26

Re: Вторая мировая война в воздухе.

22rus пишет:

если на мой  вопрос из 5 слов по теме топика тут родили уже целую страницу флуда с нравоучениями  о том "Как нужно правильно спрашивать"? Прямо как в советской школе:"Ну-ка выйди и зайди нормально!"))))

Т.е., два дня назад Вы еще не знали, кто победил в войне в воздухе? И вопрос задали с целью узнать кто?
Не верится, что человек, работающий с документами, не знал ответ?

27

22rus пишет:

И кто в той войне в воздухе победил?

Ну твой вопрос действительно с подвохом. Как то прям не по себе стало...
Наверное победили всё-таки немцы, японцы и итальянцы с УПА. Разбили всех в воздухе, на всех фронтах и создали 4 рейх не в Антарктиде, а на высоте 10 километров от земли и там живут вместе с гитлером, борманом и бандерой.
Только майданутым об этом не говори, пожалуйста.

22rus пишет:

Так кто победил в воздушной битве? ))

Ты вот вроде обижаешься на якобы предвзятое отношение лично к тебе...
Ты вроде, позиционируешь себя как знатока и обладателя неких знаний другим не доступных.
Ну так просвети нас, неучей, кто же победил? А потом, если будет время, опиши по каким критериям ты ЭТО определил.

22rus пишет:

Прямо как в советской школе:"Ну-ка выйди и зайди нормально!

Наверняка ты не искал в детстве лёгких путей.
Ты в класс, видимо всегда через окно лез. И потому частенько слышал от учителя ЭТО.

28

lesnik пишет:

Ты ещё по потерям кригсмарине выкладку сделай.

Пусть делает, но здесь http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?id=991

lesnik пишет:

Или так

Так тема для того и создана, чтобы рассмотреть воздушную войну с разных углов зрения, беря за основу разные методики подсчётов.

22rus пишет:

Как же тут не удивляться, если на мой  вопрос из 5 слов по теме топика тут родили уже целую страницу флуда

См. выше
Серии из цикла "Освободители"

[video (flash player not installed)]

[video (flash player not installed)]

Отредактировано sukhov (09.01.2017 10:24:34)

29

Juriy пишет:

Не верится, что человек, работающий с документами, не знал ответ?

Спасибо, я польщен вашей высокой и заслуженной  оценкой моих возможностей...))

_FAE_ пишет:

Только майданутым об этом не говори, пожалуйста.

Могила! Буду молчать, как рыба об лед! Можешь не сомневаться...

_FAE_ пишет:

Ты в класс, видимо всегда через окно лез.

Я и сейчас этим не гнушаюсь. Чем, видимо, доставляю немалое удовольствие тебе и прочей компании. Тебе ведь уже скучно стало в темах про  бэби-Кима и веселых картинок,  так? Настоящих соперников нет?

_FAE_ пишет:

Ну так просвети нас, неучей, кто же победил?

Слушайте, вы чё так все возбудились из-за невинного вопроса? Если кто его не понял, так я же пояснил его в своем следующем посте. Ну не хотите обсуждать тему, так вас никто это не заставляет делать. И я совершенно ни на кого не обижаюсь. С вами ( и с тобой лично)  даже забавно.. Местами... ))

30

22rus пишет:

Я и сейчас этим не гнушаюсь. Чем, видимо, доставляю немалое удовольствие тебе и прочей компании. Тебе ведь уже скучно стало в темах про  бэби-Кима и веселых картинок,  так? Настоящих соперников нет?

Не скучно мне.
Если ты пишешь всякую фигню, только из цели развеселить меня, то мы над тобой давно отсмеялись. Ты сейчас выглядишь не как "историк", а как не очень умный хитрован.

22rus пишет:

Слушайте, вы чё так все возбудились из-за невинного вопроса? Если кто его не понял, так я же пояснил его в своем следующем посте.

Ну тогда, ты и выкладки должен был сделать другие. С тобой же нормально разговаривали вначале. Но твои выверты и выходы из-за печки слишком уж заумные и понятны тебе одному.
Напиши сколько самолётов Германии с Ко и Союзников было на всех фронтах. Период боевых действий по годам и процентам. Потом дай цифры по потерянным. Можешь отдельно по сбитым и уничтоженным на земле. Всё это конечно в процентах. Раскрой тему полностью. Тогда и относится к тебе будут по другому.
Ты не пояснение к своему вопросу дал, а на вентилятор накинул. Извратил и опошлил. И поняли тебя ВСЕ именно так, как поняли.
Посему, пока выглядишь ты со своим вопросом глупо.

22rus пишет:

Я и сейчас этим не гнушаюсь...
...И я совершенно ни на кого не обижаюсь. С вами ( и с тобой лично)  даже забавно.. Местами...

Окно - это не актуально уже. Попробуй через дымоход или подвал. Будет ещё забавнее.

П.С.
Ну и 13.000 "пропавших" неизвестно куда впечатляют... 15% (каждый 7-ой) просто пропали... Куда делись то? Вот стояли-стояли на аэродроме 7 штук и...
...ОПАчки!!! Осталось шесть... А лётчики и техники с самолётами исчезали или отдельно? А, нет... лётчик, такой, стоит и командиру говорит: "Э, б..., а где самолёт то мой? Только что здесь был, б...!"

Отсюда и вопрос к остальным цифрам - верны ли?

31

_FAE_ пишет:

Напиши сколько самолётов Германии с Ко и Союзников было на всех фронтах.

Я не знаю.

_FAE_ пишет:

Потом дай цифры по потерянным.

У меня нет цифр.

_FAE_ пишет:

Можешь отдельно по сбитым и уничтоженным на земле

И этих цифр тоже.

_FAE_ пишет:

Раскрой тему полностью.

Не могу, потому что это не моя тема...))) Все что я ней знал, я уже сказал.

_FAE_ пишет:

Отсюда и вопрос к остальным цифрам - верны ли?

Присоединяюсь к вопросу.... рискуя очередной раз выглядеть глупо в твоих глазах, правда не со своим, а  уже с твоим вопросом.))

32

22rus пишет:

Слушайте, вы чё так все возбудились из-за невинного вопроса?

Что-то действительно, делов-то, а возбудились как эти..

Ну а теперь, когда возбуждение прошло, ответь же сам на свой вопрос - кто ПОБЕДИЛ в воздушной войне, и почему? И, раз ты так акцентируешь на этом внимание, то, наверное, есть и те, кто НЕ ПОБЕДИЛ? Логично? ПО твоему раскладу пока получается, что есть проигравшие, победители, и кто-то ещё - те, кто НЕ ПОБЕДИЛ. Кто это?

Отредактировано lesnik (09.01.2017 13:57:44)

33

22rus пишет:

Я не знаю.

22rus пишет:

У меня нет цифр.

22rus пишет:

И этих цифр тоже.

22rus пишет:

Не могу, потому что это не моя тема...))) Все что я ней знал, я уже сказал.

22rus пишет:

Присоединяюсь к вопросу.... рискуя очередной раз выглядеть глупо в твоих глазах, правда не со своим, а  уже с твоим вопросом.

Ну вот зачем ТЫ постоянно рискуешь? ЗАЧЕМ?
Ты рискуешь, потом выглядишь, а потом оправдываешься, что ты не такой, что тебя не так поняли, что ... бла-бла-бла...
Для тебя жизнь на форуме без риска, что еда без соли?

Отдельные твои посты и исследования ну просто "на загляденье". Но ты же не можешь нормально. Тебе же надо как то ОСОБЕННО выглядеть. Надо же какую-нибудь провокацию или тень сомнения кинуть. Ну вот для всех (даже для Германии) всё ясно, а тебе нет.
И, б..., чаще получается, что хочешь ТЫ просто ударить по струне! Для звука! И прислушиваешься... не откликнется ли кто... на возмущение воздуха...
Что за "риск" ТАКОЙ идиотский?

Отредактировано _FAE_ (09.01.2017 14:23:03)

34

Наверное, можно еще раз сказать, что победила дружба всех стран-союзников антигитлеровской коалиции.
Есть еще такой критерий побед в воздушной войне как господство в воздухе. Вот цитата из самой простой газеты в Западной Европе о сражениях 1944 г. на Восточном фронте (операция "Багратион").
dabei unter Beschuss sowjetischer Jagdbomber, die die völlige Luftherrschaft hatten. Eine russische Luftherrschaft in diesem Maße hatte es zuvor fast nie gegeben, sie trug, so wie zeitgleich jene der Alliierten in Frankreich, maßgeblich zum folgenden Kollaps des Kartenhauses bei.
"(Отступающие немецкие войска) попадали под обстрел советских штурмовиков, у которых было абсолютное превосходство в воздухе. Подобного превосходства до этого у русских не было, и оно внесло определяющий вклад - как и господство в воздухе  западных союзников во Франции - в то, что карточный домик (немецкой обороны) развалился". http://diepresse.com/home/politik/ausse … iederlage-

Отредактировано Pazifist (09.01.2017 18:24:52)

35

Pazifist пишет:

Наверное, можно еще раз сказать, что победила дружба всех стран-союзников антигитлеровской коалиции.

Плюс катастрофические ошибки руководства Люфтваффе.

36

Сармат пишет:

Плюс катастрофические ошибки руководства Люфтваффе.

А разве у нас их не было?

37

_FAE_ пишет:

А разве у нас их не было?

Судя по тому, что войну мы выиграли, то катастрофических не было.

38

Сама постановка вопроса "И кто в той войне в воздухе победил?" предельно дурацкая.
Напоминает школьный анекдот: "Вчера дрались с зареченскими, мы их сделали! Они нас побили..."

39

sukhov пишет:

Судя по тому, что войну мы выиграли, то катастрофических не было.

Одно не вытекает из другого.
Мы свои ошибки смогли преодолеть.

40

_FAE_ пишет:

Одно не вытекает из другого.

Вытекает. Ошибки приведшие к катастрофе -  катастрофические ошибки.

41

sukhov пишет:

Вытекает. Ошибки приведшие к катастрофе -  катастрофические ошибки.

Ну в 1941 и была у нас катастрофа после катастрофических ошибок. Но результат через 4 года - не катастрофа. Цена возможно...

Представь бой в котором окопы 28 панфиловцев атакуют 14 МАУСов и их поддерживают 2 звена Ме-262. Представил? Красиво, да?
Реально? Нет.

Может быть... (?)
Может быть общая тенденция немцев к изобретению чудо-оружия (МАУСов на земле и ФАУ в небе) привела к общей катастрофе в боях и на земле и в воздухе.
Пока немцы двигались быстрее противника (и на земле и в воздухе) что то получалось. Пока в ход шли трофеи (пушки и техника) оставленные на поле боя и захваченных складах побеждённых) всё было ништяк.

Возможно ценнее было для фронта 10 Ме-109, чем 1 (одноразовая ФАУ или  Ме-262). И 50 Т-IV вместо одного МАУСа.
"Тирпиц" опять же... Бисмарк... А может проверенные 40 лишних подводных лодок вместо них?
Тенденция...

42

_FAE_ пишет:

Может быть общая тенденция

_FAE_ пишет:

Возможно ценнее было

Выбор был. Они его сделали. Этот выбор оказался ошибкой. Ошибка оказалась катастрофической.

43

sukhov пишет:

Выбор был. Они его сделали. Этот выбор оказался ошибкой. Ошибка оказалась катастрофической.

Э-эээххх... Сухов, Сухов...

Ну ладно.
Назови (навскидку) катастрофические ошибки (и результаты ЭТИХ катастроф - фатальные-нефатальные).
- 1939-40 СССР-Финляндия, СССР-Япония, Германия-Польша, Германия-Франция (+бенилюксы), Германия-Англия.
- 1941-45 года в авиации воюющих сторон. Можно так: Германия-Англия (плюс потом США), Германия-СССР, США-Япония.

44

_FAE_ пишет:

Ну в 1941 и была у нас катастрофа после катастрофических ошибок.

Только почему-то немцы по горячим следам признали, что потери Люфтваффе в 1941 году на Восточном фронте были весьма значительны. И это не была лёгкая прогулка.

Добавлено: 10.01.2017 19:48:55

_FAE_ пишет:

Но результат через 4 года - не катастрофа. Цена возможно...

Результат - не через 4 года. Началось ещё в 1940, когда после блицкригов решили выбомбить Англию. Внезапно оказалось, что немецкие самолёты - не самые лучшие (но об этом начальство не любило слушать), что Ме-110 в качестве истребителя сопровождения - дерьмо, поскольку не могут вести манёвренные бои, а англичане весьма умело применяют РЛС, что нет стратегических бомбардировщиков.
Удет - собутыльник Геринга был не на своём месте. В результате Люфтваффе закончило войну на тех же самолётах, что и начали. В ночные истребители переделывали Ю-88. Производство самолётов начали увеличивать слишком поздно и т.д. и т. п.

45

_FAE_ пишет:

Может быть общая тенденция немцев к изобретению чудо-оружия (МАУСов на земле и ФАУ в небе) привела к общей катастрофе в боях и на земле и в воздухе.

Тенденция немцев к изобретению чудо-оружия не привела к катастрофе, а была лишь следствием приближающейся катастрофы и попыткой хоть как-то её предотвратить. Немцы не наращивали выпуск линейного вооружения в адекватных масштабах не потому, что не хотели, а потому, что не могли.

Немцы проиграли в тот самый момент, когда сломался блицкриг - осенью 1941 года на Восточном фронте (вернее, даже не осенью, а уже в июле-августе). Всё остальное - мобилизация сил союзников и поступательный рост их превосходства - было уже вопросом времени.

Отредактировано lesnik (10.01.2017 22:02:40)

46

_FAE_ пишет:

в авиации воюющих сторон

Вообще-то сыр-бор из-за вброса и касался он войны в целом. В этом смысле я и высказывался. Катастрофические ошибки это те, которые привели к краху. Третий Рейх к нему пришёл.

47

Сармат пишет:

Только почему-то немцы по горячим следам признали, что потери Люфтваффе в 1941 году на Восточном фронте были весьма значительны. И это не была лёгкая прогулка.

Я не говорю, что катастрофа 1941 года авиации СССР прошла бесследно для авиации Люфтваффе. Но для Люфтваффе ЭТО была победа, наверное.
Причины катастрофы авиации СССР опускаем пока.
Я говорю о том, что катастрофа авиации СССР была титаническими усилиями исправлена. И начинать тут надо с усилий по переводу промышленного производства с запада на восток и может быть заканчивать личным героизмом лётчиков, например таранами.

Сармат пишет:

Результат - не через 4 года. Началось ещё в 1940, когда после блицкригов решили выбомбить Англию. Внезапно оказалось, что немецкие самолёты - не самые лучшие (но об этом начальство не любило слушать), что Ме-110 в качестве истребителя сопровождения - дерьмо, поскольку не могут вести манёвренные бои, а англичане весьма умело применяют РЛС, что нет стратегических бомбардировщиков.
Удет - собутыльник Геринга был не на своём месте. В результате Люфтваффе закончило войну на тех же самолётах, что и начали. В ночные истребители переделывали Ю-88. Производство самолётов начали увеличивать слишком поздно и т.д. и т. п.

Если смотреть так, то вся затея войны на 2 фронта - катастрофа. Объявление Германией войны США - катастрофа.
Ну и далее можно дойти до  - рождение определённого Адольфа (позднее известного как Гитлера) - катастрофа.
Надо конкретнее.

Добавлено: 10.01.2017 22:33:13

sukhov пишет:

Вообще-то сыр-бор из-за вброса и касался он войны в целом. В этом смысле я и высказывался. Катастрофические ошибки это те, которые привели к краху. Третий Рейх к нему пришёл.

Точно. Пришёл не успев родиться ещё 20 апреля 1889 года...

48

lesnik пишет:

Тенденция немцев к изобретению чудо-оружия не привела к катастрофе, а была лишь следствием приближающейся катастрофы и попыткой хоть как-то её предотвратить. Немцы не наращивали выпуск линейного вооружения в адекватных масштабах не потому, что не хотели, а потому, что не могли.

Ну допустим вместо 20.000 ракет всех ФАУ изготовили лишних 20.000 Ме-109. Тогда на каждого высадившегося американца на пляже в полосе высадки Омаха был бы свой индивидуальный Мессершмитт.
Оружие возмездия - ответ на бомбардировки Германии. Но к этому положению надо было ещё всё подвести.
А на счёт "немцы не могли", вся затея Гитлера и есть катастрофическая ошибка.

Начало было неплохим, но ошибки не исправлялись, а дублировались и привели к общей катастрофе.

lesnik пишет:

Немцы проиграли в тот самый момент, когда сломался блицкриг - осенью 1941 года на Восточном фронте (вернее, даже не осенью, а уже в июле-августе). Всё остальное - мобилизация сил союзников и поступательный рост их превосходства - было уже вопросом времени.

Франции что то не помогли мобилизация и поступательный рост...
Англии, наверное, сильно помогло наступление Германии на СССР...

И за этими скупыми строчками, типа, "мобилизации"... стоит: с июня по декабрь 1941 г. на восток вывезли свыше 100 авиапредприятий, дававших до войны до 3/4 объема всей отраслевой продукции в СССР.
Вот оставили бы ЭТО всё на востоке и ждали бы поступательного роста... ну как во Франции например... и чего бы дождались?

49

С чего то надо начать...

http://www.liveinternet.ru/community/mo … 172954272/
1 сентября 1939 г на Польшу вместе с механизированными и пехотными частями обрушились 2 Воздушных Флота Германии: со стороны Восточно-Прусской границы (группа армий «Север») в Польшу вторгся 1-й Люфтфлотте генерала Кессельринга, а со стороны польско-чехословацкой границы (группа армий «Юг») наступал 4-й Люфтфлотте. Оба эти флота имели в своем составе около 2000 самолетов. Им противостояли польские ВВС общей численностью 824 самолета, из которых 407 были боевыми.
В разных источниках цифры состава немецкой и польской авиации очень сильно отличаются. Известно, что на польской границе находилось 456 немецких истребителей, но непосредственно в боях со стороны Германии участвовало, видимо, только от 135 до 202 Bf-109 и 95 Bf-110. Кроме того, в налетах на Польшу принимали участие 810 бомбардировщиков Не-111 и Do-17, 366 пикировщиков Ju-87, 40 штурмовиков Hs-123 и 421 самолет-разведчик.
Со стороны Польши против агрессора боролись 116 (по другим сведениям 160) истребителей PZL P.11 и Р.7. Им помогали 36 бомбардировщиков PZL-37 «Лось», 118 легких одномоторных пикировщиков PZL-23 «Карась» и 84 разведывательных самолета различных типов.
Авиация сыграла огромную роль в этой войне, так как завоеванное немцами, несмотря на героическое сопротивление польских летчиков, господство в воздухе позволило германской армии продвигаться вперед быстрыми темпами, и разгромить польские войска всего за 18 дней.

СРАВНЕНИЕ АВИАЦИИ ПРОТИВОБОРСТВУЮЩИХ СТОРОН

Основным истребителем германской авиации являлся Мессершмитт Bf.109 двух модификаций: D и E (большинство - серии Е или «Эмиль», D или «Дора» уже сходил со сцены как устаревший). Это были скоростные для того времени машины: «Дора» летал со скоростью 500 км/ч, а «Эмиль» - в зависимости от версии: Е.1 давал 540 км/ч, а только начавший поступать в войска новейший Е-3 – 560 км/ч. Устаревающий «Дора» имел 4 пулемета калибра 7,92-мм; «Эмили» были вооружены более серьезно: Е-1 – 4 крыльевых 7,92-мм пулемета и 1х20-мм пушка в развале цилиндров мотора (правда, она постоянно отказывала), Е-3 – 2х7,92-мм пулемета и 2 крыльевых 20-мм пушки, работавших, «как часы».
Еще одним германским самолетом, активно участвовавшим в польской кампании, стал тяжелый 2-моторный 2-местный истребитель Мессершмитт Bf.110C. Этот самолет также летал со скоростью 540 км/ч, правда, был менее маневренным, зато имел еще более мощное вооружение: 5х7,92-мм пулеметов и 2х20-мм пушки.

Естественно, что противостоять на равных этим самолетам польские истребители не могли. Ведь их устаревший истребитель PZL P.7, имевший всего 2 7,7-мм пулемета, летал со скоростью 320 км/ч, а «новейший» PZL P.11 давал максимум 390 км/ч, причем только часть из этих машин вооружалась 4-мя 7,7-мм пулеметами… В результате польские истребители не могли догнать в горизонтальном полете даже некоторые типы немецких бомбардировщиков, а уж надежно поразить цель из своего слабого оружия для них было тем более проблематично. Тем больше чести полякам, которые в таких сложных условиях сумели нанести противнику существенный урон! Единственным преимуществом польских машин была отличная маневренность, и братья-славяне использовали эту возможность «по-полной»…

ИТОГИ:

ПОТЕРИ ГЕРМАНИИ
в этой войне составили 286 самолетов, сбитых в воздушных боях, огнем зениток и разбившихся в авариях (из них
147 самолетов было уничтожено польскими истребителями).
Погибло:
67 истребителей Bf-109,
13 двухмоторных Bf-110,
78 бомбардировщиков Не-111 и Do-17,
31 пикировщик Ju-87 и Hs-123,
12 транспортных Ju-52,
63 разведывательных и 22 морских самолета.
Повреждения получили 263 (по другим данным 279) самолетов, из которых только 70 подлежало ремонту.

ПОТЕРИ ПОЛЬШИ
составили 337 самолетов, в том числе:
118 истребителей,
26 бомбардировщиков PZL-37 «Лось»,
112 пикировщиков PZL-23 «Карась» и 81 разведывательный самолет.
Из погибших истребителей 32 самолета были сбиты немецкими истребителями, 10 – бомбардировщиками, 14 – зенитками (7 немецкими и 7 польскими). 4 польских истребителя были уничтожены на земле и 58 разбились в авариях и вынужденных посадках. Кроме того, огнем немецких истребителей было уничтожено 44 польских бомбардировочных и разведывательных самолета (11 бомбардировщиков PZL-37 «Лось» в воздухе и 2 на земле, 20 разведывательных и бомбардировочных PZL-23 «Карась» и 7 устаревших самолетов PWD-8, P-XIII и Фоккер-VII), еще один «Карась» был сбит польскими истребителями из 42-й Эскадры.

Лучшей польской авиачастью этой войны
стала воевавшая в районе Варшавы Истребительная Бригада, которая уничтожила в воздушных поединках 38 немецких бомбардировщиков и 12 истребителей (8 Bf-110 и 4 Bf-109). При этом Бригада потеряла 24 самолета, из которых 4 пали от огня бомбардировщиков и 20 – в боях с истребителями (15 PZL Р.11 и 5 Р.7).

Самой результативной немецкой частью
Польской кампании стала JGr.102 гауптмана Гентцена. Этот полк уничтожил 78 самолетов (29 в воздушных боях и 49 на земле). Гауптман Гентцен стал единственным немецким асом польской войны - он уничтожил 7 польских самолетов, а остальные отличившиеся немецкие летчики сбили всего по 1-2 машины...

Добавлено: 12.01.2017 20:40:25

По опознавательным знакам разделим немцев и поляков.

Добавлено: 12.01.2017 20:41:25

И ещё...

Добавлено: 12.01.2017 20:43:59

и...

Добавлено: 12.01.2017 20:53:11

и..

Отредактировано _FAE_ (12.01.2017 23:12:08)

Присоединенные к сообщению файлы

1.
1.jpg, 52.03 КБ, 599 x 303

2.
10.jpg, 69.44 КБ, 698 x 198

3.
11.jpg, 47.21 КБ, 645 x 174

4.
12.jpg, 68.92 КБ, 699 x 197

5.
2.jpg, 53.18 КБ, 599 x 288

6.
3.jpg, 69.34 КБ, 700 x 293

7.
4.jpg, 55.11 КБ, 698 x 186

8.
5.jpg, 54.9 КБ, 698 x 183

9.
6.jpg, 47.17 КБ, 699 x 170

10.
7.jpg, 62.44 КБ, 605 x 275

11.
9.jpg, 71.8 КБ, 698 x 204

50

_FAE_ пишет:

Оружие возмездия - ответ на бомбардировки Германии.

А с точки зрения потраченных ресурсов и полученного результата - бред. Конечно, создание ФАУ показало высокий уровень немецкой науки и техники (результатами воспользовались СССР и США). Вот только фронту от этого было не легче. Поэтому Люфтваффе ругали всем Рейхом. Хотя не только ВКЛ было виновно в сложившейся ситуации.