51

Re: Сирия

sukhov пишет:

Тем временем ВМФ России подключились к делу http://lenta.ru/chronicles/levant/

Так потренироваться надо. Интересно, в Эр-Рияде и Катаре поняли, что имеют дело не с раненым бойскаутом из Белого дома?

52

Охреначили крылатыми ракетами. Они же низэнько летают, разрешение Ирана было? Или он за нас?

53

"При выполнении задач в небе над Сирией, наш пилот штурмовика А-10 столкнулся с ситуацией, которая вынудила его покинуть сирийское воздушное пространство и вернуться на базу ВВС США. На второй минуте полета он подвергся "перехвату" российским истребителем Су-30СМ, пилот которого недвусмысленно дал понять, что необходимо прекратить полет и покинуть сирийскую территорию. Интересно, как на такие "принуждающие" действия России будут в дальнейшем реагировать в Вашингтоне?" - отмечает ведущий CNN Вольф Блитцер."(с)

Добавлено: 07.10.2015 13:32:26

"Сухие" мочат.

[video (flash player not installed)]

Добавлено: 07.10.2015 13:40:25

Интересно, почему Ми-24 выбраны для ближнего прикрытия авиабазы? Понятно, что модернизированные и т.п., но почему не Ми-35, Ми-28 или Ка-52?

Отредактировано sukhov (07.10.2015 15:30:18)

54

Guver пишет:

В стеклянном доме хочешь камнями покидаться? Дурак ты, Рубуз, ей Богу.

Гувер, откуда ты взял эту пословицу про стеклянный дом? Её обычно произносят для лохов, чтоб они сидели тише воды ниже травы и бзднуть боялись.
Гувер, весь мир это биомасса, житкая биомасса. Тут сколько камней не кидай она всё всосет и следа не останется, одни воспоминания.
Вся история человечества тебе об этом криком кричит, Гувер, не бойся кидай! Людей от этого только больше станет. Биомасса плодится с невъе...ной скоростью и идет вперед семимильными шагами и никаких стеклянных домов.
Пусть турки собьют наш самолет! Они сами первыми же на очко сядут и Эрдоган прискачет к нам извинятся. А тут мы его за йайца.
И Жириновского пошлем в Турцию во главе комиссии по разбору инцидента. А Потом Путин будет его одергивать из кремля: "Ну Владимир Вольфович, ну нельзя же так!". А заодно и трубу какую нить через Турцию задвинем.

Добавлено: 07.10.2015 15:49:46

sukhov пишет:

Интересно, почему Ми-24 выбраны для ближнего прикрытия авиабазы? Понятно, что модернизированные и т.п., но почему не Ми-35, Ми-28 или Ка-52?

А зачем? Там всё равно ничего серьезного не предвидится, пусть старушки вырабатывают свой ресурс.

55

RUBUZ пишет:

пусть старушки вырабатывают свой ресурс.

Почему "остаточный" принцип, а не "испытательный"?

Добавлено: 07.10.2015 14:10:31

Vogul пишет:

Охреначили крылатыми ракетами.

Вот

56

sukhov пишет:

Почему "остаточный" принцип, а не "испытательный"?

А что там испытательного в прикрытии баз? На таких условиях и здесь испытывать можно.

Добавлено: 07.10.2015 16:18:22

sukhov пишет:

Вот

Прикольно, не думал, что когда нить флот нашей Каспийской лужи сгодится, всё подкалывал их раньше.

Отредактировано RUBUZ (07.10.2015 16:18:52)

57

Вертолёт в тех условиях потерять куда проще, чем самолёт. Вот и не хотят, что бы при случае новая "машинка" попала не в те руки. Да и вертолёты вроде не используются пока для нанесения ударов.

58

sukhov пишет:

"При выполнении задач в небе над Сирией, наш пилот штурмовика А-10 столкнулся с ситуацией, которая вынудила его покинуть сирийское воздушное пространство и вернуться на базу ВВС США. На второй минуте полета он подвергся "перехвату" российским истребителем Су-30СМ, пилот которого недвусмысленно дал понять, что необходимо прекратить полет и покинуть сирийскую территорию. Интересно, как на такие "принуждающие" действия России будут в дальнейшем реагировать в Вашингтоне?" - отмечает ведущий CNN Вольф Блитцер."(с)

А что будет делать пилот Су-30 СМ если завтра А-10 будет в сопровождении  четверки F-18 с авианосца "Гарри Трумен" ? тоже юудет "давать понять"?

59

sukhov пишет:

Охреначили крылатыми ракетами.

Пролетает звёздочкой ракета,
И это - добрая примета.
Полнеба золотом одета,
И это - добрая примета.

60

RUBUZ пишет:

не думал, что когда нить флот нашей Каспийской лужи сгодится

Да, Рико..)))

Отредактировано sukhov (07.10.2015 16:31:49)

61

Guver пишет:

А что будет делать пилот Су-30 СМ если завтра А-10 будет в сопровождении  четверки F-18 с авианосца "Гарри Трумен" ? тоже юудет "давать понять"?

Вызовет поддержку...

62

Сирийцы перешли в наступление... http://www.vesti.ru/doc.html?id=2672585&cid=7

63

Guver пишет:

А-10 в сопровождении четверки Ф-18 рискует быть сбитым "сирийскими" ПВО, ибо не имеет права находиться в воздушном пространстве Сирии.
Неожиданно, правда?

64

Cuprum пишет:

Вызовет поддержку...

ну американских машин там на порядок больше, а с турками и другими так на полтора порядка,  что дальше?

не ,  повоевать то хорошо, бородачей там побомбить, на ютьюб ролики выложить. Дай Бог что бы без осложнений все прошло.

Добавлено: 07.10.2015 14:44:22

chum76 пишет:

А-10 в сопровождении четверки Ф-18 рискует быть сбитым "сирийскими" ПВО, ибо не имеет права находиться в воздушном пространстве Сирии.  Неожиданно, правда?

после первой атаки на американские самолеты силами ПВО Сирии, мне страшно подумать, какой "замес" там начнется. Американцы камня на камне не оставят от Асада и его ПВО.

Отредактировано Guver (07.10.2015 16:47:09)

65

Guver пишет:

ну американских машин там на порядок больше, а с турками и другими так на полтора порядка,  что дальше?

Вот именно. Что дальше? У Сталина в 41-м было на порядок больше танков, чем у Гитлера и чего?
Гувер, вы мыслите влоб. Попробуйте мыслить комбинационно. До каких глубин готов упасть Эрдоган в бездну и как это коррелируется с его интересами?

66

«Я лишь скажу, что НАТО может защитить всех наших союзников, Турция наш сильный союзник. У них есть свой военный потенциал… они сами могут защитить свое воздушное пространство, мы поддерживаем их, когда они защищают свое воздушное пространство», — заявил Столтенберг.
https://news.mail.ru/politics/23554153/?frommail=1

67

Guver пишет:

Американцы камня на камне не оставят от Асада и его ПВО.

Если бы они могли это сделать, то давно бы сделали. В Сирии давно построена эффективная система ПВО, потому и "умеренная" сирийская оппозиция так и не дождалась авиаподдержки НАТО. А вот в Ливии приличной ПВО не было, результат не заставил долго ждать.

68

RUBUZ пишет:

Гувер, вы мыслите влоб. Попробуйте мыслить комбинационно. До каких глубин готов упасть Эрдоган в бездну и как это коррелируется с его интересами?

Рубуз, я не знаю (и вообще мало кто знает) как, для чего, какими коалициями и какими картами играют игроки на столе под названием "Сирия". И какие закулисные обещания есть у игроков по отношении к друг другу, и главное - как далеко они собираются идти и какие цели они ставят.

На секунду - Турция страна НАТО. Вступится за них НАТО в случае чего или нет - я не знаю. И поверь - реально не хочу проверять.

Отредактировано Guver (07.10.2015 16:52:37)

69

Guver пишет:

после первой атаки на американские самолеты силами ПВО Сирии, мне страшно подумать, какой "замес" там начнется. Американцы камня на камне не оставят от Асада и его ПВО.

Да не хотят они кидаться камнями в стеклянном доме.

Добавлено: 07.10.2015 16:54:29

Guver пишет:

На секунду - Турция страна НАТО. Вступится за них НАТО в случае чего или нет - я не знаю. И поверь - реально не хочу проверять.

Да не будут за неё заступаться. Они греков обижали, а греки это дойная корова Брюсселя. А Анкара Брюсселю нафиг не далась.

70

RUBUZ пишет:

Да не хотят они кидаться камнями в стеклянном доме.

Они не хотят кидать камень первыми, но первый же сбитый американец может сильно поменять их позицию. И не только их, но и англичан, турков, и прочих.

Еще раз - я очень не хочу проверять "что будет если". Бомбить бородачей - это одно, угроза РЕАЛЬНОГО столкновения с американцами и их сателлитами - последнее, что нужно нам в данной ситуации.

Вариантов обострения - море.... Появление у мятежников Стингеров...."Случайная атака" американцев по сирийской армии....случайное сбитие американца сирийцами....боевой контакт между нашими и американцами или турками - там реально пороховая бочка образовалась, все это довольно тревожно, дай бог что бы все это не случилось.

Отредактировано Guver (07.10.2015 17:11:10)

71

Guver пишет:

Еще раз - я очень не хочу проверять "что будет если".

Да тут и проверять не надо, тут Темнейший рулит. А он хитрый малый, он если и лезет куда, то только туда где булькает и не горит.
Вот про Донбасс он чухнул и не полез, издалека палочкой шурудит и смотрит, что будет.
А в Сирии он наверняка уже все пронюхал и настолько обнаглел, что даже из каспийской лужи шмаляет не боясь. А ведь пиндосы в полете могут нашей ракетке гаечку подкрутить и рухнет она на ту же Турцию, но Темнейший этого не боится, значит чёто знает и молчит.

72

Guver пишет:

В коммуникативном столкновении выигрывают воля, оперативность и инициатива. Пока они за нами. А если выиграна коммуникация - неважно, на порядок или на полтора там больше машин.

73

Guver пишет:

Они не хотят кидать камень первыми, но первый же сбитый американец может сильно поменять их позицию.

А где справедливые возмущения либеральной общественности по поводу вторжения американских самолётов в воздушное пространство Сирии? Вы не расцениваете это как провокационные действия нацеленные именно на обострение ситуации в мировом масштабе? Может наконец-то стоит обратить свои претензии к действиям США и её союзников и напомнить им, что они нарушают не только воздушное пространство независимого государства, но международное право в целом, ибо никто "добро" на это им не давал?

Отредактировано sukhov (07.10.2015 17:14:00)

74

lesnik пишет:

Пока они за нами

Пока да. Но кто знает, что будет завтра?

75

Guver пишет:

Пока да. Но кто знает, что будет завтра?

Я знаю, завтра будет четверг. Не бойся, Гувер. Там, в Сирии у нас сейчас окно возможностей, все уже заляпались, одни мы пока в белом.