51

Re: Поиск сведений о ветеранах ВОВ

к сожалению в военном билете плохо видны данные бойца. Если Вас интересует конкретный солдат, то можно поискать информацию на сайтах Подвиг народа и Память народа.
Скажем, Грищенко Андрей Иванович 1910 гр :

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- … 515078479/

52

По 90й бригаде - по найденным документам бригада во время службы Андрея Ивановича находилась в резерве. Но, боец был ранен.
По 3й истребительной более понятно. На "военной литературе" нашел воспоминания Казакова о о боях 3й истр. бр. на Курской дуге как раз во время второго ранения (12.07.43)
http://militera.lib.ru/memo/russian/kazakov_kp/06.html
По 228 полку хотелось бы точно знать где полк находился 13.11.43(момент пленения) на левом берегу Днепра попасть в плен было сложно, а на правом в это время была куча плацдармов, большая часть из которых безъимянные.

Добавлено: 26.08.2016 19:48:47

Nik227 пишет:

к сожалению в военном билете плохо видны данные бойца. Если Вас интересует конкретный солдат, то можно поискать информацию на сайтах Подвиг народа и Память народа.
Скажем, Грищенко Андрей Иванович 1910 гр :

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- … 515078479/

Похоже он!!!!
Данные военного билета: Грищенко Андрей Иванович 1910
Место рождения Сталинградская область Гмелинский район с.Харьковка
Приказ по мобилизации Саратовским ? Р.В.К.

53

Водяной пишет:

По 228 полку хотелось бы точно знать где полк находился 13.11.43

В боях в районе Чернь, Новогнездилово с 25 июля по 15 августа 1943 года дивизия(55 див. 2го формирования) прошла с боями 47 км, освободила 180 км территории и 30 населенных пунктов. Противнику нанесли огромные потери.

В соответствии с указом Центрального фронта от 18 августа дивизия 19-21августа передислоцировалась в район Первоавгустовский Курской области, сосредоточившись в Меловой Горе, Бычек, Дерюгино, Селино, Романовка, Юдовка, Локоть, Игалышно, Глухово, Черторичи, Клишки.
http://bdsa.ru/divizia/divizii-strelkov … aniya.html
Где дивизия воевала в дальнейшем - полная неизвестность.

Отредактировано Водяной (28.08.2016 08:23:39)

54

Водяной пишет:

По 228 полку хотелось бы точно знать где полк находился 13.11.43

По интересующему Вас периоду документов 55-й сд немного. Боевой приказ штаба дивизии от 5.11.43 г., где 228-му сп, усиленному артдивизионом и штрафной ротой во взаимодействии с танковой бригадой поставлена задача прорвать оборону противника (указанные в приказе высоты и населенные пункты относятся к этому району).
Боевым приказом от 30.11.43 г. 228-й сп определен в резерв комдива.
Судя по ЖБД 68-й тбр (взаимодействующей с 228-м сп), наступление наших войск началось 10.11.43 г. (см. стр. 12 и далее).
P.S.: ОБД "Подвиг народа" только за ноябрь 43-го даёт немало сведений по 55-й сд.

Отредактировано Homer (27.08.2016 14:08:19)

55

Homer пишет:

228-му сп, усиленному артдивизионом и штрафной ротой во взаимодействии с танковой бригадой поставлена задача прорвать оборону противника

Огромное спасибо!!!!  Вот похоже при этом наступлении он 11 ноября 43г. и попал в плен в районе Буда Петрицкая.
Эх найти бы еще в мемуарах описание боев на этом плацдарме (мечтаю)

56

Боец, погибший в этом районе 13.11.43
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6784288
Что примечательно: практически нет сведений о попавших в плен или пропавших без вести в этот период в указанном месте. Нашел только одного бойца, попавшего в плен в Гомельской области 28.09.43
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300697266

Отредактировано Nik227 (28.08.2016 13:00:16)

57

в 228 полку за 10.1143 - 4 убитых 17 раненых. За 11.11.43 - 4 убитых 7 раненых. за 12.11.43 потерь нет. за 13.11.43 - потери уточняются, а на 4 утра 14 -43 убитых и 204 раненых (по всей дивизии) и в 7 утра 14.11.43 опять потери уточняются, но записано что погиб замкомандира 228 полка м-р Гришин. Ни одного упоминания о пропавших без вести.

Добавлено: 28.08.2016 14:56:43

Nik227 пишет:

Нашел только одного бойца, попавшего в плен в Гомельской области 28.09.43

Андрей Иванович из лагеря для военнопленных сбежал. Поймали, порвали собаками и переместили западнее. Опять сбежал и ушел на территорию Бельгии, где и дождался союзников. Так что лагерной карточки может и не быть.

Отредактировано Водяной (28.08.2016 16:57:29)

Присоединенные к сообщению файлы

00000237.1.jpg, 833.2 КБ, 1500 x 1071

58

Водяной пишет:

Ни одного упоминания о пропавших без вести.

Но был как минимум один попавший в плен - Когда В.А.

59

Водяной пишет:

найти бы еще в мемуарах описание боев на этом плацдарме (мечтаю)

Держите: "... вернемся к событиям на плацдарме. Потерпев неудачу на участке 111-го полка, противник начал контратаковать 228-й полк. Основной удар принял на себя 1-й батальон капитана Сергея Пикунова, наступавший вдоль берега Днепра... Бой длился несколько часов, а отбросить врага не удавалось. Командир полка понял, что настало время оказать помощь батальону. Майор Ноженко приказал начальнику штаба А.И. Манайникову оставаться на КП, а старшему лейтенанту Н.Г. Порфирьеву вынести на поле боя Знамя полка. Захватив взвод автоматчиков, он вместе с Дмитренко появился в боевых порядках 1-го батальона. Есть все-таки особая вдохновляющая сила в развевающемся знамени, в примере военачальников..." и ты ды в мемуарах начпо 55-й сд Н.Б. Ивушкина "Место твоё впереди"
Дополнят картину мемуары артиллеристов 54-го артполка дивизии: Дневник неизвестного офицера , Кудинов П.Н. "Огонь ведут гаубицы", Б. Малиновский "Путь солдата" и "Участь свою не выбирали".

60

Homer пишет:

Держите

Ай спасибо!!! Читаю взахлеб!!!

61

Homer пишет:
Водяной пишет:

найти бы еще в мемуарах описание боев на этом плацдарме (мечтаю)

Держите: "... вернемся к событиям на плацдарме. Потерпев неудачу на участке 111-го полка, противник начал контратаковать 228-й полк. Основной удар принял на себя 1-й батальон капитана Сергея Пикунова, наступавший вдоль берега Днепра... Бой длился несколько часов, а отбросить врага не удавалось. Командир полка понял, что настало время оказать помощь батальону. Майор Ноженко приказал начальнику штаба А.И. Манайникову оставаться на КП, а старшему лейтенанту Н.Г. Порфирьеву вынести на поле боя Знамя полка. Захватив взвод автоматчиков, он вместе с Дмитренко появился в боевых порядках 1-го батальона. Есть все-таки особая вдохновляющая сила в развевающемся знамени, в примере военачальников..." и ты ды в мемуарах начпо 55-й сд Н.Б. Ивушкина "Место твоё впереди"
Дополнят картину мемуары артиллеристов 54-го артполка дивизии: Дневник неизвестного офицера , Кудинов П.Н. "Огонь ведут гаубицы", Б. Малиновский "Путь солдата" и "Участь свою не выбирали".

Реальный респект за такую информацию! Рискну спросить - не попадались ли Вам мемуары по боям за высоту 147,6 в Сталинградской области? Мой дед погиб при штурме этой высоты и меня интересует любая информация об этих боях. Заранее спасибо!

62

Nik227, ранее не попадались, но вот что нашлось "на скорую руку" (возможно, что-то из этого Вы уже изучали): воспоминания Михаила Плотникова Высота 147,6, Осталась в памяти высота 147,6, Корректировщики, Мой оптимизм был для меня спасением...; мемуары "с другой стороны" Эдельберт Холль Агония Сталинграда. Волга течет кровью (главы 4-6).
Возможно, если Вы уточните воинскую часть, в которой воевал Ваш дед, можно будет найти что-то ещё.

63

Homer пишет:

но вот что нашлось "на скорую руку"

Толи я другим интернетом пользуюсь? Как Вам удается находить столько подробностей?

64

Homer пишет:

Nik227, ранее не попадались, но вот что нашлось "на скорую руку" (возможно, что-то из этого Вы уже изучали): воспоминания Михаила Плотникова Высота 147,6, Осталась в памяти высота 147,6, Корректировщики, Мой оптимизм был для меня спасением...; мемуары "с другой стороны" Эдельберт Холль Агония Сталинграда. Волга течет кровью (главы 4-6).
Возможно, если Вы уточните воинскую часть, в которой воевал Ваш дед, можно будет найти что-то ещё.

Большое спасибо за ответ! Действительно часть мемуаров я уже читал, но не все из указанных Вами, так что узнал новые детали тех боев. Часть в которой служил дед я пока точно не могу установить, но он был обнаружен на северо-западном склоне высоты 147,6, недалеко от вершины. Погиб он зимой уже 1943г.,  тк 05.11.42 еще был жив. В районе его обнаружения наши части оказались только после 04.01.43. Так что он воевал в составе 116 сд и участвовал именно в тех боях, которые описывает Михаил Плотников. Высоту штурмовали стрелковые батальоны 548-го и 656-го стрелковых полков 116 сд. Меня очень интересуют любые подробности боев этих батальонов. Дед был убит именно  в ходе боя за  высоту,  тк находился в момент смерти в стрелковой ячейке с личным оружием, боеприпасами и гранатами. В ячейке был настрел в количестве 11 гильз от винтовки.
Буду Вам благодарен за ЛЮБЫЕ сведения о тех боях.

Homer пишет:

Уважаемые.

По якобы немецкой книжке начинаются... страности...
Когда в гугли набираешь Edelbert Holl Buch....вылезает не один Холль, а ...три автора
Vigant Vyuster, Genrih Metelman Edelbert Hol....
А самое интересное, что я пока не могу найти ссылку  ОРИГИНАЛЬНУЮ книгу..., т.е. на немецком...
Несколько раз вылезает таже самая книга на.....русском...
https://www.amazon.de/Bücher/s?ie=UTF8& … ert%20Holl

Откель тогда переводчик тов. А.Б. Кияйкин....переводил эти ..."воспоминания...")
Переводчик то он опытный....
http://www.igumo.ru/inostrannih-yazikov … vodchikom/

Честно говоря надо очень осторожно подходить к воспоминаниям противника, кроме правды, сплошь и рядом её ревизия, старание всячески обелить свои деяния после 22 июня....

Да и само начала книги, который предложил уважаемый Гомер больше напоминает...роман, чем рассказ или воспоминание...., уж больно всё подробно, до мелочей помнит "автор"...

И ещё:ранили этго лейтёху в Нырково(Донбасс), а прооперировали("...вынули пулю из плеча....") в Бад-Швальбахк(Гессен)...
Это же почти 3000 по-прямой....

Разве нельзя было его прооперировать в полковом-дивизионном госпитале...?
Разве в Харькове, Киеве, Полтаве не было армейских госпиталей...?

Зачем же тогда было его тащить  за 3000 км(3-5 дней?) на запад рейха, если с каждым часом опасность инфекции возрастала...?

Отредактировано Мария Комисарова (29.08.2016 10:47:01)

66

Мария Комисарова пишет:

его тащить  за 3000 км(3-5 дней?)

Была санитарная авиация.

67

Мария Комисарова пишет:

не могу найти ссылку  ОРИГИНАЛЬНУЮ книгу..., т.е. на немецком...

Есть книга
Als Infanterist in Stalingrad
von Adelbert Holl (Autor)  https://www.amazon.de/Als-Infanterist-S … B002WRJ2B2
И его же http://www.zvab.com/buch-suchen/textsuc … bert-holl/

Отредактировано Pazifist (29.08.2016 18:45:52)

Pazifist пишет:
Мария Комисарова пишет:

не могу найти ссылку  ОРИГИНАЛЬНУЮ книгу..., т.е. на немецком...

Есть книга
Als Infanterist in Stalingrad
von Adelbert Holl (Autor)  https://www.amazon.de/Als-Infanterist-S … B002WRJ2B2
И его же http://www.zvab.com/buch-suchen/textsuc … bert-holl/

Спасибо Пацифист!
Мне почему то гугл давал только то.

Значит тов.переводчик забабахал аж 3 автора в одном графине...

Правда от этого сие не становится слаще...
В своё время на местных "блошиных" накупила  подешёвке десятка два воспоминания вот таких вот авторов....
Общее впечатление= разочарование....всё кроме пары известных выкинула в "альпарпир"(контейнер "мукулатура")...
Основания?
Те же самые:
-ревизия истории...
- всяческое обеления своих деяний после 30 января 1933,1 сентября 1939 и особенно после 22 июня....., мол "ничего не знали, мы были солдаты, мы просто выполняли приказы...."= местами читать было тошно....................................

Так что кушайте такие "воспоминания"....очень осторожно....

Neonazi-Aufmarsch-in-Hof-Protest.jpg, 93.49 КБ, 900 x 600

69

Мария Комисарова пишет: "выкинула в "альпарпир"("

"Альпарпир"? Вы, наверное, имеете в виду Altpapier.

Мария Комисарова пишет:
"Основания?
Те же самые:
- ревизия истории..."

Да, на этом форуме тоже есть безумно страдающие такой болезнью, которые никак не могут поправиться.

Мария Комисарова пишет: "Так что кушайте такие "воспоминания"....очень осторожно...."

Золотые слова! Особенно если они исходят от того, кто всегда предельно корректен и осторожен в своих оценках.

Отредактировано Pazifist (31.08.2016 17:07:54)

70

Homer пишет:

Держите:

Огромное спасибо!!!! по 228 полку и 55 дивизии все сложилось.
Огромная просьба к Вам: Может найдется что по 3й истребительной бригаде (была в составе 2 истребительной дивизии в составе 70й армии) с февраля по июль 43 года?

Заранее благодарен. Почти ничего сам не нашел :-(

Отредактировано Водяной (31.08.2016 19:31:02)

NOWIC пишет:
Мария Комисарова пишет:

его тащить  за 3000 км(3-5 дней?)

Была санитарная авиация.

Насколько я понимаю,нет никакого смысла, чтобы лететь с Донбасса ...10-12(?) часов с пересадками за 3000 км, чтобы удалить пулю под....голландской границей в обыкновенном, заштатном госпитале...
Даже, если это было архисложная ОП, можно было прооперировать в армейских не далее Варшавы или Праги...

72

Водяной пишет:

Может найдется что по 3й истребительной бригаде (была в составе 2 истребительной дивизии в составе 70й армии) с февраля по июль 43 года?

Есть ЖБД 2ИстрД, там можно почитать и про 3ИБр https://pamyat-naroda.ru/documents/view … 0%B1%D1%80

Если солдат пропал без вести или просто на всякий случай(выжил, был пленён...)- можно запросить немецкие официальные ресурсы:

Поиск и ответы-бесплатны.

1) Германский Красный Крест, служба поиска:

https://www.drk-suchdienst.de/de/suchan … -weltkrieg

2) Международная служба поиска(если солдат прошёл через "арбайтслагер" как  остарбайтер)
на русском:

https://www.its-arolsen.org/ru/spravki/ … -rezhimom/

3) и ещё, как не печально, но солдат мог "пропасть без вести", но  попасть в плен и чтобы не сдохнуть с голоду-стать....хивис...
Всё могло быть...Жить то хотелось...

По-этому не помешает запросить базу данных центрального архива бывш. вермахта в Берлине:

https://www.dd-wast.de/de/antrag-stelle … erson.html

Они же там же предупреждают:

Уважаемые господа!
К сожалению на нашей website нет русских знаков. Поэтому просим Вас писать исключительно латынскими буквами. В противном случае мы не сможим читать и отвечать на Ваш запрос.
Благодарим за Ваше понимание.

74

22rus пишет:
Водяной пишет:

Может найдется что по 3й истребительной бригаде (была в составе 2 истребительной дивизии в составе 70й армии) с февраля по июль 43 года?

Есть ЖБД 2ИстрД, там можно почитать и про 3ИБр https://pamyat-naroda.ru/documents/view … 0%B1%D1%80

Спасибо, только осилил. Получается, что скорее всего ранен боец был не 12го, а 11го. В ночь на  12.07.43г., 3ю истребительную бригаду понесшую большие потери(за 8-11 июля 195 чел.) на острие главного удара немцев сменили и отвели в тыл.
(во вложенном файле выжимки из ЖБД)

Иконка файла 3ИБ 8-12.07.docx - 14.61 КБ, скачали 90 раз(а) с 2016-09-03 

75

Водяной пишет:

Как Вам удается находить столько подробностей?

Небольшие навыки исследовательской работы, при условии наличия достаточного количества свободного времени в сочетании со стабильным доступом в инет, что, к сожалению, бывает не так часто.

В дополнение к ЖБД 2-й истрд можете посмотреть описания действий 3-й иптабр в:
  мемуарах начальника штаба артиллерии Центрального фронта Г.С. Надысева "На службе штабной": Высокую воинскую доблесть, мужество и героизм в боях с фашистскими захватчиками проявили в районе села Теплое командиры, политработники и бойцы 3-й истребительной бригады под командованием полковника В.Н. Рукосуева, входившей в состав 2-й истребительной дивизии...;
  описании боевых действий войск 70-й армии в июле 1943 г. (первоисточник неизвестен): 140-ю стрелковую дивизию с 3-й истребительно-[противо]танковой бригадой подчинить командиру 19-го танкового корпуса. 1140-й стрелковой дивизии с 3-й истребительно-танковой бригадой занять для обороны район Ольховатки, Самодуровки ...;
  Оборонительные бои 70-й армии;
  Великая Курская битва: оборонительная операция войск Центрального фронта. Часть 3: В полосе обороны 70-й армии под командованием Ивана Галанина наиболее упорные бои шли поселка Кутырки-Теплое. Здесь основной удар немецкой бронетехники приняла 3-я истребительная бригада, 140-я и 175-я стрелковые дивизии...;
  документах из архива комбрига В.Н. Рукосуева ч. 1 и ч. 2;
  материалах о героях, например, Чеботаев П.Е., Зыкин Ф.Т.;
  Полагаю, описания боев подразделений бригады можно найти и в наградных листах воинов, упомянутых в представленных выше источниках.

Коллеги! Дабы не зафлуживать данную тему, предлагаю обсуждение степени достоверности приводимых здесь тех или иных источников осуществлять в соответствующих темах: Документальные литература и фильмы или Война в массовой культуре.