26

Re: Храни меня, мой талисман...

Еще одна интересная подборка данных о животных-талисманах в английских, канадских и французских частях в годы Второй мировой (на немецком языке), хотя, может быть, не все из показанных собак соответствовали полностью статусу талисмана.

Собака Coupie "прощалась" по очереди со всеми пилотами "своей" эскадрильи и "желала им удачи и счастливого возвращения" перед боевыми вылетами.

Особенно интересна история собаки Джуди (Judi), которая находилась на английской канонерке Grasshopper и - как утверждается в источниках - оповещала экипаж при подлете самолетов. Во время рейда корабль был потоплен японскими бомбардировщиками, а экипаж и Джуди попали в плен, причем собака была зарегистрирована в лагере как военнопленный и затем была освобождена.

http://images.google.de/imgres?imgurl=h … p;biw=1280

Кошки реже "устраивались" на службу талисманами, но бывало и такое. На линкоре "Бисмарк" началась карьера "непотопляемого кота" по имени Оскар (позднее Sam), которого, как утверждает легенда, тайком принес на борт один из молодых матросов. После того, как "Бисмарк" был потоплен в бою, кот попал на английский эминец Cossac, а после гибели этого корабля ему вновь удалось выжить. Так он оказался на авианосце Arc Royal, а когда и тот ушел на дно, Sam вновь хотя и мокрым, но вышел из воды... Правда, после этого на корабли его больше уже не пускали, и он продолжил свою службу в штабе на берегу. Сообщается, что жизнь его закончилась в середине 50-х в одном из домов для престарелых моряков в Белфасте.

Еще талисманы солдат Первой мировой войны (Источник: Имперский военный музей)

Отредактировано Pazifist (12.06.2019 21:59:50)

Присоединенные к сообщению файлы

1.
467ccfbe-02de-4939-9e6f-2c43a4f9dc7a.jpg, 30.86 КБ, 1000 x 700

2.
480ebead-e4f8-4619-8f16-dda6620ba62d.jpg, 76.55 КБ, 1000 x 1234

3.
5e774836-a469-4a87-aa3a-9137fe724287.jpg, 69.21 КБ, 1000 x 971

27

О талисманах военных летчиков. Первая мировая война.

Повышенный риск, высокая цена ошибок и отказы техники с самыми плачевными последствиями привели к тому, что военные летчики уже во время Первой мировой войны брали с собой на боевые вылеты талисманы или наносили какие-либо изображения, приносящие успех, на свои самолеты. Тогда символом удачи считалась и свастика - например, известный пилот еврейского происхождения Фриц Бекхардт, воевавший в составе германской армии, летал на самолете с подобным изображением (позднее его называли "еврей со свастикой"). Фото 2.

Также упоминаются свастики и на самолетах французских пилотов; все это было, конечно, еще до того, как НСДАП сделала свастику своей символикой. Встречаются упоминания и о золотых монетах (луидорах) с изображением богини Фортуны, которые носили с собой французские летчики. В годы Второй мировой войны солдаты и офицеры всех армий нередко носили с собой монеты в качестве талисмана (например, в немецком языке есть слово Glückspfennig - Пфенниг, приносящий счастье).  Нередко это были монеты с указанием года выпуска, который совпадал с годом рождения владельца монеты. Таким образом, деньги можно также выделить в виде отдельной группы талисманов.
Фото 1 - монета 1915 г., бывшая талисманом погибшего немецкого летчика в годы Второй мировой войны.

Отредактировано Pazifist (04.05.2019 14:05:38)

1.
21086514.jpg, 305.19 КБ, 800 x 600

2.
fritz.jpg, 44.64 КБ, 410 x 351

28

Pazifist пишет:

Кошки реже "устраивались" на службу талисманами, но бывало и такое. На линкоре "Бисмарк" началась карьера "непотопляемого кота" по имени Оскар (позднее Sam), которого, как утверждает легенда, тайком принес на борт один из молодых матросов. После того, как "Бисмарк" был потоплен в бою, кот попал на английский эминец Cossac, а после гибели этого корабля ему вновь удалось выжить. Так он оказался на авианосце Arc Royal, а когда и тот ушел на дно, Sam вновь хотя и мокрым, но вышел из воды... Правда, после этого на корабли его больше уже не пускали, и он продолжил свою службу в штабе на берегу. Сообщается, что жизнь его закончилась в середине 50-х в одном из домов для престарелых моряков в Белфасте.

У нас в Альбоме уже было про кота Блэки - Черчиль: http://waralbum.ru/wp-content/uploads/y … c4.th.jpeg

29

Afganec53 пишет:

У нас в Альбоме уже было про кота Блэки - Черчиль

Afganec53, большое спасибо за дополнение! Здесь еще одно фото встречи Черчилля и Блэки-Черчилля, более крупным планом, где интересно посмотреть и на реакцию членов экипажа по данному поводу.
Линкору "Принц Уэльский" тоже не повезло - в декабре 1941 г. он ушел на дно после того, как в него попали японские бомбы и торпеды.
О коте утверждается, что он выжил и оказался в Сингапуре, но затем о его судьбе ничего неизвестно.

На ВА есть еще одна интересная неофициальная эмблема канадского корвета с изображением примерно такого черно-белого кота
http://waralbum.ru/99070/

Отредактировано Pazifist (06.01.2017 23:31:46)

Blackie_and_Churchill.jpg, 79.99 КБ, 800 x 800

30

Кстати, животные-талисманы сильно перекликаются с тотемизмом, хотя там есть элемент "опекунства".

31

Водяной пишет:

животные-талисманы сильно перекликаются с тотемизмом

Хищники безусловно, хотя очень часто любимцами подразделений становились безобидные, так сказать, зверушки. А вот советские летчики - в основном в последние годы войны - порой украшали свои самолеты изображениями пантер, львов, орлов и так далее. Впрочем, так, наверное, проявлялась также тяга к индивидуальной символике - как рыцарский герб в былые времена, и в этом советские пилоты стали подражать немцам и американцам.

А вот еще одна интересная фотография на ВА - может, этот самолет "Аэрокобра" поступил в СССР по ленд-лизу с портретом какой-то американской красотки, но номер, количество побед и еще одно изображение феи, богини - или кто это и считалась ли эта фигура талисманом? - все это было, видимо, нанесено на самолет в советской эскадрилье. http://waralbum.ru/144619/

Фото: Очень известная история - Войтек, медведь-талисман 22-й роты артиллерийского снабжнения 2-го корпуса польской армии, изображение которого стало эмблемой роты. https://culture.pl/ru/article/odna-foto … ved-soldat
Фото 1 - памятник Войтеку в Эдинбурге.

Отредактировано Pazifist (19.06.2019 22:03:46)

1.
edinburgh-schottland-princes-street-gardens-wojtek-der-bar-statue-mit-roten-und-weissen-blumen-pgc82f.jpg, 355.49 КБ, 1300 x 1016

2.
wojtek_niedzwiedz_1.jpg, 70.34 КБ, 768 x 552

3.
Wojtek_soldier_bear.png, 18.48 КБ,  x

32

Pazifist пишет:

Хищники безусловно, хотя очень часто любимцами подразделений становились безобидные, так сказать, зверушки.

Анализ символов (талисманов) Сиенских контрад(в средневековье - воинские образования/отряды): https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 … 0%BD%D1%8B

Там не только хищники. Улитка - "спецназ для снятия часовых"(бесшумные), Волна(Дельфин) умение использовать водную часть ТВД и т.д.

Отредактировано Водяной (28.04.2016 09:24:28)

33

Водяной - да, с этим я согласен, хотя у контрад в Сиене в символике есть и элементы рыцарских гербов и корпоративная геральдика, гербы средневековых ремесленных цехов.

В целом можно, наверное, сказать, что война приводит к определенной архаизации сознания противников ("мы" - "враги" и нет ничего посередине) и в качестве коллективных талисманов животные становятся отголосками древних культов. А милые зверушки создают еще иллюзию дома и семьи и, может, за это их ценили в первую очередь.

О талисманах британских солдат во время Первой мировой. https://warspot.ru/8382-mifologiya-okopnoy-voyny

Интересно, что, как кажется, многие британские солдаты выбрали в качестве талисмана не что иное как изображение черной кошки.

Отредактировано Pazifist (12.06.2019 22:15:08)

Unbenannt.png, 1.7 МБ,  x

34

Хз как можно назвать деление на "мы и враги" архаизацией. Это закон испокон веков, добавленный со временем понятиями комбатант и некомбатант. Мои солдаты меньше всего думали о культах, когда таскали в подразделение и прикармливали в  ПВД кошечек и собачек. Просто быть пружиной постоянно, это значит или ослабить её или сломать, нужно немного отпускать периодически. Милые зверушки это напоминание о детстве и маме, которая поможет и защитит. Солдаты всех времён и стран умирая шепчут "мама", это святое и инстинкт.

35

Blue Fox пишет:

как можно назвать деление на "мы и враги" архаизацией. Это закон испокон веков

Я имел в виду именно этот очень древний принцип: "мое племя - не мое племя", и тут в самоидентификации могут сказаться традиции древних культов: "Мы - волки" и т.д. В мирной жизни это проявляется, как правило, не так ярко, а вот в "пограничной ситуации" на фронте люди часто обращаются к древним или вечным символам и даже не задумываются об этом.
Как много красивых слов уже сказано о необходимости решать все конфликты мирным путем, но, увы, человечество не может - или не хочет - пока отойти от самого древнего метода - войны, как у древних греков с персами. Как писал Бродский: "Как там в Ливии, мой Постум, или где там? Неужели до сих пор еще воюем?"

Я не был на войне, но мне кажется, что не всех кошек и собак, о которых заботятся солдаты, можно назвать коллективными талисманами и связывать их с культами.

В качестве дополнения - я не настаиваю, конечно, на точности моих формулировок. Наверное, точнее говорить об архаизации символики и ритуалов (возьмем, например, современные солдатские "кричалки"). Конечно, эта архаизация во многом связана с феноменом современной массовой культуры.
Принцип "мое племя", как кажется,  актуальнее всего во время войн с ярко выраженным национальным характером.

Еще одна интересная история связана с талисманом участника войны Николая Ивановича Манаенкова.
ФРОНТОВАЯ КИСТОЧКА ХУДОЖНИКА Здесь упоминается о том, что он на фронте носил в своем вещмешке кисточку художника, считая ее талисманом. http://www.bereg.vrn.ru/639.html
После войны Н.И. Манаенков преподавал рисование в педучилище и в своем творчестве уделял внимание религиозным темам, в годы "перестройки" писал иконы. Одна из его икон находится в г. Бари (Италия) у мощей святителя Николая. http://borblag.ru/index-01-04(2011)cp.html

........

Сегодня нашел фотографию, которая показывает, что мягкую игрушку в качестве талисмана любят не только солдаты бундесвера в наше время, но и у экипажа "пантеры" в танковой дивизии "Герман Геринг" тоже был свой "Мишка-талисман". https://jtrowbridge5.smugmug.com/B-P-K- … -NBW7nfN/A

О талисманах и суеверных привычках советских летчиков - в том числе и о скрипке-талисмане http://images.google.de/imgres?imgurl=h … p;biw=1280

Отредактировано Pazifist (02.09.2016 22:55:07)

36

Эмблемы люфтваффе, которые немецкая пресса военных лет преподносила как талисманы.

Отредактировано Pazifist (06.01.2017 22:07:19)

adler2.jpg, 65.79 КБ, 421 x 545

37

Комфортные условия флотской жизни для талисмана британского дредноута (линкора) HMS Warspite.  Сентябрь 1944. (кис-кис-кич :)

Отредактировано Pazifist (28.02.2017 00:48:20)

79621723.jpg, 323.09 КБ, 1024 x 696

38

Редко встречающиеся на ВА кадры с матросами польского флота в период Второй мировой войны.
В данном случае - члены экипажа эсминца "Краковяк" (ORP Krakowiak) в Алжире, февраль 1943 г. Песик-талисман по имени Шапка.

Отредактировано Pazifist (01.04.2017 18:50:14)

large_000000.jpg, 65.04 КБ, 800 x 604

39

очень трогательно

40

Новая фотография в каталоге ВА добавит экзотики:
http://waralbum.ru/321246/

Фото 1. Эта  обезьянка обитала на британском авианосце «Индомитебл» (HMS Indomitable). Август 1945 г.
Фото 2. Обезьяна-талисман - у солдат польской Отдельной Карпатской стрелковой дивизии в пути на британском эсминце из Александрии в Тобрук. Август 1941 г.

Фото 3. Солдаты вьючного обоза Китайской экспедиционной армии в ходе марша на передовую, в район реки Салуин, в юго-западном Китае. В кадре обезьяна – талисман подразделения.

Отредактировано Pazifist (18.04.2019 20:01:32)

1.
large_000000.jpg, 68.38 КБ, 800 x 584

2.
large_E_005050.jpg, 68.52 КБ, 800 x 797

3.
tumblr_ndlza8kpqt1spwf52o1_1280_2_wlqpu4vu49w00kgc4s4kw4oc_ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4_th.jpg, 142.74 КБ, 800 x 664

41

Еще одна обезьяна - талисман 3-го Южноафриканского полка в годы Первой мировой войны.
https://warspot.ru/14523-kapral-dzheki- … oy-mirovoy

Отредактировано Pazifist (18.04.2019 20:07:51)

1-40437204d16ac411f25a829028ec958b.jpg, 32.29 КБ, 378 x 582

42

У горных егерей вермахта были свои талисманы - жетоны с изображением бога из германо-скандиновской мифологии Улля (Ullr, Uller, Ull, Holer).
В целом Улль считался и считается покровителем спортсменов зимних видов спорта (эта традиция сохранилась прежде всего в Австрии и Баварии) - фото 2 и 3.
Встречаются свидетельства, что имя ULLR расшифровывали как "Unser lieber Lebens Retter" (Наш дорогой спасатель жизни).
Кроме того, сообщается, что у горных егерей были самодельные обереги - фото 1 (талисман солдата 7-й горной дивизии).

Отредактировано Pazifist (25.04.2019 15:41:37)

1.
381007-3a50393efc2418c28051b85f08ea967a.jpg, 73.55 КБ, 897 x 345

2.
60227005.jpg, 95.95 КБ, 241 x 320

3.
s-l1600.jpg, 189.5 КБ, 960 x 1280

43

В газете «Deutsche Zeitung im Ostland“ (издавалась на немецком языке в Риге, распространялась в рейхскомиссарите Остланд) в августе 1943 г. была опубликован очерк «Талисман».

Герой очерка, уже немолодой горный егерь-австриец унтер-офицер с невероятно редкой фамилией Тсрхурнер, сидящий со своими сослуживцами в избушке между Нарвиком и Киркенесом, рассказывает о своем талисмане — золотом медальоне.

Краткое содержание сентиментальной истории, полностью соответствующей политической конъюктуре.

После Первой мировой войны, во время которой он принял участие в битвах при Изонцо, Тсрхурнер стал матросом и почти 20 лет «бороздил моря».
Однажды в баре в Малаге он познакомился с невероятно темпераментным итальянцем, с которым он почти сразу же так поссорился, что дело дошло до драки.

Когда австриец, опасаясь коварного удара ножом, схватил итальянца за горло и начал душить, он заметил золотой медальон на шее противника и вспомнил, что точно такой же талисман он видел в госпитале, куда он попал после ранения во время Первой мировой войны, а именно у раненого итальянского пехотинца, который также находился в этом же госпитале.

Тут драка закончилась и оба стали вспоминать, как они воевали в горах, находясь по разные стороны фронта; австриец все это время держал руки на горле собеседника.
Затем коллеги-матросы все-таки вновь присели за столиком, и итальянец подарил австрийцу свой медальон «тончайшей работы» с изображением Мадонны, сидящей на холме, сказав, что у него якобы есть еще один.
Сам медальон — по его словам, был сделан из золота уничтоженной пожаром фигуры Богородицы в часовне, разбитой снарядами во время войны.
Ювелир из Сьены сделал из этого золота талисманы и дарил их друзьям, которые выжили во время сражений (получается, что итальянец выжил во время боев, позже еще раз был направлен на фронт, получил ранение, попал в плен и затем оказался в австрийском госпитале).
Получив талисман, Тсрхурнер носил медальон днем и ночью, веря, что он защитит его в опасные минуты. Показывая медальон другим егерям, которые раньше высмевали его склонность носить "странное украшение", он сказал, что талисман защитит его от «любого коварства, любой угрозы».  А «самые опасные вещи — как он выразился, - это те, которые возникают внутри, в нас самих».

https://dea.digar.ee/cgi-bin/dea?a=d&am … 430831.1.4

В найденных во время раскопок вещах солдата немецкой армии, находившегося на Лужском рубеже, был вот такой футляр - внутри хранились написанные на бумаге имена святых Франциска и Барбары, а в центре - надпись "агнец божий". Очевидно, талисман солдата-католика.

Отредактировано Pazifist (02.05.2019 23:12:25)

619053-eaec52a1064d39d6edbc2a81d5fb3353.jpg, 96.46 КБ, 588 x 784

44

Статья Н. Сыромятникова на https://russian7.ru/post/kakie-oberegi- … rasnoy-ar/  (приводится в сокращении)

Какие обереги были у солдат Красной Армии во время Великой Отечественной.

Судя по воспоминаниям фронтовиков и артефактам, найденным на местах боев, подобным «гарантом» сохранения жизни воина на войне становились многие, порой самые неожиданные предметы.

В экспозиции музея «Третье ратное поле» в знаменитой Прохоровке представлены, в том числе, и предметы, найденные на полях сражений Великой Отечественной рядом с останками бойцов и командиров РККА. Это монеты, ключи от замков – как раз те самые талисманы, которые носили советские военнослужащие с момента призыва на фронт. Считалось, что занятые у соседа деньги (долг) будут охранять воина, потому что их надо вернуть. Ключ от калитки или двери дома (квартиры) считался гарантом возвращения.

В качестве талисмана использовался также патрон из первой обоймы, эта традиция появилась еще в годы Первой мировой войны. Также талисманами считались письма родных, фотографии жены или любимой девушки и листки со стихотворением К. Симонова "Жди меня" - их переписывали и хранили в нагрудном кармане.

Пластмассовые солдатские медальоны считались "антиталисманами".

А вот похоронки, оформленные по ошибке на выживших в боях бойцов, наоборот рассматривались как признак везения и хранились как талисманы. Одна из таких историй - https://kstnews.kz/newspaper/166/item-22270

Тема солдатских талисманов использовалась в работе отделов по разложению противника - так называемых "фрицеведов" Красной Армии. Лев Копелев http://waralbum.ru/337475/ написал в своих воспоминаниях:
"У многих немецких солдат мы находили всевозможные талисманы, амулеты, «заговоры» и молитвы от пуль, снарядов и бомб, как рукописные, так и печатные... По этому типу мы изготовляли свои прозаические и рифмованные «талисманы»,— самые надежные, гарантирующие жизнь и здоровье с помощью «пропуска в плен». Введенная в Германии перед войной система распределения продуктов и товаров по карточкам, талонам и ордерам была источником множества самых разнообразных солдатских анекдотов и шуток. Мы издали рифмованную и иллюстрированную листовку такого содержания: «Дома всё по карточкам, по талонам: еда и одежда, пеленки и саваны, хлеб и туалетная бумага... Зато солдатам хорошо — их кормят и одевают без карточек, даже бесплатно. Однако самый вкусный обед не спасет от пули, самое лучшее обмундирование не защитит от снаряда... Солдату нужен талон на самое главное, на жизнь. Этот талон — пропуск в плен».

Талисман солдата 1-й пехотной дивизии вермахта Йозефа Райдера -  мишка Фредо.
Райдер получил его в подарок, будучи маленьким мальчиком. Отравляясь в армию в 1941 г., взял медвежонка с собой и носил его завернутым в носок в ранце или в кармане мундира. Райдер был уверен, что именно его талисман помог ему выжить под самыми жуткими обстрелами на Восточном фронте.
После ранения в 1944 г. находился в Германии и познакомился со своей будущей супругой. Передал ей медвежонка, но отправляясь в свою часть, взял с собой фотографию Фредо. По словам Райдера, почти все солдаты в его части имели талисманы - монеты, крестики, четки, фотографии близких.

Отредактировано Pazifist (26.05.2019 21:28:33)

1.
fredo3.jpg, 136.84 КБ, 633 x 844

2.
josefreiser.jpg, 70.03 КБ, 341 x 541

3.
josefreiser2.jpg, 59.95 КБ, 350 x 425

45

Офицер 33-й бригады в составе британской 11-й пехотной дивизии Перси Хансен, отличившийся в августе 1915 г. во время боев на полуострове Галлиполи, и его талисман.

Отредактировано Pazifist (12.06.2019 22:48:27)

screen-shot-2017-04-25-at-13-12-02.png, 108.45 КБ,  x

46

Дополнение к предыдущей записи - в целом среди талисманов британских солдат и офицеров, участников Первой мировой войны, довольно часто попадаются фигурки маленьких детей.

Добавлено: 12.06.2019 21:19:32

Отредактировано Pazifist (14.06.2019 14:35:24)

1.
1234.png, 106.24 КБ,  x

2.
2521-201491105225_original.jpg, 23.23 КБ, 400 x 267

3.
silver-fums-ww1-luck-charm-reserve_360_4f808caf566b234cf3e86df65599594a.jpg, 75.63 КБ, 804 x 1080

47

Этот медальон на массивной цепочке с изображением листа клевера и надписью "вернись" позиционируется в сети как талисман, сделанный немецким солдатом в период Второй мировой войны.

Отредактировано Pazifist (13.06.2019 13:19:33)

1.
3456.jpg, 165.54 КБ, 1600 x 1200

2.
Soldier-Lucky-Charm-from-German-trench-solid-835-_57.jpg, 200.03 КБ, 1600 x 1200

48

Традиционные японские обереги/амулеты - омамори.
Это небольшие молитвы, написанные на дереве или бумаге, которые носят в небольшом мешочке.
Название талисманов связано с глаголом "защищать, охранять".
В целом в ходу большое количество разных омамори, которые можно получить в разных храмах, и у каждого из талисманов есть свое особое назначение - приносить удачу, защищать от зла, талисман для успехов в бизнесе, успехов в учебе, счастья в семейной жизни и т.д.
Сообщается, что японские солдаты и офицеры также верили, что омамори принесут им удачу на фронте. Японцы считают, что открывать мешочек нельзя, иначе талисман уже не сможет защищать своего владельца. Кроме того, этот вид талисманов "работает" только один год, затем его следует принести в храм и приобрести новый.

Отредактировано Pazifist (16.06.2019 13:32:09)

1.
56789.jpg, 177.48 КБ, 1440 x 1080

2.
ww2-japanese-soldiers-charm-pouch_1_ad1b361f802375cb6409a16f0c8b671d.jpg, 226.48 КБ, 1440 x 1080

49

Первая фотография - сообщается, что три пули носил с собой японский солдат в годы Второй мировой войны.

Фото 2 и 3 - омамори. В сети о них пишут, что они были талисманами японских летчиков также в период Второй мировой войны.

Отредактировано Pazifist (21.06.2019 15:13:18)

1.
il_fullxfull.1356378258_gr0j.jpg, 448.49 КБ, 2690 x 2039

2.
ww2-japanese-navy-pilot-omamori-.jpg, 259.62 КБ, 1440 x 1080

3.
ww2-japanese-navy-pilot-omamori-bag_1_e568643e6406123b1d9b04b106490de3.jpg, 333.28 КБ, 1440 x 1080

50

1 и 3. Открытки, задуманные в виде талисмана, которые получали французские солдаты во время Первой мировой войны. (Poilus - так французы называли солдат-фронтовиков). На первой открытке на ленте вместе с традиционными символами (клевер, подкова, божья коровка) висит жук красного цвета - видимо, еще один символ удачи во Франции?
2. Французский солдатский календарь с изображением подковы.

Добавлено: 27.07.2019 11:14:58

Отредактировано Pazifist (27.07.2019 13:21:45)

1.
Cp-Patriotique-Talismans-Porte-Bonheur-Des-Poilus.jpg, 206.24 КБ, 1600 x 1017

2.
CPA-Patriotique-Le-Calendrier-du-Poilu.jpg, 136.84 КБ, 800 x 510

3.
CPA-Patriotique-Porte-Bonheur-des-Braves-Poilus-Guerre.jpg, 105.89 КБ, 526 x 800