1,461

Re: Экономика России

Практически все «гражданские» расходы федерального бюджета на текущий 2016 год подлежат сокращению. Это следует из опубликованного Минфином в понедельник проекта поправок в закон о бюджете. Согласно поправкам, расходы ведомств на госпрограммы и собственное содержание сокращаются на 374,5 млрд руб. — с 13,118 трлн до 12,7 трлн руб. Это сокращение уже учитывает обещанные правительством пенсионерам разовые пятитысячные компенсации на общую сумму 227 млрд руб. В том же законопроекте общие расходы бюджета увеличиваются на 304,3 млрд руб. — с 16,098 трлн до 16,4 трлн руб.

Таким образом в бюджете образовалось 678,8 млрд руб. Получатели этих денег в открытой части бюджета не значатся.

Кто пострадал

В реальном выражении большую часть денег Минфин взял из инвестиционных и социальных статей бюджета.

Например, в 2016 году госпрограмма «Развитие транспортной системы» недополучит 83,5 млрд руб. А госпрограмма «Социальная поддержка граждан» не будет профинансирована на 22,5 млрд руб.

Но в процентном соотношении от общего уровня расходов это не самое значительное урезание расходов. Обе программы сократятся только на 1,9 и 9,4% к установленному уровню финансирования соответственно.

Ранее Минфин объяснял, что в среднем сокращение не превысит 10% от всех расходов, предусмотренных бюджетной росписью. Но в реальности доли сокращений для каждого бюджетополучателя сильно разнятся. В процентном отношении лидером по сокращению расходов оказалась Калининградская область. Программу социально-экономического развития этого региона в этом году предлагается уменьшить на 58%, или 42,2 млрд руб.

Сокращению подлежат даже расходы на Крым — программа социально-экономического развития этого региона до 2020 года в 2016 году недополучит 15,6%, или 23,1 млрд руб.

Кто выиграл

Получатели 678,8 млрд руб., или 4,1% от всех бюджетных расходов, перечислены в секретных приложениях бюджета, пояснил «Газете.Ru» источник в правительстве, знакомый с повесткой бюджетных совещаний у премьер-министра Дмитрия Медведева. По словам источника, речь идет об оплате госкредитов, которые брались на выполнение гособоронзаказа в прежние годы, под гарантии правительства.

«Минфин полагает, что таким образом ему удастся снизить давление оборонных расходов на бюджет в 2017–2019 годах», — говорит чиновник.

«Все ждали секвестра, и никто не ждал повышения расходов, — сказала «Газете.Ru» Александра Суслина из экономической экспертной группы. — Непонятно, что за этим стоит, но экономика уже настолько не в приоритете у лиц, принимающих решения, что они даже не пытаются делать вид. У них в приоритете оборонка и социалка, остальное по остаточному принципу».

https://www.gazeta.ru/business/2016/10/ … html#page2

Все это печально, конечно, но самое интересное другое:

Минфин предлагает отказаться от обсуждения оптимизации расходов бюджета в пользу силовиков не только в публичном пространстве (эта практика применяется уже несколько лет), но и даже среди прочих гражданских министров, депутатов и сенаторов.

Одновременно с поправками в федеральный бюджет на 2016 год в правительство внесен законопроект об изменении Бюджетного кодекса. «Газете.Ru» удалось ознакомиться с этими предложениями. Поправки предусматривают предоставление права министру финансов вносить изменения в бюджетную роспись «без внесения изменений в федеральный закон о федеральном бюджете» в размере до 10% объема бюджетных ассигнований, «предусмотренных главному распорядителю средств федерального бюджета».

Речь может идти об 1,6 трлн руб., которые будут перераспределяться лично министром финансов.

Формальное объяснение такое: увеличение нагрузки на силовые ведомства в результате «оптимизации расходов федерального бюджета» и наряду с «оптимизацией их численности и реформой военной службы», а также редкое внесение изменений в бюджет. В таких условиях «все сложнее реагировать на последствия изменяющейся геополитической ситуации вокруг России, при этом требуется оперативное принятие ряда решений, в том числе в части изменения объемов финансового обеспечения направлений деятельности соответствующих федеральных госорганов», говорится в пояснительной записке.

Даже при наличии карманного правительства, 75% ЕдРа в Думе,  решили что этого мало : теперь Силуанов (не сам конечно, но его рукой) росчерком пера, без всякого бюджетного обсуждения в Думе (про общество я уж молчу вообще) может добавить 10% силовикам, отобрав у тех, кому не повезло.  Бюджетный процесс, и без того непрозрачный обществу из за огромного обьема закрытых статей бюджета, становится еще более не подконтрольным.

Вообще одно из ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ обязанностей Думы - утверждение бюджета и одобрение поправок к нему.....  если эта функция ДЕФАКТО уходит к Минфину, то зачем нам парламент?

Отредактировано Guver (04.10.2016 11:21:22)

1,462

Guver пишет:

Вообще одно из ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ обязанностей Думы - утверждение бюджета и одобрение поправок к нему.....  если эта функция ДЕФАКТО уходит к Минфину, то зачем нам парламент?

Конституцию перекраивать под..... нужных людей.

1,463

Водяной пишет:

Пиши уж сразу - слесаря завод растащили, при поддержке Яблока, Парнаса и КПРФ.

Хотел бы написал.
Завод приватизирован был или нет?

1,464

Сармат пишет:

— Экономика явно не в приоритете. Самые непродуктивные расходы — социалка и военные траты, а мы их увеличиваем.

Я бы вообще армию разогнал к чертям. На одну форму сколько уходит.

1,465

Сармат пишет:

Равно как и расходы на производство вооружений кормят миллионы работников, которые тоже чего-то покупают.

Крупу, спички, мыло...
А ребята с миллиардами по тумбочкам тратят их не в России.

1,466

Vogul пишет:

Крупу, спички, мыло...
А ребята с миллиардами по тумбочкам тратят их не в России.

Вогул, дружище, рассказать, сколько миллиардов не в России будут тратить, если придут к власти, те, кто сегодня даёт такие экспертные заключения? Нынешние миллиарды в углу просто будут стоять и курить.

1,467

lesnik пишет:

Вогул, дружище, рассказать, сколько миллиардов не в России будут тратить, если придут к власти, те, кто сегодня даёт такие экспертные заключения? Нынешние миллиарды в углу просто будут стоять и курить.

Моя реплика не касалась экспертного заключения. Вы прям чуть что, горой за нонешних, не понимаю.

1,468

citizen пишет:

Да, а можно просто раздавать деньги людям, чтобы обеспечить платежеспособный спрос населения. Деньги вернутся в экономику, все отлично.

Позвоните Зюганову и спросите его про его же требования к Путину после решения (Путина) создать Стабилизационный фонд .. не помните разговоры? типа нах..я России какой-то западный Стабфонд, раздать все деньги россиянам, поднять уровень жизни и пр.. а потом грянул 2008г. и Зюганов засунул свой язык в ж..пу ..

1,469

Vogul пишет:

Моя реплика не касалась экспертного заключения. Вы прям чуть что, горой за нонешних, не понимаю.

Я не горой за нонешних. Я горой против тех, кто ждут не дождутся, когда нонешние свалятся, потому что слишком хорошо 90-е помню.

1,470

Сармат пишет:

Равно как и расходы на производство вооружений кормят миллионы работников, которые тоже чего-то покупают.

О, а Вы хорошо разбираетесь в экономике , глубоко так, по Ленински!

Проблема только в том, произведенный экскаватор или например гражданский самолет производит в процессе эксплуатации добавочную стоимость . Танк или подводная лодка никакой добавочной стоимости не производят (ну только если она за рубеж не продана) и никаких налогов не платят а генерят только постоянные расходы. Пока деньги есть, это не проблема, но когда бабло кончается (как сейчас), содержать его становится трудно - потому что оно ничего не производит, а только тратит. А деньги надо откуда то брать.

Ненасытным силовикам не хватает и без того огромных трат на них, забрали еще 630 млр из гражданского бюджета (поддержка регионов, дороги и так далее). Если и этого будет мало, что будем делать? Все "сапогам" отдадим, до последних трусов?

Добавлено: 04.10.2016 20:57:12

lesnik пишет:

Да нет, им надо все отдать, до последних штанов. Ты в курсе, 22% процента бюджета страны - ЗАКРЫТЫЕ статьи. Ясный пень, что эти деньги не на воздушные шарики детям идут, а силовикам , и это только ЗАКРЫТЫЕ статьи. И все им мало. Уже и поддержку регионов урезали, и пенсии не повышают, и на дороги обкорнали - но нет, все мало, мало, еще 630 млрд накинули - причем в ЗАКРЫТЫЕ статьи, то есть реального парламентского или общественного контроля ни разу нет.  Ни в одной нормальной стране мира нет ТАКОГО уровня закрытости бюджета.

далее, не прикольно ли что министр финансов может ЛИЧНО распоряжаться 1,6 трл рублей, просто так , не согласовывая это с парламентом? Ясный пень что распоряжаться будет не он, а опять же силовики , через нашего самого главного силовика. То есть формально им сказали - ребята, 1,6 трл - ваши, нужно - берите, Силуанов там сам разберется у кого отобрать.

Отредактировано Guver (04.10.2016 23:11:48)

1,471

Сармат пишет:

Вот данные Минпромторга.

НЕ поленился осилил:
В январе–декабре 2015 года, по сравнению с аналогичным пери-
одом 2014 года, продажи основных видов сельскохозяйственной
техники сократились, в том числе: сельскохозяйственных тракторов
на 43,0% (19 341 штука).......

1,472

_FAE_ пишет:

Будь любезен, прекрати эту херню. Или придётся тебя сдать властям и все твои запасы, наработки и явочные квартиры и любимый генератор в подполе, тебе уже не понадобятся.

Да без проблем. :) Вы, главное, не стесняйтесь, поступайте так, как вам говорит ваша душа.. :)

_FAE_ пишет:

Закладка одна - целостность всей страны. И развитие каждого кто это хочет и может делать. В Татарстане хотят и могут. Всё ЭТО я вижу своими глазами.

В Татарстане работают на перспективу. Там уже давно идут процессы, которые Москвой не контролируются. :)

_FAE_ пишет:

А на факультатив "Как я люблю Родину!" посчитай в процентном отношении количество Героев Советского Союза к национальному численному составу у татар.

Вы еще времена Ивана Грозного вспомните. У нас, на минуту, молодое демократическое государство.    А вы ссылаетесь на отживший свое тоталитарный ад. :)  Пора бы уже понять что мы покончили с прошлым и весело и стремительно идем в будущее без обременительного багажа истории. :)

Добавлено: 04.10.2016 23:14:16

lesnik пишет:

Армия это только дополнительная опция к сильной экономике и грамотной политике. Без второго и третьего армия это последний шанс неудачников.

1,473

Guver пишет:

Проблема только в том, произведенный экскаватор или например гражданский самолет производит в процессе эксплуатации добавочную стоимость . Танк или подводная лодка никакой добавочной стоимости не производят (ну только если она за рубеж не продана) и никаких налогов не платят а генерят только постоянные расходы.

Так-то оно так, коллега Guver, да не совсем так. Личный легковой автомобиль тоже никакой добавочной стоимости не производит, если только не работает в такси. Айфон тоже никакой прибавочной стоимости не производит. Лишь генерят новые постоянные расходы.
Даже квартира, в которой живет семья (не для сдачи внаем), не приносит дохода, а только постоянный расход - квартплата (или налог на недвигу), отопление, электричество, вывоз мусора, то да се. Да, недвига может расти в цене и служить за счет этого инвестиционным активом - но не обязательно, расти в цене не является неотъемлемым свойством недвиги. В конечном счете дорожает либо дешевеет не она сама, а населенный пункт, в котором она находится... Одно дело - МСК, другое дело - какое-нить "Пикалево", в котором закрылось единственное градообразующее предприятие и началось бегство из-за отсутствия работы и перспектив.

Надо просто взглянуть на ВПК как на сектор b2C, и все встает на места. От того, что потребитель - не индивидуум, а общество в целом, он не перестает быть потребителем. Производство оружия, в общем, ничем не отличается от производства автомобилей или смартфонов. В нем даже фактор конкуренции присутствует - это не настолько монополизированная область, как можно подумать :)
И точно так же, как автопром, как IT-технологии, как строительство, ВПК может быть одним из драйверов роста в экономике - если общество предъявляет платежеспособный спрос на оружие. Почему нет? 

У меня здесь под боком Северодвинск с его военным судостроением, и мне наглядно видно, какова была экономическая ситуация в городе при отсутствии госзаказа и как она изменилась после появления госзаказа. Был упадочный город с нищим населением, еле-еле сводящим концы с концами; стал город даже зажиточный, с ценами на жилье уже чуть ли не выше, чем в областном центре, полный торговли, с новыми нарядными жилыми домами, с автомобильной дорогой до Архангельска, по качеству напоминающей немецкие автобаны (только, в отличие от автобанов, с камерами фиксации нарушений скоростного режима через каждые 2 километра :)) И это все благодаря тому, что государство заказывает (и оплачивает) "никому не нужные бесполезные" новые атомные подводные ракетоносцы!

1,474

Rino пишет:

Да без проблем. :) Вы, главное, не стесняйтесь, поступайте так, как вам говорит ваша душа.. :)

Думаю, что "без проблем" не получится тогда.
Гы-гы-гы...

Rino пишет:

В Татарстане работают на перспективу. Там уже давно идут процессы, которые Москвой не контролируются. :)

Вот гады!
На перспективу работают! А остальные - идиоты! Хотя правильно, а чо!

Анекдот (основано на реальных событиях)
Разговаривают мама и дочка:
- Доча, иди умойся, ручки, лицо помой. К нам скоро гости приедут!
- А что, если гости не приедут? Вот я и буду как дура, умытая сидеть!

Rino пишет:

Вы еще времена Ивана Грозного вспомните. У нас, на минуту, молодое демократическое государство.    А вы ссылаетесь на отживший свое тоталитарный ад. :)  Пора бы уже понять что мы покончили с прошлым и весело и стремительно идем в будущее без обременительного багажа истории. :)

Пора бы ВАМ уже в таком случае "покончить" с собой. Ну для начала покончите с собой как с "писателем - утопистом". Потом как с "писателем - паникёром", "писателем - фаталистом" и т.д....

1,475

michael hampson пишет:

У меня здесь под боком Северодвинск с его военным судостроением, и мне наглядно видно, какова была экономическая ситуация в городе при отсутствии госзаказа и как она изменилась после появления госзаказа. Был упадочный город с нищим населением, еле-еле сводящим концы с концами; стал город даже зажиточный, с ценами на жилье уже чуть ли не выше, чем в областном центре, полный торговли, с новыми нарядными жилыми домами, с автомобильной дорогой до Архангельска, по качеству напоминающей немецкие автобаны (только, в отличие от автобанов, с камерами фиксации нарушений скоростного режима через каждые 2 километра :)) И это все благодаря тому, что государство заказывает (и оплачивает) "никому не нужные бесполезные" новые атомные подводные ракетоносцы!

ВОГУЛ! АТАС!
Все хором!

За дружеской беседою,

Коль пир идет горой,

Примеру дедов следуя,

Мы песню Вам споем.

И в этой песне слышится

Нам отклик жизни всей.

И так же легче дышится,

И станет веселей.

(Припев)
Хор наш поет припев любимый

И вино течёт рекой

К нам приехал наш любимый

МАЙКЛ ХАМПСОН, дорогой!

П.С.
ХАМПСОН!
ТЫ ГОТОВ?

1,476

Guver пишет:
lesnik пишет:

Да нет, им надо все отдать, до последних штанов.

Ты за компом в трусах сейчас сидишь? И я уже не помню, если перепутал, извини - это не ты хвалился, что налоги не платишь?

Отредактировано lesnik (05.10.2016 10:36:25)

1,477

lesnik пишет:

Ты за компом в трусах сейчас сидишь? И я уже не помню, если перепутал, извини - это не ты хвалился, что налоги не платишь?

Это Вогул. Я всю жизнь в "белых" компаниях проработал, так что налоги платил и плачу до копейки - только личного подоходного налога я заплатил с начала своей рабочей жизни более 8 млн рублей

Лесник, я не против военных расходов - я против того, что при и так не малых расходах на вооружения  и силовиков, при общеизвестном скажем так неаккуратном использовании военного бюджета - попростому разворовывании - им продолжают добавлять сотни миллиардов рублей, банально вынимая их из других статей бюджета - дорог, здравоохраниения , образования и далее по списку. У нас экономика падает уже несколько лет подряд и самые оптимистичные прогнозы - +0.2-0.5 % в 18 году - чем ты собираешься кормить ВПК когда все стабфонды закончаться а налогов собирать будет практически негде, потому что гражданский сектор ляжет?

Отредактировано Guver (05.10.2016 11:18:43)

1,478

_FAE_ пишет:

И естественно, Хампсон!
Никаких эмоций, чувств и прочих соплей! Чётко, конкретно, по пунктам!

С уважением, _FAE_.

Товарищ FAE, ты заставляешь меня фантазировать :)

Ок, четко и конкретно.

1. Если Хэмпсон спит, и вдруг среди ночи глас трубный "Восстань ото сна своего и иди в варварскую Московию, садись там на царство и спасай народ мой", то в таком случае, естественно, никакого "верховного совета" у Хэмпсона не будет вообще: зачем избранному Богом советы смертных? :)

2. Так как мы с тобой, товарищ FAE, марксисты и в Бога не верим, то, рассудив здраво, пожалуй, сочтем, что человеку нельзя попасть на высший пост в государстве, просто "ото сна очнувшись", без предыстории участия в борьбе за власть. Тут два, на мой взгляд, возможных сценария - либо "легитимным путем", либо в результате государственного переворота. Если в результате переворота, то вопросов не будет, из кого формировать "верховный совет" - естественно, из тех лиц, что соучаствовал и/или сохранил за собой контроль над ключевыми ресурсами - финансами, армией, полицией, медиа, транспортом, промышленностью, сельским хозяйством. Одним словом, "хунта" и будет "верховный совет". Кто придет к власти благодаря поддержке воров - создаст "воровской совет", кто опираясь на африканских людоедов - создаст совет из людоедов.

Сценарий прихода к власти легитимным путем - это, в принципе, тот сценарий, которым пришел Владимир Владимирович Путин (специально для тебя впредь не буду не сокращать до небрежного "режима Пу" :)) в 1999 году. "Свободные демократические выборы" - безусловно, лицемерие и ширма, причем везде и всегда. Помню, как впервые познакомился с американцами в 1996-м - это были представители республиканцев. Простые люди, классические "грантоеды" (для русских тогда это было еще в диковинку), они приехали в Россию обучать молодежь "демократии" потому, что госдеп США выделил баблос на эту статью и деньги надо было осваивать. Хорошая зарплата, заграничная командировка - чего бы не согласиться? Республиканцы, конечно, раздали слушателям брошюрки, содержащие идеологический мусор, начиная от Демосфена и заканчивая Биллом Клинтоном, но велели сразу же отложить макулатуру в сторону и приступить к делу - они собирались научить нас, как побеждать на свободных демократических выборах.
- Что самое главное для победы на свободных демократических выборах? - вопрошали республиканцы.
- Ну, наверное, поддержка избирателей. Чем больше поддержка, тем больше голосов. Люди должны выразить гражданскую позицию... Влиять на власть... - задумчиво блеяли мы, нищие русские студенты, собравшиеся на мероприятие с целью пожрать нахаляву в ресторане (это был, по-моему, единственный случай за все 90-е мне пожрать в ресторане :))
- Главное для победы - это найти финансирование. Победит тот, кто больше денег соберет в бюджет своей предвыборной компании, - просвещали республиканцы. - А как убедить спонсоров жертвовать деньги на избирательную компанию?
- Ну, наверное, надо воззвать к их идеалам. Высокой гражданской сознательности. К желанию построить справедливое общество, - блеяли мы, нищие русские студенты.
- Нет. Надо убедить спонсоров в том, что после вашей победы на свободных демократических выборах, вы сделаете для них то, что будет им очень выгодно. Это не справедливое общество или идеалы демократии, а доступ к госзаказу, например. Права на разработку месторождений. В общем, конкретные экономические блага и преференции, которых они пожелают.
Эти американцы - циничные, прагматичные сукины дети, оценил я тогда. Не ходят вокруг да около, а сразу к делу. Пожрал на халяву в ресторане, а потом глава местного отделения "Демвыбора" Костя Журавлев такой говорит - ну, а теперь берите вот опросные листы, идите в обход по квартирам, собирайте подписи за Егора Гайдара... Ага, щаз, уже спешу и падаю - сказал я, выкинул пачку макулатуры в ближайшую мусорку и пошел готовиться к сессии.
Так что "свободное волеизъявление народа" - это лишь лозунг, не более. Подлинная легитимность прихода к власти состоит не в "процедуре выборов" как таковой, а в общественно приемлемом способе получения власти. Карьера политика не вызывает особых возражений в том случае, если он рос "в обойме". Как и карьера менеджера, на мой взгляд. Например, теоретически можно взять и назначить ген. диром работягу прямо от станка - но получишь раскол, другим топам будет обидно, что выскочку поставили над ними, начнется противостояние. А если взять и назначить ген. диром человека, который до этого где-то уже работал директором пониже рангом (не обязательно даже в той же самой фирме) - получится легитимно, то бишь - без особых возражений ни у кого не будет.

Владимир Владимирович Путин был в свое время "произведен" в и.о. президенты из премьер-министров уходящим действующим президентом РФ, поэтому право Владимира Владимировича Путина на власть никем особо и не оспаривалось. Позднее оно было "освящено" торжественным помазанием на царство (то бишь, процедурой "свободных демократических выборов", на которых Владимир Владимирович Путин победил в результате "свободного волеизъявления народа"). 

Поэтому на вопрос - почему Хэмпсон считает, что у Владимира Владимировича Путина не было и нету в настоящее время своего "верховного совета", - ответ: Хэмпсон не сомневается, что такой совет существовал и существует в настоящее время. В случае прихода к власти "легитимным путем", "верховный совет" априори существует на момент "воцарения" и состоит из лиц, которые занимают ключевые государственные должности.

К автократии, товарищ FAE, существует одна ключевая претензия - чрезмерная зависимость от личности автократора. Если система рушится в случае исключения из нее одного человека (как рухнула империя Македонского Александра после его смерти) - это неправильно. Система должна быть устойчивой и независимой от человеческого фактора. Она должна быть механистична, регламентирована, властные полномочия должны принадлежать не человеку, а закону и инструкции. Иначе она работает ровно до тех пор, пока дееспособен автократор, и лишь при условии, что персонально автократор одарен и талантлив: но глава государства не обязательно одарен и талантлив, доказано еще преемниками Октавиана Августа.

Владимиру Владимировичу Путину - 63 года. В год, когда он стал и.о. президента, я взял себе двухмесячного котенка. В мае 2016 мой кот сдох от старости, и мне стало тревожно за судьбу Владимира Владимировича, а особенно за то, кто будет преемником на троне варварской Московии. 

Насчет личного благополучия, которым Хэмпсон обязан Владимиру Владимировичу Путину: честно говоря, если есть предмет рассуждать о каком-то "благополучии Хэмпсона", то Владимир Владимирович Путин к нему причастен лишь косвенно тем, что не препятствовал. Он имеет власть приказать "эй, верные слуги, кровавая гебня, примите-ка Хэмпсона и посадите его в тюрьму, потому что чем-то он мне не симпатичен". Но этого не делает. В первую очередь, разумеется, потому, что Хэмпсона ему не различить среди 140 миллионов россиян. Но заслуга Владимира Владимировича есть в том, что Хэмпсона в частности не прижали к ногтю - заслуга состоит в том, что при нем вообще "чернь" не прижимают к ногтю, а милостливо не препятствуют пытаться как-то карабкаться, как у кого это получится.  Больше того, окольными путями, через вторых заместителей младших помощников в администрации Президента РФ, мне пару раз даже попадали копии документов за росчерком САМОГО, в которых поручалось довести проект готовящегося документа до общественности и собрать обратную связь - и тогда, раздувшись от ЧСВ, я в ответ писал какие-то предложения по проекту документа, которым предстояло стать официальным ответом от имени фирмы. "Бакалейщик и кардинал - это сила!" :D

В остальном, Хэмпсон как-то сам по себе, а Владимир Владимирович Путин - сам по себе. Он не особенно нуждается во мне, а я не особенно нуждаюсь в нем :) Можете заменить его на Дмитрия Анатольевича Медведева, можете заменить его на Геннадия Андреевича Зюганова, можете сделать президентом коллегу Гувера или тебя, товарищ FAE - мне это будет безразлично, никак не отразится на моей работе и на моей зарплате. В этом смысле для меня гораздо важнее один 75-летний австрияк и еще несколько русских в возрасте от 40 до 50 лет :)

1,479

Guver пишет:

Лесник, я не против военных расходов - я против того, что при и так не малых расходах на вооружения  и силовиков, при общеизвестном скажем так неаккуратном использовании военного бюджета - попростому разворовывании - им продолжают добавлять сотни миллиардов рублей, банально вынимая их из других статей бюджета - дорог, здравоохраниения , образования и далее по списку.

Гувер, всё понятно. Я тоже, как и все, чувствую падение своих личных доходов. Но ты за окошко смотрел, что там? Тебе не приходило в голову, что бывают времена, когда надо выбирать между промежуточными ситуациями "херово" и "звиздец"?

Убей сейчас расходы на армию, перебрось сотни миллиардов на дороги, принеси ПОрошенко на коленях Крым, уйди из Сирии - и всё равно через месяц к тебе постучатся снаружи. Сомневаешься?

Отредактировано lesnik (05.10.2016 12:01:10)

1,480

michael hampson пишет:

Владимиру Владимировичу Путину - 63 года. В год, когда он стал и.о. президента, я взял себе двухмесячного котенка. В мае 2016 мой кот сдох от старости, и мне стало тревожно за судьбу Владимира Владимировича, а особенно за то, кто будет преемником на троне варварской Московии. 

Лучше бы ты взял ситизена.

michael hampson пишет:

Он имеет власть приказать "эй, верные слуги, кровавая гебня, примите-ка Хэмпсона и посадите его в тюрьму, потому что чем-то он мне не симпатичен". Но этого не делает.

Он не делает этого не потому, что не хочет или ему сегодня лень. А потому что он не делает ТАК никогда. Улавливаешь?

michael hampson пишет:

Но заслуга Владимира Владимировича есть в том, что Хэмпсона в частности не прижали к ногтю - заслуга состоит в том, что при нем вообще "чернь" не прижимают к ногтю, а милостливо не препятствуют пытаться как-то карабкаться, как у кого это получится. 

Можно конечно называть себя и чернью. Можно рабами. А можно сказать, что мы для него народ. И ничего сверхестественного ОН не делает не прижимая народ к ногтю. Работа такая - за народ!
В твоих словах (по тексту) есть безусловно позитив по отношению к Путину. Но он такой... с подвохом этот позитив. будто ты знаешь ТОЧНО, что Путин делает ЭТО всё не искренне, с умыслом скрытым (хотя умысла ты не видишь).
Короче: слишком ТЫ подозрителен Хампсон!

michael hampson пишет:

Можете заменить его на Дмитрия Анатольевича Медведева, можете заменить его на Геннадия Андреевича Зюганова, можете сделать президентом коллегу Гувера или тебя, товарищ FAE - мне это будет безразлично, никак не отразится на моей работе и на моей зарплате. В этом смысле для меня гораздо важнее один 75-летний австрияк и еще несколько русских в возрасте от 40 до 50 лет :)

Это ты зря... Это ты напрасно...
Отразится ЭТО в любом случае. Если только ты не живёшь в России, тогда да.
Стану президентом я тебя найду!
:)

michael hampson пишет:

Сценарий прихода к власти легитимным путем - это, в принципе, тот сценарий, которым пришел Владимир Владимирович Путин (специально для тебя впредь не буду не сокращать до небрежного "режима Пу" :)) в 1999 году.

Ну ладно хоть легитимным его назвал... в 1999 году...

michael hampson пишет:

Поэтому на вопрос - почему Хэмпсон считает, что у Владимира Владимировича Путина не было и нету в настоящее время своего "верховного совета", - ответ: Хэмпсон не сомневается, что такой совет существовал и существует в настоящее время. В случае прихода к власти "легитимным путем", "верховный совет" априори существует на момент "воцарения" и состоит из лиц, которые занимают ключевые государственные должности.

Ну тогда Путин очень похож на молодого Хампсона.
Создал совет. В Совете "каждой твари по паре" - Глазьев и Кудрин... Чубайсы и Грефы, Рогозины и Лавровы, Шойгу и другие действующие люди. Кроме конечно радикально настроенных -Каспаровых и Касьяновых...

Так что он сделал НЕ ТАК с точки зрения Хампсона?
Он тоже в своё время зависел от Собчака и ещё нескольких русских от 40 до 50 лет...

Хампсон! Думаю, что природная скромность и приспособляемость к жизни (в хорошем смысле этого слова) не дали ПОКА раскрыться твоему таланту "мирового судьи".
Ты хочешь сделать всем приятно. Никого не обидеть. Ни меня. Ни Гувера...

Ты как будто для каждого из нас писал через строчку. Вот выкинуть каждую вторую строчку - текст для таких как ФАЕ, выкинуть первую - для Гуверов.
Ты состоялся как работник, наёмный работник! НО! Ты заботишся о НАС, Хампсон! Ты не обижаешь "чернь", Хампсон!
Ничего не напоминает?

Мне кажется, весь твой пост не про Путина и тебя, а просто про ТЕБЯ!
Ты лишь упомянул пару раз ЕГО фамилию, чтобы особо не выделяться.