10,221

Re: Политика в России

lesnik пишет:
citizen пишет:

Но ты не подумал о том, что одновременно такие же безвестные ватники так же клали свой труд где-нибудь в Индии, Бразилии и Мексике, но почему-то Гагарин полетел не у них.

Я не ослышался - это сейчас комплимент своей стране????? Кто-нибудь, разбудите меня, я сплю.

Это п-дец. Я еще стопятнадцать сообщений назад написал, что горжусь полетом Гагарина, но ты сам к чему-то начал цепляться и, похоже, запутался в своих же умозаключениях. Лесничий, ты и правда спишь. Проснись уже, лето близко. И не слушай злого дурака Сармата, он тебя на хорошее не надоумит.

10,222

citizen пишет:

Ленин, Бакунин, Плеханов, Петрашевский, Белинский и Герцен явно железных дорог не строили. Более того, в твоей оценочной системе они, видимо, относятся к тем, кто стенали о немытой деспотической России.

В той или иной форме - да, ну за исключением Ленина. Ленин был реалистом, как показала практика.  Но если бы эти люди, как и тысячи других, потратили свою жизнь не на борьбу с существующим мироустройством, а на усовершенствование этого мироустройства, то сейчас, через два века, мы бы жили в такой стране, рядом с которой Штаты казались бы жалким хутором.

10,223

lesnik пишет:

Но если бы эти люди, как и тысячи других, потратили свою жизнь не на борьбу с существующим мироустройством, а на усовершенствование этого мироустройства,

Усовершенствовать деспотию нельзя, с ней надо бороться. Существовавшее на тот период времени мироустройство усовершенствовать было нельзя, с ним нужно было бороться.

10,224

lesnik пишет:

Но если бы эти люди, как и тысячи других, потратили свою жизнь не на борьбу с существующим мироустройством, а на усовершенствование этого мироустройства, то сейчас, через два века, мы бы жили в такой стране, рядом с которой Штаты казались бы жалким хутором.

Насмешил)))

citizen пишет:

деспотию

Как не хотелось бы Сите, но абсолютной власти не бывает. Промашка, Сить!)

Отредактировано sukhov (14.05.2017 15:12:54)

10,225

sukhov пишет:

Насмешил)))

Мда, челу нельзя читать всяких Злотниковых на ночь...)))

citizen пишет:

Существовавшее на тот период времени мироустройство усовершенствовать было нельзя, с ним нужно было бороться.

Согласен. Момент для совершенствования был презрительно пропущен одной ублюдочной семейкой. Так что последнему из них досталось вполне справедливо и за грехи всех.

10,226

citizen, не надо переводить на баранов!

Просто ответь:  т.е., по-твоему, американским самолётам в Черном море совершать обычные патрульные полёты можно, а нашим самолётам совершать обычные патрульные полёты в Беринговом проливе - нельзя?
А то что перехваты участились, так ты должен гордиться тем, что при Путине у российских пилотов число лётных часов возросло в разы! Или ты из-за того и возмущаешься?

Отредактировано Juriy (14.05.2017 18:30:18)

10,227

citizen пишет:

что горжусь полетом Гагарина

Гагарин не на облаке летал и не на херувимах. Его полет ковался еще с первых двух пятилеток.

10,228

Новости дня. Время вперед!

https://youtu.be/aw8bTuvHsoI

10,229

RUBUZ пишет:

Гагарин не на облаке летал и не на херувимах. Его полет ковался еще с первых двух пятилеток.

Спасибо, кэп, но с этим никто и не спорил. Стоило ли нарушать многодневное молчание, чтобы сообщить такую очевидность?

Juriy пишет:

citizen, не надо переводить на баранов!

Просто ответь:  т.е., по-твоему, американским самолётам в Черном море совершать обычные патрульные полёты можно, а нашим самолётам совершать обычные патрульные полёты в Беринговом проливе - нельзя

С нашей стороны это почему-то все чаще оказываются бомбардировщики. Юра, ты самолет-разведчик со стратегическим бомбардировщиком не путай, в твои-то годы не понимать разницы.

Военно-воздушные силы Японии подняли свои истребители из-за шести российских самолетов, которые облетали территорию, не нарушая воздушное пространство. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на Объединенный штаб сил самообороны страны.
Со стороны Японского моря побережье облетели два бомбардировщика-ракетоносца ТУ-95, на противоположной стороне вдоль Тихоокеанского побережья летели два дальних противолодочных самолета ТУ-142.

По данным Министерства обороны страны, одновременного облета Японии с двух противоположных сторон самолетами из России не видели с апреля 2014 года. http://360tv.ru/news/vvs-yaponii-podnya … ov-104227/

10,230

Varyag74 пишет:
sukhov пишет:

Насмешил)))

Мда, челу нельзя читать всяких Злотниковых на ночь...)))

Парни, смех смехом, карты в руки, как говорится. Но подумайте и повспоминайте.

До которого колена вы знаете своих предков? Возраст дома (квартиры), в котором вы живёте - я думаю, лет 50, не больше? Сколько фотографий столетней давности есть в вашем семейном альбоме? Думаю, ни одной. Сколько вещей, предметов быта, безделушек памятных осталось у вас от прапрабабушки? Уверен, что аналогично.

К чему я это спросил? Так. Просто так. А Злотникова я не читаю.

10,231

lesnik пишет:

К чему я это спросил?

И правда, к чему ты это спросил?

10,232

lesnik пишет:

Думаю, ни одной.

Не думай. Есть.

citizen пишет:

И правда, к чему ты это спросил?

И правда, к чему?

10,233

citizen пишет:

С нашей стороны это почему-то все чаще оказываются бомбардировщики. Юра, ты самолет-разведчик со стратегическим бомбардировщиком не путай, в твои-то годы не понимать разницы.

Ты по возрасту помнишь 1970-80 годы? Тогда наши стратегические бомбардировщики круглосуточно облётывали нужные страны и не кого это не пугало. Потом вдруг мы перестали летать, многие там обрадовались, перестали пугаться, стали друзьями называться, но сами летать не перестали! И вдруг мы снова начали летать и все вдруг стали пугаться!
   Ты предложи Путину - пусть наши стратегические бомбардировщики летают только вдоль наших границ, так же как и наши друзья-соперники. Заодно пусть и наши подводные лодки ходят только в наши территориальных водах, а то и их в последнее время тоже начали пугаться разные там шведы, латыши, англичане и пр... Я имею ввиду не народ, а правительства
  Разницу понимаешь?

10,234

Varyag74 пишет:

И где тут хорошее?

Диалектику учить надо. При Екатерине Россия присоединила Крым и много чего ещё. Но поскольку она была узурпатором, то была вынуждена потакать чаяниям дворянства. Можно ещё вспомнить проблемы в аппарате управления к концу её царствования, которые пришлось решать её сыну и внукам.

10,235

Сармат пишет:

Диалектику учить надо. При Екатерине Россия присоединила Крым и много чего ещё. Но поскольку она была узурпатором, то была вынуждена потакать чаяниям дворянства. Можно ещё вспомнить проблемы в аппарате управления к концу её царствования, которые пришлось решать её сыну и внукам.

Ага, и с много чего присоединила еще и проблемы. С Польшей, например. Так что хорошего очень мало. Компенсирует ли Крым разложение дворянства и неслыханную доселе жестокость крепостного права? В конце концов приведшие к гибели РИ?

10,236

sukhov пишет:
lesnik пишет:

Думаю, ни одной.

Не думай. Есть.

Ну, значит, повезло, Сухов, молодец, искренне завидую. Но думаю, этим могут похвастаться процента два наших соотечественников, как и всем остальным мной перечисленным. У меня вот нет такой фотографии. И дедовского дома нет. И о предках моих по маминой линии вообще ничего неизвестно - просто не рассказывали ей, в своей собственной стране, что-то там было не так после революции.

Тебе не кажется, что это не очень продуктивно - каждые 50-70 лет всё ломать и строить заново? Ладно бы государственный строй и экономический уклад, чёрт с ним. Но ведь не получается у нас только строй и уклад - всё к чертям сносим, и всё равно всё возвращается к тому, откуда пришли. Не слишком ли дорогое развлечение? Может, как-то по-другому пробовать?

Добавлено: 15.05.2017 15:45:42

Varyag74 пишет:

В конце концов приведшие к гибели РИ?

РИ погибла, когда крепостного права не было уже как 55 лет. Как по мне, так к её гибели привело втягивание в тотальную войну с противником более высокого организационно-технологического уровня. А не втягивание привело бы к утрате политической и экономической независимости. Такой вот цугцванг. России просто напросто не повезло - она не успела реорганизоваться.

Отредактировано lesnik (15.05.2017 17:46:57)

10,237

lesnik пишет:

и всё равно всё возвращается к тому, откуда пришли.

Вот с этим пора завязывать.

lesnik пишет:

Может, как-то по-другому пробовать?

Спросите у папуасов - они, похоже, пробовали. пока не пришли белые люди.)))

lesnik пишет:

Как по мне, так к её гибели привело втягивание в тотальную войну с противником более высокого организационно-технологического уровня. А не втягивание привело бы к утрате политической и экономической независимости. Такой вот цугцванг. России просто напросто не повезло - она не успела реорганизоваться.

Мдаа, вывод, конечно, сногсшибательный. "Не повезло"...может надо было таки реорганизоваться, а не стабильность сохранять?

lesnik пишет:

РИ погибла, когда крепостного права не было уже как 55 лет.

А задержка в развитии никуда не делась. Три страны: САСШ, РИ и Германия стартовали практически одновременно - к пресловутому 13му году РИ была аутсайдером.

10,238

lesnik пишет:

крепостного права не было уже как 55 лет

Отмена крепостничества оказалось "филькиной грамотой". По факту оно осталось.
Цугцванг такой, что  династия достала всех. Помнится, генералы выдали "чёрную метку" своему главкому.
Не "не успела", а не могла реорганизоваться потому, что изжила себя.

Отредактировано sukhov (15.05.2017 19:50:40)

10,239

Varyag74 пишет:

Три страны: САСШ, РИ и Германия стартовали практически одновременно

САСШ обладали уникальным стартовым капиталом - страна, осваиваемая с чистого листа и отсутствие реальной военной угрозы. Практически тепличные условия. Вспомните расходы США на оборону вплоть до начала Первой мировой. А это очень много значит.

Германия обладала несоизмеримо большим научно-техническим потенциалом задолго до отмены крепостного права в России. И, кстати, стратегический бонус в виде мира и возможности внутреннего развития с 1814 по самое окончание объединения - кстати, не в последнюю очередь благодаря России. Так что в одном случае неравные условия развития, в другом - старта.

sukhov пишет:

Цугцванг такой, что  династия достала всех. Помнится, генералы выдали "чёрную метку" своему главкому.

Я тебе про это и говорю, Сухов. Эти выдавшие "чёрную метку" уже через год локти себе кусали. Потому что сначала выдали, а потом в Ледяной поход пришлось уходить. Любим мы сразу чёрную метку выдавать - независимо от политической ориентации.

Отредактировано lesnik (16.05.2017 18:12:51)

10,240

lesnik пишет:

САСШ обладали уникальным стартовым капиталом - страна, осваиваемая с чистого листа и отсутствие реальной военной угрозы. Практически тепличные условия.

Ага, после длительной гражданской войны - очень тепличные условия.

lesnik пишет:

Германия обладала несоизмеримо большим научно-техническим потенциалом задолго до отмены крепостного права в России.

Кто России мешал? А, я знаю - придурки издававшие законы "о кухаркиных детях"!

lesnik пишет:

кстати, не в последнюю очередь благодаря России.

Любим мы любить чужих и гнобить своих. Даже сейчас так.

lesnik пишет:

Любим мы сразу чёрную метку выдавать - независимо от политической ориентации.

Выдавать надо своевременно, тогда не придется в Ледяные походы ходить.