126

Re: Боевые действия на севере Сталинграда: Орловка, Спартановка, Рынок

Я считаю ,что к 22-00 3 сентября разведчиков 315 дивизии в районе высоты 147,6 уже не было . По всему выходит ,что группа разведки была из состава 115 бригады . Удивляет отсутствие потерь в 115 бригаде в течении трех дней ,такого при непосредственном соприкосновении с противником быть не могло . Возможно существуют списки потерь за эти дни в каких то других источниках .

127

Всем здравствуйте . Решил поделиться своими мыслями . По донесениям 315 СД и немецкой 16 ТД получается .что основные атаки на высоту 147.6 происходили с юго-западного направления . Однако по расположению противника на 22-00 3 сентября видно .что немцы организовали круговую оборону . Однако их главные силы включая 3 танка в капонирах расположены на северном направлении у железной дороги ,на южных и юго-западных склонах расположены значительно меньшие силы . Непонятно такое поведение противника ,ведь немцам с севера в то время никто не угрожал .Атаки же 315 СД закончились несколько дней назад и в любой момент могли повториться . Чем можно объяснить подобную беспечность немцев ?

Отредактировано Grenadland (26.07.2017 14:02:00)

128

беспечности нет никакой.

С севера угроза прорыва 66 армии была реальна

129

Sebastien пишет:

беспечности нет никакой.

С севера угроза прорыва 66 армии была реальна

Безусловно,особенно если учесть,какими силами располагала эта армия.Почему эти силы и средства были так бездарно использованы и растрачены,это уже другой вопрос.

Отредактировано Magnus (26.07.2017 23:13:08)

Угроза с севера была.Судя по карте несколько км не дошли.

Присоединенные к сообщению файлы

GLM1Z2GKio0.jpg, 167.54 КБ, 1178 x 646

131

Булат Гарипов пишет:

Угроза с севера была.Судя по карте несколько км не дошли.

Здравствуйте ,судя по схеме с северо-запада ближе всех 4 сентября подошла 41 ГСД ,есть ли у кого ЖБД этой дивизии за этот день . Возможно ,что и разведчики были из этой дивизии. Вечером 3 сентября они составили схему вражеских укреплений ,а утром 41 ГСД начала наступление . Возможно из за того ,что сведения не были получены командованием наступление провалились . Вызывает удивление несогласованные действия наших войск ,ведь получается если бы 115СБР в этот же день ударила с юго -запада немцы высоту 147.6 не удержали бы .....

Приветствую !

41-я гвардейская стрелковая дивизия никаким образом не могла быть в том районе 3 сентября.

БОЕВОЕ ДОНЕСЕНИЕ № 13. ШТАДИВ 41. Овраг 2 км севернее высоты 126.0.
                    4.9.42. 6.00

" Части дивизии в соответствии с приказом 1 -й Гв.Армии к исходу 3.9.42 г. сосредоточились и заняли оборонительные рубежи : 4-я  ФЕРМА свх.КОТЛУБАНЬ, БАЛКА НОСКИНА, высота 126.0."

Это довольно далеко от жд у Орловки.

http://s018.radikal.ru/i501/1707/e1/2b4a7634f4fa.jpg

На данное время вот что наиболее важно : неясно какими силами прорвались 27 августа части 84 и 64 сд и 45 Тбр 4 ТК за жд к 147.6. Об этом нет нигде никаких воспоминаний и записей в донесениях частей.

133

Александр Д пишет:

Приветствую !

41-я гвардейская стрелковая дивизия никаким образом не могла быть в том районе 3 сентября.

БОЕВОЕ ДОНЕСЕНИЕ № 13. ШТАДИВ 41. Овраг 2 км севернее высоты 126.0.
                    4.9.42. 6.00

" Части дивизии в соответствии с приказом 1 -й Гв.Армии к исходу 3.9.42 г. сосредоточились и заняли оборонительные рубежи : 4-я  ФЕРМА свх.КОТЛУБАНЬ, БАЛКА НОСКИНА, высота 126.0."

Это довольно далеко от жд у Орловки.

http://s018.radikal.ru/i501/1707/e1/2b4a7634f4fa.jpg

На данное время вот что наиболее важно : неясно какими силами прорвались 27 августа части 84 и 64 сд и 45 Тбр 4 ТК за жд к 147.6. Об этом нет нигде никаких воспоминаний и записей в донесениях частей.

Здравствуйте ,я ориентировался на схему выложенную Булатом Гариповым . На ней позиции 41 ГСД нанесены на 17-00 4 сентября в 1,5 км на северо-западе от вершины высоты 147,6 . А судя по стрелке к утру 5 сентября передовые части подошли к железной дороге .

Отредактировано Grenadland (27.07.2017 17:36:54)

1501165825041_173.jpg, 267.94 КБ, 1680 x 1260

В воспоминаниях немного другая информация:"Под покровом темноты 30 августа 1942 г. 41-я гвардейская
стрелковая дивизия сдала свой участок обороны юго-восточнее Клетской и
вышла к ст. Вилтов (2). Здесь поступил приказ совершить форсированный
марш в район с. Кузьмичи (северо-западнее Сталинграда). Уже в пути в
дивизию был доставлен приказ Военного совета Сталинградского и Юго-
Западного фронтов, призывавший воинов грудью встать на защиту
Сталинграда, остановить врага, не допустить его к Волге...... 3 сентября в 7 часов 30 минут из-за балки Родниковой, где располагался
штаб 41-й гвардейской стрелковой дивизии, прогремел залп "катюш". Началась
артиллерийская подготовка атаки. Она длилась всего 30 минут (1). Фашисты
открыли ответный артиллерийский огонь, причем довольно мощный.
По сигналу красной ракеты гвардейцы устремились в атаку. В воздухе сразу
же появились вражеские самолеты, причем большими группами - по
20-30 машин. Каким надо обладать мужеством, чтобы в такой обстановке идти
в атаку! И гвардейцы шли на штурм....Весь день дивизия вела тяжелый бой, но продвинулась не на много. Она
сбила боевое охранение противника, проламывала главную полосу его
обороны. Мы знали, что так же развивалось наступление и соседних дивизий.....5 сентября в наступление перешли все войска, действовавшие
северо-западнее Сталинграда: 1-я гвардейская, 24-я и 66-я армии (1).
Вступили в бой все подошедшие дивизии. Утром по всей линии фронта,
насколько видел глаз, взметнулись разрывы снарядов. И все же быстрого
продвижения вперед наши войска не добились. Бои становились все более
кровопролитными, сопротивление противника возрастало.
Только поднялись гвардейцы нашей дивизии в атаку, противник
открыл сильный огонь. В воздухе появились самолеты и начали бомбить. И
почти одновременно против всех полков в контратаку двинулись танки, а за
ними - пехота. Танки выползли из балки, появились неожиданно. Наши
артиллеристы открыли по ним огонь, подразделения залегли, отражая
контратаку. ....Бои 6 сентября оказались особенно трудными. Участок, где сражался 122-й
гвардейский полк, наши бойцы назвали танковым кладбищем. Полк за первые
дни наступления продвинулся на 1,5 км, но потом он встречал все более
сильное сопротивление противника. На рассвете командир дивизии
предупредил командира полка гвардии подполковника А.Г. Мильского о том,
что фашисты подтянули резервы и готовят удар. Командир полка и сам это
видел по усилившемуся сопротивлению врага. Утром он перешел на
наблюдательный пункт командира 2-го батальона гвардии капитана
А.А. Дрягина, откуда было ближе управлять подразделениями.
Утро выдалось солнечное. За ночь улеглась пыль, рассеялся дым.......Бои 6 сентября оказались особенно трудными. Участок, где сражался 122-й
гвардейский полк, наши бойцы назвали танковым кладбищем. Полк за первые
дни наступления продвинулся на 1,5 км, но потом он встречал все более
сильное сопротивление противника. На рассвете командир дивизии
предупредил командира полка гвардии подполковника А.Г. Мильского о том,
что фашисты подтянули резервы и готовят удар. Командир полка и сам это
видел по усилившемуся сопротивлению врага. Утром он перешел на
наблюдательный пункт командира 2-го батальона гвардии капитана
А.А. Дрягина, откуда было ближе управлять подразделениями.
Утро выдалось солнечное. За ночь улеглась пыль, рассеялся дым."      Пруф не дам, так как я не помню откуда ее скачал((("А. А. ЯРОШЕНКО
НА СКРЕЩЕНИЯХ УДАРОВ
Боевые действия 41-й гвардейской стрелковой
Корсуньско-Дунайской ордена Суворова дивизии. 1977 год."

135

У меня вопрос ко всем участникам . Откуда немцы могли подтянуть резервы если они в тот момент находились в окружении ?

136

Grenadland пишет:

У меня вопрос ко всем участникам . Откуда немцы могли подтянуть резервы если они в тот момент находились в окружении ?

Передали 14 Т корпусу еще одну дивизию:

295-я пехотная дивизия с 22.00 1.9 переходит в подчинение XIV танкового корпуса. http://nordrigel.livejournal.com/29158.html

И судя по немецким донесениям (и карте на 01.09) окружения не было.

Grenadland пишет:

8 км от разъезда 564 до развилки железных дорог(ветки на Котлубань и Орловку) не были перерезаны.Могли от переправы с Трехостровской перебросить.

138

Водяной пишет:
Grenadland пишет:

Передали 14 Т корпусу еще одну дивизию:

295-я пехотная дивизия с 22.00 1.9 переходит в подчинение XIV танкового корпуса. http://nordrigel.livejournal.com/29158.html

И судя по немецким донесениям (и карте на 01.09) окружения не было.

Да вы правы коридор хотя и узкий оставался все время. Срезать его нашим войскам так и не получилось...

139

Приветствую всех .Хочу поделится информацией которая возможно сможет прояснить ситуацию . На высоте 147,6 в 6 метрах от Дигина и Емельянова был найден красноармеец 84 СД Зобков Кузьма Александрович. По данным ОБД он погиб 5 сентября ,но как мы уже знаем этого не могло произойти в то время . Скорее всего он погиб во время штурмов высоты 27 или 29 августа . Так как Дигин в записке его не упоминает ,то можно предположить ,что утром 30 августа он уже погиб . Возможно это поможет установить какие именно части 64 СД и 84 СД смогли прорваться через жд дорогу .

140

Grenadland пишет:

Приветствую всех .Хочу поделится информацией которая возможно сможет прояснить ситуацию . На высоте 147,6 в 6 метрах от Дигина и Емельянова был найден красноармеец 84 СД Зобков Кузьма Александрович. По данным ОБД он погиб 5 сентября ,но как мы уже знаем этого не могло произойти в то время . Скорее всего он погиб во время штурмов высоты 27 или 29 августа . Так как Дигин в записке его не упоминает ,то можно предположить ,что утром 30 августа он уже погиб . Возможно это поможет установить какие именно части 64 СД и 84 СД смогли прорваться через жд дорогу .

Это не ему поставлена пирамидка с рюмкой водки на высоте?

141

Памятный знак установлен в честь Рябко Кузьмы Алексеевича. Который был найден на этом месте весной 2015 года. Все остальные были найдены от двух до 15 метров от него в последующее время .

Отредактировано Grenadland (21.08.2017 22:35:47)

142

Понятно.Обидно,что какая то сволочь свалила в лесополосу на высоте кучу мусора.Можно ли полагать,что сейчас высота выбита полностью и бойцов там больше не осталось?Либо будут еще вахты?

143

высота ещё не выбита. Копать там трудно, но среди старых перекопов ещё встречаются находки.

144

Рябко Кузьма Алексеевич 15.02.1897 - январь 1943г.

Отредактировано Nik227 (22.08.2017 20:40:54)

1.
IMG_0046.JPG, 437.95 КБ, 1680 x 1260

2.
IMG_7268.JPG, 661.92 КБ, 1009 x 2423

145

Доброго времени суток.
Планируем поисковую экспедицию в район высоты 128,9. У кого есть информация по данной высоте:
- возможно ли там проведение работ?
- есть ли карты или схемы данной высоты (интересует период начала октября 1942 года).
- кто ранее работал на данной высоте?

146

Здравствуйте хочу поделиться новостями по высоте 147,6 . Сегодня недалеко от вершины высоты 147,6 были найдены останки троих бойцов .У одного из них в нагрудном кармане гимнастерки было найдено не отправленное письмо . Адресатом являлась Васильева Зинаида Петровна ППС 837\47 отправителем был Мирошниченко Леонид Михайлович ППС 2144. Текст письма пока прочесть не удалось .

Отредактировано Grenadland (16.12.2017 19:54:33)

1.
IMG_20171216_135532.jpg, 648.07 КБ, 780 x 1040

2.
IMG_20171216_164559.jpg, 572.94 КБ, 780 x 1040

147

Ну до чего же молодцы ребята! В такую погоду и таким благородным делом занимаются!!!

148

От всей души благодарен поисковикам! Очередной боец возвращается с войны. Спасибо!
Кстати, судя по всему Мирошниченко может иметь непосредственное отношение к тому разведчику, который был обнаружен там ранее.

149

Grenadland пишет:

Мирошниченко Леонид Михайлович ППС 2144

41 гв.сд.

150

Установлена судьба автора и получателя письма .СУДЬБА:

Васильева

Зинаида

Петровна

__.__.1921