26

Re: Цензура в странах западной демократии

Представитель США в ООН Саманта Пауэрс не явилась на экстренное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения гуманитарной ситуации на востоке Украины.

27

Поздравляю всех участников темы:
Незамысловатый заголовок темы хорошо закрепился в Гугле.

При поиске:
"Цензура в странах западной демократии" - 1 место
"Цензура в западных странах"- 6 место
"Цензура в демократических странах" - 3 место

Во всех случаях мы на первой странице!
Пишите и вас заметят!

Присоединенные к сообщению файлы

1.
цензура.jpg, 154.06 КБ, 684 x 376

2.
цензура2.jpg, 305.56 КБ, 680 x 742

3.
цензура3.jpg, 191.49 КБ, 674 x 454

28

ДА, ЭТО ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЦЕНЗУРА!

Злоключения нашего бывшего соотечественника Сергея Селюнина проживающего во Франции начались в связи с его увлечением.
Он вел блог tchaykovsky.com в котором высказывал свою точку зрения на разные события, а так же вел заметки о Франции.
А еще он боролся с русофобией на западе. Бороться с русофобией на западе плохо, там такого не любят.
Русофобию любят, а вот борьбу с ней не любят.
И блог прикрыли без объяснения причин.
Его сайт насчитывал почти 3000 страниц и почти 7000 фотографий. Объём - почти 9 ГБ.
Дальше дадим слово самому Сергею:

31-ого июля 2013 года. днём, сажусь за компьютер и вдрт вижу, что мой сайт не работает...
я вновь взял трубку телефона. чтобы позвонить в службу техподдержки:
— Бонжур месьё.
— Бонжур.
— Мой сайт не функционирует, но при этом я не нашёл фактуру для оплаты.
— Сейчас посмотрю ... Нет, у вас всё в порядке с оплатой. Следующий платёж Вам предстоит лишь в октябре.
— А почему тогда не работает мой сайт?
— Сейчас узнаю ... Месьё, Ваш сайт был заблокирован. Сейчас я соединю Вас с моим начальством.
...
Через несколько секунд в телефонной трубке я услышал несвязнную словесную тираду весьма и весьма возбуждённого немца, который говорил по-французски с чудовищным акцентом
— Месьё Се-лью-нан, мы Вами очень недовольны. У нас из-за Вас появились очень большие проблемы. Мы заблокировали Ваш сайт, потому что увидели на нем очень много западных политиков с очень оскорбытельными надписями, а также очень много других оскорбиттельных гомофобских фотографий и коллажей. Это недопустимо в свободном демократическом обществе
Он готов был продолжать и дальше свою сумбурную и возбуждённую тираду, но после пафосного выражения про "демократическое" западное общество меня моментально переклинило, и я прервал его довольно жёстко:
— Так-так-так, стоп! То есть, Вы хотите сказать, что я должен искать новый хоститнг?
Он слегка опешил от того, что я демонстративно пропустил мимо ушей его пламенную речь, и задал
вопрос в лоб. Он ответил как-то не уверенно:
— Может быть
— Мерси, оревуар.
Он хотел что-то добавить ещё, но я быстро положил трубку, так как мне было же не до него.
....

Я опять начинаю звонить в службу техлоддержки STRATO для того, чтобы сообшить им о разрыве контракта,и чтобы решить ещё кое-какие технические вопросы, связанные со сменой домена и хостера. Однако, дежрный оператор техподдержки каким-то образом меня распознал, и вновь соединил меня со своим начальством. Хотя я этого совершенно не планировал. Но тот же самый голос, с тем же самым ужасным немецким акцентом, был со мноюЙ уже более любезным:
— Месьё, вы можете удалить всего лишь одну ссылку с вашего сайта, их я тут же разблокирую ваш сайт.
— Какую ссылку? - не понял я. И при этом я точно знаю, что никаких “левых” ссылок на моём сайте нет. Разве что хакеры что-то разместили ...
— Сейчас я Вам её отправлю по электронной почте.
И я тут же, не кладя трубку, получаю электронное сообщение. В этом письме я вижу ссылку на мой второй лист патологических русофобов ... Б-а-а-а-а, думаю, “дружлще Битнер”, так это же никакая не “ссылка” ! И вовсе даже ни на что я тут не “ссылаюсь”. А это есть лист №2 моей большой фотогалереи патологических русофобов ... А всего у меня таких листов - уже 5, в перспективе - шестой ... И я тогда его спрашиваю в лоб:
— Это что, политическая цензура?
— Да, это - политическая цензура.
Но поскольку я говорил по-французски с русским акцентом, а он отвечал по-французски с сильным
немецким акцентом, то я его переспросил:
— Вы меня хорошо поняли ? Это - политическая цензура?
— Да, это - политическая цензура.
Напоследок я пообещал ем судебные проблемы из-за политической цензуры, и за блокировку сайта без решения суда. Но свой антирусофобский лист, разумеется, я удалять не стал.

Полностью здесь, это его новый сайт в домене RU: http://tchaykovsky.ru/blog_a/siteblock.htm

А вот примеры тех фотоколлажей за которые Сергея подвергли политической цензуре:

Присоединенные к сообщению файлы

1.
цензура-1.jpg, 163.95 КБ, 587 x 808

2.
цензура-2.jpg, 562.54 КБ, 962 x 906

3.
цензура-3.jpg, 512.03 КБ, 914 x 894

29

Я не ищу специально свидетельств цензуры в странах западной демократии.
Кидаю сюда случаи на которые натыкаюсь случайно, да и то не всегда.
Но сегодня на редкость удачный день.
Опять отметился ЖЖ.
Заблокирован сайт 1-ой ОАЭ БПЛА ВВС Новороссии (st_fuodoroff). О нем я упоминал в теме "Война на Украине".
И вот их прижали к ногтю.

Блог 1-ой ОАЭ БПЛА ВВС Новороссии (st_fuodoroff) - заблокирован
Много слышал о том, что СУП русского ЖЖ занимает явно антироссийскую позицию, но никогда с этим напрямую не сталкивался. И вот сегодня политическую ангажированность увидел воочию - под притянутым за уши предлогом заблокировали дружественный Блог 1-ой ОАЭ БПЛА ВВС Новороссии (st_fuodoroff).
По просьбе Станислава даю его новый-старый ЖЖ, в котором теперь будем ждать новостей о беспилотниках ополчения - http://zh-esterhazy.livejournal.com/

http://militarizm.livejournal.com/34361.html

30

СМИ: Госдеп попросил голливудских звезд сдержаннее любить Россию.

После того как Микки Рурк и Стивен Сигал выразили свои симпатии к России и президенту страны Владимиру Путину, Госдепартамент США рекомендовал американским актерам быть более сдержанными в этом отношении.

Данную информацию «Известиям» подтвердили в окружении актеров. По словам одного из помощников Рурка, после того как в Госдепе узнали, что актер надел футболку с изображением Путина, агенту актера позвонили и потребовали публично не афишировать свои чувства к России и ее президенту. В посольстве США отказались комментировать действия Вашингтона.

http://vz.ru/news/2014/8/15/700462.html

31

Как цензурируется и искажается информация при помощи различных западных программ и фильтров.
В самом начале беседы с Н. Стариковым.

[video (flash player not installed)]

32

Военный корреспондент "Радио Свобода" в Донбассе Андрей Бабицкий уволен.

Поводом послужили его публикации о зверствах силовиков, поделился он с чешским изданием Lidove Noviny.

По словам Бабицкого, журналист снял видео эксгумации четырех тел — двух гражданских и двух повстанцев.

"Их убили украинские добровольцы из батальона "Айдар", — отметил Андрей Бабицкийц.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2426817

33

Интервью Бабицкого.
http://www.ridus.ru/news/181029?utm_source=infox.sg

34

Kazimirchik пишет:

Интервью Бабицкого.

Заберу сюда ключевые высказывания, а то вдруг статью удалят:

ridus.ru пишет:

— Учитывая то, что вы работали на американской государственной радиостанции, разве не было по крайней мере недальновидно поддерживать возвращение Россией Крыма?
— .... Но, разумеется, я знал, на каком радио работаю, и особенно это свое мнение не афишировал. У меня семья в Праге, дочка должна еще год ходить в школу… Свой уход я представлял довольно спокойным. Но не получилось.

Отредактировано RUBUZ (27.03.2015 16:08:04)

35

RUBUZ пишет:
Kazimirchik пишет:

Интервью Бабицкого.

Заберу сюда ключевые высказывания, а то вдруг статью удалят:

Kazimirchik пишет:

— Учитывая то, что вы работали на американской государственной радиостанции, разве не было по крайней мере недальновидно поддерживать возвращение Россией Крыма?
— .... Но, разумеется, я знал, на каком радио работаю, и особенно это свое мнение не афишировал. У меня семья в Праге, дочка должна еще год ходить в школу… Свой уход я представлял довольно спокойным. Но не получилось.

RUBUZ, спсибо за протекцию,  В Праге я не против пожить, но вот работать на американской государственной радиостанции что-то не хочется...

36

Kazimirchik пишет:

RUBUZ, спсибо за протекцию,  В Праге я не против пожить, но вот работать на американской государственной радиостанции что-то не хочется...

А если прикажут? С целью разложения изнутри?

37

Сармат пишет:

А если прикажут?

Чётко ответить "Есть!"
А особенно если

Сармат пишет:

С целью разложения изнутри?

Так это мы завсегда и с удовольствием, как два пальца об стену. Нам только дай что-нибудь поразлагать, мы это завсегда и даже забесплатно могём, из любви к искусству, так сказать. :-)

38

Сармат пишет:

RUBUZ, спсибо за протекцию,  В Праге я не против пожить

Все исправил, не нужна вам Прага, где родился, там и сгодился... Всего доброго и хорошего настроения.

39

RТ пишет:

Свобода прессы закреплена в Конституции США, однако, судя по всему, этого не достаточно для защиты журналиста The New York Times Джеймса Райзена. В своей книге он описал, как ЦРУ пыталось саботировать ядерную программу Ирана. Теперь ему грозит тюремный срок за отказ выдать источник. С подробностями – корреспондент RT Гаяне Чичакян.
...
«Мы считаем, что таким людям, как Джеймс Райзен из The New York Times, надо памятники ставить. А Министерство юстиции хочет посадить его в тюрьму. Если журналисты, которые обладают теми или иными фактами, не будут их обнародовать, опасаясь последствий, мы никогда ничего не узнаем», — говорит кинопродюсер и телеведущий Фил Донахью.

Читать далее оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/45552

Отредактировано RUBUZ (16.04.2015 17:26:03)

40

RUBUZ пишет:

Чиетать далее оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/45552

А вот тут возникает противоречие. С одной стороны - журналист выполняет служебный долг, осуществляет расследование.
С другой стороны - спецслужба узнаёт об утечке секретной информации и вполне обоснованно хочет выявить источник.

41

Сармат пишет:

А вот тут возникает противоречие. С одной стороны - журналист выполняет служебный долг, осуществляет расследование.
С другой стороны - спецслужба узнаёт об утечке секретной информации и вполне обоснованно хочет выявить источник.

Согласен, но цензура на лицо. Докажут, что законная, зачтем как законную. Пусть борются дальше. Посмотрим.

42

Спецвыпуск №233 на Нейромир-ТВ.
Тонкости цензуры на youtube.com, полезно знать имеющим каналы на Ютубе.

43

BBC выложила 20 минутный кусочек интервью с Януковичем назвав это "полная версия" хотя насколько мне известно интервью продолжалось около полутора часов. Как после этого верить в отсутствие цензуры на западе после появления таких "полых версий" урезанных чуть ли не в десять раз!

44

Так же и в англоязычной версии поработали цензоры BBC:

lenta.ru пишет:

Телекомпания «Би-би-си» не стала включать в англоязычную версию интервью с Виктором Януковичем фрагмент, в котором бывший президент Украины говорит о референдуме в Крыму. Во время беседы он подчеркнул, что в марте 2014 года выход из состава Украины поддержали 90 процентов населения полуострова.

http://lenta.ru/news/2015/06/23/yanukovych/

45

RBK пишет:

Военный корреспондент "Радио Свобода" в Донбассе Андрей Бабицкий уволен.

Интересное продолжение истории с цензурным увольнением Бабицкого.
Уволенный с «Радио Свобода» Андрей Бабицкий запустит канал в Донецке.
Журналист Андрей Бабицкий приступил к созданию телеканала «Диалог» в Донецке, пишет The Guardian.
Бабицкий объяснил, что к запуску нового СМИ его подтолкнуло однобокое освещение украинского конфликта на Западе. По его мнению, зарубежные репортеры, рассказывая о событиях в Донбассе, игнорируют местные настроения.

http://lenta.ru/news/2015/07/10/dialogue/

46

Серьезное событие на медийном европейском фронте.
Цензура в странах западной демократии выходит на новый уровень и теперь заручается поддержкой в высших эшелонах европейской власти. А с ней бороться за свободу слова практически бесполезно.

news-front.info пишет:

ЕВРОКОМИССИЯ ЛЕГАЛИЗОВАЛА ЦЕНЗУРУ В ЕС. (АЛЕКСАНДР НОСОВИЧ)
Дата публикации: 15 Июль 2015, 11:01

Европейская Комиссия признала обоснованным запрет на вещание российского телеканала РТР-Планета. Таким образом, в ЕС создан прецедент, по которому можно запрещать любые средства массовой информации на основании субъективных оценок ангажированных государственных комиссий и наспех принятых законов местных парламентов. Брюссель таким решением умыл руки и предоставил балтийским странам свободно расправляться с неугодными СМИ.

До сих пор прибалтийская цензура против оппозиционных и просто неподконтрольных СМИ была местным самоуправством, за которое первым лицам Эстонии, Латвии и Литвы приходилось потом краснеть и оправдываться перед Еврокомиссией, ОБСЕ и другими наднациональными институтами. Та же ОБСЕ не упускала случая ткнуть носом прибалтийских руководителей в факты отхода от европейских демократических норм: критика балтийских властей регулярно попадала в отчёты ОБСЕ о нарушениях свободы слова. «Я осуждала запрет и ограничение вещания российских телеканалов в том числе потому, что я верю в то, что правовые инструменты, используемые для отключения каналов, были неправильными и неуместными», — говорила RuBaltic.Ru представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Дуня Миятович — о проектах запрета в Литве, Латвии и Эстонии российских телеканалов.

В самом прибалтийском истеблишменте были вынуждены с горечью признавать, что в борьбе за полную информационную стерильность в своих странах Европа не на их стороне. «Россия очень успешно пользуется принципами демократии, и мы – словно заложники демократии», — говорила полтора года назад депутат Сейма Литвы от партии консерваторов Раса Юкнявичене о том, что нельзя в европейской стране так просто взять и запретить неугодные телеканалы (чего ей с однопартийцами так хочется). «Даже если говорить о Первом Балтийском канале, Закон информирования общественности защищает транслятора, и для того, чтобы прекратить трансляции, надо доказать, что «это делается с целью защитить конституционный строй, здоровье, честь, достоинство, личную жизнь человека», — вторил ей министр культуры Литвы Шарунас Бирутис (Партия труда).

Теперь же у литовских политиков и чиновников развязаны руки: Европейская Комиссия признала обоснованным отключение в Литве российского телеканала РТР-Планета....

Полностью здесь: http://news-front.info/2015/07/15/evrok … r-nosovich

Европейцы решили положить на свободу слова большой и толстый... Ждем новых шагов по насаждению бессовестной цензуры на западе. И это уже не антизападная пропаганда, а суровые реалии жизни.
Демократию потихоньку спускают в унитаз.

Отредактировано RUBUZ (17.07.2015 15:53:18)

47

Русофобская цензура на западе приобретает масштабы пандемии.
Похоже свобода слова на западе становится всё более призрачной.
Человека заблокировали за пару фотографий сделанных на отдыхе.

politrussia.com пишет:

Цензура в сети. Зачем Facebook заблокировал Киселева?

Вчера российские информационных агентства всколыхнула просто "шикарная"  новость. "Демократический" Facebook заблокировал аккаунт известного телеведущего и генерального директора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, созданный всего за несколько часов до этого. Аналогичным образом поступил и Инстаграм. К сожалению, западные социальные сети подтверждают наши худшие подозрения.

Сам Дмитрий Киселев дал СМИ вполне ясный комментарий по поводу того, что его привело в соцсети, но вот относительно причин блокировки он недоумевает:

"Похоже, Facebook продолжает практиковать избирательную политкорректность. До сих пор сеть почему-то не беспокоили десятки фейковых аккаунтов с моими фото. В них изливалось немыслимое, которое лихо приписывали и мне. В результате, уже и не разобрать было, что говорил я, а что не говорил. Так сложили вполне себе «милый» образ кровожадного испепелителя Америки, сталиниста, антисемита, гомофоба и содомита одновременно, министра пропаганды кровавого режима... Понимаю, что для кого-то это — забавная игра. Желающие себя ей щекотать могут продолжать. Но есть ведь и другие, готовые честно поразмышлять. К ним я и вышел в сеть. Если кто-то желает практиковать свободу слова не для обзывалок, то и я готов. А коли действительно заботиться о корректности в сети, то теперь всех фейковых меня надо удалять. Так что желаю успеха!" "Попытки восстановить ее по рекомендованной схеме — подтвердить личность через номер телефона и даже отправить паспорт — не сработали. Аккаунт словно выжжен калёным железом... Там я успел разместить пару фотографий, сделанных во время отдыха в Крыму. Итог: «Ваш аккаунт был удалён за несоответствие нашим правилам... Мы не можем восстанавливать аккаунты, удалённые за такого рода нарушения"...
Киселев Дмитрий Константинович
Посмотреть полностью: http://politrussia.com/society/tsenzura-v-seti-605/

Отредактировано RUBUZ (19.07.2015 14:16:08)

48

Цензура есть, ей богу! Такая тихая - просто по определенними вопросами информации нет, а по другими - только одна версия... Блин, не думал, что такое возможно...

49

Т55 пишет:

Цензура есть, ей богу! Такая тихая - просто по определенними вопросами информации нет, а по другими - только одна версия... Блин, не думал, что такое возможно...

Да теперь не такая уж тихая. Благодаря интернету всплывают все новые и новые факты.
Но это лишь отголоски. На самом деле цензура на западе несколько иного свойства нежели была в СССР.
Но по плодам ее можно вычислить. Цензура и враньё идут там нога в ногу. Например в США журналистам нежелательно говорить о том, что первая женщина побывавшая в космосе была Валентина Терешкова. Вместо этого они врут, называя первой женщиной космонавтом американку Салли Райд побывавшую в космосе на 20 лет позже. В итоге мы видим следующее, о чем написал zveroder в соседней теме (забираю сюда как образец симбиоза цензуры и вранья):

Большой проблемой для запада становится появление конкурентов на вроде РТ. Поэтому и предпринимаются все усилия для их уничтожения и цензурирования. Пока удается обходить цензуру благодаря интернету, но я не знаю, что будет в будущем. Возможно и интернет захомутают тоже.

Отредактировано RUBUZ (19.07.2015 17:51:55)

50

RUBUZ пишет:

Цензура и враньё идут там нога в ногу.

Не только враньё, но и умолчание. Достаточно посмотреть какой-нибудь "Дискавери", чтобы убедиться в том, что все великие учёные - американцы, англичане. На худой конец - континентальные европейцы.
Да что уж там. Недели три назад в передаче про Рембрандта великого голландца сравнили с Поллоком. Американское - значит лучшее!