76

Re: Поиск сведений о ветеранах ВОВ

Nik227 пишет:

Высоту штурмовали стрелковые батальоны 548-го и 656-го стрелковых полков 116 сд. Меня очень интересуют любые подробности боев

Возможно Вам помогут найти интересующие Вас материалы в существующих музейных экспозициях. Музей боевой славы 116-ой ордена Кутузова Харьковской стрелковой дивизии с 1982 г. функционирует в строительном колледже № 26 (сейчас Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26). Музей расположен по адресу: 109263, г. Москва, ул. Шкулёва, д. 27, руководитель структурного подразделения Коляденков Андрей Васильевич, 4sp@26kadr.ru тел. +7(499)179-66-53.
Военно-исторический музей средней школы № 16 г. Читы посвящён истории 116-й стрелковой дивизии, сформированной в Чите. Контакты школы на сайте комитета образования и школы.
ЖБД и боевой путь (краткая историческая справка) 656-го сп.
ЖБД 548-го сп за интересующий Вас период не нашёл, действия полка упоминаются в боевых документах 116-й сд, 66-й армии и других соединений и частей.
В журнале "Забайкалье" № 2 2012 г. в очерке А.М. Алёшкина "Колокольный звон" на стр. 46 в главе "Под Читой рожденная" упоминается книга ветерана дивизии Александра Владимировича Победоносцева - Победоносцев А.В. 116-я Забайкальская. Иркутск, Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1980. В инете текст обнаружить не удалось, но наверняка книга осталась во многих библиотеках.

77

Homer пишет:
Nik227 пишет:

Высоту штурмовали стрелковые батальоны 548-го и 656-го стрелковых полков 116 сд. Меня очень интересуют любые подробности боев

Возможно Вам помогут найти интересующие Вас материалы в существующих музейных экспозициях. Музей боевой славы 116-ой ордена Кутузова Харьковской стрелковой дивизии с 1982 г. функционирует в строительном колледже № 26 (сейчас Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26). Музей расположен по адресу: 109263, г. Москва, ул. Шкулёва, д. 27, руководитель структурного подразделения Коляденков Андрей Васильевич, 4sp@26kadr.ru тел. +7(499)179-66-53.
Военно-исторический музей средней школы № 16 г. Читы посвящён истории 116-й стрелковой дивизии, сформированной в Чите. Контакты школы на сайте комитета образования и школы.
ЖБД и боевой путь (краткая историческая справка) 656-го сп.
ЖБД 548-го сп за интересующий Вас период не нашёл, действия полка упоминаются в боевых документах 116-й сд, 66-й армии и других соединений и частей.
В журнале "Забайкалье" № 2 2012 г. в очерке А.М. Алёшкина "Колокольный звон" на стр. 46 в главе "Под Читой рожденная" упоминается книга ветерана дивизии Александра Владимировича Победоносцева - Победоносцев А.В. 116-я Забайкальская. Иркутск, Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1980. В инете текст обнаружить не удалось, но наверняка книга осталась во многих библиотеках.

Спасибо! Сегодня же займусь изучением указанных Вами источников.

78

RUBUZ пишет:
fanat81 пишет:

Здравствуйте. На этом фото стоит мой дед, Чаннов Иван Федорович радист-разведчик  58 отдельной гвардейской разведроты 59-ой гвардейской стрелковой Краматорской Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии (образована из 197-ой стрелковой дивизии). Другие бойцы,видимо,сослуживцы. Фото сделано в 1947 в Тирасполе. Кто-то может еще что-нибудь рассказать об этой разведроте, может Ваши предки служили с моим дедом?

http://waralbum.ru/bb_img/12266.jpg

бойцы 58 гв. орр

Присоединенные к сообщению файлы

58 гв. орр.png, 282.03 КБ,  x

79

Я занимаюсь поиском боевого пути своего деда Клейменова Дмитрия Ивановича 1909 г.р. Он призывался из города Бобров Воронежской области, прошел всю войну, воевал в Сталинграде, имел три ранения (два из которых тяжелые). Войну закончил в звании старшина. С фронта часто слал письма и фотографии, но так получилось что до сегодняшнего дня сохранились всего два фото. На одном он (сидит в центре) уже после 1943 года. Мне известно что к 1945 году он проходил службу в должности командира химического взвода 197 стрелкового Львовского полка 99 стрелковой Житомирской ордена Суворова дивизии. Обращаюсь к тем у кого родственники служили в данном полку с просьбой посмотреть семейные фотоархивы и выложить фотографии в данной теме. Я надеюсь найти на них своего деда. Для меня и моей семьи это очень важно.
Из материалов сайта "Память народа" установлено ,что одновременно с моим дедом в 197 сп 99 сд  служили:
- командир отделения роты автоматчиков сержант Хотинский Борис Дмитриевич, 1918 г.р.;
- автоматчик роты автоматчиков рядовой Дульчук Иван Семенович, 1922 г.р.;
- шофер рядовой Рублевский Иван Адамович, 1913 г.р.;
- шофер рядовой Белошевский Михаил Павлович, 1908 г.р.;
- сапер саперного взвода рядовой Арнаут Николай Дмитриевич, 1910 г.р.;
- сапер саперного взвода рядовой Ковальчук Кондратий Васильевич, 1904 г.р.;
- старшина минометной роты старшина Шевцова Михаила Марковича, 1921 г.р.;
- ездовой минометной роты 2 стрелкового батальона рядовой Яготинцев Ефрем Павлович, 1907 г.р.;
- минометчик 3 стрелкового батальона рядовой Федотов Алексей Васильевич, 1923 г.р.;
- старшина 8 стрелковой роты 3 стрелкового батальона старшина  Калинин Владимир Тимофеевич, 1919 г.р.;
- старшина пулеметной роты 3 стрелкового батальона старшина Тютюн Степан Яковлевич, 1910 г.р.;
- наводчик 82 мм миномета рядовой Раскита Андрей Михайлович, 1916 г.р.;
Также из наградных документов известно ,что непосредственно в химвзводе 197 сп 99 сд вместе с моим дедом проходили службу:
рядовой Фридмагога Наум Борисович, 1911 г.р. и рядовой Страх Константин Васильевич, 1905 г.р.

Отредактировано serg1677 (02.05.2017 21:48:40)

Scan-170430-0001_1.jpg, 1.89 МБ, 1946 x 1337

80

Мой дед, Кашкаров Исак Фаттеевич, был призван Солонешенским РВК осенью 1941г. В начале 1942 г. пропал без вести. 19 августа 1947 года Солонешенский райвоенком ст.лейтенант Еременко и начальник 2 части ст.лейтенант Новиков отправили в Управление по учету погибшего и пропавшего без вести рядового и сержантского состава г. Москву документ №2/0285 с грифом "Секретно" на 32 листах "Списки формы 25-Б безвозвратных потерь личного состава Солонешенского райвоенкомата Алтайского края для принятия мер по розыску в/служащих".
В этом документе на 14 странице, за номером 237 указан мой дед.
Документ опубликован на сайте ОБД Мемориал: http://www.obd-memorial.ru/
Я пытаюсь узнать его судьбу, Но пока не могу понять в какую дивизию его определили. Насколько мне удалось узнать в конце 1941 года Директивой НКО №Орг/2/539010 11.9.1941 в СибВО были созданы 12 стрелковых и 4 кавалерийских дивизии, т.ч. в Алтайском крае 372-я сд - Барнаул, 73-я кд - Бийск, 87-я кд - Барнаул. Убыли они все в декабре 1941 г.
По другим данным 372 сд уже 6 ноября прибыла на ст.Сокол Вологодской обл.
Я просмотрел донесения о безвозвратных потерях 372 стрелковой дивизии за первую половину 1942 года, но моего деда там не нашел. Искал в донесениях 87 и 55 (бывшей 73) кавалерийских дивизиях, но так же безуспешно.
Видимо, я где-то допускаю ошибку. Так как в этих донесениях я не нашел имен призывников Солонешенского РВК.
Уважаемый anatol.ba, не могли бы Вы помочь мне найти дивизию в которую отправлял своих призывников Солонешенский РВК?
С уважением, Алексей Кашкаров

Отредактировано Far (07.05.2017 13:26:01)

Иконка файла Дед один.jpeg - 135.04 КБ, скачали 23 раз(а) с 2017-05-07 

81

Райвоенкоматы отправляли призывников и мобилизованных в строгом соответствии с запросами областных и краевых военкоматов. В Вашем РВК должны сохраниться алфавитные книги того периода, а если повезёт, то и книги списков команд военнообязанных. В первых даётся краткая информация о призванных в алфавитном порядке. Вторые - наиболее интересны, так как в них указывается в чьё распоряжение поступает та или иная команда. Ваш дед мог быть отправлен и на Дальний Восток, а затем в составе маршевой команды либо воинского соединения попасть на фронт.
   К примеру, у нас в сентябре 1941 года ушла команда на ст. Евгеньевна. В том районе располагался 70 гап 92 сд. С ноября 1941 года дивизия начала переброску под Москву, но затем была перенаправлена под Ленинград. Соответственно пропавшие и погибшие бойцы остались на территории Ленинградской и Новгородской областей.
   Кроме того, возможно Ваш дед был призван в какой-либо из запасных полков СибВО или военное училище, школу авиамехаников, радистов и т.п. Постарайтесь выяснить в Вашем РВК сохранились ли указанные книги (журналы). Возможно, Вам повезёт и дед был направлен непосредственно в воинскую часть, а не в запасной полк и т.п.

82

А возможно по номеру ордена Красной Звезды узнать имя награждённого? Если - да, то подскажите, как это сделать
Заранее спасибо!

83

Можно через запрос в ЦАМО. В "Подвиге народа" появились сканы документов по наградам за города. Там номер каждой медали и фамилия награждённого. По орденам пока сканов не попадалось, но, судя по строгой отчётности, должны быть.

84

Far пишет:

Видимо, я где-то допускаю ошибку. Так как в этих донесениях я не нашел имен призывников Солонешенского РВК.

Не знаю, может быть Вам это поможет?
Беляев   
Степан
Яковлевич   
Дата рождения/Возраст    __.__.1902   
Место рождения    Алтайский край, Солонешенский р-н, с. Солонешное   
Дата и место призыва    Солонешенский РВК, Алтайский край, Солонешенский р-н   
Последнее место службы    372 сд   
Воинское звание    красноармеец   
Причина выбытия    убит   
Дата выбытия    03.02.1942   
Первичное место захоронения    Ленинградская обл., Чудовский р-н, д. Кузино, в районе   

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51777524