1

Тема: Экономика России

Тема для обсуждения экономики России по аналогии с темой Политика в России:
http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?id=671
Дабы участники форума не зафлуживали тему "Геоэкономика":
http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?id=707

Отредактировано RUBUZ (29.01.2015 23:27:33)

2

Re: Экономика России

Из соседней темы

chum76 пишет:
Guver пишет:

Чум, а не ты ли меня просил КАК НАДО было ?

Я и продолжаю просить, ведь ответа я не получил. Перечислять уродства существующего устройства нашей жизни я и сам могу. Их ДОФИГА!!! Только вот ЧТО надо было сделать и КОГДА, чтобы эти уродства исправить?

Делать надо сейчас.
Не буду сейчас подробно оценивать "путинское время", это много букв.
Но инициативу в народе за эти годы подубили капитально.
Нефтегазоденьги позволяли содержать непроизводительные силы в обмен на социальную пассивность.
Сейчас лафа кончилась. Слоган Кто не работает, тот не ест снова в силе!
В коррупционно-паразитических кругах царит паника. Они ведь больше ничего не умеют, кроме как делить и воровать.
Чистилище будет.

3

Vogul пишет:

Делать надо сейчас.

Что?

Вот это экономика, вот это я понимаю:
"Пенсионерка из Нижегородской области в ажиотаже купила 320 кг гречки"
http://finance.rambler.ru/news/economic … self_promo

5

chum76 пишет:
Vogul пишет:

Делать надо сейчас.

Что?

"...- А ниче не делать! Щас полфуры отгрузите - и дальше поедете!..."

)))

За первый месяц 2015 года потребительские цены в России выросли сразу на 3,9%, при этом продукты подорожали на 5,7%, непродовольственные товары – на 3,2%, а услуги – на 2,2%, сообщает Росстат. Настолько стремительного роста цен в России не фиксировалось с зимы 1999 года, когда в феврале цены подскочили на 4,1%.

"В Госдуму внесен законопроект о зарплатах руководства госкомпаний"
http://news.rambler.ru/29036119/
Предложение хорошее, однако смущает пройдёт ли оно?

7

Если можно начну, а так, кто шарит, поддержит меня о наболевшем.
Удручает состояние наукоёмкой промышленности, в частности изготовление и производство сложных токарных станков с ЧПУ из своих комплектующих, а не германской чпу Сименс.
Ведь, как говорят страна которая не производит сложных станков обречена быть второсортной.
Интерес у меня начался с г. Ульяновска о знаменитом чуть ли не на весь мир, Ульяновский завод тяжёлых и уникальных станков постановлявший в более чем 30 стран на экспорт свои тяжёлые станки, хотя слышал, что японцы покупали их только из за металла, и из одного делали 2-3 своих.
А один из чиновником проговорился что мы импортируем 90% станков из-за бугра и всего 10% свои.. Что да как, что будет, санкции ввели, простимулирует или как?! Возродится ли это сложная и колоссальная по своим масштабам отрасль.

8

ZloveGro пишет:

Возродится ли это сложная и колоссальная по своим масштабам отрасль.

Тема подоспела. Вставлю вот эту ссылку за прошлый год. http://napnews.ru/content/ostanovka-kam … t-li-vyhod
Ну, а в этом году КАМАЗ уже "работает" по 3 дня в неделю и порезал зарплату на 25%. Источник: приказ по концерну. Нам был зачитан сегодня, поэтому ссылок не дам. Поверьте на слово. В результате, наш завод, как полностью зависящий от головного - накрылся медным тазом. Оборудование - на металлолом, площади - в аренду всяким предприимчивым дельцам. Всё. Гасите свет, сливайте воду! Без пяти минут безработный. Собираем подписи под письмом-обращением к правительству РФ. Последний шанс...
П.С. Я не сторонник майдана, друзья мои, но я за Революцию. Иначе никак. Мы всё идём в неизвестном направлении, а нужна смена экономической политики в стране. Кардинальная, как вы понимаете.

Отредактировано sukhov (05.02.2015 21:55:03)

9

После Высочайшего вмешательства РЖД отменили отмену пригородных электричек. Ура, товарищи!

10

citizen пишет:

мы идем ко дну.

Хорошо, если так. Хоть направление есть и есть шанс оттолкнуться и всплыть.

Добавлено: 05.02.2015 22:14:17

Vogul пишет:

отменили отмену

Браво!)))

11

Купитман пишет:

Потом проиграл войну

Две войны...

12

ZloveGro пишет:

хотя слышал, что японцы покупали их только из за металла, и из одного делали 2-3 своих.

Скорее всего байка. Не проще просто металл купить? Или что нибудь менее дорогое для переделки?)))

sukhov пишет:

Мы всё идём в неизвестном направлении, а нужна смена экономической политики в стране. Кардинальная, как вы понимаете.

Путин выкормыш Собчака. А это был известный либераст...

Vogul пишет:

После Высочайшего вмешательства РЖД отменили отмену пригородных электричек. Ура, товарищи!

У нас перед отменой залупили цену на проезд - как плацкарт. А потом с чистой совестью отменили - "никто ведь не ездит".

13

Varyag74 пишет:

Скорее всего байка. Не проще просто металл купить? Или что нибудь менее дорогое для переделки?)))

Из разряда баек советских времён - японцы закупали в СССР кувалды и наковальни для вышеуказанных целей.

14

Сержант, ответил в личку.

15

Vogul пишет:

Называется царь батюшка вмешался, пальцем погрозил!

16

citizen пишет:

Объяснит мне кто-нибудь феноменально высокий рейтинг Путина по итогам его 15-летнего правления? По мне, так это самый бездарный правитель России за всю ее многовековую историю.

Нужно разделять этапы - Путин начал вполне за здравие: ввел 13% налог, укрепил власть государственную (а это было необходимо в начале 2000-х) наладил нормальный диалог с западом, и прочее. Было даже удивительно видеть это от бывшего ФСБника..

Но начиная года с 2006 - все пошло постепенно под откос : перестал слушать другие мнения, выборы превратил в фарс, стал опираться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на силовиков и номенклатуру, бизнес превратился в дойную корову и был отдан на кормление чиновников, госкорпорации (а по сути распилочные госденег) началось вбивание населению "исключительности" России и "никудышности" запада... коррупция, потом пошли популистские проекты типа ОИ и саммита АТЭС...   с Украиной так и не смогли определиться - что мы от нее хотим... Некоторое время экономика шла по инерции, кризис 2008 года был скоротечен и было много бабла тогда - просто залили и все....  но рост замедлялся уже с 2010 года - потому что такая модель не жизнеспособна

Пока народ отвлекают от ухудшения его жизни агрессивной антизападной риторикой - но это работает только некоторое время - если у него не появятся деньи (читай нефть по 80 хотя бы) то народ спросит - запад и украина конечно козлы, но своя рубашка ближе к телу

а еще он как огня боится каких либо реформ - судебных, политических, экономических

17

Guver пишет:

Но начиная года с 2006 - все пошло постепенно под откос

Влияние среды обитания?

18

Varyag74 пишет:

Влияние среды обитания?

не знаю.... просто решил (или ему напели) что типа мессия он, а мессия ошибаться не может

а еще многие говорят , что ВВП вообще экономика не интересна  - его гораздо больше увлекает подковерная и не только политика, типа саммиты всякие, что бы важно сидеть с мировыми лидерами ..

ну ничего - сейчас все ему быстро показали, чего стоит его надувание щек, король то голый оказался...

а вообще я искренне желаю, что бы цены ан нефть упали до 30 и подержались так годика так два, три - что бы наконец народ озверел совсем и понял наконец что вся эта фсбешная камарилья ни на что кроме как ловить многодетных матерей за "госизмену" не способна. Вон Сухого уже зацепило...

Guver пишет:

...
а вообще я искренне желаю, что бы цены ан нефть упали до 30 и подержались так годика так два, три - что бы наконец народ озверел совсем...

Ви есть большевик?

...что вся эта фсбешная камарилья ни на что кроме как ловить многодетных матерей за "госизмену" не способна...

Уверены?
А когда в обратном убедитесь - что запоёте?

20

Guver пишет:

Вон Сухого уже зацепило...

Сухого?.. Мокрого!...))
Гувер, можно вопрос личный?

Отредактировано sukhov (06.02.2015 14:17:23)

Guver пишет:

а вообще я искренне желаю, что бы цены ан нефть упали до 30

Тебе, чудик, надо срочно заделаться саудовским принцем в таком случае. Ну, или госсекретарём Пиндоссии Керри, на худой конец. Тогда ты в силах будешь мановением руки остановить рост цен на нефть. Сегодня она подбирается к $60...

Аналитики говорят, что она в этих пределах будет колебаться. Так что о $30 забудь.

Для бюджета, конечно, это плохо. Но для нашей экономики, когда она находится под большим курсом доллара (прямая зависимость нефть - доллар), это очень хорошо. Шевеление пошло. Даже на примере нашей провинции. Некоторые знакомые у меня, например, начали уже суету, кое-какое производство срочно возводят. Хотят небольшую нишу себе на рынке отбить, которая раньше была прочно занята импортом. Теперь же у наших шанс есть. А это хорошо по всем статьям: и от заграницы меньше зависим, и люди при деле - по безработице удар.

22

Тихон Огурцов пишет:

Некоторые знакомые у меня, например, начали уже суету, кое-какое производство срочно возводят. Хотят небольшую нишу себе на рынке отбить, которая раньше была прочно занята импортом. Теперь же у наших шанс есть. А это хорошо по всем статьям: и от заграницы меньше зависим, и люди при деле - по безработице удар.

Конечно возродят - при ставке  рефинансирования 15% получить и главное отбить кредит , это проще простого

насчет производства - вот мнение владельца Глории Джинс

http://top.rbc.ru/business/15/10/2014/5 … 2a4b4c1733

Тихон, когда же вы поймете что не импорт душил местное производство а политика вашего ВВП - налоги, ставки кредитов, беспредел местных органов власти и силовиков... к любому предпринимателю местные дармоеды в лице пожарников, санпедстанции, ментов - стоят в ОЧЕРЕДЬ за взятками.... аренда, контролируемая местными царьками убивает бизнес на корню

ЧТо Вам дает считать, что 10 последних лет на все это закрывались глаза  (хотя все возможность были все это убрать) а теперь врдруг ВВП прозрел и все изменит?

и вот еще про ВОЗРОЖДЕНИЕ производства

http://top.rbc.ru/spb_sz/05/02/2015/963223.shtml

http://top.rbc.ru/business/06/02/2015/5 … e#xtor=AL-[internal_traffic]--[top.rbc.ru]-[lenta_body]-[news]

ну и про развитие предпринимательства:

http://mspa7520.ru/massovaya-likvidaciya-individualnyh

Отредактировано Guver (06.02.2015 16:12:36)

23

Тихон Огурцов пишет:

Ах, какая жаль, что не сбылась мечта белоленточных о безвизовом режиме с Европой. А вообще оно надо? Если надо, то объясни зачем?

ну хотя бы что бы туризм развивался лучше - почему например с бразилией или Южной Кореей ввели безвиз, а с европой у вас возникают вопросы?

Или вам хочется оградится колюичей проволкой,  наставить вышек с пулеметами, что бы ни одна  живая душа сюда не проскочила, Северная Корее ваш идеал госустройства?

24

9 декабря 2013, 06:50 (мск) | Экономика | Деловой квартал
С начала года Красноярский край лишился 20 тыс. ИП
Специалисты УФНС по Красноярскому краю обнародовали данные по регистрации индивидуальных предпринимателей. По итогам ноября в регионе свернули свою деятельность 927 ИП.
А открыли свой бизнес в прошлом месяце 699 индивидуальных предпринимателей. Согласно данным УФНС, за этот год регион прирос на 8912 ИП, одновременно с этим бизнес закрыли 20392 индивидуальных предпринимателя.

Эксперты объясняют массовое закрытие ИП с повышением с 2013 г. взносов во внебюджетные фонды для индивидуальных предпринимателей. С января 2014 года ситуация должна изменится. С нового года расчет взносов во внебюджетные фонды ИП за себя будет выглядеть так: фиксированный платеж в размере 19,4 тыс. руб. + 1% от суммы доходов, превышающих 300 тыс. руб. в год. Верхний предел установлен на уровне 129, 9 тыс. руб. — больше ИП за себя не заплатит.

— Рост взносов оказался неподъемным для многих мелких индивидуальных предпринимателей, основной удар пришелся на микробизнес с оборотами 100-300 тыс. руб. в год. По статистике, около 10% всех зарегистрированных ИП в стране закрылись, плюс резко снизилась деловая активность предпринимателей в части создания нового бизнеса.

25

Guver пишет:

просто решил (или ему напели) что типа мессия он, а мессия ошибаться не может

Среда обитания!

Guver пишет:

что ВВП вообще экономика не интересна  - его гораздо больше увлекает подковерная и не только политика, типа саммиты всякие, что бы важно сидеть с мировыми лидерами ..

Что-то такое есть.

Guver пишет:

ну ничего - сейчас все ему быстро показали, чего стоит его надувание щек, король то голый оказался...

А вот тут он таки чего-то добился.

Guver пишет:

а вообще я искренне желаю, что бы цены ан нефть упали до 30 и подержались так годика так два, три

Согласен. Только желательно чтоб не народ озверел, а до власти дошло что работать, наконец-то, надо. Вы готовы участвовать в ГВ?

citizen пишет:

Помнится, как настойчиво этого добивались.

Мне все интересно - зачем ломились в ВТО? Дань собчаковской юности?

Добавлено: 06.02.2015 14:33:06

Guver пишет:

когда же вы поймете что не импорт душил местное производство

Гм, еще с конца 80х пели: зачем горбатиться, продадим ресурсы нам все привезут. Так что отнюдь не одного ВВП вина...