51

Re: Экономика России

тема повеселила...
ну произвожу я хлеб, и что? Как вы себе это представляете? Для понимания: в 14 году наши поля дали 54,5 млн. булок хлеба. (не считая масличных и протчая...) Значит ли это, что я бреду по полю и сею из жмени? Вовсе нет, современные комбайны оснащены компами и управляются джойстиком. Стал ли труд крестьянина умственным - нет, легким - поверьте, тоже нет. А теперь о главном - все ли в наших хозяйствах пашут в буквальном смысле этого слова? Отнюдь. Только механизаторы, а остальные - бездельники, трутни, ничего не производящие? Тоже нет, без их совместных, порой абсолютно невидимых усилий, трактор в поле не выйдет. Это я к тому, что "реальный сектор" экономики - это не только мужик с зубилом, но и геолог с пятикилограммовым отчетом и юрист по уши заваленный договорами. Посему, считал бы корректной постановку вопроса: кто из уважаемых форумчан относится к "реальному" сектору экономики, а кто получает "на жизнь" из расходных статей бюджета, имхо...
PS Никого не хотел задеть, извините если что (ну что с крестьянина взять ;))

52

_FAE_ пишет:
Vogul пишет:

Наверное, имеется в виду производство добавленной стоимости путем создания или дальнейшей переработки материальных объектов.
Например, из груды деревяшек стоимостью 200 рублей можно сделать арт-объект стоимостью 2000 рублей и даже больше.

Вот что значит образование и умные слова! Именно это и имелось ввиду. Спасибо за перевод! :)

Да без базара - из пустого поля по бросовой цене можно сделать месторождение стоимостью в миллиарды рублей

_FAE_ пишет:

Но дефектоскопист тоже со сварщиками неразлучно.

А выгоните его на хер! Он же прибавочной стоимости не создаёт? Пусть сварщик варит сам, как умеет...

53

Kazimirchik пишет:

А выгоните его на хер! Он же прибавочной стоимости не создаёт? Пусть сварщик варит сам, как умеет...

А-а... так я ЭТОТ самый... дефектоскопист и есть! :)
Не поймите меня правильно, но пусть тогда буровики сами где хотят бурят и как умеют, а геологов на хрен! Пусть КВА сам хлеб сеет и ремонтом комбайна занимается. Сколько человек освободятся.
МЫ все важны, но ЗДЕСЬ конкретных РАБОТЯГ - Вогул и КВА пока, думаю... Остальные, хоть и ответственные лица, но (грубо говоря) - обслуживающий ИХ персонал, получающий с них копеечку в разных долях естественно...

Добавлено: 08.02.2015 21:48:26

Да! Чуть не забыл.
Опрошено - 8.
Работяги - 2. Вот что значит хлеб сеять... Сразу до 25% работяги поднялись!

54

_FAE_ пишет:

ЗДЕСЬ конкретных РАБОТЯГ - Вогул и КВА пока, думаю...

Чего-то я сомневаюсь, что Вогул лично балясины точит и стамеской орудует. Он разве не босс?

ПС. В опросе не участвую, дабы не портить статистику:-)

55

брат2 пишет:

Чего-то я сомневаюсь, что Вогул лично балясины точит и стамеской орудует. Он разве не босс?

Не... от лично руку прикладывает... Я знаю...

брат2 пишет:

ПС. В опросе не участвую, дабы не портить статистику:-)

Эх... подводишь ты большинство!
:)
Предлагаю всему "прогрессивному человечеству" всему "большинству" поставить "на вид" Вогулу и КВА. Пусть поднапрягуться, что ли... "Ускорят" и "углубят" так сказать... повысят показатели, так сказать... Обеспечат, нас всех, так сказать... благами и сытой жизнью... Пусть все 25%, так сказать обеспечат 75% + тех кто статистику портить не хочет (из блягих намерений). А не хрен, "показатели" НАМ портить! Натерпелись! Жестокий арбайтен! Только "жестокий арбайтен"!
так... С мебелью и хлебом разобрались. КТО на очереди? Мясо и автомобили?
СЛЕДУЮЩИЙ!!!!!!!!!!

56

ФАЕ, боюсь не получится у Вас репрезентативная выборка. Ибо,те, кому Вы отвели 10% либо работают, либо готовятся к трудовым будням, и недосуг им сидеть в интернетах. А так-то, да, ход Ваших мыслей правильный. Вот, например Нерезиновая практически превратилась в город "работников интеллектуального труда" и гастарбайтеров. Такая же фигня растекается потихонечку и в регионы. Виноват ли в этом Путин? Отчасти- да.

57

_FAE_ пишет:
брат2 пишет:

Все сам. Я не босс, командую только сам собой :)
Правда, сейчас уже начинаю совместный проект с одной мебельной фабрикой в Ярославле.

58

брат2 пишет:

ФАЕ, боюсь не получится у Вас репрезентативная выборка. Ибо,те, кому Вы отвели 10% либо работают, либо готовятся к трудовым будням, и недосуг им сидеть в интернетах. А так-то, да, ход Ваших мыслей правильный. Вот, например Нерезиновая практически превратилась в город "работников интеллектуального труда" и гастарбайтеров. Такая же фигня растекается потихонечку и в регионы. Виноват ли в этом Путин? Отчасти- да.

Нет... нет... Я ТАМ, в начале обознаил "ЗДЕСЬ" то есть на ВА, на форуме. Про то что работягам не до форумов всяких я конечно понимаю. Но они и в спорах НАШИХ не участвуют. Не потому, что ОНИ ничем не интересуются, а потому что труд их тяжёл реально. И хочется им отдохнуть зачастую, а не спорить заумно бестолку.
Я ЗДЕСЬ имею ввиду только уважаемых форумчан. И получается цифира ЭТА близка к реальной ЗДЕСЬ.

Добавлено: 08.02.2015 22:45:03

Vogul пишет:

Правда, сейчас уже начинаю совместный проект с одной мебельной фабрикой в Ярославле.

Забуре-е-е-л...
Вот так рождаются мебельные империи... А потом по все й стране супермаркеты "ВОГУЛ" пооткрывает, мироед...
Надо застолбить сей товарный знак, чтобы ты потом за мильёны его у меня выкупил.

59

Vogul пишет:
_FAE_ пишет:
брат2 пишет:

Респект!!! Давай, Вогул, утри нос этим поганым "Икеям":-) :-)

60

Vogul пишет:

Хм, терзают меня смутные сомнения. А что такая нелюбовь к трудовому кодексу? Сам себя уволить не можешь?

61

брат2 пишет:

Спасибо.
Икея это немного другая опера, для массового спроса.
Я пытаюсь выше попасть :)

62

Kazimirchik пишет:

А что такая нелюбовь к трудовому кодексу? Сам себя уволить не можешь?

"Как молотком стучит в  ушах упрек, И все тошнит, и голова кружИтся, И мальчики..."(С) ("мальчики" зачёркнуто) И столяры кровавые в глазах..."

63

_FAE_ пишет:

А-а... так я ЭТОТ самый... дефектоскопист и есть! :)
Не поймите меня правильно, но пусть тогда буровики сами где хотят бурят и как умеют, а геологов на хрен! Пусть КВА сам хлеб сеет и ремонтом комбайна занимается. Сколько человек освободятся.
МЫ все важны, но ЗДЕСЬ конкретных РАБОТЯГ - Вогул и КВА пока, думаю... Остальные, хоть и ответственные лица, но (грубо говоря) - обслуживающий ИХ персонал, получающий с них копеечку в разных долях естественно...

Ответ неправильный. Если выгоним  ФАЕ, ну сварят сварщики газопровод криво, но это будет газопровод (какой это будет газопровод, тут не обсуждаем).
Если выгнать геологов - то вы не получите месторождение, получите много дырок в земле. А вам нужно месторождение. Так что, в данной ситуации - это буровики обслуживающий персонал.

Отредактировано Kazimirchik (08.02.2015 23:05:01)

64

Kazimirchik пишет:

Хм, терзают меня смутные сомнения. А что такая нелюбовь к трудовому кодексу?

Какие сомнения и в чем?
Я как бы немного уже пожил, слава Богу. Побыл и работодателем и работником и юристом.  Поэтому и нелюбовь к существующему ТК. Он мягко говоря не способствует развитию страны.

Добавлено: 08.02.2015 21:07:57

_FAE_ пишет:

Вот так рождаются мебельные империи... А потом по все й стране супермаркеты "ВОГУЛ" пооткрывает, мироед...
Надо застолбить сей товарный знак, чтобы ты потом за мильёны его у меня выкупил.

Почти угадал. Товарный знак звучит немного иначе. Пока не скажу как. А то шустрые все.. )

65

Vogul пишет:
брат2 пишет:

Спасибо.
Икея это немного другая опера, для массового спроса.
Я пытаюсь выше попасть :)

Ты это... Хорош горбатить на гламурных толстосумов! Даёшь стране больше крепких табуретов!:-) :-)

66

брат2 пишет:

Ты это... Хорош горбатить на гламурных толстосумов! Даёшь стране больше крепких табуретов!:-) :-)

Да!
Еще немного похвалюсь. В производстве используем исключительно российские материалы.
Дерево самой собой. А художественные и отделочные материалы в основном питерские. Причем весьма неплохого качества.
Нет вру - лак немецкий или итальянский. Можно и нашим заменить, просто привык.

67

Kazimirchik пишет:

Если выгнать геологов - то вы не получите месторождение, получите много дырок в земле. А вам нужно месторождение.

"Каждый кулик своё болото хвалит" (С)
Ну не будет геологов, методом тыка пробурят буровики сто тысяч скважин, ну хоть раз то попадут в месторождение, ну затраты больше будут, зато будем точно знать что под землёй, какой там колчедан прячется. Пустые ЭТО споры.
А оборудование буровое у вас кривое будет, сваренное не по ГОСТ, на прихватках лишь, что вы скажете про матерей ТЕХ сварщиков? Наверняка добром помянете ВСЮ ИХ родню до седьмого колена.

Добавлено: 08.02.2015 23:18:39

Vogul пишет:

Почти угадал. Товарный знак звучит немного иначе. Пока не скажу как. А то шустрые все.. )

Ну ты не забывай там. Ежели тебе дефектоскопист понадобится или просто собеседник какой в офисе, в отдельном кабинете (интим не предлагать)... Советник какой-нибудь... по товарным знакам... Зови... Рассмотрим предложение...
"Ты заходи, если что!" (С)

68

_FAE_ пишет:
Kazimirchik пишет:

Если выгнать геологов - то вы не получите месторождение, получите много дырок в земле. А вам нужно месторождение.

"Каждый кулик своё болото хвалит" (С).

ФАЕ, Вы наверное, уже поняли, что спор ни о чём?:-)  "Все работы хороши - выбирай на вкус" (с) :-) :-)

69

брат2 пишет:

"Все работы хороши - выбирай на вкус" (с) :-) :-)

Да, дружище.

брат2 пишет:

ФАЕ, Вы наверное, уже поняли, что спор ни о чём?:-) 

Да нет... Спор как раз "О чём". Спорят в основном про то разрушил Путин (лично) экономику намеренно или нет. И никто не считает себя лично причастным к этому "развалу". Я же говорю о том, что МЫ, возможно, каждый, свою руку приложили к снижению экономических показателей, но разрушена ли экономика - ещё вопрос.
В большинстве своём, выбираем мы не такую работу чтобы в стране % ВВП поднять, а такую, чтобы ЛИЧНО НАМ было хорошо. И это не плохо для нас, мы же человеки всё-таки. Возможно ВВП страны другими способами поднимается. А рейтинги нам ВООБЩЕ "чужими" людьми даются.

брат2 пишет:

ФАЕ, боюсь не получится у Вас репрезентативная выборка. Ибо,те, кому Вы отвели 10% либо работают, либо готовятся к трудовым будням, и недосуг им сидеть в интернетах...

Тепловозы починяю...
Работаю и руками - ключи, ломЫ, кувалды, всякие приспособления и съёмники...
Так и головой - где чего "достать", найти, приспособить к делу...
В общем - "ассенизатор-кондитер", тобишь делаю из г.вна конфетку...

К какой когорте причислите?

71

_FAE_ пишет:

В большинстве своём, выбираем мы не такую работу чтобы в стране % ВВП поднять, а такую, чтобы ЛИЧНО НАМ было хорошо. И это не плохо для нас, мы же человеки всё-таки. Возможно ВВП страны другими способами поднимается. А рейтинги нам ВООБЩЕ "чужими" людьми даются.

Это закономерно, ибо "рыба ищет где глубже...". Вопрос немного в другом... При Союзе кто попало в ВУЗы не лез сломя голову. Был (да,да и не спорьте) естественный отбор: есть мозги и желание - идёшь и учишься на "белого воротничка", в ином случае (:-) :-) )- "напильник в руки", причём это не было зазорным, ибо материально "напильник" ещё иной раз был в выигрыше, плюс народная уважуха к пролетариату и колхозному крестьянству (на уровне лозунгов, но всё же), ну и кое-какие ништячки. С введением платного образования в белые воротнички ломанулись все у кого были дензнаки в нужном количестве (вернее их дети). Имеем: чуть более чем дохера юристов-экономистов-бухучёт-менеджментразличных уровней, не имеем токарей, фрезировщиков... Кстати, каков средний возраст сварных у вас на предприятии?:-)  Это одна сторона вопроса. Я умышлено не касаюсь темы практически развала производящих отраслей промышленности и с/х, ибо это всё случилось до Путина и исправить оперативно и кардинально тут действительно сложно. А вот,что бы поправить то, о чём я говорю - чего-то никаких поползновений не замечаю. Гастеры скоро будут делать самолёты, подводные лодки и т.п.

Да, ФАЕ, Купитнмана в список 10-ти% внесите:-)

Отредактировано брат2 (09.02.2015 00:08:23)

72

_FAE_ пишет:

ну затраты больше будут, зато будем точно знать что под землёй, какой там колчедан прячется. Пустые ЭТО споры.

Затраты будут не "большие", затраты будут неподъёмные. Вам этот колчедан золотым выйдет. Да, и таки не забывайте - что его может и не быть, а дырок по 10 тыр за метр вы понаковыряете. За ваши личные 10 тыр за метр, бо колхозы отменили.
И ЭТО ПУСТЫЕ СПОРЫ с той самой секунды, как вы их начали - установка, что трудяга и производитель матценностей только тот, у кого "руки в масле, жопа в мыле" (хотя именно так лично я к концу дня на буровой и выгляжу) - изначально порочна. И это одна из причин (может и не из самых главных) почему свалился Союз.

_FAE_ пишет:

И никто не считает себя лично причастным к этому "развалу". Я же говорю о том, что МЫ, возможно, каждый, свою руку приложили к снижению экономических показателей, но разрушена ли экономика - ещё вопрос.
В большинстве своём, выбираем мы не такую работу чтобы в стране % ВВП поднять, а такую, чтобы ЛИЧНО НАМ было хорошо..

Ни я, ни подчинённые мне и окружающие меня люди (есть отдельные лодыри, но они таковыми и при Советах были) не причастны к "развалу". Мы как работали, так и работаем, на тех же местах (в том числе и физически), что и при Союзе. Причём, выполняем втроём работу, там где раньше было десять человек (и дело тут не в повышенной производительности, а в работе на износ). Ведущие геологи же просто завалены работой и замены им нет. Интенсивнее же работать уже не возможно, только сдохнуть.
А работаем, не где лично нам хорошо, а там где можем работать по своим деловым и профессиональным качествам. Если же вдруг эти деловые и профессиональные качества кто то оценит больше, то, да мы же человеки всё-таки. А пока на все вопросы о оценке наших деловых и профессиональных качеств слышим в ответ: "У вашей конторы есть собственник, и мы перед ним отвечаем за каждую копейку". Понятно, куда клоню?  Дело-то  не в наших деловых и профессиональных качествах, а...

73

Купитман пишет:

К какой когорте причислите?

брат2 пишет:

Да, ФАЕ, Купитнмана в список 10-ти% внесите:-)

Не-е-е-е, пока...
Он не назвал професию по ЕТКС.

брат2 пишет:

Я умышлено не касаюсь темы практически развала производящих отраслей промышленности и с/х, ибо это всё случилось до Путина и исправить оперативно и кардинально тут действительно сложно. А вот,что бы поправить то, о чём я говорю - чего-то никаких поползновений не замечаю.

А никаких поползновений нет, потому как считается что РЫНОК сам всё расставит по местам, научит нужное число ПТУшников, выберет ИМ профессии хорошие и т.д. А вот что то рынок не расставляет и не распределяет. А лично Путин не может такие решения обсуждать. Иначе зачем нам все ЭТИ учёные российские в ВШЭ и академиях наук нужны с их диссертациями и авторитетом, если не могут план выработать. А видишь не могут или не хотят, или не желают (САБОТАЖ).

Kazimirchik пишет:

И ЭТО ПУСТЫЕ СПОРЫ с той самой секунды, как вы их начали - установка, что трудяга и производитель матценностей только тот, у кого "руки в масле, жопа в мыле" (хотя именно так лично я к концу дня на буровой и выгляжу) - изначально порочна.

Ну кому как.
У вас лично есть должностные обязанности начальника отряда и там наверняка есть такие слова как : "Должен.... обеспечить... осуществлять контроль.... и т.д". А не: "должен бегать с руками в масле..." Я не говорю что то что вы делаете плохо. Личный пример нужен. Но иногда ЭТО добавляет суеты ненужной лишь. "Делай как я" - это правильно конечно. Но делать должен каждый своё дело. Я так думаю.
Кстати Путин так примерно и поступает и не лезет "на глазах" в экономику, а доверяет "назвавшимся профессионалам" с дипломами... куда деваться то?

74

Российские депутаты на следующей неделе, 18 февраля, рассмотрят законопроект, предполагающий внесение в Налоговый кодекс изменений, согласно которым граждане, зарабатывающие более 500 млн рублей в год будут платить в казну 28% от зарплаты по налогу на доходы физлиц (НДФЛ). Прогрессивная шкала налогообложения, предложенная депутатами, предполагает градацию работающего населения в четыре ступени. В первую категорию попадет большинство граждан, которые получают до 5 млн рублей в год. Для них налог останется неизменным — 13%, пишет «Российская газета».
http://news.rambler.ru/29092102/
На самом деле ступеней должно быть 5. И первая - люди с доходом менее 0,5 млн руб/год. И налог у них 5-7 процентов. Пусть богатые хоть раз спасут страну)))

75

Varyag74 пишет:

доходом менее 0,5 млн руб/год. И налог у них 5-7 процентов. Пусть богатые хоть раз спасут страну)))

Взрослые люди не должны верить в сказки.
У нас у всех доход менее 0,5 млн руб/год. И даже Анатолий Эдуардович со своей бабой в их числе.
И да, оне вряд ли спасут страну.

Отредактировано брат2 (10.02.2015 18:13:51)