51

Re: Путешествия по местам боев

В нашей стране этого везде навалом, не ВОВ, так гражданская и интервенция и прочее.

52

Blue Fox пишет:

В нашей стране этого везде навалом, не ВОВ, так гражданская и интервенция и прочее.

У нас характер местности (степной в основном) не предполагает долгого сохранения места боя - перепахали поле и всё. Дремучих лесов нет. Немцы были гостями недолгими, примерно полгода в среднем. Но кое-что безусловно есть, говорю же - воспоминания детства, по тёплому времени в основном на местах боёв и пропадали, без металлоискателей конечно. В горах - Маруха, Клухор и т. д. там другое дело.

53

Всяко бывает, два года назад в Карелии в деревне рыл ямы под столбы туалета, накопал 20 штук патронов к винтовке Гра 19 века. :)

54

Blue Fox пишет:

Всяко бывает

Дело случая - оно такое. Стоял у нас около дома курганчик с деревцами на пустыре, зимой - детки на санках, весной - осенью -  алкоголики с бутылками. Начали строить школу, вскрыли курган - небедное такое захоронение (скифское или сарматское, сейчас за давностью времён навскидку и не скажу) нашли. Из личного опыта - у нас на окраине города на месте т.н. в детстве "разбитого аэродрома" нашёл мелкую медную монету, дома почистил - 1842 год (ЕМНИП). Как-то так.

55

Сержант пишет:
Blue Fox пишет:

Всяко бывает

Дело случая - оно такое. Стоял у нас около дома курганчик с деревцами на пустыре, зимой - детки на санках, весной - осенью -  алкоголики с бутылками. Начали строить школу, вскрыли курган - небедное такое захоронение (скифское или сарматское, сейчас за давностью времён навскидку и не скажу) нашли. Из личного опыта - у нас на окраине города на месте т.н. в детстве "разбитого аэродрома" нашёл мелкую медную монету, дома почистил - 1842 год (ЕМНИП). Как-то так.

у меня есть одно из правил-найди красивое место  с красивым видом и ищи вокруг него, начиная от зазевавшегося пьяного барина по терявшего кошель до засыпанного окопчика с хорошим сектором обстрела :) и наоборот-лезь в самые говна и там обретешь интересные находки :)

56

Blue Fox пишет:

у меня есть одно из правил

Насколько я понял, Вы постоянно с металлоискателем "охотитесь"?

57

Сержант пишет:
Blue Fox пишет:

Увы, очень мало свободного времени.

58

Blue Fox пишет:
Сержант пишет:
Blue Fox пишет:

Увы, очень мало свободного времени.

Ключевое было "с металлоискателем". Верно?

59

И так и так. :) я ведь ничего не нахожу :) и хожу только по своему огороду

60

Blue Fox пишет:

хожу только по своему огороду

зачёт. :-)

61

Сержант пишет:
Blue Fox пишет:

хожу только по своему огороду

зачёт. :-)

а-ха! :) Правда подарок, что на фото-автарке  недалеко от ДОТа "Миллионного", лежит на поверхности.

62

При строительстве долговременных огневых сооружений многим из них давали имена-позывные, и делалось это в моде того времени, в духе первых пятилеток. Как гордо звучат такие имена - Совет, Боец, Стрелок, Ударник и др., не совсем вписывается в этот ряд дот с именем "Объектив" и уж совсем не понятно, кто придумал позывной - "Коллектор"
Пулеметный дот - НКП №42 "Коллектор". В хорошо организованной, в инженерном плане, системе обороны "Коллектор" огнем своих пулеметов прикрывал с тыла подходы к "Алмазу" и "Ударнику". На местности эти три дота образуют правильным треугольник с длиной сторон около километра. Буквы НКП означают, что кроме прямых задач дот выполнял функции наблюдательно-командирского пункта.
Снимок 2 сделан на крыше дота, видна труба выдвижного перископа и венттруба, на которой отсутствует крышка-заглушка.
На снимке 3 вид изнутри через пулеметную амбразуру.

Отредактировано KAREL (23.03.2014 10:00:28)

Присоединенные к сообщению файлы

1.
6b7304c284029722ec660d26a00fc30f_preview.jpg, 33.57 КБ, 400 x 300

2.
8ed84df6e2ebf78658ba11151dd4c337_preview.jpg, 22.86 КБ, 225 x 300

3.
e4deb14ba050cf819357bc3f92fab432_preview.jpg, 31.31 КБ, 400 x 300

63

Karel, а что до сегодняшнего дня сохранилось в ДОТе "Коллектор"? Массивные двери то хоть есть? Или как обычно что не спилили сразу срезали в 90-е годы?
На счет названия, может быть он был пунктом сбора оперативной информации. Хотя видимо все ДОТы были с радиостанциями.

64

ridalaw пишет:

Karel, а что до сегодняшнего дня сохранилось в ДОТе "Коллектор"? Массивные двери то хоть есть? Или как обычно что не спилили сразу срезали в 90-е годы?
На счет названия, может быть он был пунктом сбора оперативной информации. Хотя видимо все ДОТы были с радиостанциями.

как правило, какие-то детали и элементы конструкции  имеющие какую-либо ценность сохранились только в труднодоступных сооружениях, например, в Меднозаводском УРе лучше всего сохранился ДОТ на острове в Медном озере.

65

Дима, то есть в Лен. области ДОТы почти пустые? И ведь не лень людям было всё это спиливать и переть до трассы автомобильной. Там ведь не везде и на ГТТ можно проехать.

66

ridalaw пишет:

Дима, то есть в Лен. области ДОТы почти пустые? И ведь не лень людям было всё это спиливать и переть до трассы автомобильной. Там ведь не везде и на ГТТ можно проехать.

да, порезано все, что только можно. К большинству все же есть или были еще лет 15-20 назад вполне проходимые для шишиги и подобного просеки и дороги, пусть и зимники.

67

for Сержант
Коллега, почитайте "Тайна Марухского ледника".
В наших степях длительной обороны не было. Длительные бои возле вас по линии Главного Кавказского Хребта. Съездите в Архыз - за ним мемориал есть при слиянии реки Архыз и Псыш, с 45-мм горным орудием. Выше у Софии есть остатки немецких блиндажей и стрелковых ячеек. Добираться правда либо пешком, либо искать уазик из местных, чтобы довез. Единственно я там был лет 7 назад, может что-то с пропускным режимом изменилось (погран зона), но если в проводниках местный то пройде.

68

Ant_RnD пишет:

for Сержант
В наших степях длительной обороны не было. Длительные бои возле вас по линии Главного Кавказского Хребта. Съездите в Архыз - за ним мемориал есть при слиянии реки Архыз и Псыш, с 45-мм горным орудием. Выше у Софии есть остатки немецких блиндажей и стрелковых ячеек. Добираться правда либо пешком, либо искать уазик из местных, чтобы довез. Единственно я там был лет 7 назад, может что-то с пропускным режимом изменилось (погран зона), но если в проводниках местный то пройде.

до слияния рек проехать можно свободно, пограницы не против, там и туристов водят, проезжал на Опеле Астра. Дальше пешком.Лучше прибиться к группе туристов, ибо при введении режима КТО в соседней КБР (порой бывает, когда черти бабло отрабатывают ) необходимо разрешение, которое оформляется на тур группы.

69

ridalaw пишет:

Karel, а что до сегодняшнего дня сохранилось в ДОТе "Коллектор"? Массивные двери то хоть есть?

Двери есть, одна, срезанная автогеном лежит на полу боевого каземата. "Металлисты" не успели вывезти. По сравнению с другими дотами "Коллектору" крупно не повезло, он очень близко стоит у дороги и поэтому в нем срезана под корень каждая железка. А так чем дальше в лес тем лучше сохранность, это хорошо видно по доту №520 (см. стр. 1 пост 18). А в "Алмазе" сохранились стеллажи для укладки снарядов и кое-что из железной мебели.
К сожалению из-за полученной травмы ноги в некоторые доты не рисковал заходить в одиночку и поэтому не могу дать полной картины о сохранности.

Присоединенные к сообщению файлы

0a10d1330b230976f46d3a3a9b9371f0_preview.jpg, 24.47 КБ, 400 x 300

70

Шикарный сохран у стеллажа. Особенно если учесть, что он деревянный! Видимо дот "сухой" и особой воды и влаги там нет, разве - что на самом нижнем ярусе.

71

Эх....растравили душу, но ничего, ишшо месяц и 10 дней поисковой работы мои....

72

ridalaw пишет:

Шикарный сохран у стеллажа. Особенно если учесть, что он деревянный! Видимо дот "сухой" и особой воды и влаги там нет, разве - что на самом нижнем ярусе.

ДОТ действительно сухой (что неудивительно, он на склоне песчаной высотки) был там вчера, устраивал шашлыкинг, лед только на нижнем этаже. Правда перед ДОТом какие-то умельцы устроили что-то наподобие навеса (похоже типа "штаб" страйкболистов) и изрядно вокруг намусорили, да и остатки ФВУ в ДОТе еще более раскурочены.

73

Blue Fox пишет:

был там вчера, устраивал шашлыкинг

Опять душу травите, уважаемый? :-)

74

Сержант пишет:
Blue Fox пишет:

был там вчера, устраивал шашлыкинг

Опять душу травите, уважаемый? :-)

Каюсь! Я очень много работаю, часто и на выходных тоже.работа,в основном, сидячая, поэтому стараюсь в свободное время быть на природе, "обнуляться". :))

75

Ant_RnD пишет:

for Сержант

Спасибо. В пионерском детстве имел удовольствие много чего прочитать про оборону Кавказа, кое-куда поездили, кое-что посмотрели. Да и дед воевал здесь, к сожалению рано ушёл, я за малостью лет немногое успел почерпнуть от него, а он не любитель был рассказывать с животрепещущими подробностями, но кое-что бывало. Кстати, с пограничниками кое-какие варианты можно порешать (на территории КЧР). Может подумать да и замахнуться на горный выход? Этим летом например. Кстати местные товарищи (в районе Домбая) показывали кое-что из собственноручно найденного (сугубо доверительно) и сохранившиеся объекты (например наш госпиталь). А по поводу обороны в степях, длительной не было, но упорные бои были и у нас. Достаточно проехать от Ставрополя до Ростова-на-Дону. Да и родня в Ростовской области много интересного рассказывала про недолгое нахождение немцев в здешних краях.