3,126

Re: "Хьюстон, у нас проблемы!" О вопросах освоения космоса американцами...

Blаckbird пишет:

Помощник командующего ВВС США Уилл Ропер анонсировал на 8 апреля с.г. массовые учения боевых платформ на суше, море и в воздухе с применением высокоскоростного интернета от компании SpaceX.

Blаckbird пишет:

системы спутникового интернета Starlink - которая в скором будущем принесет интернет в каждый земной дом.

Ну а если откажетесь - к вам придут наши боевые платформы.

Отредактировано lesnik (24.02.2020 23:20:24)

3,127

lesnik пишет:

Ну а если откажетесь - к вам придут наши боевые платформы.

Там на каждом спутнике антенна с фазированной решеткой, как на новейших самолетах, создают трехмерное изображение пространства. Вот такой он, "свободный инет".

Отредактировано Водяной (24.02.2020 23:26:38)

3,128

Да, так тебе, старому пердуну, взяли и раскрыли все возможности и недостатки системы :D Опять нахватал в википедии вершков - пришел сюда щеки надувать :D

Добавлено: 26.02.2020 14:38:54

_FAE_ пишет:

Недемократические двигатели РД-180 совсем не такие уж недемократические, в сравнении с российским газом в СП-2.

Ты меня слышишь? Зависимость США от двигателей российского производства составляла в 2014 году около 50%, зависимость ЕС от российского газа составляет примерно те же 50%. Однако, в случае с двигателями зависимость снижена радикально - до 13%, а в случае с газом это только предстоит сделать. Исходя из этого, можно сказать, что представленная тобой аналогия неактуальна.

_FAE_ пишет:

Думаю и здесь БЫЛА БЫ у США возможность, они объявили бы РД-180 самыми экологически грязными и тоталитарными двигателями и отказались бы от них немедленно.

Это невозможно сделать немедленно, как не смогла Россия немедленно заместить многие западные технологии. Этот двигатель создан для  США, на него завязаны космические программы и производственные цепочки. Космическая технология очень сложна, непонимание этого простительно для тебя и для меня, поскольку ты не позиционируешь себя в качестве невъебенного знатока, а я хотя бы понимаю, что не все так просто, как кажется тебе и Водяному.

Вот смотри. Летом сего года к Марсу стартует миссия Mars 2020, в рамках которой на красной планете  высадится новейший марсоход и первый в истории марсианский летательный аппарат. Стартуют  они при помощи ракеты-носителя Atlas V - первая ступень которой оснащена двигателем российского производства РД-180. Стоимость программы - порядка $2 млрд, ее разработка началась в 2012 году, в 2013 году был выбран носитель - под который и была построена технологическая цепочка. В 2014 году отношения США и РФ были испорчены украинской темой, в декабре этого года, ввиду угроз России, было принято решение о снижении зависимости США в вопросе поставок двигателей. Однако, в то время программа Mars 2020 шла полным ходом, внесение изменений создавало риски срыва сроков и затрат сотен миллионов долларов, к тому же у NASA тогда не было сравнимого по надежности с Atlas V носителя, поскольку носитель SpaceX Falcon 9 еще не имел той статистики надежности запусков, которую имеет сегодня - а потому было принято решение продолжать работу по заданной траектории, без оглядки на политику.

_FAE_ пишет:

Ну пусть работают над своим двиглом. Может что то и получится ... похожее...

Уже получилось - подавляющая часть полезной нагрузки, выводимой в рамках американской космической программы, выводится в космос при помощи американских двигателей:

Sturmvogel пишет:

2019 год стал очередной вехой на пути полного отказа США от ракетных двигателей российского производства: с учетом сегодняшнего запуска двигатели РД-180 использовались лишь 4 раза - что составляет лишь 13% от всех американских запусков.

Напомню, что в 2018 году упомянутые двигатели использовались в 19% запусков, в 2017 - в 21%, в 2016 - в 40%, в 2015 - в 47%, в 2014 - в 52% запусков.

Отредактировано Blаckbird (26.02.2020 17:04:58)

3,129

Blаckbird пишет:

Да, так тебе взяли и раскрыли все возможности и недостатки системы :D

Ну дела! Данные турбонасосов, фотки лопаток(все настоящее!) выкладывают, а про копеечные спутники инфу прячут. :-)))

3,130

Blаckbird пишет:

Ты меня слышишь? Зависимость США от двигателей российского производства составляла в 2014 году около 50%, зависимость ЕС от российского газа составляет примерно те же 50%. Однако, в случае с двигателями зависимость снижена радикально - до 13%, а в случае с газом это только предстоит сделать. Исходя из этого, можно сказать, что представленная тобой аналогия неактуальна.

Аналогия актуальна как никогда тогда.
То что ЕСТЬ у США представляется единственным и неповторимым, а всё остальное ОБЪЯВЛЯЕТСЯ плохим. тоталитарным, недемократичным... . То чего у США нет МИЛОСТИВО принимается в дар... типа, по плану, типа, так и надо...

Blаckbird пишет:

Это невозможно сделать немедленно, как не смогла Россия немедленно заместить многие западные технологии. Этот двигатель создан для  США, на него завязаны космические программы и производственные цепочки. Космическая технология очень сложна,

Да кто ж спорит то?
Конечно нельзя немедленно сделать.
Но кто ЭТО поставил себя САМ в такие рамки?
США сами.
И Россия сама.
Ну ладно Россия то недальновидная такая... ну ты знаешь...
Но США то такая ситуация не простительна.
Это же... не побоюсь этих слов - деньги налогоплательщиков на ветер... Это поддержка НЕСВОЕГО производителя... врага, практически...

Blаckbird пишет:

непонимание этого простительно для тебя и для меня, поскольку ты не позиционируешь себя в качестве невъебенного знатока, а я хотя бы понимаю, что не все так просто, как кажется тебе и Водяному.

Я - знаток?
штурм, ты же знаешь, что я просто - перхоть, да что перхоть... я просто ничто для тебя, как и Водяной.
Подожди...
Так ты что, с "ничем" разговариваешь?
С "ничем" борешься и "ничему" что то доказываешь?
Ну нахер...
Не может быть... чтобы ТЫ и с ничем?
Да, не.
Не верю...

Blаckbird пишет:

Уже получилось - подавляющая часть полезной нагрузки, выводимой в рамках американской космической программы, выводится в космос при помощи американских двигателей:

Замечательно.
Когда дойдёт до 100% полезной нагрузки извести нас. Не забудь.

3,131

фае, в данном случае тебе нечего противопоставить цифрам, кроме своей веры в то, что тебе внушили.

Потому-то ничего по делу этим постом ты не сказал.

Водяной пишет:

Ну дела! Данные турбонасосов, фотки лопаток(все настоящее!) выкладывают, а про копеечные спутники инфу прячут. :-)))

По фотографиям невозможно воссоздать технологию производства(там вон фае переживает, что пиндосы "не в состоянии создать аналог РД-180") - тем более, что фотографии не детальны и довольно низкого качества, в то время как недокументированные возможности космических аппаратов, если они имеются, в чем я сильно сомневаюсь, вряд ли будут разглашаться общественности. С вероятностью 90% я могу утверждать, что наличие таких возможностей - плод чьей-то фантазии, которую ты сюда притащил. Ну, или выдумал сам, увидев магическую аббревиатуру "ФАР". Ибо спутник-ретранслятор массой 227 кг. вряд ли может обладать возможностью сканирования пространства в ущерб своим основным функциям.

Отредактировано Blаckbird (26.02.2020 20:03:04)

3,132

Blаckbird пишет:

По фотографиям невозможно воссоздать технологию производства

Точно?

3,133

Blаckbird пишет:

фае, в данном случае тебе нечего противопоставить цифрам, кроме своей веры в то, что тебе внушили

Действительно.
К чему это Я озвучиваю, то что "внушили" мне.

Ты известен своими "точными" прогнозами.
Скажи САМ, к какому году США откажутся от РД-180?

Это же так просто...

3,134

Blаckbird пишет:

тем более, что фотографии не детальны и довольно низкого качества,

Неправда Ваша. Пересмотрел весь инстаграмм Спейс Икс  https://www.instagram.com/p/B8paw4iF897/
Все фотки отличного качества. Так что фотать они точно умеют.  Или они только для тебя (как поклонника) выкладывают "фото плохого качества"? :-))

3,135

:D Водяной озарил нас очередным открытием - оказывается, у компании SpaceX есть профиль в инстаграм, где они выкладывают фотографии хорошего качества! :D И это после того, как я уже который год выкладываю эти фото в данной теме. Открою секрет - у этой компании не только в инстаграм, но и в твиттер и даже в фейсбук профили есть - так что дерзай, тебя ждет множество интересных открытий. Что же касается темы разговора, то речь шла не о фотографиях, как таковых - чего ты, как всегда, не понял - речь шла о качественных, детальных фотографиях деталей турбонасосов Merlin lox/rp-1 - которых обнаружить не удалось, есть только низкого качества, которые дают представление о конструкции агрегата в целом. Собственно, в т.ч. поэтому ни о каком копировании технологии речи быть не может, да и невозможно по фотографиям - даже качественным - воссоздавать технологию производства космической техники, космическая технология - это тебе не производство дров.

Отредактировано Blаckbird (27.02.2020 08:12:44)

3,136

_FAE_ пишет:

Ты известен своими "точными" прогнозами.
Скажи САМ, к какому году США откажутся от РД-180?

Это же так просто...

Все не так просто, как тебе кажется, фае. Почитал немного по данному вопросу - получается, ты полностью извратил смысл того, о чем говорили американские эксперты. В чем, собственно, я и не сомневался, поскольку все ваши представления о внешнем мире построены на фейках. Речь идет о том, что новым американским двигателям  удастся достичь тех статистических показателей надежности, которые наработал РД-180 за 20-25 лет работы на американскую космическую программу, только к 2030 году. РД - надежный двигатель, хорошо показавший себя за много лет службы, новым американским двигателям еще предстоит пройти такой путь. В то время как эксперты МО США говорят о том, что использование РД-180 будет закончено в 2022 году. На эту дату и ориентируйся.

Отредактировано Blаckbird (27.02.2020 09:56:29)

3,137

Blаckbird пишет:

Речь идет о том, что новым американским двигателям  удастся достичь тех статистических показателей надежности, которые наработал РД-180 за 20-25 лет работы на американскую космическую программу, только к 2030 году.

С этими прогнозами форменный цирк с конями. В 2018 году планировалось заменить российские двигатели к 2021 году, через два года прогноз отодвинулся на 2030 год. С учетом такой отрицательной динамики и отсутствия реальных достижений в этой части слова «не удастся заменить до 2030 года» следует трактовать не как что у них в 2030 году будет свой двигатель, а как что в 2030 году они будут прогнозировать замену РД-180 к 2050 году.

3,138

Снижение доли используемых в запусках двигателей российского производства с 52% до 13% в 2014-2019 гг. - это отрицательная динамика и отсутствие реальных достижений?

Отредактировано Blаckbird (27.02.2020 11:37:48)

3,139

Blаckbird пишет:

оказывается, у компании SpaceX есть профиль в инстаграм, где они выкладывают фотографии хорошего качества! :D И это после того, как я уже который год выкладываю эти фото в данной теме. Открою секрет - у этой компании не только в инстаграм, но и в твиттер и даже в фейсбук профили есть

И во всех этих профилях есть фотки Масковских турбонасосов? Или только в каком то одном? Ткни ссылку плиз.

Добавлено: 27.02.2020 09:48:44

Blаckbird пишет:

Что же касается темы разговора, то речь шла не о фотографиях, как таковых - чего ты, как всегда, не понял - речь шла о качественных, детальных фотографиях деталей турбонасосов Merlin lox/rp-1 - которых обнаружить не удалось, есть только низкого качества, которые дают представление о конструкции агрегата в целом

Я то как раз понял. Спейс Х публикует классные фотки своих изделий, а фотка "ихнего турбонасоса" (сердце двигателя, верх технологий, гордость разработчиков) появляется на каком то стороннем сайте и в хреновом качестве.  Странно как то. Амбициозные люди ( к которым несомненно относится Маск) обычно сами "хвалятся" своими достижениями.

Добавлено: 27.02.2020 09:51:19

admin пишет:
Blаckbird пишет:

Речь идет о том, что новым американским двигателям  удастся достичь тех статистических показателей надежности, которые наработал РД-180 за 20-25 лет работы на американскую космическую программу, только к 2030 году.

С этими прогнозами форменный цирк с конями. В 2018 году планировалось заменить российские двигатели к 2021 году, через два года прогноз отодвинулся на 2030 год. С учетом такой отрицательной динамики и отсутствия реальных достижений в этой части слова «не удастся заменить до 2030 года» следует трактовать не как что у них в 2030 году будет свой двигатель, а как что в 2030 году они будут прогнозировать замену РД-180 к 2050 году.

Они и космонатвов на своих носителях планировали запускать в позапрошлом году. Может уже запускают втихаря, только нам не рассказывают? :-))

Отредактировано Водяной (27.02.2020 11:52:05)

3,140

Водяной пишет:

Я то как раз понял. Спейс Х публикует классные фотки своих изделий, а фотка "ихнего турбонасоса" (сердце двигателя, верх технологий, гордость разработчиков) появляется на каком то стороннем сайте и в хреновом качестве.

Сайт никакой не посторонний - это сайт компании Barber Nichols, которая производит турбонагнетатель Merlin lox/rp-1 для ракет Falcon 9.

Вот он - турбонасосный агрегат Merlin lox/rp-1:

https://i.redd.it/niid2talsxq21.jpg

А вот его турбина. Обрати внимание на рабочее колесо в левой части снимка - на нем то, что называется турбинными лопатками(turbine blades - "лезвия турбины" в дословном переводе с английского). Ты, двоечник, называешь это "хитровыебанными каналами".

https://media.licdn.com/dms/image/C4D1BAQHgg7OMyfV0hA/company-background_10000/0?e=2159024400&v=beta&t=fY6km16sY5JVZ5AvMJZuuXoTwgg4GjDHE5wspjDuHy4

Отредактировано Blаckbird (27.02.2020 12:40:22)

3,141

Blаckbird пишет:

в левой части снимка - на нем то, что называется турбинными лопатками(turbine blades - "лезвия турбины" в дословном переводе с английского)

Так все таки "лезвия"? Не Лопатки? Так потихоньку глядишь и дойдет до тебя:-)))

Blаckbird пишет:

Ты, двоечник, называешь это "хитровыебанными каналами".

У меня язык не поворачивается назвать это "Лопатками". Вот чесслово. 
И это не потому что сводит челюсти от смеха над твоим "либретто". :-))

3,142

[Удаляет сообщение]

Давайте без оскорблений, иначе буду банить.

3,143

"Турбинное лезвие" - дословный перевод с английского.

"Турбинная лопатка" - фактический, смысловой.

Вот если бы ты имел хоть какое-то образование, отличное от "совецкаво", ты бы знал, что дословный перевод далеко не всегда соответствует фактическому, поэтому чаще применяется смысловой перевод, а не дословный. Языками ты не владеешь, да и с русским у тебя плохо.

Турбинная лопатка - Turbine blade
https://ru.qwe.wiki/wiki/Turbine_blade

Все, что тебе остается - цепляться к словам, словно гопник в подворотне.

Кстати, лезвие имеет намного больше общего с лопаткой, нежели с "хитровыебанными каналами" :D

Отредактировано Blаckbird (27.02.2020 16:12:59)

3,144

Blаckbird пишет:

Кстати, лезвие имеет намного больше общего с лопаткой, нежели с "хитровыебанными каналами" :D

Раззуй глаза, на фото - каналы сделанные в теле диска.
Кстати, забыл уточнить,  у тебя как со зрением? Очки, линзы носишь или "свое" 100% ?

А то может ты не видишь нифига?

Добавлено: 27.02.2020 14:19:03

Blаckbird пишет:

цепляться к словам, словно гопник в подворотне.

Или как преподаватель в школе для умственно отсталых.

Отредактировано Водяной (27.02.2020 16:17:48)

3,145

Ну что же, раз ты желаешь вновь повторить свой путь технического позора, пожалуйста - вот тебе турбонасосный агрегат известного ракетного двигателя РД-170. Только не нужно вновь позориться и говорить, что это "бустерный насос".

http://www.lpre.de/energomash/RD-170/img/rd-170_tna.jpg

А вот его турбина, которая показана в разрезе насоса выше.

http://www.lpre.de/energomash/RD-170/img/rotor-tna_s.jpg

Лопатки совершенно отчетливо видны в левой части рисунка. В описании турбины тоже говорится о лопатках. Например:

...Чтобы исключить возгорание и разрушение деталей газового тракта турбины, в конструкции применены никелевые сплавы, включая жаропрочные для горячих газовых магистралей. Статор и выхлопной тракт турбины принудительно охлаждаются холодным кислородом. В местах малых радиальных или торцевых зазоров используются разного рода теплозащитные покрытия (никелевые для лопаток ротора и статора, металлокерамического для ротора), а также серебряные или бронзовые элементы, исключающие возгорание даже при возможном касании вращающихся и неподвижных деталей турбонасосного агрегата...

Отредактировано Blаckbird (27.02.2020 16:28:05)

3,146

Blаckbird пишет:

Лопатки совершенно отчетливо видны в левой части рисунка

Блеки, вопрос про очки не игнорируй. Я опять вижу каналы в теле диска. А что видишь на этой картинке ты?
(Доктор, откуда у Вас такие катринки :-)))

Добавлено: 27.02.2020 14:46:46

Blаckbird пишет:

Только не нужно вновь позориться и говорить, что это "бустерный насос"

ООО, мои усилия не пропали даром! Человек раньше выкладывавший фотки тракторных турбин,, вместо турбонасосов, теперь рассуждает про бустерные ситемы!  Прогресс!

Отредактировано Водяной (27.02.2020 16:47:46)

3,147

Мне все равно, что ты видишь. Мир гораздо сложнее, чем тебе кажется. Специалисты называют это лопатками, а ты кто такой, чтобы спорить с ними?

Водяной пишет:

ООО, мои усилия не пропали даром! Человек раньше выкладывавший фотки тракторных турбин,, вместо турбонасосов, теперь рассуждает про бустерные ситемы!  Прогресс!

В данном случае ты пытаешься троллингом прикрыть свой тотальный позор.

Отредактировано Blаckbird (27.02.2020 16:51:42)

3,148

Blаckbird пишет:

Специалисты называют это лопатками, а ты кто такой, чтобы спорить с ними?

Цыпа, не прячься за спины "специалистов". Ни американских, ни наших. Оскорбляешь ты меня от своего имени (надеюсь специалисты тебя не уполномачивали?) вот и отвечай тоже сам.

Давай по порядку, что ты видишь на нижнем фото (где один вал, без корпуса). Перечисляй.

3,149

Ты сам себя поставил в такое положение, когда тебя считают куском дерьма. Вспомни - я ведь тебя уважительно к себе обращаться просил, а ты, мразь, высокомерно тыкала мне, подчеркивая свое мнимое превосходство, троллингом и провокациями занималось? Вот теперь жри, позорник. К тем, кто того заслуживает, я всегда уважительно общаюсь.

Добавлено: 27.02.2020 15:01:42

Blаckbird пишет:

А вот его турбина, которая показана в разрезе насоса выше.

http://www.lpre.de/energomash/RD-170/img/rotor-tna_s.jpg

Лопатки совершенно отчетливо видны в левой части рисунка. В описании турбины тоже говорится о лопатках. Например:

...Чтобы исключить возгорание и разрушение деталей газового тракта турбины, в конструкции применены никелевые сплавы, включая жаропрочные для горячих газовых магистралей. Статор и выхлопной тракт турбины принудительно охлаждаются холодным кислородом. В местах малых радиальных или торцевых зазоров используются разного рода теплозащитные покрытия (никелевые для лопаток ротора и статора, металлокерамического для ротора), а также серебряные или бронзовые элементы, исключающие возгорание даже при возможном касании вращающихся и неподвижных деталей турбонасосного агрегата...

Отредактировано Blаckbird (27.02.2020 17:04:05)

3,150

Blаckbird пишет:

Ты сам

Сейчас не об этом. Перечисляй дальше, что находится на валу