1

Тема: Фотографы Второй мировой войны

Сегодня Международный день фотографа — праздник, ежегодно отмечаемый во всем мире 12 июля. Этот день считают своим профессиональным праздником люди с фотоаппаратом в руках, мастера своего дела, способные поймать и запечатлеть неуловимый миг нашей жизни и навсегда сохранить его в памяти.
К своему стыду обнаружил то, что не обнаружил на этом сайте темы посвященной фотографам Второй Мировой Войны, благодаря которым и существует этот сайт. А ведь прошло уже 8 лет.
Может быть я слеп и тема где-то затерялась? Если так, готов принести свои извинения, но...
Эта тема должна быть среди прикрепленных на первой полосе раздела!
Хотя бы в дань памяти всех, кто подарил нам возможность видеть это великое историческое событие!
Требую от администрации закрепить эту тему на первой странице раздела.
Хоть кто нибудь помянул память этих людей сегодня?
Приношу свои извинения за то, что не создал этой темы раньше.

http://waralbum.ru/bb/misc.php?item=18230.jpg

Титульный лист из книги "Фотография в 25 уроках" 1949 год.

Отредактировано RUBUZ (13.07.2017 08:30:08)

2

Re: Фотографы Второй мировой войны

Впервые слышу о таком празднике, сейчас много праздников. А почему такой маленький список, я эту книгу не читал или автор упомянул только тех, кого знал? книга по-моему 49-го года издания. Из всех знаю только Трошкина Павла, на варальбоме много его фотографий.

3

konnick пишет:

Впервые слышу о таком празднике, сейчас много праздников.

А какую памятную дату в память фотографов вы готовы предложить?

4

konnick пишет:

книга по-моему 49-го года издания.

Я это указал при первой публикации:

RUBUZ пишет:

Титульный лист из книги "Фотография в 25 уроках" 1949 год.

Здесь забыл, извиняюсь.

Добавлено: 13.07.2017 08:34:56

konnick пишет:

А почему такой маленький список, я эту книгу не читал или автор упомянул только тех, кого знал?

Эта книга - лишь практическое пособие для фотографов, Великая Отечественная война там лишь кратко упоминается в предисловии.
По какому принципу построен список мне неизвестно.

Отредактировано RUBUZ (13.07.2017 08:35:52)

5

RUBUZ пишет:

А какую памятную дату в память фотографов вы готовы предложить?

Для фотографов ВОВ одна дата - 9 Мая, а по существу вопроса - много кинооператоров и фотографов погибло в первые недели войны, ринулись в передовые части, еще не понимая настоящей опасности. В дальнейшем держались от передовой подальше. По настоящему очень мало  фото репортерских, по мне так больше нравятся портретные и групповые фото наших бойцов и командиров.

6

konnick пишет:

Для фотографов ВОВ одна дата - 9 Мая

А для танкистов и артиллеристов?

7

RUBUZ пишет:
konnick пишет:

Для фотографов ВОВ одна дата - 9 Мая

А для танкистов и артиллеристов?

А для писарей и прачек, а для всех остальных чернорабочих войны. Фотокоры делали свое дело как и все. По настоящему на передовой повоевал по-моему только Бальтерманц, Павла Трошкина убили бандеровцы из засады, а про остальных  только наверное  данные ОБД Мемориала,  других не найдем.

8

konnick пишет:

А для писарей и прачек

У нас сайт военной фотографии, требую отметить труд тех, чьими плодами мы пользуемся, отдельной датой. Труд прачек и писателей отметим в специально отведенных местах и сайтах, если понадобится.

9

RUBUZ пишет:

чьими плодами мы пользуемся

А это как понять?