76

Re: Поиск сведений о ветеранах ВОВ

Nik227 пишет:

Высоту штурмовали стрелковые батальоны 548-го и 656-го стрелковых полков 116 сд. Меня очень интересуют любые подробности боев

Возможно Вам помогут найти интересующие Вас материалы в существующих музейных экспозициях. Музей боевой славы 116-ой ордена Кутузова Харьковской стрелковой дивизии с 1982 г. функционирует в строительном колледже № 26 (сейчас Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26). Музей расположен по адресу: 109263, г. Москва, ул. Шкулёва, д. 27, руководитель структурного подразделения Коляденков Андрей Васильевич, 4sp@26kadr.ru тел. +7(499)179-66-53.
Военно-исторический музей средней школы № 16 г. Читы посвящён истории 116-й стрелковой дивизии, сформированной в Чите. Контакты школы на сайте комитета образования и школы.
ЖБД и боевой путь (краткая историческая справка) 656-го сп.
ЖБД 548-го сп за интересующий Вас период не нашёл, действия полка упоминаются в боевых документах 116-й сд, 66-й армии и других соединений и частей.
В журнале "Забайкалье" № 2 2012 г. в очерке А.М. Алёшкина "Колокольный звон" на стр. 46 в главе "Под Читой рожденная" упоминается книга ветерана дивизии Александра Владимировича Победоносцева - Победоносцев А.В. 116-я Забайкальская. Иркутск, Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1980. В инете текст обнаружить не удалось, но наверняка книга осталась во многих библиотеках.

77

Homer пишет:
Nik227 пишет:

Высоту штурмовали стрелковые батальоны 548-го и 656-го стрелковых полков 116 сд. Меня очень интересуют любые подробности боев

Возможно Вам помогут найти интересующие Вас материалы в существующих музейных экспозициях. Музей боевой славы 116-ой ордена Кутузова Харьковской стрелковой дивизии с 1982 г. функционирует в строительном колледже № 26 (сейчас Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26). Музей расположен по адресу: 109263, г. Москва, ул. Шкулёва, д. 27, руководитель структурного подразделения Коляденков Андрей Васильевич, 4sp@26kadr.ru тел. +7(499)179-66-53.
Военно-исторический музей средней школы № 16 г. Читы посвящён истории 116-й стрелковой дивизии, сформированной в Чите. Контакты школы на сайте комитета образования и школы.
ЖБД и боевой путь (краткая историческая справка) 656-го сп.
ЖБД 548-го сп за интересующий Вас период не нашёл, действия полка упоминаются в боевых документах 116-й сд, 66-й армии и других соединений и частей.
В журнале "Забайкалье" № 2 2012 г. в очерке А.М. Алёшкина "Колокольный звон" на стр. 46 в главе "Под Читой рожденная" упоминается книга ветерана дивизии Александра Владимировича Победоносцева - Победоносцев А.В. 116-я Забайкальская. Иркутск, Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1980. В инете текст обнаружить не удалось, но наверняка книга осталась во многих библиотеках.

Спасибо! Сегодня же займусь изучением указанных Вами источников.

78

RUBUZ пишет:
fanat81 пишет:

Здравствуйте. На этом фото стоит мой дед, Чаннов Иван Федорович радист-разведчик  58 отдельной гвардейской разведроты 59-ой гвардейской стрелковой Краматорской Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии (образована из 197-ой стрелковой дивизии). Другие бойцы,видимо,сослуживцы. Фото сделано в 1947 в Тирасполе. Кто-то может еще что-нибудь рассказать об этой разведроте, может Ваши предки служили с моим дедом?

http://waralbum.ru/bb_img/12266.jpg

бойцы 58 гв. орр

Присоединенные к сообщению файлы

58 гв. орр.png, 282.03 КБ,  x

79

Я занимаюсь поиском боевого пути своего деда Клейменова Дмитрия Ивановича 1909 г.р. Он призывался из города Бобров Воронежской области, прошел всю войну, воевал в Сталинграде, имел три ранения (два из которых тяжелые). Войну закончил в звании старшина. С фронта часто слал письма и фотографии, но так получилось что до сегодняшнего дня сохранились всего два фото. На одном он (сидит в центре) уже после 1943 года. Мне известно что к 1945 году он проходил службу в должности командира химического взвода 197 стрелкового Львовского полка 99 стрелковой Житомирской ордена Суворова дивизии. Обращаюсь к тем у кого родственники служили в данном полку с просьбой посмотреть семейные фотоархивы и выложить фотографии в данной теме. Я надеюсь найти на них своего деда. Для меня и моей семьи это очень важно.
Из материалов сайта "Память народа" установлено ,что одновременно с моим дедом в 197 сп 99 сд  служили:
- командир отделения роты автоматчиков сержант Хотинский Борис Дмитриевич, 1918 г.р.;
- автоматчик роты автоматчиков рядовой Дульчук Иван Семенович, 1922 г.р.;
- шофер рядовой Рублевский Иван Адамович, 1913 г.р.;
- шофер рядовой Белошевский Михаил Павлович, 1908 г.р.;
- сапер саперного взвода рядовой Арнаут Николай Дмитриевич, 1910 г.р.;
- сапер саперного взвода рядовой Ковальчук Кондратий Васильевич, 1904 г.р.;
- старшина минометной роты старшина Шевцова Михаила Марковича, 1921 г.р.;
- ездовой минометной роты 2 стрелкового батальона рядовой Яготинцев Ефрем Павлович, 1907 г.р.;
- минометчик 3 стрелкового батальона рядовой Федотов Алексей Васильевич, 1923 г.р.;
- старшина 8 стрелковой роты 3 стрелкового батальона старшина  Калинин Владимир Тимофеевич, 1919 г.р.;
- старшина пулеметной роты 3 стрелкового батальона старшина Тютюн Степан Яковлевич, 1910 г.р.;
- наводчик 82 мм миномета рядовой Раскита Андрей Михайлович, 1916 г.р.;
Также из наградных документов известно ,что непосредственно в химвзводе 197 сп 99 сд вместе с моим дедом проходили службу:
рядовой Фридмагога Наум Борисович, 1911 г.р. и рядовой Страх Константин Васильевич, 1905 г.р.

Отредактировано serg1677 (02.05.2017 21:48:40)

Scan-170430-0001_1.jpg, 1.89 МБ, 1946 x 1337

80

Мой дед, Кашкаров Исак Фаттеевич, был призван Солонешенским РВК осенью 1941г. В начале 1942 г. пропал без вести. 19 августа 1947 года Солонешенский райвоенком ст.лейтенант Еременко и начальник 2 части ст.лейтенант Новиков отправили в Управление по учету погибшего и пропавшего без вести рядового и сержантского состава г. Москву документ №2/0285 с грифом "Секретно" на 32 листах "Списки формы 25-Б безвозвратных потерь личного состава Солонешенского райвоенкомата Алтайского края для принятия мер по розыску в/служащих".
В этом документе на 14 странице, за номером 237 указан мой дед.
Документ опубликован на сайте ОБД Мемориал: http://www.obd-memorial.ru/
Я пытаюсь узнать его судьбу, Но пока не могу понять в какую дивизию его определили. Насколько мне удалось узнать в конце 1941 года Директивой НКО №Орг/2/539010 11.9.1941 в СибВО были созданы 12 стрелковых и 4 кавалерийских дивизии, т.ч. в Алтайском крае 372-я сд - Барнаул, 73-я кд - Бийск, 87-я кд - Барнаул. Убыли они все в декабре 1941 г.
По другим данным 372 сд уже 6 ноября прибыла на ст.Сокол Вологодской обл.
Я просмотрел донесения о безвозвратных потерях 372 стрелковой дивизии за первую половину 1942 года, но моего деда там не нашел. Искал в донесениях 87 и 55 (бывшей 73) кавалерийских дивизиях, но так же безуспешно.
Видимо, я где-то допускаю ошибку. Так как в этих донесениях я не нашел имен призывников Солонешенского РВК.
Уважаемый anatol.ba, не могли бы Вы помочь мне найти дивизию в которую отправлял своих призывников Солонешенский РВК?
С уважением, Алексей Кашкаров

Отредактировано Far (07.05.2017 13:26:01)

Иконка файла Дед один.jpeg - 135.04 КБ, скачали 28 раз(а) с 2017-05-07 

81

Райвоенкоматы отправляли призывников и мобилизованных в строгом соответствии с запросами областных и краевых военкоматов. В Вашем РВК должны сохраниться алфавитные книги того периода, а если повезёт, то и книги списков команд военнообязанных. В первых даётся краткая информация о призванных в алфавитном порядке. Вторые - наиболее интересны, так как в них указывается в чьё распоряжение поступает та или иная команда. Ваш дед мог быть отправлен и на Дальний Восток, а затем в составе маршевой команды либо воинского соединения попасть на фронт.
   К примеру, у нас в сентябре 1941 года ушла команда на ст. Евгеньевна. В том районе располагался 70 гап 92 сд. С ноября 1941 года дивизия начала переброску под Москву, но затем была перенаправлена под Ленинград. Соответственно пропавшие и погибшие бойцы остались на территории Ленинградской и Новгородской областей.
   Кроме того, возможно Ваш дед был призван в какой-либо из запасных полков СибВО или военное училище, школу авиамехаников, радистов и т.п. Постарайтесь выяснить в Вашем РВК сохранились ли указанные книги (журналы). Возможно, Вам повезёт и дед был направлен непосредственно в воинскую часть, а не в запасной полк и т.п.

82

А возможно по номеру ордена Красной Звезды узнать имя награждённого? Если - да, то подскажите, как это сделать
Заранее спасибо!

83

Можно через запрос в ЦАМО. В "Подвиге народа" появились сканы документов по наградам за города. Там номер каждой медали и фамилия награждённого. По орденам пока сканов не попадалось, но, судя по строгой отчётности, должны быть.

84

Far пишет:

Видимо, я где-то допускаю ошибку. Так как в этих донесениях я не нашел имен призывников Солонешенского РВК.

Не знаю, может быть Вам это поможет?
Беляев   
Степан
Яковлевич   
Дата рождения/Возраст    __.__.1902   
Место рождения    Алтайский край, Солонешенский р-н, с. Солонешное   
Дата и место призыва    Солонешенский РВК, Алтайский край, Солонешенский р-н   
Последнее место службы    372 сд   
Воинское звание    красноармеец   
Причина выбытия    убит   
Дата выбытия    03.02.1942   
Первичное место захоронения    Ленинградская обл., Чудовский р-н, д. Кузино, в районе   

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51777524

85

По БК 31 (он же БК 21)  https://www.youtube.com/watch?v=qEdCoiEweN8

В настоящее время известны имена семи членов экипажа подбитого и затонувшего бронекатера БК-31, все они из разных регионов. В списке, переданном из Подольского архива, значатся:

Аникеенко Аким Иванович, пулемётчик, 1909 года рождения, г. Туапсе, ул. Речная.
Черных Константин Григорьевич, краснофлотец, 1913 года рождения, Красноярский край.
Коллегов Владимир Карпович, старшина, 1902 года рождения, Молотовская область, Еловский район.
Щербаков Александр Васильевич, лейтенант, 1911 года рождения, Ярославская область, с. Новоселка.
Никитин Павел Архипович, лейтенант, 1919 года рождения, город Саратов, ул. Цыганская (жена Никитина Анна Степановна, г. Владивосток, ул. Тормозная, 1).
Асеев Виктор Васильевич, пулемётчик, 1915 года рождения, Краснодарский край, Ермаковский район, п/о Голубовской.
Хляпов Пётр Константинович, краснофлотец, 1917 года рождения, Киев, ул. Горького, 74.
Также обнаружены фамилии Малетин, Драган и Гайдышев.

За 2 дня до этого с катера был снят политрук Пантелеев И.В. и осужден на 6 лет.
Комендор Гришин, рулевой Канцедалов и старшина группы мотористов Дмитриев были расстреляны 12.10.42 " Во время обстрела бежали и увлекли за собой остальной личный состав команды оставив на катере раненых бойцов, эвакуированных женщин и детей"  https://novostivolgograda.ru/news/socie … 41b6d63968