1,776

Re: Экономика России

Доля россиян, которые считают материальное положение хорошим, в мае достигла 17% - максимум с 2012г.

Мониторинг ВШЭ https://isp.hse.ru/data/2017/08/01/1173 … D_finz.pdf

https://pbs.twimg.com/media/DGNRFsEXoAAo5aY.jpg

https://twitter.com/dohod_ru/status/892647489219829765

1,777

Будто б у нас не в кредит.

То, что мы можем позволить себе в кредит до конца жизни, не выдерживает сравнения с финскими кварталами. Ты видел съемку Варламова, теперь посмотри обстановку, где сам живешь.

Если отбросить совсем уж откровенное непотребство типа такого вот
https://24.img.avito.st/640x480/3519226224.jpg
где жилье без удобств идет по цене подержанной Лады, то минимальный уровень в России - хрущевские панельки в домах 1960-х годов постройки. Это - самое дешевое на сегодняшний день благоустроенное городское жилье.

В Архангельске однокомнатные апартаменты в хрущевке 1960-х годов постройки общей площадью 30-33 кв.м. стоят порядка 1 млн 800 тысяч - 2 млн. рублей. Евроремонта в них, как правило, не бывает: смысла нет делать. Иногда проскакивают предложения по 1 млн. 650 тысяч -1 млн. 700 тысяч, но там состояние бывает хуже обычного даже, т.е. даже косметики нет и все вообще пипец как запущено.

Итак, это - самое дно. Но, цена такому дну - мой полный доход за 2 года. Притом что мой доход еще в 2 раза выше среднего по региону. Получается, чтобы купить такое "дно" в виде хрущевки-однушки площадью 30 кв.м. в доме 1960 годов постройки, мне пришлось бы впрягаться в ипотеку лет на 5 (чтобы кредит гасить, квартплату платить, ну и есть-пить-одеваться).  После чего мне пришлось бы еще минимум пару лет копить на доплату, чтобы сменить такое "днищевое" жилье на что-то получше. Суммарно минимум 7 лет - это для меня. Человеку со средним по нашему региону доходом потребовалось бы 15 лет на то же самое.

Апартаменты общей площадью 41 кв.м. в новостройке в доме, претендующем на современность и даже на некоторый шик, наподобие такого
https://16.img.avito.st/640x480/3427563916.jpg
стоят у нас в 2 раза дороже, чем однушка в хрущевской панельке - 3,6 млн. рублей. Это без учета последующего ремонта, который встанет, ориентировочно, в 20-25 тысяч рублей на 1 кв. метр (т.е. еще 800 тысяч - 1 млн. рублей) - ведь новостройки сдаются с отделкой "под чистовую", т.е. в квартире даже розеток нет.  Попытка быть цивилизованным человеком добавляет к цене еще полмиллиона на покупку машиноместа в подземном паркинге. Вывод - "в кредит до конца жизни". И это будет не особняк площадью 386 кв. метров, фотки которого я запостил выше - тот продают за 25 миллионов рублей, т.е. для среднего класса в нашей местности оно недоступно даже в пожизненный кредит.

Но все это довольно банально, поскольку сводится к вековечному "догнать и перегнать Америку".

Моя работа позволяет мне хорошо знать экономику работы предприятия с оборотом более 25 миллиардов рублей в год, так что я точно знаю, что необходимо быть конкурентоспособным одновременно по качеству и по цене. И вот эта необходимость конкурентоспособности по цене определяет размер фонда оплаты труда. Если начать платить за рабочую силу столько, сколько платят в США или в Финляндии, то наша себестоимость взлетит и мы уже не сможем продавать свой товар ни на зарубежных рынках, ни на российском - просто-напросто купят товар аналогичного качества, произведенный в Китае или Индонезии с меньшими издержками. У них в Юго-Восточной Азии, как минимум, на отоплении цехов огромная экономия, а то нам на Севере России приходится сжигать по 700 тысяч тонн угля ежегодно в котлах наших ТЭС. Не говоря уже о том, что в их климате они могут выращивать (и выращивают) древесину на плантациях как овощи на грядках, от саженца до товарного бревна за 20 лет, а у нас 100 лет составляет вегетативный возраст дерева, да и подвырубили леса за последние 100 лет изрядно - приходится за сотни километров уже лес возить.

В результате, или мы станем платить работникам зарплаты, характерные для России, а не для Финляндии и не для США, или мы не выдержим конкуренции, обанкротимся и в результате не будем платить никакой зарплаты.

Я - такой же работник по найму, хоть и "белый воротничек". Мне тоже никто здесь не будет платить 100 тысяч долларов в год, как манагеру среднего звена в США - экономически просто не смогут. Да я и не треволнуюсь по этому поводу: сыт, в тепле, при деле, что еще нужно? Просто нам в России требуется более доступное по цене жилье, чем апартаменты в 43 кв.м. за 17,5 миллионов рублей, как в Хельсинки, потому что ну вот так мы зарабатываем здесь, не больно-то много. Но, хоть бы наше "современное жилье" стоило 5 миллионов рублей против 17 миллионов финских, для нас это такой же "кредит на всю жизнь", как и для финна. И вот тут реально начинает играть то, о чем рассуждает Варламов в своих роликах -  что городская среда должна быть организована, окультурена. Что нужны и ливневка, и бордюры, и рекреационные зоны.

Нужны. Но в реалиях у нас вот так
http://varlamov.ru/2453302.html
Это тоже варламоский репортаж, и, к сожалению, фотофакты правдивы. Единственное, летом трава и листья скрывают весь этот срач, но и они, ЧСХ, дикорастущие.

Есть объективная причина неодолимой силы, почему в России городская среда не как в Финляндии - банально нету денег. Во всяком случае, на уровне муниципалитета или губернии их точно нету.  Это понятно все. Но, пип-пип-пип, это состояние "все понятно, мы тоже хотим как лучше, но нету денег" длится год за годом, перетекая в десятилетия. И я реально говорю - уже не верю, что когда-нибудь в российском городе урбанистика будет на таком же уровне, как вот Варламов нам наглядно показал в Хельсинки. Мне уже сдается, что эта музыка "да, все понятно, но у нас нету денег, так что продолжаем латать тришкин кафтан" будет вечной.

Да чего там рассусоливать. Я не политик! Я просто хочу, чтобы в Архангельске стало, как есть в Хельсинки. Хочу, чтобы водостоки уходили в ливневку. Хочу изогнутые улицы, чтобы водители инстинктивно сбрасывали скорость. Хочу видеть такие же фасады домов, выходя на улицу!

1,778

michael hampson пишет:

Мне уже сдается, что эта музыка "да, все понятно, но у нас нету денег, так что продолжаем латать тришкин кафтан" будет вечной.

Пока мы будем каждые 50-70 лет рвать старый кафтан и шить новый, так и будет.

1,779

lesnik пишет:

Пока мы будем каждые 50-70 лет рвать старый кафтан и шить новый, так и будет.

Конечно правильнее носить старый, тесный, рваный кафтан что бы не нарушать стабильность.)))

1,780

Вы опять про политику :)

Все проще, намного проще: дайте бабла, бл...ть :-D

Я же недаром именно в "Экономике" это все запостил, а не в политике.

Мне не нужны перемены ради перемен, мне не нужна стабильность ради стабильности. Просто дайте бабла, чтобы мы смогли сделать, как в этой ср...ной Хельсинки. Точка :)

1,781

michael hampson пишет:

Просто дайте бабла, чтобы мы смогли сделать, как в этой ср...ной Хельсинки.

Бабло дают только тем, кто может им правильно распорядиться.
Вот например Волгоград:
в 90х было указание снести все ларьки "не того вида" и поставить ВЭКАФовские.
в начале 2000х - снести ВЭКАФовские ларьки и поставить "современные"
Сейчас супруга губера освоила производство модульных ларьков и павильонов, и пожалте: "снести все и поставить только "нового образца".  Вот так и живем блин.

1,782

michael hampson пишет:

Вы опять про политику :)

Все проще, намного проще: дайте бабла, бл...ть :-D

Я же недаром именно в "Экономике" это все запостил, а не в политике.

Да и я не про политику ведь, а про прозу жизни.

Приведу прикладной пример на житейском уровне. Вот купил я 3 года назад дом, переехал в него. Затраты на расширение дома - это отдельно, бог с ним. А вот всё остальное, по мелочам: тачка, лопаты, вёдра, сельхозинвентарь и куча-куча разных мелочей, на которые первый год уходило от 5 до 10 тысяч в месяц, да и сейчас уходит, пусть и меньше. То, что есть в каждом 30-40 летнем доме, стоит во дворе, лежит в сарайчиках (сарайчики-вольерчики тоже делать пришлось, и ещё не доделал). ЛЮбой гвоздь, любая дощечка, любой кирпич - всё пришлось покупать.

Просто потому, что с чистого листа. Так это в масштабах моей экономики. То же самое периодически происходит в масштабах села, города, региона, страны. Сколько эти сил, средств, ресурсов?

Отредактировано lesnik (03.08.2017 16:42:22)

1,783

lesnik пишет:

То же самое периодически происходит в масштабах села, города, региона, страны. Сколько эти сил, средств, ресурсов?

Вообще-то, это и есть - развитие. Это рабочие места, торговля и т.д. А если ровно сидеть в строй халупе - то либо потолок на уши оденется, либо соседи все растащат, как у бездельника.)))

1,784

lesnik пишет:

Приведу прикладной пример на житейском уровне. Вот купил я 3 года назад дом, переехал в него. Затраты на расширение дома - это отдельно, бог с ним. А вот всё остальное, по мелочам: тачка, лопаты, вёдра, сельхозинвентарь и куча-куча разных мелочей, на которые первый год уходило от 5 до 10 тысяч в месяц, да и сейчас уходит, пусть и меньше. То, что есть в каждом 30-40 летнем доме, стоит во дворе, лежит в сарайчиках (сарайчики-вольерчики тоже делать пришлось, и ещё не доделал). ЛЮбой гвоздь, любая дощечка, любой кирпич - всё пришлось покупать.

Слушай, этот одуван Варламов наснимал все свое А-ТА-ТА в НОВОМ районе. В НОВОМ, подчеркиваю. Его только начали застраивать ровно тогда же, когда ты 3 года назад в свой дом въехал. Ты говоришь - тачка, лопаты, инвентарь, сарайчики-вольерчики. А здесь за те же самые 3 года, с нуля, в чистом поле - вона понастроили
http://varlamov.ru/2498439.html
http://varlamov.me/2017/helsinki_new_ray/13.jpg
http://varlamov.me/2017/helsinki_new_ray/06.jpg
http://varlamov.me/2017/helsinki_new_ray/31.jpg
Видишь, как это выглядит?
Сарайчики-вольерчики, гришь? 30-40 лет копить гвоздики и дощечки? А это тогда что, которое одуван нафоткал в "приюте убогого чухонца"? Гвоздики, которые 30 лет копились и вот наконец накопились? Или это русофобская пропаганда такая?

Понимаешь, если бы этого ничего не было, что Варламов наснимал и выложил. В Германии, в Финляндии, во Франции. Если бы там бомжи на улицах валялись и трущобы на каждом углу. Но вот беда - трущобы-то не там, а здесь. Вот, у чувака за спиной маячит - это улица Тяговая, в 5 минутах от моего дома, я там постоянно проезжаю
http://i.ytimg.com/vi/SrxUGSxzjeQ/mqdefault.jpg   
Извини, но че-та крупнее фоток стоящих там бараков в сети мне не попалось. Поверь на слово - это бараки, покосившиеся и полусгнившие, и таких там не один и не два.
Причем, ЧСХ, им как раз лет по 70-80 уже. Что, за это время дощечек и кирпичей немало накопилось в дровяных сараях тех бараков, можно приступать строить такое, как в Финке? Упс, а нету ресурсов! Как 70 лет назад не было, так и сейчас точно так же нету.

Вот я что и спрашиваю - сколько еще ждать-то, чтобы стало как в Чухне? Еще 50 лет? Еще 70 лет? Ответ - НИКОГДА на этой улице Тяговой не будет такого, как Варламов наснимал в Хельсинки. Еще 70 лет пройдет, а здесь так и будут трущобы.

Чего ждать-то? Коммунизма? Второго пришествия? Если делать, то делать сейчас. Если не делать, то не делать никогда.  Когда начинается разговор за накопление дощечек и гвоздей в течение 30 лет, то надо сразу прощаться и уходить - толку не будет и через 30 лет.

1,785

Varyag74 пишет:
lesnik пишет:

То же самое периодически происходит в масштабах села, города, региона, страны. Сколько эти сил, средств, ресурсов?

Вообще-то, это и есть - развитие.

Я так и подумал, что Варяг почувствует камень в огород.) Да развитие, понятно, кто ж спорит. Просто у меня был вариант - остаться в родительском доме (или около него). И если бы я делал всё там, что делаю здесь, то это обошлось бы втрое дешевле просто потому, что есть база и есть инфраструктура.) А развитие было бы тоже. Я бы не потратил меньше - но я бы потратил на другое, на что сейчас потратить не могу. Не дублируя начальный этап, я бы развился больше.

Недавно рассказывали про чукчей. Знаете, что у них практически стопроцентная возвращаемость после вузов? А знаете почему? Потому что реально не могут без своей земли, поскольку они - часть окружающей природы.

Отредактировано lesnik (03.08.2017 17:33:42)

1,786

lesnik пишет:

И если бы я делал всё там, что делаю здесь, то это обошлось бы втрое дешевле просто потому, что есть база и есть инфраструктура.) А развитие было бы тоже. Я бы не потратил меньше - но я бы потратил на другое, на что сейчас потратить не могу.

Не факт. Именно наличие старого и бывает тормозом. "Оно ведь есть, на наш век хватит", не?)))

lesnik пишет:

Не дублируя начальный этап, я бы развился больше.

100% разрушения предыдушего не было.

lesnik пишет:

Знаете, что у них практически стопроцентная возвращаемость после вузов?

Если бы не потрясения - чукчи не учились бы в ВУЗах.)))

1,787

lesnik пишет:

Недавно рассказывали про чукчей. Знаете, что у них практически стопроцентная возвращаемость после вузов? А знаете почему? Потому что реально не могут без своей земли, поскольку они - часть окружающей природы.

Сколько их, тех чукчей? Меньше 16 тысяч человек, если верить Википедии. А сколько из них с высшим образованием? "За 83 года деятельности Института Народов Севера было подготовлено более 3 тысяч специалистов по языкам и культуре коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ".
https://www.herzen.spb.ru/main/structur … 390805840/
Это за 83 года и включая всех - нивхов, якутов, эвенков, юкагиров и прочая-прочая-прочая. Сколько было обучено именно чукчей - не известно. Что с ними потом стало - не известно. Вот здесь пишут
http://chukchablog.ru/cgi-bin/index.pl?ct=2
что в 1930-х после создания ИНС туда стали направлять в том числе и чукчей, которых после завершения образования отправляли обратно на Чукотку для использования на руководящих должностях. Что ж, это был СССР, и это была государственная политика в отношении малых народов, предполагавшая даже принудительное образование в целях создания национальных элит на местах.

Но времена Союза прошли. А нынче время другое: кто желает жить в чуме и поклоняться духам предков, тем полная свобода жить как им нравится, но вот внушить людям, что вообще все в мире живут в чумах и поклоняются духам предков - это уже не прокатит.
Раньше, чтобы понять, что люди могут жить как-то по-другому, чем ты и твои соседи, не существовало иного способа, кроме как лично съездить и своими глазами все осмотреть. Можно было, конечно, телевизор поглядеть, но там картинку редактировали, прежде чем выпустить в эфир. А сегодня возможно все увидеть, не вставая с дивана в чуме - есть блоги с фотоотчетами, есть видеохостинги, в первую очередь YouTube.  Один хохляцкий молодой паренек вообще поступает следующим образом - идет в Гугл Мэпс, выбирает город и разглядывает улицы через открывающиеся фотопанорамы. Сравнивает наглядно,  там же теперь все в 3d, эффект присутствия - можешь "осмотреться" на 360 градусов, можешь "прогуляться" в любом направлении. Хочешь - Москву разглядывай, хочешь - Челябинск, хочешь - Детройт, хочешь - Кострому или Ровно. Смотри, как в разных странах люди живут, какие дома, какие улицы. Т.е. можешь вообще своего дома не покидать, а мир посмотреть. И, в принципе, увидеть достаточно объективную картину, ну хоть иногда и с запозданием на 3-5 лет от современного состояния, но в большинстве случаев за 3-5 лет перемены не особенно велики

Отредактировано michael hampson (03.08.2017 18:23:16)

1,788

michael hampson пишет:

Вот, у чувака за спиной маячит - это улица Тяговая, в 5 минутах от моего дома, я там постоянно проезжаю

Земеля!
Привет с "Лесной речки" от чётких пацанчиков!

Деревянные двухэтажки и тротуары - вечна проблема Архангельска. Проспект Новгородский, не знаю, сейчас перестроили или нет, но беда там всегда была с этими домами, аж в центре Архангельска. Чо уж говорить про Левый берег... Затон... Тяговую...
Бесконечные истории с мерами-пэрами... воровством и дорогами... А Соломбала... А ... ну ты в курсе...
Где же деньги в порту Архангельске? Куда их девают?
Жрут что ли?

1,789

michael hampson пишет:

Вот я что и спрашиваю - сколько еще ждать-то, чтобы стало как в Чухне?

Парни, как вы достали плакать уже, а. Ладно, в понедельник и с меня фотосессия. Покажу свои бараки в округе.

Отредактировано lesnik (04.08.2017 08:58:36)

1,790

Нихера се, москвичи оголодали!)))
Эксперты Федерального исследовательского центра питания (Институт питания РАМН) нашли в колбасе производства подмосковной компании «Мортадель» следы ДНК человека. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на одного из специалистов центра.
Образцы колбасы были взяты на территории производства «Мортаделя» - в поселке Нагорное Пушкинского района Московской области.
По словам собеседника газеты, ДНК была обнаружена в двух продуктах «Мортаделя» — «Королевской» колбасе и зернистом сервелате. «Не припомню таких случаев в последнее время. Честно говоря, это нечто, из ряда вон выходящее», - подчеркнул источник издания.
Он уточнил, что анализ колбасы проводился по правилам идентификации сырьевого состава мясной продукции с использованием специальной тест-системы, которая реагирует на ДНК человека.
Причины присутствия следов ДНК в колбасе пока неизвестны. Специалист института питания заявил, что «остается только теряться в догадках, как такое возможно».  Далее: https://news.rambler.ru/incidents/37562 … e=copylink

1,791

_FAE_ пишет:
michael hampson пишет:

Вот, у чувака за спиной маячит - это улица Тяговая, в 5 минутах от моего дома, я там постоянно проезжаю

Земеля!
Привет с "Лесной речки" от чётких пацанчиков!

Деревянные двухэтажки и тротуары - вечна проблема Архангельска. Проспект Новгородский, не знаю, сейчас перестроили или нет, но беда там всегда была с этими домами, аж в центре Архангельска. Чо уж говорить про Левый берег... Затон... Тяговую...
Бесконечные истории с мерами-пэрами... воровством и дорогами... А Соломбала... А ... ну ты в курсе...
Где же деньги в порту Архангельске? Куда их девают?
Жрут что ли?

Не просто земеля, а практически сосед, товарищ FAE!
Привет и тебе от исакогорской братвы :-D

1,792

lesnik пишет:
michael hampson пишет:

Вот я что и спрашиваю - сколько еще ждать-то, чтобы стало как в Чухне?

Парни, как вы достали плакать уже, а. Ладно, в понедельник и с меня фотосессия. Покажу свои бараки в округе.

Кто плачет-то?

Затруднительно одновременно радоваться успехам русского оружия в Сирии (вариант - успехам американского оружия в Либерии) и  одновременно наблюдать рядом с домом вот эти бараки, которые находились на этом месте при СССР, затем при Ельцине (считаем тот период за власть либералов-друзей Ситизена), затем при Путине (считаем за власть неоконсерваторов), да и при Навальном, буде он вдруг станет царем на варварской Московии, они на своем же месте и останутся.

Твой рецепт понятен - решать свои проблемы самостоятельно. Ок, нет вопросов - кто свалил, тот самостоятельно решил свою проблему. Так давайте тогда прямо говорить, что мы не собираемся предпринимать НИЧЕГО, так что кто хочет жить как на Западе живут, тот пускай валит на свой Запад и там остается. А то какие-то разговоры за утечку мозгов, типо это плохо и надо остановить. Заметь, я говорю за утечку именно мозгов - либералы-то типа Ситизена никуда не утекли, они-то как раз в России.   

А ты про чукчей, которые получили высшее образование и вернулись на Чукотку, потому что-де кроме Чукотки им больше нигде не комфортно. Ехидно поинтересуюсь - тем чукчам их высшее образование сильно поможет на Чукотке? Они белух с лодок острогой будут в результате лучше бить? Или лучше стада оленей будут пасти? Если чукча получил образование и вернулся на Чукотку, где его образование нахрен не нужно для традиционного уклада жизни коренных народов Севера - значит, он просто впустую потратил те 5 -6 лет, которые провел в ВУЗе. И зря, впустую его вообще обучали, могли бы вместо "патриотического" чукчи обучить человека, который потом станет работать по специальности, по которой его готовили. А не забьет болт на все науки и не отправится оленям хвосты крутить на Чукотку.

Да чего я распинаюсь! Никому ничего не докажу никогда. Сосредоточусь лучше на том, чтобы нарубить достаточно бабла в варварской Московии, чтобы хватило на перебраться в Финляндию или в Италию.

Отредактировано michael hampson (04.08.2017 16:00:13)

1,793

michael hampson пишет:

Сосредоточусь лучше на том, чтобы нарубить достаточно бабла в варварской Московии, чтобы хватило на перебраться в Финляндию или в Италию.

:))))

1,794

michael hampson пишет:

Твой рецепт понятен - решать свои проблемы самостоятельно.

Мой рецепт - надстраивать и накапливать. Ты сам упомянул про 4 власти, при которых продолжают стоят бараки. Если бы от смены властей обратили свои светлые взоры на бараки - уже бы их не было.

А про то, зачем чукчей учить в вузах - это к Варягу.) Я их в вузы не посылал.)

А вот пример того, как надо действовать при смене власти.))

Памятник свинье стоит в пос. Мурса в Португалии. Археологи полагают, что гранитную свинью создали племена, обитавшие в этих местах еще до кельтов - иберийцы или лузитане.

Возможно, она была племенным тотемом. На каменный постамент свинью вознес местный помещик, любитель древностей, в XVIII веке. В конце XIX — начале XX века местная власть то и дело переходила от сторонников монархии к «прогрессистам» и обратно. Когда власть оказывалась у монархистов, они направлялись на площадь и торжественно красили свинью в зеленый цвет, а когда верх брали «прогрессисты» , памятник перекрашивался в красный.

Отредактировано lesnik (04.08.2017 17:01:09)

1,795

lesnik пишет:

А про то, зачем чукчей учить в вузах - это к Варягу.) Я их в вузы не посылал.)

А чо сразу с базара съезжать?))) Тогда был смысл чукчам учиться...

lesnik пишет:

Мой рецепт - надстраивать и накапливать.

Ну да, попробуйте надстроить 3й этаж на доме с гнилыми нижними венцами. Не забудьте только пригласить меня на это зрелище.)))

lesnik пишет:

А вот пример того, как надо действовать при смене власти.))

Так у нас  тоже хотят крепостное право вернуть. Это ж наша главная духовная скрепа! Михалков не соврет...)))

1,796

michael hampson пишет:

Заметь, я говорю за утечку именно мозгов - либералы-то типа Ситизена никуда не утекли, они-то как раз в России.   

michael hampson пишет:

Да чего я распинаюсь! Никому ничего не докажу никогда. Сосредоточусь лучше на том, чтобы нарубить достаточно бабла в варварской Московии, чтобы хватило на перебраться в Финляндию или в Италию.

Майк, ну ты-то как свое будущее бегство позиционируешь - как очередной эпизод процесса утечки мозгов или как спасение бренного тела с тонущего корабля? А потом ты будешь сидеть на своей вилле в Равенне и рассказывать нам, что родина это там, где тебе хорошо. Сучий ты потрох, Майк (в хорошем смысле этого выражения).

1,797

Varyag74 пишет:

Нихера се, москвичи оголодали!)))
Эксперты Федерального исследовательского центра питания (Институт питания РАМН) нашли в колбасе производства подмосковной компании «Мортадель» следы ДНК человека.

А куда деваться, ёжиков-то все съели. Народу там много, одним меньше, одним больше, никто не заметит.

1,798

Varyag74,  хочет в Китай бежать вмести с Бурятией.Этот его коварный план _FAE_, разгадал.

1,799

michael hampson пишет:

Сосредоточусь лучше на том, чтобы нарубить достаточно бабла в варварской Московии, чтобы хватило на перебраться в Финляндию или в Италию.

Финский учить сложнее и там холодно. Я за Италию :-)))

А Деду Морозу в Устюге построят резиденцию за 250 лямов.

Отредактировано Водяной (04.08.2017 21:18:58)

1,800

Насчет мечтаний о Италии  - чтобы "бомжи на улицах не валялись", как было написано на этой странице.
Увы, и в Италии крупных городов без большого количества живущих на улице просто нет. Вот видео прямо с улицы перед собором Св. Петра в Риме (Ватикан) - и без перевода все ясно.
Оказывается, в Италии бомжей на франц. манер называют "Clochard". Молодой человек с микрофоном сказал: "molti sono italiani" - "многие - итальянцы".
Но встретился он, кажется, с не очень вежливыми поляками...
https://adessobasta.org/2017/01/10/1vid … rda-video/
А в конце ведущий в студии говорит: "Небезопасная ситуация... Завершаем, и так все понятно".
Ситуация в центре "вечного города" - прошу прощения за прозу жизни ))

Отредактировано Pazifist (04.08.2017 22:09:33)