26

Re: Революция и Гражданская война в России

VikTorG пишет:

у нас власть и управление было хреновое

Вот этим финны и не такие, что выбрали себе власть и создали управление "не хреновые".

Многое, что появилось в европе, что получил народ в европе - заслуга красных победивших в нашей стране.

Это конечно так, но финский народ (с финскими капиталистами) получил все же больше
С. 201: Добрым примером... является развитие советско-финляндских экономических отношений. Являясь небольшой страной, Финляндия стала одним из крупнейших торговых партнёров СССР в капиталистическом мире. В 1979 торговый оборот СССР с Финляндией превышал его торговый оборот с Англией, Японией, Италией...
В Советский Союз идёт до 2/3 финского экспорта судостроительной, машиностроительной и электротехнической промышленности. В свою очередь, Финляндия удовлетворяет за счёт ввоза из СССР около 1/3 своих потребностей в сырье. На дорогах Финляндии ежегодно появляется свыше 10 тыс. автомашин советского производства. Смешанное советско-финляндское общество «Канела-Беларусь» продаёт в Финляндии и других странах Северной Европы советские тракторы и сельскохозяйственную технику.
Дипломатия стран социализма» (М., «Международные отношения», 1980).
  взято здесь http://afanarizm.livejournal.com/165059.html
Но давайте вернемся в 1917 год.

27

Ну вот! Добавьте к этому аналогичное сотрудничество с Швецией, Норвегией, Данией и мы бы сами в СССР и Соцлагере как сыр в масле катались бы.
Скандинавы нам гражданскую технику, оборудование - мы скандинавам оружие (они, Швеция и Финляндия, кстати, к НАТО не особо хотят присоединяться  - следовательно, нас не боятся и любят), нефть, газ, электричество, хлопок и т.д.
А у скандинавов есть всё - и Вольво с СААБами и быт. электроника и всё остальное - не меньше чем даже у немцев.
Но красные, к сожалению, этого не понимали и привели страну к краху, жутко натупив во всём.
Единственное, так это из-за боязни получить по шеям, красные армию и вооружения подняли на высочайший уровень...
Вот спрашивается, на хрена красным было копировать с ФИАТа Жигули? Ну скопируйте то же Вольво шведское или СААБ! Отдали бабло Италии - члену НАТО, прямому политическому противнику.
Красные в гражданском секторе - натворили такого, что до сих пор разгребаем - не разгребем.

Отредактировано VikTorG (06.01.2012 16:32:29)

28

zveroder пишет:

Не знаю насколько правы были теоретики и практики Революции именно в России, но предпосылки её чётко сформулировал В.И.Ленин под понятием - "революционная ситуация", и выделил три главных и объективных её признака:
1) невозможность господствующего класса сохранять в неизменном виде своё господство - "Когда верхи не могут править по-старому";
2) резкое обострение выше обычного нужды и бедствий угнетённых классов - "Когда низы не хотят жить по-старому";
3) значительное повышение активности масс, их готовность к самостоятельному революционному выступлению.
Субъективным условием, превращающим революционную ситуацию в революцию, является способность революционных классов к массовым действиям, достаточно сильным, чтобы сломить старое правительство.
И если дедушка Ленин был прав (покрайней мере я опровержений о его понятии о "революционной ситуации" я не слышал) то сейчас Россия не находится в в этом состоянии.

Пункт первый я бы убрал. Методы управления "верхов" все время находятся в процессе изменения, либо в сторону интересов самих верхов, либо в сторону интересов "низов". А способность управлять у "верхов" полностью зависит от желания "низов" управляться.

Второй пункт очередная банальность. "Низы" практически всегда не хотят жить по-старому.

Третий пункт из меню капитана очевидность. Ясен пень, революция начинается, когда массы способны ее начать.
А вот когда революшн начинается, как раз тогда "верхи" и впадают в немочь управления по-старому. Никак не раньше.

Отредактировано Vogul (06.01.2012 17:17:01)

29

Немножко офф, но счас читаю книгу "Хочу жить на Западе" (авторы эмигранты из СССР/РФ) - славны бубны за горами! Есть там и жилье похлеще наших коммуналок, условия труда как в начале ХХ века, стукачество соседей, ксенофобия, произвол работодателей и т.д. VikTorG, вы в какой загранице живете?

30

Varyag74 пишет:

Немножко офф, но счас читаю книгу "Хочу жить на Западе" (авторы эмигранты из СССР/РФ) - славны бубны за горами! Есть там и жилье похлеще наших коммуналок, условия труда как в начале ХХ века, стукачество соседей, ксенофобия, произвол работодателей и т.д. VikTorG, вы в какой загранице живете?

А кто и где писал что за бугром всё "в шоколаде"?
... За корку хлеба здесь приходицца пахать...
И пахать так, как в России и не снилось. У меня на работе при 8 часовом раб. дне -  2 десятиминутных  перекура и 30 мин. обеденный перерыв оплачиваемые фирмой. И всё...

31

ну да, я вижу как тяжело живется грекам...
на фоне кризиса и дефолта возможно отменят тринадцатую и четырнадцатую зарплату!!!
ни в какие ворота не лезет!!! беспредел!

за ковыряние в носу денег не платят ни у вас, ни у нас... это нормально.

Отредактировано RBK (06.01.2012 22:42:29)

32

Fisher пишет:
Varyag74 пишет:

А кто и где писал что за бугром всё "в шоколаде"?
... За корку хлеба здесь приходицца пахать...
И пахать так, как в России и не снилось. У меня на работе при 8 часовом раб. дне -  2 десятиминутных  перекура и 30 мин. обеденный перерыв оплачиваемые фирмой. И всё...

Это они так наших бедолаг-заробитчан пресуют. Везде хорошо, где нас нет. Эмигрантская доля везде одинакова.
Бывал в США, имеют там знакомых - настоящих коренных американцев. Это совсем другой мир и другие отношения. Один держит в Калифорнии маленькую авиакомпанию. 1 самолетик, 2 пилота, 2 стюардессы - черная и белая. Черная - хамит пассажирам, любит сачковать, есть подозрение, что тихонько подворовывает. Уволить нельзя - 1) расизм 2) дискриминация по половому признаку. Посоветовали сначала уволить двух белых мужиков - все равно кого и за что. Только после этого можно приниматься и за black magic woman.
Сейчас конечно в США тоже кризис, но черная красотка хамит пассажирам до сих пор.

33

Fisher пишет:

Ха, жалкий бездельник))) У меня вообще день ненормированный, и ночью выдернуть на работу могут. Личный рекорд - 20-ти часовой рабочий день)))

34

VikTorG пишет:

Ну вот! Добавьте к этому аналогичное сотрудничество с Швецией, Норвегией, Данией и мы бы сами в СССР и Соцлагере как сыр в масле катались бы.
Скандинавы нам гражданскую технику, оборудование - мы скандинавам оружие (они, Швеция и Финляндия, кстати, к НАТО не особо хотят присоединяться  - следовательно, нас не боятся и любят), нефть, газ, электричество, хлопок и т.д.
А у скандинавов есть всё - и Вольво с СААБами и быт. электроника и всё остальное - не меньше чем даже у немцев.
Но красные, к сожалению, этого не понимали и привели страну к краху, жутко натупив во всём.
Единственное, так это из-за боязни получить по шеям, красные армию и вооружения подняли на высочайший уровень...
Вот спрашивается, на хрена красным было копировать с ФИАТа Жигули? Ну скопируйте то же Вольво шведское или СААБ! Отдали бабло Италии - члену НАТО, прямому политическому противнику.
Красные в гражданском секторе - натворили такого, что до сих пор разгребаем - не разгребем.

Никого кроме меня эта помесь маниловщины с бредом не достает?

35

саабы говорите, и где они теперь?
http://spbvoditel.ru/2011/12/20/030/
Вольво немного осталось ждать, как и Нокии.

36

Varyag74 пишет:

"Демократия, она штука коническая."
Пока, что она (помесь) находит достаточно живой отклик. И сам удивляюсь - почему?

37

Лично я бы с удовольствием расстреливал различных англо-, франко - и прочих филов. Ну нравится вам чужую жопу лизать, так зачем же всю остальную страну на это подтягивать? Ладно бы только хорошее от них тащили, а то ведь и дерьма всякого, коего и своего хватает. Вот такая моя позиция в Гражданской войне)))

Отредактировано Varyag74 (07.01.2012 12:34:49)

38

Varyag74 пишет:
Fisher пишет:

Ха, жалкий бездельник))) У меня вообще день ненормированный, и ночью выдернуть на работу могут. Личный рекорд - 20-ти часовой рабочий день)))

Да, Фишер позабавил, видать давно в России не был.

Добавлено: 07.01.2012 11:21:15

Varyag74 пишет:

Достает, достает. Помнится кто-то на этом форуме сокрушался, что с японцами не дружили взасос. Оттого, мол, и Союз пропал. Теперь та же песня про скандинавов. В общем, партнеры у нас не те, вот где, оказывается, корень всех зол.

39

citizen пишет:

В общем, партнеры у нас не те, вот где, оказывается, корень всех зол.

Это действительно так, и ирония здесь ни к чему.

Добавлено: 07.01.2012 11:32:51

Varyag74 пишет:

Лично я бы с удовольствием расстреливал различных англо-, франко - и прочих филов.

Ну расстреляешь, угробишь людей, а дальше-то что?
У них жены, дети останутся, а, пардон вы, с удовольствием, жен изнасилуете и живьем закопаете, а детей по тихому на органы продадите?

Отредактировано VikTorG (07.01.2012 15:14:01)

40

Ну им же наших детей ,жен не жалко, с какого перепугу я должен кого-то жалеть? Как аукнется, так и откликнется. Вы, VikTorG, раз любите эксперименты, то проводите их на себе, жене там, или другой родне, компренэ? А нас не трогайте, а то кишки вам вывернем.

41

У нас господа, товарищи и камрады беда другая - не можем мы поступательно двигаться. Разрушили величайшую империю в мире ради призрака общества всеобщего равенства и коммунизма, потом так же разрушили СССР во имя материальных благ капитализма. Нет чтобы заимствовать что то хорошее из того же СССР, нет на хрен все разломаем и построим другой "светлый мир".  Конкретно последний наш "прожект" превратился в капитализм а-ля ХIХ век. Кому лучше то стало?

42

Bek пишет:

Кому лучше то стало?

Bek! +1
В 1920-х гг. обс... ли царскую Россию, в 1990-хх - СССР, лет через 50 будут об..ть нынешнее время, а жить будут в таком же д...е.. СТРАНА ТАКАЯ..

Отредактировано Juriy (07.01.2012 20:57:13)

43

Совершенно верно Juriy! Вспомните, как мы ожидали ПЕРЕМЕН в конце 80-х. Горбачев, перестройка, гластность какие слова! В итоге "меченный" предал ВСЕХ - наших союзников (например ГДР), свой народ, партию, которая кстати, дала ему власть, и вошел в историю как "лучший немец" в истории. Вдумайтесь не Бисмарк - Горбачев. Вспомните Ельцина - ради ВЛАСТИ человек пустил по миру миллионы!!! Развал СССР это трагедия не хуже 1941 года, или падения дома Романовых и Гражданской войны. Получается мы не извлекаем никаких уроков из содеянного! И это реально страшно.

44

Bek пишет:

Совершенно верно Juriy! Вспомните, как мы ожидали ПЕРЕМЕН в конце 80-х. Горбачев, перестройка, гластность какие слова! В итоге "меченный" предал ВСЕХ - наших союзников (например ГДР), свой народ, партию, которая кстати, дала ему власть, и вошел в историю как "лучший немец" в истории. Вдумайтесь не Бисмарк - Горбачев. Вспомните Ельцина - ради ВЛАСТИ человек пустил по миру миллионы!!! Развал СССР это трагедия не хуже 1941 года, или падения дома Романовых и Гражданской войны. Получается мы не извлекаем никаких уроков из содеянного! И это реально страшно.

Стоит ли так печалиться, уважаемый Bek!
Нормальные этапы нормального народа,  не смотря  ни на что, идущего по пути прогресса, и несущего при этом свой персональный крест.  У каждого крест свой и вряд ли, Вы назовете еврейский или армянский, более удобным и пригодным к переноске. Одновременно с Российской империей развалилась и Австро-Венгерская, спустя 20 лет Британская. Да, нам достались татаро-монгольское и крепостное иго. Зато обошла стороной инквизиция и чума, "обезлюдевшая Европу". И правда, не все гладко было на этом пути, а у них не было ошибок? И пусть в наших констульствах не толпятся англичане, американцы, французы, немцы, зато для айзербайджанцев, таджиков, туркмен и т.д. мы уже страна олицетворяющая достаток и, для некоторых, даже порядок.
А если уж поднакатит, вспомните, что мы пронесли через века чудодейственный элексир, позволяющий переносить жару и холод, непосильный гнет, вражескую пропаганду, радиоактивные осадки и боязнь за будущее своих детей. Примите, сколько положено по Вашей инструкции по эксплуатации, а с утра, с новыми силами и добрыми мыслями - за построение светлого будущего, если не нашего, то - детей.
Ничем мы не хуже других, - крест такой.

Отредактировано Srg70 (08.01.2012 00:40:18)

Присоединенные к сообщению файлы

1201107877_1.jpg, 33.3 КБ, 352 x 505

45

Varyag74 пишет:

Давно достала в другой теме форума. Кормлением троллей не занимаюсь - пол бетонный (с)

Отредактировано AK73 (08.01.2012 01:23:12)

46

Varyag74 пишет:

а то кишки вам вывернем.

Varyag74 пишет:

Лично я бы с удовольствием расстреливал

Varyag74, примИте аватарку - специально для вас...
http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQLEKzp2QRd5EEikcYF-6X3L7J7oPUjINfj-49B9y6Q1DEJz5hm

Отредактировано VikTorG (08.01.2012 21:09:31)

47

Ну для вас Троцкий подойдет. Такой же пи..бол и пламенный убивец....Вы своими идеями можете убить намного больше народу, чем я своими руками. При этом считаете себя белым и пушистым?

Отредактировано Varyag74 (09.01.2012 04:39:15)

48

С большим интересом прочитал декрет о земле; оказалось впервые. Поразился мудрости тогдашнего крестьянского сословия, как вам такой пассаж - "Земледельцы, вследствие старости или инвалидности утратившие навсегда возможность лично обрабатывать землю,  теряют  право  на пользование ею, но взамен того получают от государства пенсионное обеспечение", при том, что в тексте нет ни малейшего упоминания о выплатах в пенсионный фонд. И вообще - много интересного нашел я там, советую посмотреть.
По самым скромным  расчетам*1, процесс сделал половину населения страны счастливыми наследниками неожиданно свалившегося наследства, и, очевидно, сторонниками, той власти, которая сделала этот подарок.  И сразу у этой половины появилась необходимость поучаствовать  в справедливом распределении между трудящимися,  смотря по местным условиям, по трудовой или потребительной норме . Ситуация знакомая нам по временам приватизации;  в наши дни она сопровождалась  стрельбой и изрядным количеством трупов.
А что происходило тогда? Справилось ли местное самоуправление  с этой задачей - тогда честь ему и хвала. Или и в то время, в погоне за справедливостью/наживой (нужное подчеркнуть) деревня взялась за оружие. И то что мы мы называем противостоянием красных и белых несло в себе еще и элементарную прихватизацию по Чубайсу?
Единственное упоминание о таком конфликте, нашел в памяти - в "Как закалялась сталь" Павка усмиряет две деревни делившие спорные земли, при помощи сельскохозяйственного и охотничьего инвентаря, паля из маузера в небо.
Есть ли в Интернете что-нибудь по этому вопросу - как проходил дележ помещичьих земель? Какие семейные предания сохранились?
*1   Справка из переписи 1897 г.По данным Всероссийской переписи 1897 г., население страны составляло 125 640 тыс. человек (без Финляндии, в которой в то время насчитывалось 2556 тыс. жителей). При этом на Европейскую Россию приходилось 102,9 млн. и на Азиатскую Россию - 22,7 млн. жителей.
По сословному положению население России распределялось таким образом: 99,8 млн.(71%) составляли крестьяне, 13,4 млн. (10,7%) - мещане, 1,7 млн. (1,5%) - потомственные и личные дворяне, 624 тыс. (0,5%) - купцы и почетные граждане, 589 тыс. (коло 0,5%) - духовенство, около 1 млн. (0,8%) - "прочие" ("инородцы", деклассированные элементы, не указавшие своей сословной принадлежности). По своим занятиям население распределялось на сельскохозяйственное - 97 млн. (77,2%), торгово-промышленное - 21,7 млн. (17,3%) и "непроизводительное" - 6,9 млн. (5,5%).

Varyag74 пишет:

При этом считаете себя белым и пушистым?

А вот и не угадали и тем обидели хорошего человека. Он самоопредилися в одном из постов (потом, правда куда-то девшемся), но сохраненным для истории
Пэтому, пожалуйста пошлите ему соответствующий его званию авотар и давайте вернемся в тему.

Присоединенные к сообщению файлы

1. Иконка файла dekret_o_z.doc - 47.5 КБ, скачали 232 раз(а) с 2012-01-09 

2.
mygik1.JPG, 36.11 КБ, 943 x 242

49

→ Srg70, ну пусть сам себе изображение яиц Фаберже подвесит)))
А по теме да, интересный взгляд. Хотя в принципе, в художественной советской литературе встречались глухие упоминания о переделе земель. Возможно что последующее раскулачивание имеет связи с этим переделом - обделенные (или менее наглые?) мстили?

50

Трагедия России в том, что будучи самой отсталой страной в Европе она попыталась примерить на себя "самое передовое" учение, рожденное в извращенных немецких мозгах. Как говаривал старик Крупский, проблема России была не в том, что было много капитализма, а в том, что его было очень мало. (признаюсь, фраза выхвачена из контекста, но, в целом, к месту) В итоге на страну с рабским менталитетом наслали еще и чуму большевизма. Насчет рабского менталитета неприятно поразила статья г-жи Новодворской. Проще всего было бы отмахнуться от столь одиозной фигуры. Но почему-то я склонен поверить, что при Алексее Михайловиче (если не ошибаюсь) вышел указ, обещавший порку плетьми за самовольное обращение в рабство. Была такая "схема" ухода от налогов. Бюджет затрещал ввиду массового характера явления.
Разумеется, не победили бы большевики, Россия не стала бы Швейцарией. Но мизерный шанс стать менее отсталой у России все же был. В период между февралем и октябрем 1917 года. К несчастью, большевики были наиболее активной и организованной политической силой. Пользуясь озлобленностью населения от затянувшейся безуспешной войны и слабостью прогнившей монархии большевики совершили переворот, поманив народ в светлую сказку. Идея у них была исключительно красива: мир без хозяев и господ. Земля крестьянам, фабрики рабочим. Бабы мужикам. Причем все сразу. Ну кто устоит?? С обобществлением женщин вышла промашка. Пришлось давать задний ход. Но кто на такую мелочь будет внимание обращать? На носу мировая революция! Смеломывбойпойдем! Икакодинумрем! Я еще в детстве наслушался этих заклинаний. И ведь действовала пропаганда на молодые, доверчивые умы. В итоге что мы получили? Рухнувшую империю. Печально, но не смертельно. Лично я не особенно расстраиваюсь, что у меня с рыцарями лопат и метел из ЖЭКа разное гражданство. И Прибалтика мне не нужна. Пес с ними, европейскими прихвостнями. Пусть себе повышают качество секс услуг своим новым хозяевам. Я до сих пор не понимаю отрыжку имперской политики на Кавказе. Мне жалко распавшийся союз славянских государств, оказавшихся в плену своих "демократических" лидеров, устроивших грызню за власть. Им союз точно был не нужен. Гораздо привлекательнее была перспектива превратиться в местных царьков. Мало того. что слово "демократия" сделали ругательным, так еще в угоду своим шкурным интересам развалили все хорошее, что безусловно было в такой огромной системе как СССР. В итоге мы имеем тотальный идеологический вакуум, который не способны заполнить ни церковь, ни кабак. И пока у нас не возникнет новой национальной (но не националистической) идеи, Россия обречена на медленную агонию. Дай Бог, чтобы эта идея появилась не слишком поздно и не стала такой же кровавой, как идея о коммунистическом рае. К сожалению, такие идеи и лидеры возникают в России только на грани полнейшего краха в самые жуткие времена. Уместно вспомнить про Минина и Пожарского. Характерно, что Минин не был замаран пребыванием во власти. Что сейчас, что тогда, такие люди во власть не лезли. И пускать их туда никто не собирается.