1

Тема: Помогите с поиском.

Уважаемые участники форума и посетители сайта !
Я прошу вас помочь найти ЛЮБУЮ информацию о моём прадеде-красноармейце , который воевал в Великую Отечественную войну, предположительно в 112 кавалерийской дивизии.
Из того что известно:
Его звали Нарманшин Габдулгай. Перед войной жил в Башкирская ССР , Аскинский район, посёлок Тульгузбаш.
Национальность Башкир или татар.
Был женат, есть дети Нарманшина Хатима Габдулгаевна.
Прошёл всю войну.
В боях получил ранение ( информация не точная: ранение в грудь ). Вернулся в Башкирскаю ССР , Аскинский район, посёлок Тульгузбаш.
После войны умер там же.
Если есть любая информация присылайте! Или если даже не смогли найти скажите об этом.

На других сайтах нет никакой информации. Даже запросы по имени и фамилии ничего не дают. Пожалуйста очень прошу помочь с поиском, буду очень благодарен вам!

Отредактировано BagA (24.04.2017 02:35:41)

2

Re: Помогите с поиском.

Как вариант - его имя/фамилию могли неверно записать в документах. У меня так с дедом было - искал в "Подвиге народа" по правильному написанию "Киселичник". Оказалось, в наградном листе его записали как "КиселЕчник"

Так что можно попробовать пару букв на созвучные поменять. Может чего и всплывёт

3

CABAL пишет:

Как вариант - его имя/фамилию могли неверно записать в документах. У меня так с дедом было - искал в "Подвиге народа" по правильному написанию "Киселичник". Оказалось, в наградном листе его записали как "КиселЕчник"

Так что можно попробовать пару букв на созвучные поменять. Может чего и всплывёт

Спасибо, большое за такую информацию, я попробую поискать поменяв пару букв. Спасибо вам.

4

Для поиска очень мало информации.
Год рождения, место призыва известны? Что известно о наградах фронтовика?

5

22rus пишет:

Для поиска очень мало информации.
Год рождения, место призыва известны? Что известно о наградах фронтовика?

Здраствуйте. Мне к сожалению не известна дата рождения, места призыва скорее всего посёлок Аскино, это районный центр. Так же не известны награды.

6

BagA пишет:

Мне к сожалению не известна дата рождения, места призыва скорее всего посёлок Аскино, это районный центр. Так же не известны награды.

Это плохо...((
Получается, что единственная зацепка - это место призыва.
Какие еще действия возможны?
1.Предполагаем, что фронтовик имел номерные награды, но в базе награжденных  Нарманшин Габдулгай отсутствует по причине искажения фамилии и имени. Такая практика по  неправильному написанию восточным имен-фамилий  была повсеместной.
2. Забиваем в фильтр на сайте  "ПН" место призыва -  Башкирская Аскинский РВК.
3 Ищем похожую фамилию и имя... Какой-никакой, но мизерный  шанс удачи сохраняется.
Проблема в том, что призванных Аксинским РВК не одна тысяча и это займет длительное время.
Удачи!

7

22rus пишет:
BagA пишет:

Мне к сожалению не известна дата рождения, места призыва скорее всего посёлок Аскино, это районный центр. Так же не известны награды.

Это плохо...((
Получается, что единственная зацепка - это место призыва.
Какие еще действия возможны?
1.Предполагаем, что фронтовик имел номерные награды, но в базе награжденных  Нарманшин Габдулгай отсутствует по причине искажения фамилии и имени. Такая практика по  неправильному написанию восточным имен-фамилий  была повсеместной.
2. Забиваем в фильтр на сайте  "ПН" место призыва -  Башкирская Аскинский РВК.
3 Ищем похожую фамилию и имя... Какой-никакой, но мизерный  шанс удачи сохраняется.
Проблема в том, что призванных Аксинским РВК не одна тысяча и это займет длительное время.
Удачи!

Спасибо вам. Попробую ещё поискать.

8

Версия об ошибках в написании фамилии в наградных документах (учитывая, что прошёл всю войну), конечно, имеет место быть, но почему фамилия Нарманшин вообще не встречается ни в базе награждённых, ни в базе погибших? То есть даже нет ни одного однофамильца/родственника, которые, например, среди земляков обычно находятся, чего не наблюдается в Книге Памяти Аскинского района.
BagA, насколько я понял, Вы не проживаете в Тульгузбаше. Постарайтесь связаться с кем-либо из живущих там родственников/знакомых или просто с местными жителями (обычно получается через социальные сети) с просьбой найти на кладбище могилу Вашего прадеда – на надгробии могут быть указаны полные ФИО и годы жизни.
Учитывая вероятное нахождение после ранения Вашего прадеда на лечении в госпитале, имеет смысл направить запрос в Филиал Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (военно-медицинских документов, г. Санкт-Петербург), возможно, удастся установить воинскую часть, откуда он попал в госпиталь, и куда был направлен после излечения.
Попробуйте найти своего прадеда в списках фронтовиков Аскинского района, вернувшихся живыми – книга «Они вернулись с Победой. Списки военнослужащих, вернувшихся живыми с Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» Том 1. - Уфа: Китап, 2001. - 656 с. Книга должна быть в большинстве библиотек Башкирии. В инете встречается её электронный вариант, но там, к сожалению, текст представлен только частично. На сайте районной газеты была информация, что эту книгу обновляют и переводят в электронный формат.
Обязательно обратитесь в Отдел Военного комиссариата Республики Башкортостан по Аскинскому району – наверняка Ваш прадед состоял там на учёте как ветеран Великой Отечественной войны.
Здесь приведена общая технология поиска информации о боевом пути.

9

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Прошу помощи в поисках пропавшего без вести дяди - Харченко Дмитрий Яковлевич, 1925 г.р. Родился: Укр. ССр, Ворошиловградская (Луганская) обл. Марковский район с. Кабычевка. Призван: Грузинская ССР, Тбилисский РВК, 1943г. Рядовой, беспартийный. Пропал без вести в период с июля 1943г. по октябрь 1943г. Эта информация на сайте ОБД "Мемориал". Было извещение, но не сохранилось.  Неизвестен № воинской части  и род войск. Так как информации очень мало, то поиски остановились. Кто знает, как еще можно поискать, напишите, пожалуйста.   klopovazg@mail.ru  С уважением Зоя Григорьевна.