151

Re: Боевые действия на севере Сталинграда: Орловка, Спартановка, Рынок

Удалось прочесть текст письма .ППС 837/47

Васильевой Зинаиде Петровне

ППС 2144

Мирошниченко Леонид Михайлович

Здравствуй, дорогая Зина. Спешу сообщить, что я жив и здоров, что, конечно, и тебе желаю. Знаю, как тебе сейчас приходится нелегко на фронте, какие тяжести приходится переносить. У меня все хорошо, бью фашистов у Сталинграда. Бои идут тяжёлые, но я уверен, победа будет за нами.

Зина, прошу тебя, по возможности, не рискуй собой, пожалуйста. Я боюсь представить, что с тобой что-нибудь случится. Твою фотографию я всегда храню в кармане гимнастерки и помню о тебе. Пусть тебя минуют вражеские пули и осколки. Как хочется видеть тебя. Пиши, пожалуйста. Твой далекий друг Леонид Мирошниченко

___2_ сентября 42 года.

Отредактировано Grenadland (21.12.2017 12:39:02)

Присоединенные к сообщению файлы

1.
Адрес.jpg, 682.64 КБ, 1680 x 840

2.
Письмо.jpg, 718.72 КБ, 1200 x 1680

152

И погибли оба, практически в одно время.........

153

В силу открывшихся обстоятельств думаю будет трудно понять как Мирошниченко смог попасть на высоту 147,6 в периуд со 2 сентября по 6 сентября . Как нам уже удалось выяснить немцы высоту заняли 31 августа . Попытки 41 ГСД прорваться к высоте 4 и 5 сентября закончились плачевно ,дивизия не дошла около 400 метров до железной дороги .От ЖД до высоты 147,6 еще около 600 метров .

Добавлено: 19.12.2017 08:52:42

Отредактировано Grenadland (19.12.2017 10:53:30)

154

Да,что то тут не стыкуется. И в архивных данных пишут ,что убит он в р-не балка Грачева, а он на высоте найден.

155

По всем признакам Мирошниченко и еще двух бойцов в окоп скинули немцы . Насстрела не было совсем ,подсумки полные ,у одного бойца была каска и котелок ,малые пехотные лопатки были у всех .

156

Grenadland пишет:

По всем признакам Мирошниченко и еще двух бойцов в окоп скинули немцы .

Тащить убитых 600-900 метров к себе в окоп?
Может уже зимой/весной там похоронили, когда окопы стали не нужны?

157

Да, ранее (см. пост 131) выяснили,что на утро 5 сентября 41 гв. сд. подошла почти вплотную к железной дороге северо-западнее высоты 147,6. Скорее всего Мирошниченко в это время был захвачен немцами (варианты: раненный , в качестве языка , либо при иных обстоятельствах) и доставлен на высоту, где скончался (был расстрелен) и сброшен немцами в яму-захоронение.

Отредактировано Magnus (19.12.2017 19:34:01)

158

Учитывая что Мирошниченко был политруком взвода пешей разведки 124 ГСП ,то есть вероятность что на высоту он попал будучи в разведке. Хорошо бы узнать в журналах боевых действий 41 ГСД производился ли поиск разведчиками перед предстоящим 4 сентября наступлением .

159

Здравствуйте . Пытался найти информацию о боевых действия 41 ГСД за 4 и 5 сентября ,но удалось найти только эти сведения .Задачей 1-й гвардейской армии было овладеть высотами к северу от Городища, пересечь железную дорогу и соединиться с частями, оборонявшими Сталинград. Контрудар проводился 24 и 116-й стрелковыми дивизиями при поддержке сводной бригады 16-го танкового [144] корпуса и 7-го танкового корпуса соответственно. В случае выполнения поставленной задачи 7-й танковый корпус должен был наступать на восток, оттесняя противника к Волге. С корпусом и 116-й стрелковой дивизией должны были взаимодействовать 671-q гаубичный артполк РГК, 1184-й истребительный противотанковый полк, 23 и 57-й гвардейские минометные полки и 1140-й отдельный гвардейский минометный дивизион. Танковый корпус Ротмистрова вводился в бой с марша, почти не имея времени на подготовку. Начертание переднего края перешедшего к обороне противника не было установлено. Проблемой были даже карты района боевых действий — не у всех командиров они были. Рекогносцировку успели провести только командиры бригад.

По замыслу командования 7-й танковый корпус должен был ударить в направлении почти строго на юг и по кратчайшему расстоянию соединиться с действовавшими в районе Городища советскими войсками. К началу наступления бригад Ротмистрова 2-я мотострелковая бригада 23-го танкового корпуса 62-й армии оборонялась к северу от Городища. 189-я танковая бригада 23-го танкового корпуса и 399-я стрелковая дивизия оборонялись фронтом на запад в районе Городища. Тем самым 23-й танковый корпус удерживал позиции, до которых было, можно сказать, рукой подать. Требовалось пройти лишь несколько километров. Однако 23-й танковый корпус находился под постоянным нажимом противника, и перспективы удержания района Городища были туманными. Именно это заставляло спешить с нанесением контрударов.

В 5.30 3 сентября после 30-минутной артподготовки 1-я гвардейская армия перешла в наступление. В первом эшелоне 7-го танкового корпуса двигались 3-я гвардейская и 62-я танковая бригада, а во втором эшелоне — 87-я танковая бригада и мотострелковая бригада. [145]

Атака началась без взаимодействующей пехоты. Успеха две бригады первого эшелона не имели, и Ротмистров в 12.00 ввел в бой 87-ю танковую бригаду. Продвижение корпуса было остановлено сильным противотанковым огнем противника. Попытки советских танкистов огнем с места подавлять и уничтожать огневые точки противника успеха не принесли. Мотострелковая бригада в силу малочисленности в бою 3 сентября просто не участвовала. За 3 сентября корпус потерял 5 KB сгоревшими и 7 подбитыми, 15 Т-34 сгоревшими, 17 Т-34 подбитыми, 6 Т-60 сгоревшими и 3 Т-60 подбитыми{79}. В течение первого дня боевых действий вышли из строя 53 танка, почти треть состава корпуса.

Попытка установить связь со Сталинградом кавалерийским наскоком не удалась. Что делать? Останавливаться [146] и ждать прибытия главных сил резервных армий? Вечером 3 сентября Сталин посылает Жукову распоряжение, которое можно смело назвать «криком души»:

«Положение со Сталинградом ухудшилось. Противник находится в трех верстах от Сталинграда. Сталинград могут взять сегодня или завтра, если Северная группа войск не окажет немедленной помощи.

Потребуйте от командующих войсками, стоящих к северу и северо-западу от Сталинграда, немедленно ударить по противнику и прийти на помощь сталинградцам.

Недопустимо никакое промедление. Промедление теперь равносильно преступлению. Всю авиацию бросьте на помощь Сталинграду. В самом Сталинграде авиации осталось очень мало.

Получение и принятые меры сообщить незамедлительно»{80}.

Утром 4 сентября 1-я гв. армия уже была в готовности к новому наступлению. Однако в 6.00 на нее обрушилась контрподготовка противника. Она вообще станет одним из основных приемов оборонявшихся к северу от Сталинграда немецких соединений. Ф. Меллентин приводит слова полковника Генерального штаба Г. Р. Динглера, служившего начальником оперативного отдела в 3-й моторизованной дивизии. Перед нами встает картина классического позиционного сражения с массированным использованием артиллерии:

«Огонь русской артиллерии действительно был очень сильным. Русские не только обстреливали наши передовые позиции, но и вели огонь из дальнобойных орудий по глубоким тылам. Пожалуй, следует хотя бы коротко сказать и об опыте, полученном нами в эти напряженные [147] дни. Вскоре артиллерия заняла первостепенное место в системе нашей обороны. Поскольку потери росли и сила нашей пехоты истощалась, основная тяжесть в отражении русских атак легла на плечи артиллеристов. Без эффективного огня артиллерии было бы невозможно так долго противостоять настойчиво повторяющимся массированным атакам русских. Как правило, мы использовали только сосредоточенный огонь и старались нанести удар по исходным позициям русских до того, как они могли перейти в атаку (т.е. провести контрподготовку. — А. И.). Интересно отметить, что русские ни к чему не были так чувствительны, как к артиллерийскому обстрелу»{81}.

В 6.30 немецкая контрподготовка была дополнена авиаударом. Налет продолжался в течение полутора часов. Пехота 116-й стрелковой дивизии под сильным огнем противника залегла. Соответственно, 7-й танковый корпус лишился пехотной поддержки. Предыдущие неудачи советских контрударов сами по себе создавали почву для создания противником устойчивой обороны. Оставшиеся на поле боя подбитые танки (в том числе танки 4-го танкового корпуса, действовавшего в этом же районе 26–27 августа) были превращены немцами в огневые точки. Броня подбитых танков позволяла оборонявшимся немецким пехотинцам выживать при артобстреле. Затем подбитые танки становились импровизированными ДОТами. Засевшие в них немецкие солдаты обрушивали на наступающих град свинца.

В итоге двухдневных боев 7-й танковый корпус потерял 7 KB, 30 Т-34 и 10 Т-60 сожженными, 14 КВ, 10 Т-34 и 6 Т-60 подбитыми. Ударные возможности корпуса были [148] практически исчерпаны. 6 сентября 12 танков корпуса были приданы 41-й гвардейской стрелковой дивизии для атаки в прежнем направлении.

Обращает на себя внимание тот факт ,что немцы знали и точное время наступления наших войск и места их сосредоточения . Этим и объясняются столь катастрофические последствия их артиллерийских ударов . Наше же командование судя по этим данным не имело вообще представления о силах противника и их расположении .

Приветствую !

Есть книга о боях 41-й Гв. Сд : Ярошенко А. А. ,, В бой шла 41-я гвардейская"

Из книги:
,, 41-я гвардейская стрелковая дивизия 3 сентября, составляя резерв армии, имела задачу развить успех наступления в стыке между 39-й гвардейской и 24-й стрелковыми дивизиями.
Так как в первый день наступления войскам 1-й гвардейской армии не удалось соединиться с 62-й армией, на 4 сентября задача оставалась прежней. 41-я гвардейская дивизия получила приказ уничтожить противостоявшего противника, овладеть высотой 143,6, перерезать железную дорогу. Справа наступала 116-я стрелковая дивизия, слева — 38-я гвардейская стрелковая дивизия.

Противник, как и в предыдущий день, одновременно с артиллерийской подготовкой советских войск открыл по всему фронту свой артогонь, длившийся полтора часа, потом налетели самолеты. Сразу после перехода наших войск в наступление он начал предпринимать контратаки.

126-й полк наступал на левом фланге дивизии. Гвардейцы дружно пошли в атаку и потеснили противника. Но фашисты вскоре перешли в контратаку, впереди пехоты двигалось около двух десятков танков. Создалась тревожная обстановка. В батальоны поспешили комиссар полка И. И. Денисов, начальник штаба Г. А. Бочаров и другие полковые работники. Когда выбыл из строя командир  3-го  батальона   гвардии  майор  Бочаров  возглавил бой подразделения. Контратака противника была отбита.

Очень важную роль играли инициативные действия мелких подразделений, стремление командиров рот, взводов найтн и использовать малейшую возможность для продвижения вперед.
Командир взвода 122-го гвардейского полка лейтенант П. И. Андронов обнаружил, что одна неглубокая балка слабее,, чем другие участки, прикрыта противником, а по ней можно выйти в тыл вражескому подразделению, оборонявшему высоту. Андронов повел взвод по балке. За¬мысел удался: гвардейцы внезапно атаковали противника на высоте. Удар для фашистов оказался неожиданным. Многих из них гвардейцы перебили и захватили высоту. Андронов был ранен, но остался в строю. Только после третьего ранения он ушел на медпункт *.

Успешно продвигался и взвод, которым командовал младший лейтенант А. Вакулинский. Противник контратаковал его, но гвардейцы отразили удар. Пулеметчик И. Несембаев был дважды ранен, истекал кровью, но продолжал вести огонь из «максима». Фашисты близко подобрались к нему и стали забрасывать гранатами. Несембаев хватал эти гранаты и метал обратно. Вражеская пуля оборвала жизнь отважного воина. В его партбилете товарищи обнаружили записку. В ней говорилось: «Ни шагу назад не уйду со своей позиции, погибну, но в своем окопе. Родина моя, земля моя за моей спиной. И если погибну, то погибну героем». Он был десантником, два ордена украшали его грудь.
  В этом бою ранило и командира взвода. Уходя на медпункт, младший - лейтенант А. Вакулинский сказал бойцам: «Ни шагу назад, товарищи. Берите пример стойкости с нашего И супа Несембаева». Гвардейцы удержали рубеж. При отражении контратаки они подбили три танка, уничтожили много вражеских солдат.
Решительно действовал в атаке взвод младшего лейтенанта В. И. Горшкова, и пример отваги показывал бойцам сам офицер. В трех атаках за день участвовал сержант И. А. Микитась. Он шел среди первых, но в третьей атаке был тяжело ранен и контужен. Догнал он дивизию после лечения только через несколько месяцев.

ЦАМО, ф. 122 гв. сп., оп. 584033, д. 1, л. 46. (На ,,ПАМЯТИ НАРОДА" этого документа нет. Но фонд полка видимо есть в ЦАМО -прим.)

Весь день дивизия вела тяжелый бой, но продвинулась ненамного — так же, как и соседние дивизии. Вечером поступил приказ: ночью продолжать наступление и во что бы то ни стало соединиться с частями, прикрывавшими Сталинград.

5 сентября в наступление перешли все войска, действовавшие северо-западнее Сталинграда: 1-я гвардейская, 66-я, 4-я танковая и 24-я армии. По всей линии фронта, насколько видел глаз, рвались снаряды. С каждым часом бои становились все более кровопролитными, сопротивление врага возрастало.
41-я гвардейская стрелковая дивизия наступала во взаимодействии с 7-м танковым корпусом П. А. Ротмистрова в направлении совхоза Опытное поле, на главном направлении удара армии. В бой были введены все полки,  учебный батальон, прикрывавший правый фланг дивизии. Настроение у гвардейцев было боевое: шли в наступление с танками.
Но только поднялись они в атаку, как противник открыл сильный огонь. В воздухе появились самолеты и начали бомбить. И почти одновременно против всех полков в контратаку двинулись танки, а за ними — пехота.

Следующий день, 6 сентября, оказался особенно трудным. Дивизия изготовилась к наступлению, но в это вре мя, как и в предыдущие дни, артиллерия противника открыла по всему участку сильный огонь. Он умножился ударами с воздуха. Вскоре из совхоза Опытное поле пошли в контратаку танки и пехота.
Контратака не была неожиданной .для командиров дивизии и полков. Они имели сведения о том, что противник подтянул резервы, поэтому готовили подразделения к отражению удара. 124-й и 126-й полки успешно отбили контратаку, а 122-й полк оказался в очень трудном положении. В стрелковых подразделениях полка насчитывалось всего около 300 человек.  Противник превосходил его по численности в несколько раз.
   Предвидя трудности боя, командир полка подполковник А. Г. Мильский перешел на наблюдательный пункт командира 2-го батальона, находившегося в центре, откуда было удобнее управлять боем. Против полка шло около двух десятков танков и штурмовых орудий противника. Мильский вызвал огонь артиллерии. По танкам начали бить прямой наводкой противотанковые орудия, расчеты ПТР. На поле загорелось несколько машин. Фашисты не выдержали огня и отошли.
Вскоре атака повторилась, причем танков на этот раз шло еще больше. По ним ударили все противотанковые средства.   Несколько   танков   было    выведено   из   строя."

ЦАМО, ф. 292, оп. 0927, д. 19, л. 2.

Полностью книга есть на МИЛИТЕРЕ:  http://militera.lib.ru/h/0/pdf/yaroshenko_aa01.pdf

Добавлено: 23.12.2017 08:27:10

Еще по 41 гв.сд. Видимо большинство документов дивизии было захвачено немцами в марте 1943 г, когда погиб её штаб с комдивом Ивановым.

Отчёт о боевой деятельности 77 легкого зенитного дивизиона об уничтожении штаба 41 гвардейской стрелковой дивизии.

,, 3 батарея 77 лёгкого зенитного дивизиона с 8 ч. 00 м. до 14.30 в районе 1 км северо-западнее Елкаузная южнее отметки 169.4, в ожесточённых огневых боях уничтожила весь штаб 41 гвардейской стрелковой дивизии во главе с командиром дивизии генерал-майором Ивановым. Убито 11 офицеров и 95 унтер-офицеров и рядовых. Четыре офицера взяты в плен, захвачены важные карты.

Общие результаты боевых действий:
Потери противника
Убитыми: командир 41 гвардейской стрелковой дивизии генерал-майор Иванов.
14 офицеров;
Комиссар дивизии;
(в том числе один майор)
6 унтер-офицеров и рядовых
Трофеи:
Оперативные карты и дивизионное знамя с надписью: «Смерть немецким захватчикам! За нашу советскую Родину. Союз Советских Социалистических Республик!»
411 унтер-офицеров и рядовых
Пленными: 5 офицеров"
Предоставил Ю. Мащенко.

С сайта "Военно исторический форум " : http://imf.forum24.ru/?1-22-40-00000027 … 1209487888

161

Вот еще есть сведения в Википедии
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/41-я_гв … ая_дивизия

"30 августа дивизия получила приказ перейти в район совхоза Котлубань северо-западнее Сталинграда, куда прибыла к рассвету 3 сентября. 4 сентября дивизия перешла в наступление на соединение с частями 62-й армии. До 11 сентября дивизия вела наступление в районе совхоза Опытное поле, при поддержке 7-го танкового корпуса П. А. Ротмистрова, но смогла продвинуться вперёд всего на несколько километров. В этих тяжелых боях дивизия понесла большие потери, в боевых подразделениях полков насчитывалось: 122-й гв. сп — 40 человек, 124-й гв. сп — 176 человек, 126-й гв. сп — 101 человек, в полном составе сохранились оусб, 44-й гв. осб, незначительные потери имели 49-й гв. опб и дивизионная артиллерия[2]."

Обращают на себе внимание потери дивизии - за 7!! дней от полков осталось 40-176 человек. Даже если полки были укомплектованы после прошедших боев на 50%, все равно за неделю потери составили от 65% до 92%. То есть практически полное уничтожение. При этом поставленные задачи не были выполнены.

Отредактировано Nik227 (24.12.2017 15:31:44)

https://vpk-news.ru/articles/40594

Добавлено: 30.12.2017 08:31:42

Получается блиндаж Ройбера скорее всего был расположен на высоте 147.6

Отредактировано Булат Гарипов (30.12.2017 10:30:04)

163

Булат Гарипов пишет:

Получается блиндаж Ройбера скорее всего был расположен на высоте 147.6

Сообщается о Рождественском молебне "севернее Городища" (Ройбер по совместительству был священником).
---Бойцы, маршировавшие на полевой молебен на дивизионный командный пункт севернее Городища, были развернуты обратно для обороны командного пункта 64-го полка.-----

Отсель:     https://nordrigel.livejournal.com/tag/16%20pz.d

164

" Севернее Городища " понятие растяжимое. Никак не пойму причем тут выс 147,6 ? В ссылках я ее не увидел.

165

Вчера в Крыму были найдены племянницы политрука Мирошниченко .Они прислали фотографию.

Отредактировано Grenadland (12.02.2018 20:57:39)

Мирошниченко Леонид Михайлович.jpg, 36.71 КБ, 544 x 696

166

Прошу помощи в поиске дополнительной информации о прадеде Матнине Гаврииле Севастьяновиче, родился 17 июня 1908 года, в Запорожском селе Михайловка. В 1912 году был вывезен из Запорожья, села Михайловка, в Северный Казахстан по Столыпинской реформе, выехали многие украинцы целыми селами – основывать новые поселения на свободных землях. Это были села Магдалиновка, Хрущевка, Сергеевка. Жили в селе Колумбай. В хозяйстве Гавриила Севастьяновича были два вола и две лошади. По тем временам зажиточные крестьяне считались. Гавриил Севастьянович закончил оружейную школу в Шадринске. В 1926 году женился на своей жене Коваленко Елене Спиридоновной, когда ему было 18, а ей 16. А в 1929 году в Колумбае их раскулачили. Забрали скот и утварь. После раскулачивания Гавриил Севастьянович с семьей уехал в Магнитогорск на заработки. Как пролетарий. Жили в Ежовке (Магнитогорск). В бараке где восемь семей отгораживались друг от друга одеялами. Гавриил Севастьянович устроился сварщиком, а жена кондитером на фабрику. Гавриилу Севастьяновичу выдали комнату в двух этажном, восьми квартирном доме по улице Доменной 13, квартира 94. Прямо напротив завода. Работал в Магнитогорске в металлургическом комбинате им. Сталина. В 1939 воевал в Халхин-голе, а в последствии и в Финской войне. Жил в Магнитогорске по адресу: ул. Доменный городок 13, кв. 94. Оттуда же был призван в ряды Красной армии 08 июля 1941 года. 30 сентября 1941 года с этого момента он на Северо-западном фронте, был командир отделения связи 33 заградительного отряда, в заградительные отряды набирались наиболее стойкие войны. В 1941 году 16 декабря за мужество, умелое командование, был взят на ускоренные курсы младших лейтенантов. 6 февраля 1942 года окончил курсы младших лейтенантов, теперь он командир взвода, 1 стрелковой роты, 84 стрелковой дивизии, 41 стрелкового полка. На Северо-западном фронте с 16 февраля 1942 года состоял в специальном отряде Лейтенанта Гривы, командир 1-го стрелкового батальона, в состав отряда входили: 1 стрелковая рота, 4 стрелковая рота, 7 стрелковая рота, 1 минометная рота и приданными 10 автоматчиками. 0 августа 1942 г. двумя полками 41 стрелковый полк и 382 стрелковый полк 201 стрелковый полк во втором эшелоне в стыке между 41 стрелкового полка и 382 стрелкового полка, ( и находится в районе отметки 139,7.) повела наступление на соединение с частями Сталинградского фронта.В 10:00 1 стрелковый батальон 41 стрелкового полка под сильным автоматно-пулеметным огнем противника продвинулся на 250 метров вперед остальные части дивизии успеха не имели. 41 стрелковый полк убито и ранено 40 человек. Командир 1-го батальона Лейтенант Грива. Заместитель командира 1-го батальона Лейтенант Ломакин. Командир 1-ой стрелковой роты Старший Лейтенант Матнин. Командир 2-ой стрелковой роты Лейтенант Стрелкин. Командир 3-ей стрелковой роты (?).30 августа 1942 года был взят в плен в бессознательном состоянии, 12 декабря 1942 года совершил побег переезжая в вагоне, немцы хотели перевезти на территорию Германии для работ, Гавриил Севастьянович, выломав в полу доску выкатившись, чудом остался в живых. 3 января 1943 года, был пойман. Уже перевезенным на территорию Украины, при перегоне из одного лагеря для интернированных в другой, когда колонна военнопленных переправлялась через мост, Гавриил Севастьянович предпринял очередную попытку к бегству. Прыгнул с моста, вместе с еще парой сотоварищей по несчастью. Автоматчики выпустили несколько очередей по воде. Дед единственный спасся и в этот раз. Ему удалось спрятаться под сваей и продержаться там до темноты.дед - совершенно истощённый, волочился в каком-то селе, стал свидетелем трагедии: по дороге, где он двигался, шёл немец с овчаркой, мимо шла женщина с хлопцем, мальчик кинул камень, в заряженную агрессией собаку... немец спустил её... на глазах у деда ребёнок погиб, мать тщетно пыталась защитить его; сложно до конца понять и представить, что происходило в душе офицера Советской Армии Три месяца он пробирался до села в Запорожской области, в котором, когда-то родился, и где осталась родня. Исхудавший и изможденный он, наконец, доплелся до хаты двоюродного брата. Там несколько дней прятался за спинкой семейной кровати, под наброшенными на неё одеялами. Но какой-то из родственников оказался предателем. Узнав о скрывающемся собрате-воине, сдал его полицаям. Деда, избитого и связанного, бросили в сарай, утром должны были расстрелять. А утром - пришли румыны, и со словами: Рус, беги! – развязали и отпустили. (Это был август 43-го, после Курской дуги, после перелома войны, когда отступавшие вражеские войсковые части сменялись слишком быстро, часто не успевая зачищать за собой. 27 сентября 1943 года был найден Красной армией 27 сентября 1943 года и сразу же был направлен в Специальный лагерь 5 ударной армии для проверки, так как все кто приходил с плена считались изменниками родины.

Добавлено: 01.03.2018 09:16:10

Фото

Добавлено: 01.03.2018 09:17:31

Фотографии

Добавлено: 01.03.2018 09:31:49

Фотографии

Добавлено: 01.03.2018 09:33:15

Фотографии

Добавлено: 01.03.2018 09:34:38

Фото

Добавлено: 01.03.2018 09:36:09

Фото

Добавлено: 01.03.2018 09:37:04

1942 год, на фото не указан кто рядом сидит, прадед слева!

Добавлено: 01.03.2018 09:40:49

Фото

Отредактировано Vikont19920509 (01.03.2018 11:15:47)

1.
1bf6e46293515e71368051e98141015e.jpg, 13.61 КБ, 210 x 480

2.
1cde67939b50a8cd832152596b4e7c02.jpg, 207.25 КБ, 1280 x 960

3.
1f624e266475b36d1a32b53af18d7aa0.jpg, 201.58 КБ, 1280 x 960

4.
36c77ebd8e0d8fa4d0406df2450f9343.jpg, 162.83 КБ, 785 x 1080

5.
3ca433e1ae116f954c05969618742046.jpg, 195.3 КБ, 751 x 1080

6.
3ca433e1ae116f954c05969618742046.jpg, 195.3 КБ, 751 x 1080

7.
3cc051f7b48416e49db3242d9be3349b.jpg, 351.43 КБ, 1433 x 1680

8.
6df9778e02b82524989e2b21d6205ee9.jpg, 19.61 КБ, 320 x 480

9.
7c046582086e9876cb7576daa87e8404.jpg, 226.25 КБ, 987 x 704

10.
7c046582086e9876cb7576daa87e8404.jpg, 226.25 КБ, 987 x 704

11.
8444cdf33a281cf6859eaf16d33048d0.jpg, 198.73 КБ, 1043 x 721

12.
ad9050c1322c806af847740f1ff97b69.jpg, 247.68 КБ, 1280 x 960

13.
b23c2844624424ea12bbc75647b07220.jpg, 162.67 КБ, 810 x 1080

14.
b23c2844624424ea12bbc75647b07220.jpg, 162.67 КБ, 810 x 1080

15.
ba914bb6f48fbbc7854332061ae75b04.jpg, 26.65 КБ, 319 x 480

16.
cd63f9c4b057385461671158658a2dc8.jpg, 112.12 КБ, 1389 x 731

17.
d6e13142bcb22fe46da856206ac7e2a4.jpg, 245.96 КБ, 1280 x 960

18.
f785cadf937f1e7261c8b59814eb1bb7.jpg, 28.23 КБ, 360 x 480

19.
ff83205cbe346b15d3af3cf610c5c941.jpg, 308.24 КБ, 1239 x 1680

А можно я здесь для Олегыча картинку залью?А то в личном сообщении не получается почему то отправить.

eZBQL7yKkac.jpg, 212.62 КБ, 720 x 960

168

Источник: Bundesarchiv
Боевой отчет о действиях 16-го танко-саперного батальона (Pz.Pi.Btl.16) на Волге севернее Сталинграда с 23.8 по 31.8.1942

На рассвете 23 августа 16-я танковая дивизия перешла через Дон по незадолго до этого построенному военному мосту у Лученского и с небольшого плацдарма оттуда начала прорыв к Волге. Внезапным ударом по превосходно выбранному маршруту по цепи высот, вне населенных пунктов и через слабые места вражеской обороны, с мощной поддержкой Люфтваффе, смелым броском без оглядки на фланги, удалось достичь полного успеха. К вечеру Волга уже была в поле зрения. В нескольких километрах западнее Волги, точно севернее Сталинграда дивизия заняла круговую оборону на довольно узком участке с центром примерно 2 км восточнее пункта 722. Все коммуникации с тылом были перерезаны и оставались такими же и на следующий день.

24.8.42:
0.00 Командир 16-го танко-саперного батальона получает следующий приказ на оборону на Волге и на северной окраине Сталинграда (выдержка):
«1) Противник занимает высоты между пунктами 716 и 715 и позиции зенитных орудий между пунктами 726 (Латашанка) и 724 и у пункта 721. Утром следует ожидать атак с севера (особенно вдоль трассы 710-715), а также из Сталинграда.
2) 16-я танковая дивизия 24.8 занимает и удерживает северный фронт по линии пунктов 717-710-высота 141,2… южный фронт по линии пунктов 730-728-высота 135,4-144,2-147,6…., а также предотвращает попытки высадки противника через Волгу с востока.
3) a) За северный фронт отвечает командир панцергренадерской бригады (войска… задачи…);
    b) за южный фронт отвечает командир 64-го панцергренадерского полка (войска… задачи…);
    с) за восточный фронт отвечает командир 16-го танко-саперного батальона (майор Штрельке – Strehlke).
Войска – 16-й танко-саперный батальон (без 2-й роты), 12-я батарея 16-го танко-артиллерийского полка (зенитки 2-см).
Задачи: зачистка всего района пунктов 725 (Рынок), 726 (Латашанка), 716 (Винновка), 724, 723 от вражеских зенитных орудий, стрелков и т.п.; оборона берега Волги между северным и южным фронтами против попыток высадки противника с востока, предотвращение дальнейшего использования противником железнодорожного парома у пункта 726; остановка передвижения вражеских судов по Волге.
4) Дивизионный резерв – командир танкового полка ….»
К этому времени 16-й танко-саперный батальон располагался следующим образом: штаб между пунктами 724 и 723; 1-я рота в охранении у пункта 724 фронтом на северо-восток; 2-я рота подчинена 64-му панцергренадерскому полку и занимала охранение у пункта 723 фронтом на юго-восток; 3-я рота – вблизи штаба.
Наступление батальона без всяких сомнений должно было быть продолжено к пункту 726 и переправе через Волгу. Дополнительно к этому около 3.00 после изучения карты была выслана разведка:
1) в направлении возможной атаки на юг – танковая разведка 3-й ротой в балку между пунктами 725-730; задачи – выяснить положение противника, проходим ли овраг к пункту 725, какие дороги. Результаты: пункт 730 занят сильным противником, в пункте 730 многочисленные танки «Кристи», подбит один Pz.II;
2) в направлении возможной атаки между пунктами 725-726 – разведка на БТР 3-й ротой; задачи – выяснить, насколько балка примерно в середине между пунктами 724 и 725 пригодна для проезда, каково положение противника. Результаты: балка непроходима, в балке противника нет.
3) в направлении возможной атаки на пункт 726 с запада. Каково положение противника перед 1-й ротой у пункта 724? Результаты: на высотах западнее пункта 726 – отдельные окопавшиеся стрелки. У высоты 0,6 1 км юго-западнее пункта 726 ведет огонь тяжелая зенитная батарея с укрепленной позиции.
Возможность атаки с севера, а также на район между пунктами 716-726 не рассматривалась, поскольку местность там изрезана глубокими балками и препятствует обзору.
Решение: атака на пункт 726 (Латашанка) с занятых 1-й ротой позиций на высотах у пункта 724. Перед этим уничтожение зенитных орудий. Исходя из данных о противнике, имеющиеся в наличии силы нельзя считать достаточными – в приданном 3-й роте танковом взводе осталось всего 1 танк Pz.III и несколько Pz.II. У дивизии будет запрошено подкрепление в размере танковой роты.
5.00 1-я рота получает приказ – начать наступление на высоту 0,6, захватить находящуюся там зенитную батарею и держать там оборону, пока остатки боевой группы будут собираться на трассе до пункта 724 в следующем порядке: танковая рота, штаб 16-го танко-саперного батальона, 3-я рота (саперный взвод-взвод БТР-саперный взвод), 12-я батарея 16-го танко-артиллерийского полка.
1-я рота немедленно переходит во вспомогательную атаку и с северо-запада подбирается к высоте 0,6. В нескольких сотнях метрах до высоты противник по электрическим проводам дистанционно взорвал заложенные в двух местах (в окопах и стрелковых ячейках) мины. К счастью слишком рано, было потеряно всего два человека.

Высота +0,6 у Латошинки
https://d.radikal.ru/d12/1803/de/8b69e7872847.jpg

https://c.radikal.ru/c20/1803/42/e09a4fc752bc.jpg

6.20 Пока основная часть роты была на виду с фронта у сильно укрепленной высоты, усиленная штурмовая группа лейтенанта Габлонски обошла ее справа и внезапно атаковала батарейную позицию из 4-х орудий. Батарея новейших 8,5-см зениток со всем оборудованием управления, 1200 снарядов и расчетами в полном составе  на хорошо оборудованной и укрепленной позиции стала трофеем.
Тем временем, основная масса боевой группы достигла соединения с 1-й ротой, и прикрываясь от обзора с востока высотой 0,6, развернулась в направлении южной части пункта 726. Взгляд с высоты 0,6 на местность южнее обозначения на плане «726» перед огромной рекой 2 км ширины привел к решению использовать момент внезапности, чтобы беспрепятственно осуществить атаку.
6.40 Боевая группа перешла в наступление со своих промежуточных позиций, в соответствии со следующим, отданным устно, приказом:
Одновременно переходят в атаку:
1) Танковая рота – на юго-западную часть поселка, оттуда прорывается на север и закрепляется на северной окраине пункта 726 (Латашанка);
2) 1-я рота – двумя взводами через балку у отм.0,6 и оттуда на южную окраину пункта 726; один взвод – сопровождает танки танковой роты до момента выхода на юго-западный угол поселка. После этого вся рота прорывается на северную окраину поселка и там сосредотачивается;
3) Саперный взвод 3-й роты продвигается вместе с танками, сразу же пробивается в парому  и захватывает его. Оставшаяся часть 3-й роты с двумя взводами сначала доходит до южной части пункта 726.
Два взвода 12-й батареи 16-го танко-артиллерийского полка сначала остаются для огневого прикрытия с высоты 0,6.
Атака прошла по плану. Русские были полностью захвачены врасплох и оказали слабое сопротивление.
1-я рота проехала по нижней части балки, по примыкающей к поселку лесополосе и группе военных казарм. Сам поселок Латашанка расположен среди густых фруктовых садов и виноградников в полосе 1 км шириной и 2 км длиной, с большим количеством летних дач, которые также могут использоваться под размещение войск. К Волге ведет ступенчатый спуск 25 метров глубиной и 200 метров шириной, заросший густыми деревьями и кустарниками и изрезанный оврагами. На берегу проходит 4-хпутная железная дорога с двумя пристанями, приспособленными для приема 27 вагонов. На южной окраине пункта 726 находится причал железнодорожного парома со всем соответствующим оборудованием.
Это последнее место, через которое у Сталинграда могло быть железнодорожное сообщение с внешним миром. Саперный взвод ударил прямо по паромному причалу и, используя внезапность, завязал бой, остановив при этом уже отправившийся  в город железнодорожный состав, в котором было множество пушек, в основном тяжелых, а также много вагонов, полностью заполненных боеприпасами. Все это позднее могло быть использовано противником при обороне Сталинграда.
Следом танки и 1-я рота прорвались к окраине пункта 726, где была захвачена вторая ведшая огонь зенитная батарея. Были захвачены многочисленные грузовики. За бежавшим в панике по балкам в направлении Винновки (пункт 715) противником было организовано преследование вплоть до самого этого пункта 716. Все солдаты танко-саперного батальона были полны радости за выдающееся достижение быть первыми немецкими солдатами, занявшими берег Волги.
Дальнейший план: сосредоточить танковую роту и 1-ю саперную роту на южной окраине пункта 726 в готовности перейти в наступление на последнюю цель задачи – поселок Рынок (пункт 725).
На занятом участке берега между пунктами 726 и 716 была размещена 3-я саперная рота (в небольших взводах которой было мало пехоты), а также два взвода 12-й батареи 16-го танко-артиллерийского полка. Фруктовые сады и виноградники были прочесаны взводом БТР и саперным взводом (были обнаружены многочисленные блиндажи), тогда как танковый взвод и два взвода 12-й батареи немедленно заняли позиции на Волге в южной половине пункта 726 (Латашанка).
11.00 Зачистка поселка закончена, взяты многочисленные пленные. Проводится организация фронта обороны на восток между пунктами 726 и 716 силами 3-й роты. На восточном берегу Волги выявлено несколько зенитных батарей, ведущих огонь по немецким самолетам. На том берегу Волги оживленное передвижение поездов. Дальность примерно 4000 метров. На расстоянии 6000 метров находится вражеский аэродром, на котором активно производятся взлеты и посадки. Из-за нехватки артиллерии, ведение огня по нему невозможно.
1-я рота сосредоточилась на южной окраине пункта 726 (Латашанка) в готовности к атаке на пункт 725 (Рынок). Танковая рота сосредоточилась в лесополосе точно южнее, выставив охранение на юг и запад. Здесь идет обсуждение плана атаки.
В это же мгновение со стороны Рынка открывается сильный танковый огонь по выжидательным позициям 1-й роты. В ожидании танковой атаки, половина танковой роты перебрасывается для прикрытия открытого правого фланга на высоту восточнее отм.0,6. Оставшаяся часть разворачивается фронтом на юг. 1-я рота получает приказ организовать фронт обороны на южной окраине пункта 726.
Одновременно на пункт 726 (Латашанка) производится мощный воздушный налет. Далее появляется речной монитор (водоизмещением примерно 300 тонн), ведущий огонь из всех орудий, и приближающийся к паромному причалу, возможно с намерением высадки десанта. Для огня по нему имеется только единственный танк Pz.III из танкового взвода. Примерно 40 снарядов без результата отскочили от бронированных бортов монитора. Однако, попадание в основание трубы вызвало детонацию боекомплекта. На мониторе начались взрывы, он загорелся. С него в воду спрыгнуло примерно 250 человек. 2-см орудия 12-й батареи открыли по ним огонь с высокой интенсивностью, и только немногим удалось спастись на песчаной косе.
Со стороны танковой или пехотной атаки не последовало. Огонь укрытых там танков стал слабее.
11.30 В дивизию отправлено просьба прислать противотанкового вооружения и артиллерию.
13.00 Прибыло: одна 10-см пушка с 30 снарядами (из них только 7 противотанковых) и взвод 5-см ПТО из 3-й роты 16-го противотанкового дивизиона.
Одновременно было предложено, с юго-восточной окраины пункта 726 (Латашанка) через высоту 0,6 установить соединение с южной боевой группой, левый фланг которой не мог быть продлен через балку 1,5 км восточнее пункта 723. При этом пришлось бы отказаться от захвата Рынка, поскольку столь длинный фронт не мог быть занят и удержан собственными силами, тем более южная окраина Рынка (пункт 725) превышала и господствовала над Спартаковкой (пункт 730). Учитывая важность Латашанки (пункт 726), необходимо было исключить возможность там вражеских высадок, и соответственно отказаться от привлечения пехоты с этого участка. Это предложение было принято.
Во второй половине дня и ночью оборона была организована следующим образом:
3-я рота – волжский фронт между пунктами 716-726, взвод БТР в пункте 716 (Винновка), один взвод 12-й батареи 16-го танко-артиллерийского полка – северо-восточная часть пункта 726, к нему примыкает танко-саперный взвод, еще правее – саперный взвод;
1-я рота – юго-восточная окраина Латашанки-высота 0,6 включительно, оттуда охранение разведдозорами разрыва фронта с левой границей южной группы. Крайняя позиция на волжском берегу – примерно 500 метров южнее пункта 726.
По одному взводу 12-й батареи 16-го танко-артиллерийского полка были размещены на юго-восточной окраине Латашанки (пункт 726), высоте 0,6, высоте 0,8 (для флангового прикрытия).
Взвод 5-см ПТО 1-й роты 16-го противотанкового дивизиона разместился в тылу 1-й саперной роты на укрытых позициях в южной части пункта 726.
Одна 10-см пушка из 7-й батареи 16-го танко-артиллерийского полка – на юго-западной окраине пункта 726.
Танко-саперный батальон имел достаточно возможностей и времени еще на своих зимних позициях для изучения трофейного русского вооружения – 4,5-см противотанковой пушки, минометов и тяжелых пулеметов. С помощью захваченного вооружения была достигнута полная оснащенность обороны. Также была предпринята попытка приготовить к ведению огня захваченные русские 8,5-см зенитки. Прицелы для стрельбы по наземным целям отсутствовали, также большие сложности доставляла установка дистанционных трубок, даже привлечение пленных батарейных офицеров и личного состава в последующие дни не помогло достигнуть необходимого уровня готовности к стрельбе.
Вечером был принят дивизионный приказ: строжайше экономить боеприпасы, удерживать достигнутые позиции всеми силами.
Полнолуние облегчало дозор на Волге.
Трофеями танко-саперного батальона в этот день стали: 1 речной монитор (потоплен), 27 орудий (в т.ч. 1 дальнобойное 20-см, 9 гаубиц 22-см, 2 гаубицы 30-см), 23 морских орудия 40-см со всеми принадлежностями, 2 бронеавтомобиля, 3 танка «Кристи» (из них 1 – уничтожен в ближнем бою 2-й ротой), 1 четырехствольный зенитный пулемет, 2 самолета (сбито 2-й ротой), 56 вагонов (из них – 4 с танками, остальные – с артиллерийскими боеприпасами), большое количество боеприпасов и военного имущества всех вдов, 204 пленных.
Собственные потери при этом были невелики.
https://b.radikal.ru/b02/1803/40/eff16b14b10f.jpg

25.8.42:
Ночь прошла в целом спокойно. Вражеские ночные бомбардировки. Небольшие бои с рассеянным противником, особенно на севере. Высланная на Рынок разведгруппа доложила: слабый неприятельский гарнизон. Ночью у южной боевой группы прорвалось 19 вражеских танков, имевшие задачу дойти до Латашанки (пункт 726). Все они были уничтожены.
5.00 Танковая рота была передана отражающему сильные атаки южному фронту.
Активные перемещения неприятеля на восточном берегу, где во второй половине дня позиции заняли примерно 2 батальона. Из двух захваченных 8,5-см зенитных орудий вражеские зенитные батареи и цели на аэродроме с плохими попаданиями, после их пришлось укрыть от ответного огня зениток с востока. Вражеские зенитные орудия и артиллерия вели огонь по поселку. Их подавление было невозможно из-за отсутствия боеприпасов. 10-см пушка утопила моторное судно водоизмещением примерно 200 тонн, после чего у нее осталось всего 20 снарядов. Огнем ПТО была повреждена еще одна моторная лодка, люди с нее прыгали в воду.
Позиции были улучшены. Сложности были с вопросом наилучшего размещения тяжелого противотанкового вооружения – либо для контроля Волги по всей полосе и единственной возможностью отражения противотанковой атаки в точке южнее пункта 726, либо разместить на высотах западнее высоты 0,6, с учетом того, что они могут попасть под выстрелы прямой наводкой из вражеских зениток.
Из пленных русских была сформирована рабочая команда, которая должна была собирать для войск картофель и овощи, а также искать муку, зерно и горючее.
Трофеи: 24 пленных, 1 моторное судно водоизмещением 200 тонн.

26.8.42:
8.00 Сильный обстрел из танков из Рынка (пункт 725), потом зенитных батарей с востока, затем сильный артиллерийский огонь из 9  пушек, стоявших на открытых огневых позициях в направлении пункта 732. Периодически штурмовые налеты вражеской авиации.
Одновременно атака 8 танков «Кристи» в сопровождении пехоты. Один танк со стрелками прорвался к садам у пункта 726 (Латашанка). Контрударом группы личного состава штаба и обозов, враг был отброшен и уничтожен. Другие резервные группы быстро подготовили заградительное минное поле. Часть танков уползла обратно, где их встретили новые стрелки. Несколько раз угроза возникала на открытом правом фланге западнее высоты 0,6. Для их устранения потребовалась переброска ослабленных сил, было потеряно несколько взводных командиров и унтер-офицеров. Бой на позициях продолжался несколько часов. Пересеченная и непросматриваемая местность делала этот бой особенно тяжелым.
Прибыла половина 3-й роты 16-го противотанкового дивизиона с 2 самоходными 7,62-см ПТО. Разбитый неприятель эвакуировал свои поврежденные танки к пункту 725 (Рынок)
23.00 Южнее на Волге были замечены три транспортных парохода. При прохождении двух первых точно к востоку, они оказались в зоне эффективного действия нашего вооружения, однако, несмотря на многочисленные близкие разрывы, смогли без больших потерь уйти на север. Третий пароход (водоизмещением примерно 500 тонн) шел прямо посреди течения и после сотни выстрелов из 2-см зениток и противотанкового взвода, загорелся. Боеприпасы на нем сдетонировали. Примерно 500 человек спрыгнули в воду. Часть из них доплыла до песчаной косы. Основную же массу вместе с полностью охваченным пламенем остовом отнесло на юг.
Трофеи: 2 танка «Кристи» (один из них уничтожен в ближнем бою 2-й ротой), 1 пароход (по услышанным призывам о помощи – «Сталин», водоизмещением примерно 500 тонн), 48 пленных.

27.8.42:
4.20 Снова сильный танковый и артиллерийский обстрел пункта 76226 (Латашанка). Одновременно появилось 20 танков, которые в быстром темпе, ведя на ходу огонь из пушек и пулеметов, проехали фронт обороны, раздавив несколько ПТО и пулеметов. Некоторые из них доехали до садов у пункта 726, где сбросили десант стрелков, которые оказались вооруженными пулеметами матросами. От пункта 725 (Рынок) за ними последовала пехотная атака новыми силами. Снова были собраны резервные ударные группы из штаба и обозов, направлены группы минеров и истребителей танков для блокирования или зачистки, как того требовала быстро меняющаяся обстановка. Для контрудара с волжского фронта был переброшен находившийся там танко-саперный взвод. Взвод БТР занял заградительную позицию. Несмотря на то, что бой шел вокруг командного пункта боевой группы, управление им беспрепятственно осуществлялось с помощью  превосходно работавших средств радио- и телефонной связи, а также посыльных.
6.30 В критической ситуации значительное облегчение появилось с прибытием присланной дивизией 9-й роты танкового полка.
11.00 В ходя тяжелейшего и кровопролитного (особенно для противника) боя было уничтожено 16 вражеских танков, однако еще 4 укрылось среди домов и насыпей на берегу Волги и контролировали отсюда местность. На поле боя вокруг пункта 726 остались многочисленные вражеские стрелки и пулеметные гнезда. Сильные вражеские группы укрылись в складках откосов волжского берега. В Рынке (пункт 725) крупные силы противника.
Собственный фронт: южная окраина пункта 726-высота 0,6. В тылу, в укрытых позициях – саперная рота и полторы роты 16-го противотанкового дивизиона.
Передовые позиции на берегу Волги отданы неприятелю. Позднее перед ними были найдены 20 убитых матросов, 1 комиссар, 1 капитан, все с пулеметами.
13.00 На командный пункт в Латашанку прибывает командир 16-го мотоциклетного батальона с задачей силами двух рот овладеть Рынком (пункт 725).
План: после налета «штук» на пункт 725 в 15.00 перейти в атаку. Главный удар справа, из балки западнее пункта 725, один взвод слева – по берегу Волги. Обеим ударным группам придается по одному штурмовому саперному взводу, оснащенному в основном средствами для уничтожения танков.
14.30 Противник в пункте 725 готовится перейти в новую атаку с танками.
14.50 Налет «штук» на пункт 725. Противник в панике покидает поселок и бежит на юго-восток.
15.20 Начавшаяся послед этого атака 16-го мотоциклетного батальона после первоначального продвижения, остановлена оборонительным огнем противника. Действующие слева взвод мотоциклистов и 3-я саперная рота ведут упорный бой на берег Волги. Продолжение атаки мотоциклетного батальона перенесено на вечер.
17.00 Замаскированные до стволов вражеские танки у Рынка обстреливают любое движение, вражеская пехота продвигается к полю боя. Отдельными огневыми ударами по танкам совместно с 10-см пушкой достигнуто то, что танки уползают в Рынок.
18.15 В сумерках происходит зачистка поля боя силами 9-й роты 2-го танкового полка, 1-й роты 16-го мотоциклетного батальона и саперного взвода 3-й роты, после чего был занят следующий фронт: слева – прежний опорный пункт, примерно 500 метров южнее пункта 726 на Волге, оттуда до высоты 0,6, правее как было указано. Операция была проведена по плану, вражеских танков в Рынке видно не было.
Ночью 16-му мотоциклетному батальону силами 3-й, 4-й рот, а также двух взводов 3-й саперной роты, удалось вклиниться в пункт 725 и занять поселок.
Трофеи дня: уничтожено 17 танков «Кристи», в т.ч. 6 – 1-й ротой 16-го противотанкового дивизиона, 3 - 3-й ротой 16-го противотанкового дивизиона, 6 – 11-й ротой 2-го танкового полка, 2 – 16-м танко-саперным батальоном, захвачено 26 пулеметов, 9 ПТР и множество другого стрелкового вооружения.

28.8.42:
8.00 9-я рота 2-го танкового полка с 1-й саперной ротой (без одного взвода) и одним взводом 3-й саперной роты выступили к пункту 725 для зачистки прилегающей местности.
Половина 1-й саперной роты и взвод 3-й саперной роты двигались следом за танками. Несколько вражеских танков вели огонь с направления Спартаковки (пункт 730), 3 из них было подбито. После этого танковый огонь по Рынку сильно угас, однако пока не было возможности подавить вражеские зенитные батареи, ведущие огонь с восточного берега. 9-я рота 2-го танкового полка вернулась в свой полк.
Батальону были подчинены 3-я и половина 5-й (тяжелой) рот 16-го мотоциклетного батальона, а также вернулась 2-я саперная рота. Таким образом оборонительный фронт боевой группы пролегал теперь на 1 км через балку до примерно 1,5 км юго-восточнее пункта 723.
Вечером были заняты следующие позиции:
3-я саперная рота (без одного взвода) – в Латашанке;
Резервный саперный взвод – в Рынке, одно отделение в охранении по берегу волги вместе со взводом 2-см зениток 12-й батареи 16-го артиллерийского полка;
1-я саперная рота – на южном фронте в Рынке (пункт 725), дополнительно к ней окопались 3-я мотоциклетная рота и саперный взвод 5-й мотоциклетной роты – до позиций 2-й саперной роты.
Позиции, особенно на южном фронте у Рынка, очень неудобные, зажаты между домами и глубоким склоном балки, однако очень хорошо просматриваются со Спартаковки и могут подвергаться прицельному обстрелу. Для 7,62-см самоходных ПТО нет никаких укрытых позиций.
Ночью широкая низина на юго-восточной окраине пункта 725 (Рынок), по которой могут проехать танки, была заминирована, два железнодорожных моста на южной окраине пункта 725 были взорваны.
Трофеи: уничтожено 3 танка «Кристи» (2 – 9-й ротой 2-го танкового полка, 1 – 1-й ротой 16-го противотанкового дивизиона).

29.8.42:
Ночью по-прежнему бомбардировки.
6.00 Огонь артиллерии, зениток и танков, ведшийся по позициям у пунктов 725 и 726, усилился до уровня ураганного. Вражеские танки и стрелки прямой наводкой расстреливают солдат 1-й саперной роты в ячейках на южной окраине Рынка. Потери растут. Противник силой 2-х батальонов переходит в атаку с местом главного удара пункт 725-юго-восток. Девять канонерских лодок из рукава Волги восточнее пункта 730 обстреливают пункты 725 и 726. Оборона держится. Враг несет большие потери.
6.45 Два резервных отделения 3-й саперной роты выдвигаются на юго-восточную окраину Рынка, однако одно отделение целиком потеряно во время движения. Из-за необходимости эвакуации раненых, боевая сила уменьшается еще больше. В 1-й роте потеряны все командиры взводов и отделений.
8.00 командир 1-й роты, из-за сильного натиска неприятеля, решает отвести остатки 1-й роты к северной окраине Рынка, где постараться предотвратить прорыв противника в тылы. Саперный взвод 3-й роты соответственно отступает точно западнее Рынка до уровня 3-х установленных на берегу Волге 2-см зениток. 3-я мотоциклетная рота одновременно также отводит свой левый фланг. На южной окраине Латашанки из личного состава обозов и взвода БТР 3-й саперной роты организуется заградительная позиция.
В это же время происходят сильные атаки на участке 2-й саперной роты. Позиции 2-й саперной роты перееханы 3-мя танками и обойдены с тыла. Четвертый танк уничтожен ручными гранатами в ближнем бою, при этот подорвавший его сапер погиб. Позиции удержаны.
9.00 Выдвинутая для контрудара на западную окраину Рынка 3-я рота 16-го мотоциклетного батальона не может продвинуться вперед. Противник перебрасывает подкрепления через овраг от Спартаковки к Рынку. С направления установленного минного поля на восточном краю балки было слышно два взрыва, возможно на минах подорвались танки.
Очевидно образовалась новая брешь, поскольку шум танков приблизился. Перед северо-восточной окраиной пункта 725 появились три канонерские лодки, которые открыли сильный огонь по взводу 3-й саперной роты и взводу 2-см зениток и стали приближаться с целью высадки десанта. Они были обстреляны, но без результата.
Командир батальона в это же время получил следующее донесение от авианаблюдателя: «На Волге у Сталинграда 38 судов, из них 5 малых». Ближе пока никого нет. Между тем одна канонерская лодка высадила десант севернее Рынка в тылу у группы зениток. Следовало ожидать новой сильной атаки. Ведущие бой части саперных рот были сильно измотаны многодневными непрерывными боями, испытывали нехватку командиров и унтер-офицеров, и вообще были ослаблены понесенными потерями. Учитывая донесение авианаблюдателя, можно было ожидать массовой высадки десанта. В этом случае пункт 726 (Латашанка) был бы главной целью высадки неприятеля и не должен был оставаться без пехотного прикрытия.
9.15 В соответствии с указанными соображениями, командир батальона приказал: отступить на исходные позиции.  Держать оборону по линии: обрыв 0,5 км южнее пункта 726 на Волге – до высоты 0,6, соединение со 2-й саперной ротой – в балке.
Дивизия также была атакована противником и на других участках, не получая при этом никаких подкреплений.  Только одна батарея тяжелых гаубиц смогла совершить смену позиций и с 12.00 начать оказывать поддержку боевой группе Штрельке. Однако подавление неуклонно продолжавших вести огонь зенитных батарей на другом берегу Волги все еще не было возможным.
10.30 Указанные позиции были заняты. По обрывистому берегу Волги вражеские стрелки просочились к Латашанке, где были уничтожены. Противник в тяжелом бою был отброшен до 1 км перед пунктом 725. Все три вкопанные на берегу Волги 2-см зенитки, а также одно 5-см ПТО невозможно было эвакуировать, и они были приведены в непригодное состояние. Также было потеряно несколько пулеметов в 1-й роте – частично из-за прямых попаданий, частично из-за потери расчетов.
Положение оставалось быть очень натянутым. Из Рынка снова вели огонь несколько танков. Противник подтягивал подкрепления.
11.00 Прибыла 9-я рота 2-го танкового полка, которая заняла укрытые позиции на южной окраине Латашанки.
2-я саперная рота и 3-я рота 16-го мотоциклетного батальона из-за соображений целесообразности и удобства позиций были отведены назад. 16-й мотоциклетный батальон получил задачу – силами своих 3-й и 4-й рот, а также 9-й роты 2-го танкового полка, возвратить поселок Рынок.
13.00 Батарея тяжелых гаубиц и реактивные минометы с хорошим результатом начинают вести огонь по скоплениям противника в пункте 725 (Рынок).
15.30 Новая предпринятая попытка 16-го мотоциклетного батальона вернуть Рынок не имеет успеха.
18.30 В наступающих сумерках после сильной подготовки артиллерией и реактивными минометами, 16-й мотоциклетный батальон с 9-й ротой 2-го танкового полка снова переходит в атаку. Мотоциклисты заходят в Рынок, однако после жестокого ночного боя, вынуждены отказаться от плана захватить поселок.
Согласно показаниям пленных, в атаке днем участвовали: новая 124-я стрелковая бригада (два батальона), примерно 20 танков, батальон морской пехоты и 9 канонерских лодок.
Целью атаки был возврат переправы через Волгу.
Трофеи: в плен взяты 1 офицер и 38 рядовых, на минах возможно уничтожено 2 танка.

30.8.42:
Ночью 16-й мотоциклетный батальон и 9-я рота 2-го танкового полка были отведены, 3-я мотоциклетная рота осталась в подчинении боевой группы Штрельке.
С этого момента участок фронта боевой группы проходит от пункта 716 (искл.) до 0,5 км южнее пункта 726, потом через высоту 0,6 в балку 2 км восточнее пункта 723. Крупных атак противника с юга больше не было, одна по участку постоянно велся сильный огонь, особенно из зениток и «сталинских органов». Ночью на участок непрерывно сбрасывались бомбы всех калибров, однако засевшим в глубоких ячейках бойцам это не приносило особого ущерба. Много раз вели обстрел канонерские лодки. Одна из них была потоплена артиллерией. Противник перенес направление своих атак на северный фронт, для поддержки которого также привлекались силы и с восточного участка. Взаимосогласованные атаки с севера и юга не проводились.
За период с 23 по 31.8.42 были взяты трофеи: 315 пленных, 27 орудий, 23 морских орудия с принадлежностями, 26 пулеметов, 9 ПТР, 26 танков «Кристи» (еще 2 под вопросом), 2 бронеавтомобиля, 1 монитор, 1 баржа, 1 пароход, большое количество военного имущества, в том числе – 25 локомотивов, 56 вагонов с боеприпасами, 42 грузовика, 6 тягачей, 2 легковых автомобиля.
За период с 23 по 31.8.42 в 16-м танко-саперном батальоне были понесены следующие потери: убиты 1 офицер, 2 унтер-офицера, 17 рядовых, ранено 4 офицера, 8 унтер-офицеров, 71 рядовой. Всего: 103 человека.
Потери в приданных боевой группе подразделениях составили 40 человек (в т.ч. 1 офицер и 7 унтер-офицеров). Итого: 143 человека.

Отредактировано furma (12.03.2018 13:24:33)

169

Давайте попробуем совместно разобраться со всем известным Солдатским Полем под Городище. По "легенде" там якобы держал оборону небольшой отряд советских солдат с задачей не пропустиь немцев к Сталинграду. В 1975 поле,где оборонялись герои разминировали ,нашли 6 тыс вопов, торжественно распахали, построили мемориал и т.д. и т. п. Но...это по "легенде". А на самом деле? У меня возникли смутные сомнения...что там вообще кто то оборонялся. Как можно обороняться на обратном склоне балки? Это просто невозможно.Моя версия. Не было там никаких сколь нибудь значимых боев, так , шальные воронки от бомб и снарядов возможно и были, не более. Само Солдатское Поле (оригинальное) находилось глубоко в стороне в степи. Там действительно было разминирование,нашли 6 тыс вопов , но так как поле находилось далеко в степи , вдали от дорог общего пользования, решили построить мемориал на никак не связанном месте, но зато очень удобным для посещения туристами и делегациями. Так где же находилось то настоящее Солдатское Поле? Кто что знает? Может у кого есть аэросьемка поля на месте мемориала, посмотрим,что там было.

Отредактировано Magnus (12.03.2018 20:04:52)

170

С 9.9.42 по 23.1.43 там был тактический тыл 60 мот. Кандидатов на Солдатских поле рядом несколько, все севернее по линии Nordrigel,  от Панцерфридхофа до высоты 137. Конкретно туда, если я правильно помню, свозили кости из под высоты 154.2

171

Вот накопал статейку , http://urokiistorii.ru/article/54457#_ftnref3 там девочка попыталась разобраться в вопросе, по итогам выходит,что знаменитое поле находилось в 12 км от мемориала , а именно вокруг высоты 124,7. Это недалеко от рассмотренной в теме выс 147,6 поэтому карту я взял отсюда же, пометив выс 124,7 голубым кружком.

Добавлено: 13.03.2018 06:50:18

Отредактировано Magnus (13.03.2018 08:52:23)

01bf94d4aa10.jpg, 150.48 КБ, 891 x 634

172

Magnus пишет:

Вот накопал статейку

К сожалению, все так и есть.

Солдатское поле это практически любая высота от Вертячего до Ерзовки. Действительно, просто сделали мемориал в удобном месте. Ибаррури тоже погиб в районе Россошек, но памятный знак установили на Московской трассе.

174

Нет, не любое. Тут смысл в том, что это поле не пускалось в сельхозоборот из-за вопов когда все остальные поля уже пахались-засеивались. А это типа последнее неразминированное, до 1975 года стояло. С этого началась вся история.

Для примера поле и отметки выбитых раскопов возле 130.7.(Кузьмичи)

Добавлено: 13.03.2018 15:26:26

Magnus пишет:

Нет, не любое. Тут смысл в том, что это поле не пускалось в сельхозоборот из-за вопов когда все остальные поля уже пахались-засеивались. А это типа последнее неразминированное, до 1975 года стояло. С этого началась вся история.

112.7 на современных картах Генштаба обозначается как "Минный бугор" и не пахалось после войны никогда.Ну дело не в этом.Местные фермера называли Солдатским полем  примерно  ту же область, что вы обозначили кружком.Но чуть ближе к Кузьмичам.

поле.jpg, 117.63 КБ, 1024 x 709