901

Re: Боевые действия в центре Сталинграда сентябрь 42-февраль 43гг

marvak пишет:

Вообще, конечно, Егорыч, вы делаете Великое дело.
Эти материалы, в вашем изложении, могут составить самую точную книгу или документальный фильм по истории тех боев, на мой взгляд.
Ну в любом случае, докторскую диссертацию по Истории вы уже написали. :)
Может я изложил как-то неуклюже, но подумайте над тем, чтобы этот материал издать не только на данном форуме, но и в виде какого-то подробного исторического труда.

Хотелось бы увидеть более законченную версию боевых действий в центре Сталинграда. Постоянно что-то где-то новое всплывает, надо всё учесть.

А так очень хочется увидеть более менее законченный вариант.

902

Nordland пишет:

Добрый день.
Сделайте пожалуйста привязку этих трёх фото!

Вот тут http://waralbum.ru/18275/ третья фотка пошире ракурсом и привязка есть.

903

Водяной пишет:
Nordland пишет:

Добрый день.

бойцы сидят на улице Краснопитерской
http://i64.tinypic.com/a0f9t1.png

Nordland пишет:
marvak пишет:

Эти материалы, в вашем изложении, могут составить самую точную книгу или документальный фильм по истории тех боев, на мой взгляд.
Может я изложил как-то неуклюже, но подумайте над тем, чтобы этот материал издать не только на данном форуме, но и в виде какого-то подробного исторического труда.

Хотелось бы увидеть более законченную версию боевых действий в центре Сталинграда. Постоянно что-то где-то новое всплывает, надо всё учесть.

Тема на форуме изначально задумывалась как место сбора информации, место, где интересующиеся люди могли бы ей делиться и общаться. Конечно вся эта информация изложена зачастую сумбурно, насколько позволяет форум, но главную цель тема выполняет.

И главное - эти самые люди, которые и ранее были глубоко в теме, начали эти знаниями делиться с окружающими))  Здесь я хочу опять сказать спасибо и отметить огромный вклад Александра (Александр Д) и Дениса (furma), а также других товарищей.

Конечно можно было бы удариться в докторскую, но я выбрал другой вариант, заняться научпопом и работать на широкую публику)) Статьи на warspot задумывались как следующий этап - всю собранную информацию представить в увлекательной и читабельной форме, изложить ход событий используя материалы обеих сторон, документы, воспоминания, а главное - фотографии. Визуальная составляющая для меня была с самого начала основой, я Сталинградом то занялся, когда захотелось разгадать, что за руины на знаменитом фото Зельмы.

В любом случае есть форум, есть темы и информация в свободном доступе, ей может пользоваться любой желающий. К примеру недавно вышла книга по 92 осбр, где были в основном использованы данные с этого форума и моих статей. Правда автор как то постеснялся об этом упомянуть)) но хорошо хоть Александра Д в книге поблагодарил.

Отредактировано егорыч (25.04.2018 04:35:16)

904

егорыч пишет:
Водяной пишет:
Nordland пишет:

Добрый день.

бойцы сидят на улице Краснопитерской
http://i64.tinypic.com/a0f9t1.png

Nordland пишет:
marvak пишет:

Тема на форуме изначально задумывалась как место сбора информации, место, где интересующиеся люди могли бы ей делиться и общаться. Конечно вся эта информация изложена зачастую сумбурно, насколько позволяет форум, но главную цель тема выполняет.

И главное - эти самые люди, которые и ранее были глубоко в теме, начали эти знаниями делиться с окружающими))  Здесь я хочу опять сказать спасибо и отметить огромный вклад Александра Давыдова (Александр Д) и Дениса Голубева (furma), а также других товарищей.

Конечно можно было бы удариться в докторскую, но я выбрал другой вариант, заняться научпопом и работать на широкую публику)) Статьи на warspot задумывались как следующий этап - всю собранную информацию представить в увлекательной и читабельной форме, изложить ход событий используя материалы обеих сторон, документы, воспоминания, а главное - фотографии. Визуальная составляющая для меня была с самого начала основой, я Сталинградом то занялся, когда захотелось разгадать, что за руины на знаменитом фото Зельмы.

В любом случае есть форум, есть темы и информация в свободном доступе, ей может пользоваться любой желающий. К примеру недавно вышла книга по 92 осбр, где были в основном использованы данные с этого форума и моих статей. Правда автор как то постеснялся об этом упомянуть)) но хорошо хоть Александра Давыдова в книге поблагодарил.

Уважаемый Егорыч!
Спасибо Вам за огромный вклад в освещение Сталинградской битвы.

Если поглядеть с начала данной темы то видно, что начальный вариант боёв в центре Сталинграда сильно отличается от последнее варианта. Появляются новые сведения, фото. Может было бы составить более полную картину боевых действий, с помощью данных, которые есть сейчас в наличии. И закрепить этот вариант в начале данной темы. С течением времени будут появляться новые данные, сведения, фото, накапливать их и затем корректировать закреплённый вариант? И тем самым будет постепенно обновляться закреплённый вариант. Ведь это же здорово когда получится. А размышления и прочую инфу размещать обычными постами в данной теме. Как Вам?

Добавлено: 24.04.2018 17:47:43

Все помнят знаменитое видео с А.Чеховым.
Привязки к местности ещё нет?

905

Будьте добры, привяжите к местности.

Присоединенные к сообщению файлы

1.
stg1.png, 293.03 КБ,  x

2.
stg2.png, 382 КБ,  x

3.
stg3.png, 321.38 КБ,  x

906

Что то я не нашел в теме подробного описания боев за Мамаев Курган. Насколько мне помнится, в начале октября немцы захватили во второй раз эту высоту, выстроили оборону и сидели там аж до середины января, когда уже не способны были к сопротивлению, только тогда удалось взять эту высоту. Так ли уж она легендарна или как с домом Павлова история?

907

Magnus пишет:

Что то я не нашел в теме подробного описания боев за Мамаев Курган. Насколько мне помнится, в начале октября немцы захватили во второй раз эту высоту, выстроили оборону и сидели там аж до середины января, когда уже не способны были к сопротивлению, только тогда удалось взять эту высоту. Так ли уж она легендарна или как с домом Павлова история?

В принципе бои за Мамайку описаны в книге "В окопах Сталинграда". Бои были, но без успехов, практически. Вся движуха на кургане происходила от того, что восточный скат был под огнем нашей арты, поэтому немцы дальше верхушки и не совались, а западный (и частично южный) склон и верхушка были под огнем немецкой арты, и наши соответсвенно не могли пройти туда.

За дом Павлова боев не было вообще, только обстрелы.

908

Скаты это понятно. Тут важно кто контролировал вершину (баки).

909

Magnus пишет:

Скаты это понятно. Тут важно кто контролировал вершину (баки).

Вершина отлично просматривалась (простреливалась) с района 7 ветров и из района Невская-Пархоменко-Красные казармы. Посему удержание баков для нас (артиллерия на левом низком берегу и дальше) было намного сложнее (кровавее).
Прямой выстрел всегда эффективнее навесного.

910

Мамаев курган, именно район баков, немцы захватили окончательно 27 сентября, выбив оттуда бойцов 95 сд Горишного. Но на следующий день наши бойцы сумели занять пятачок рядом, тригонометрический знак на карте города. Так в документах 62 армии и было указано, немцы занимают район баков, наши район тригонометрического знака, и вроде как мамаев курган немцами не взят.

http://i63.tinypic.com/1zc23pd.png

Отредактировано егорыч (15.01.2019 19:21:10)

911

Триангаляционный знак где располагался? Севернее баков?

912

Баки, как и вершина контролировалась немцами до декабря-января. Всё правильно написали, если хотите знать про бои на мамайке читайте Некрасова.
По картам немцы рисуют больше занятой территории, по второй карте передовая довольно точно обрисована, это на 18 декабря.

https://i.postimg.cc/Tw13rQDZ/42-11-13-www-collectrussia-com-DISPITEMWINDOW-HTMITEM-21274-5.jpg

https://i.postimg.cc/26t8Tvd3/42-12-18.jpg

913

Magnus пишет:

Триангаляционный знак где располагался? Севернее баков?

Возможно там, где стоит танковая башня. Там действительно был "выступ" в наших позициях.

Положение 284-й стрелковой дивизии на октябрь 1942 года.

http://b.radikal.ru/b38/1901/28/e2a5a697f63a.jpg

Положение дивизии конец декабря 1942 г. - начало января 1943 г. Справа показан предполагаемый состав немецких частей на передовой напротив каждого полка дивизии ( у 284 сд был примерно такой же состав активных штыков)

http://c.radikal.ru/c41/1901/29/020adf3f9047.jpg

Мамаев Курган - двугорбый, левый горб (см. от р Волга) почти полностью занимали наши части, правый большей частью немцы.
Современный знак обозначения высоты находится выше, в лесопосадке между  буграми .

Отредактировано Александр Д (17.01.2019 11:38:14)

915

Александр Д пишет:

Мамаев Курган - двугорбый, левый горб (см. от р Волга) почти полностью занимали наши части, правый большей частью немцы.
Современный знак обозначения высоты находится выше, в лесопосадке между  буграми .

Оба бугра занимали немцы, до декабря уж точно. На карте-схеме хорошо показано, что наши держали лишь восточные склоны, находясь под немецкими позициями
На карте за декабрь показано, что левый горб уже захвачен частями 284-й, эпизод по захвату этой безымянной высоты есть в книге Бои в Сталинграде. (Из опыта боев Отечественной войны)

916

Давайте уточним. Правый горб-это баки? Левый горб-это на гряде между двумя оврагами где ниже расположен макет дзота?

Добавлено: 17.01.2019 14:22:53

И что там за квадраты на вершине? Ограждение баков?

Отредактировано Magnus (17.01.2019 16:28:21)

917

Magnus пишет:

И что там за квадраты на вершине? Ограждение баков?

Эти прямоугольники, вокруг баков,  есть и на августовской аэросъемке.
http://www.retromap.ru/m.php#l=0020092& … =44.536634