешла в подчинение 23-го танкового корпуса…»
*Дивизия вероятно к 25 августа была пополнена. На дату 15.08.42 в дивизии состояло по сводкам 62 А- 2 596чел, на 20.08.42 - 4 063 чел.

Вместе с 399 стрелковой дивизией из под Сокаревки отходил и 141-й минометный полк РГК, 2 батареи 141 минполка были приданы 20 МСБр, ведущей бои в районе г. Калач, об их судьбе ничего не известно.

Из журнала боевых действий 141-го минометного полка РГК ( 120 мм).

Командир полка майор  СТАДНИК Николай Сергеевич, далее с 23(?).08.1942 –майор ВЫСОКОВ Виктор Герасимович*:

« Противник продолжал окружать нашу оборону. Полк яростно отбивая атаки наседавшего врага 26-го августа оказался окруженным немецкими войсками. Из-за близости противника к огневым позициям было невозможно продолжать вести огонь из минометов. Командование приказало: оставить минометы, выдвинуться вперед на высоту, занять оборону и вести огонь из личного оружия, обороняя подступы к батареям. Спустя час расчеты вновь заняли свои места у минометов и тут же открыли огонь большой силы. Это обстоятельство было немедленно использовано командованием полка для организации выхода полка и поддерживаемой пехоты из окружения.
       Огонь минометов был сосредоточен в одном направлении, что дало возможность разжать вражеское кольцо в избранном месте на расстоянии около 5-ти километров. В эту полосу, ослабленную силой минометного огня, устремился личный состав полка и пехота 399 СД. Продолжая вести огонь из всех видов оружия полк прорвал вражеское кольцо и вышел из окружения.
   После выхода из окружения, преследуемый сильным огнем противника полк начал отходить. Отойдя на расстояние около одного километра полк попал под сильный фланговый огонь противника находившегося в 90 метров. организовав оборону полк отбил атаку противника и направился по маршруту к г. Калач. На подступах стало известно, что город занят немецкими войсками. С тыла и флангов наседал противник. Отбивая атаки, полк изменил маршрут направления на ст. Советская. 28-го августа полк занял боевые порядки в окрестностях ст. СОВЕТСКАЯ, расположив огневые позиции в балке, что восточнее станции. 29 августа было получено боевое распоряжение командующего артиллерией 62-й Армии -поддержать 27-ю ТБр, которая вместе с пехотой должна прикрывать дорогу ГОРОДИЩЕ - СТАЛИНГРАД...»

*ВЫСОКОВ Виктор Герасимович, командир 141 минометного полка РГК, погиб в бою 21.10.1942 у завода Красный Октябрь, захоронен в братской могиле № 6, Нижний Поселок у  завода Баррикады.

https://c.radikal.ru/c09/1812/fa/2e9ce977f886.jpg
               Район переправы у г. Калач. Напротив - левый берег Дона, где занимали оборону 131 сд и 20 Мсбр.

В этом же направлении из окружения от х. Илларионовский  выходил и 83-й гвардейский минометный полк Голубева, которому удалось сохранить матчасть, и продолжать участие в боевых действиях в районе Верхней Ельшанки в начале сентября.

Из ЖБД 83-го гвардейского минометного полка :

26.08.42
,, Сегодня в 14.00 противник неожиданно появился в Иларионовский. Открыл сильный автоматный, минометный и арт.огонь. Штабы полка, 325 и 295 гмд не имея возможности обороняться выехали в лагеря Ворошилова (выполняя приказ опергруппы ГМЧ). Положение огневых взводов командира и военкома полка неизвестно. Они попали в окружение.
                                                          27.08.42
Дивизионы попав в окружение и получив приказание опергруппы ГМЧ дислоцироваться в лагеря  им. Ворошилова, решили с боем прорываться из окружения. Произведя тщательную разведку противника, полк решает итти по азимуту на хут. Платонов. Подавив предварительно наиболее активные огневые точки противника огнем отдельных установок, полк из 13 боевых и 30 транспортных машин построив Карэ по фронту 300 м  и в глубину 150 метров, подготовив к бою все огневые средства.
Со скоростью 30-40 км в час полк обрушился на цепи врага. На его орудийный, автоматный и пулеметный огонь ответил всей своей огневой мощью. Остановка при перестрелке длилась на более 5-ти минут. При этом не менее 30 немцев было убито, 2-е было взято в плен. Захвачено: 1 машина бортовая, 1 пулемет, 3 винтовки, много снарядов, инструментов. Подобрано 10 раненых бойцов других частей.
Особо в этой операции отличились : командир 1 батареи 325 ГМД ст. лейтенант Докучаев и мл.лейтенант Балец, командир взвода управления 295 ГМД.
Командир и военком полка вместе с огневыми взводами заняли боевой порядок в районе Карповка, поддерживая 131 сд…»

Немецкое командование было хорошо осведомлено о частях Красной Армии  находящихся в этом районе и их боевом состоянии. В целом эти сведения добывались от многочисленных пленных взятых во время наступления на г. Сталинград, но были конечно и перебежчики.
          Разведывательная сводка немецкой 6 А от 27.08.42
,, 1) Сокаревский – 399-я стрелковая дивизия с приданным отдельным 141-м минометным полком. Этот полк сформирован в апреле-июле в Котлубани и состоит из 5 батарей, в каждой по 4 120-мм миномета;
2) Илларионовский – 131-я стрелковая дивизия (492, 593 и 743 стрелковые полки), остатки 159 и 175 батальонов 115-го укрепленного района;
3) Дмитриевка – 87-я стрелковая дивизия (1378, 1379 и 1382 стрелковые полки), большие потери*;
4) Н.Алексеевский – 196-я стрелковая дивизия (884-й стрелковый полк);
5) у Котлубани - 4-я и 35-я (100, 101, 102 гвардейские стрелковые полки) гвардейские стрелковые дивизии, 169-я и 40-я танковые бригады…»

* Только 1382 сп 87сд майора Зайцева.

Отредактировано Александр Д (04.12.2018 21:53:12)