376

Re: Революция и Гражданская война в России

Сармат пишет:

Млять, какая раскачанная в феврале 1917 года большевиками ситуация?! Они в эмиграции были, либо в ссылке, либо на каторге. Дзержинский, например, только 1 марта из тюрьмы вышел. Он из Орловского централа скрепы шатал и указания Гучкову давал?

А про судьбу гучковской организации накануне февраля слабо узнать? И кто организовывал стачку работниц 23го февраля?

377

Сармат пишет:

пришедшие на руины, когда отвалилось, отваливалось и разваливалось всё что можно и не можно, и спасшие страну

Именно большевики, своим насильственным захватом власти и устранением всех несогласных и развязали самую кровавую часть тех событий.

378

Водяной пишет:

Именно большевики, своим насильственным захватом власти и устранением всех несогласных и развязали самую кровавую часть тех событий.

Шаблоны они такие шаблоны...Ты же должен знать в скольких городах Советская власть установилась без эксцессов? И что сделали несогласные?

379

Водяной пишет:

А "Вся власть Учредительному собранию!", "Боже царя храни!", "Да здравствует барон Врангель" в зале одного варьете совсем не причем?
А ведь с другой стороны Урала еще и "Верховный правитель" был, который совсем и не друг недалекого в масштабах страны Комуча. До кучи вспомним заслуги "панов-атаманов" в организации государственности.
Чистки бывшего госаппарата, правоохранительных органов, органов местного самоуправления, армии это обязательные элементы госпереворота. Что характерно, это придумано до большевиков, исполнялось и после большевиков.
А ведь о "насильственном" захвате власти, кровавых боях за Зимний дворец сами большевики больше писали )))

380

В конечном счёте, все современные диалоги по красно-белому террору сводятся к бесконечным: "А ваши.." - "А ваши..." или "Ну, ваши же тоже..." То есть, сам террор в принципе остаётся допустимым и оправдываемым.

Отредактировано lesnik (14.02.2019 16:04:39)

381

lesnik пишет:

То есть, сам террор в принципе остаётся допустимым и оправдываемым.

Ну так сейчас наше государство проводит террор против тех, кого считает террористами. Допускаем, оправдываем или как?;)

koevat пишет:

А ведь о "насильственном" захвате власти, кровавых боях за Зимний дворец сами большевики больше писали )))

Имея большинство во вполне легитимных органах власти и разогнав буржуазных узурпаторов сцаными тряпками почему бы и не прихвастнуть?))

382

Varyag74 пишет:
lesnik пишет:

То есть, сам террор в принципе остаётся допустимым и оправдываемым.

Ну так сейчас наше государство

Я про это и написал.)

383

Красный террор был ответом на белый. Да и большевики этого не скрывали, во всех газетах они про это писали. На "Вести фм" идет интересный обзор " День за днем". С февраля 17 го и дальше. Познавательно. На " маяке" "Именем революции" В.Ж.Цветков. Но тот видать монархист " хрустобулочник". Тоже интересно.

384

lesnik пишет:

Я про это и написал.)

Ну пока другие способы еще плохо работают.))) Кстати, Хайнлайна не читали? У него есть мысли про насилие.)) Да, помнится, у вас и самого рыльце, так сказать, в пушку...)))

shadrin пишет:

Красный террор был ответом на белый.

Большевики даже не собирались начинать сплошную национализацию. Но буржуазия и чиновничество начали бойкот и саботаж.

385

Varyag74 пишет:

Да, помнится, у вас и самого рыльце

Ну как же без "и у вас".)) А я такой же, как и все. Да, и у меня.

386

Varyag74 пишет:
Сармат пишет:

Млять, какая раскачанная в феврале 1917 года большевиками ситуация?! Они в эмиграции были, либо в ссылке, либо на каторге. Дзержинский, например, только 1 марта из тюрьмы вышел. Он из Орловского централа скрепы шатал и указания Гучкову давал?

А про судьбу гучковской организации накануне февраля слабо узнать? И кто организовывал стачку работниц 23го февраля?

Видимо, те же, кто вместо того, чтобы наводить порядок в столице помчался на станцию Дно с манифестом об отречении. А потом арестовывал царскую семью.

387

lesnik пишет:

А я такой же, как и все. Да, и у меня.

И к чему тогда морализировать? Синдром Васисуалия Лоханкина?))

Сармат пишет:

Видимо, те же

Ага, лично Гучков баб агитировал.)))
23 февраля работницы отмечали Международный женский день. На предприятиях состоялись митинги и собрания, на которых агитаторы выступали с докладами и речами на тему «Война, дороговизна и положение работниц». Они разъясняли женщинам причины войны и продовольственных трудностей, призывали их выступить против царского самодержавия.
Активную роль в первых выступлениях сыграли работницы Выборгской стороны Петрограда. Текстильщицы Невской ниточной мануфактуры после митинга двинулись к расположенному рядом заводу «Новый Лесснер». Проникнув на заводскую территорию, они предложили рабочим поддержать их выступление.
Остановили работу и другие заводы. Вскоре в городе бастовало более 100 тысяч человек. Среди привычных возгласов стали слышаться лозунги «Долой царя и полицию!».
На исходе дня в Выборгском районе на квартире рабочего Александрова состоялось совещание руководящего ядра петроградских большевиков. Оно признало необходимым продолжить забастовку, организовать демонстрации на Невском, усилить агитацию среди солдат, принять меры к вооружению рабочих. До падения монархии в Российской империи оставалось чуть больше недели.

388

lesnik пишет:

В конечном счёте, все современные диалоги по красно-белому террору сводятся к бесконечным: "А ваши.." - "А ваши..." или "Ну, ваши же тоже..." То есть, сам террор в принципе остаётся допустимым и оправдываемым.

У вас есть другое человечество, которое способно решать сложные социальные вопросы без кровопролития? Тем более в тех условиях, дичайшего социального расслоения и наличия миллионов людей, привыкших убивать.

389

Сармат пишет:

У вас есть другое человечество, которое способно решать сложные социальные вопросы без кровопролития?

У меня нет другого человечества. Я просто сказал о том, что есть сейчас: происходит мерянье террорами, и никто не даёт оценку террору в принципе. Вернее, даёт. Свой террор - это "по-другому нельзя", чужой - "зато они". Я пишу это без какого-либо наезда на кого-то или человечество. Я просто пишу это с грустью.

Отредактировано lesnik (14.02.2019 17:32:53)

390

Varyag74 пишет:

Ага, лично Гучков баб агитировал.)))
23 февраля работницы отмечали Международный женский день. На предприятиях состоялись митинги и собрания, на которых агитаторы выступали с докладами и речами на тему «Война, дороговизна и положение работниц». Они разъясняли женщинам причины войны и продовольственных трудностей, призывали их выступить против царского самодержавия.
Активную роль в первых выступлениях сыграли работницы Выборгской стороны Петрограда. Текстильщицы Невской ниточной мануфактуры после митинга двинулись к расположенному рядом заводу «Новый Лесснер». Проникнув на заводскую территорию, они предложили рабочим поддержать их выступление.
Остановили работу и другие заводы. Вскоре в городе бастовало более 100 тысяч человек. Среди привычных возгласов стали слышаться лозунги «Долой царя и полицию!».
На исходе дня в Выборгском районе на квартире рабочего Александрова состоялось совещание руководящего ядра петроградских большевиков. Оно признало необходимым продолжить забастовку, организовать демонстрации на Невском, усилить агитацию среди солдат, принять меры к вооружению рабочих. До падения монархии в Российской империи оставалось чуть больше недели.

Ну и? В 1905 году были боевые дружины с огнестрелом, а не безоружные женщины. А на Транссибе такое творилось (Вересаев описал), что мама, не горюй. Однако царя не свергли. Понятно, что недовольство масс было гигантским, но основными бенефициарами Февраля и руководителями перемен были не большевики.

391

Varyag74 пишет:

Заметьте - я трезв, и это меня самого пугает.

392

lesnik пишет:
Сармат пишет:

У вас есть другое человечество, которое способно решать сложные социальные вопросы без кровопролития?

У меня нет другого человечества. Я просто сказал о том, что есть сейчас: происходит мерянье террорами, и никто не даёт оценку террору в принципе. Вернее, даёт. Свой террор - это "по-другому нельзя", чужой - "зато они". Я пишу это без какого-либо наезда на кого-то или человечество. Я просто пишу это с грустью.

Наши - разведчики, ихние - шпионы. Наши - партизаны, ихние - диверсанты. В человеке слишком много звериного. В "Крёстном отце" третьей части есть хорошая сцена, когда кардинал достаёт из воды камень, разбивает его и говорит: камень столько времени лежал в воде, а внутри сухой, не пропитался водой. Так и человек. За две тысячи лет христианство в его нутро не проникло. Так и история СССР. Зажравшиеся потомки титанов 20-х-40-х годов захотели жувачки и фирменных джинсов. А получили повышение пенсионного возраста и "государство не просило вас рожать".

Добавлено: 14.02.2019 15:43:01

lesnik пишет:
Varyag74 пишет:

Заметьте - я трезв, и это меня самого пугает.

Так выпейте и перестанете бояться.

393

Сармат пишет:

но основными бенефициарами Февраля и руководителями перемен были не большевики.

С первым не спорю, со вторым:
Из записки
департамента полиции о заседании
Петербургского комитета партии большевиков 25 февраля 1917 года
    Петроградская организация Российской социал-демократической рабочей партии в течение двух дней происходящих в Петрограде волнений решила использовать в партийных целях возникшее движение и, взяв руководство участвующих в нем масс в свои руки, дать ему явно революционное направление.
Для сего названной организацией предложено:
1)  издать сегодня, 25 февраля, листовку (проект ее при этом прилагается);
2) завтра, 26 февраля, утром созвать комитет для разрешения вопроса о наилучшем и целесообразном порядке управления уже возбужденными, но недостаточно еще организованными массами бастующих рабочих; при этом предложено, в случае непринятия правительством энергичных мер к подавлению происходящих беспорядков, в понедельник, 27 февраля, приступить к устройству баррикад, прекращению электрической энергии, порче водопроводов и телеграфов *;
3) немедленно образовать на заводах ряд заводских комитетов, члены каковых должны выделить из своего состава представителей в «Информационное бюро», каковое послужит связующим звеном между организацией и заводскими комитетами и будет руководить последними, передавая им директивы Петроградского комитета. Это «Информационное бюро», по предположению заговорщиков, должно будет в дальнейшем образоваться в «Совет рабочих депутатов», по типу функционировавшего в 1905 году;
4) от Бюро Центрального Комитета той же организации (Петроград) командированы с партийными поручениями не выясненные пока делегаты в Москву и Нижний Новгород.
Что касается других революционных организаций, то существующие в Петрограде отдельные представители партии социалистов-революционеров (организаций этой партии в Петрограде нет), вполне сочувствуя начавшемуся движению, полагают примкнуть к нему с целью поддержать революционное выступление пролетариата. В среде учащихся высших учебных заведений наблюдается полное сочувствие движению; в стенах заведений происходят сходки, руководимые ораторами. Учащиеся принимают участие в беспорядках на улицах. В целях пресечения подобных замыслов революционных элементов предположено сегодня в ночь произвести до 200 арестов среди наиболее активных революционных деятелей и учащейся молодежи...

lesnik пишет:

и это меня самого пугает.

Что трезв?))

lesnik пишет:

Свой террор - это "по-другому нельзя", чужой - "зато они".

Такова селяви. Асадовцы в Сирии - наши и хорошие, ИГИЛовцы - их и плохие. А по мне там все уроды еб.ые...

Добавлено: 14.02.2019 15:48:42

Сармат пишет:

Зажравшиеся потомки титанов 20-х-40-х годов захотели жувачки и фирменных джинсов.

Ах, мон шер, а в очередях за элементарным вас стоять не зае..?

Сармат пишет:

Так выпейте и перестанете бояться.

Лесник, самогон будете? Есть на черносливе, урюке и изюме. На яблоках еще не дошел до кондиции.)))

394

Сармат пишет:

В 1905 году были боевые дружины с огнестрелом, а не безоружные женщины.

Главная разница между пятым годом и 17-м - военный фактор.  В 17-м году страна на момент революции, во-первых, воевала, причём не где-то в е..нях, а практически на подступах к главным жизненным центрам. Отсюда, с одной стороны, сотни тысяч уже сагитированных солдат(я забыл, сколько там тысяч было в запасных частях только в Питере), и с другой - связанность  антиреволюционных сил тезисом "нельзя бросать фронт". И главный лозунг был - "Долой войну".

В пятом году власть встретила революцию с армией, которая в большинстве своём осталась в повиновении. Именно поэтому было кому брать Москву у рабочих отрядов.

Добавлено: 14.02.2019 15:54:03

Varyag74 пишет:

Лесник, самогон будете? Есть на черносливе, урюке и изюме. На яблоках еще не дошел до кондиции.)))

И этот человек постоянно говорит о том, что плохо живёт.)))

395

Varyag74 пишет:
Сармат пишет:

Зажравшиеся потомки титанов 20-х-40-х годов захотели жувачки и фирменных джинсов.

Ах, мон шер, а в очередях за элементарным вас стоять не зае..?

Как правильно написал Сергей Кара-Мурза, у на плохо закрывалась форточка и скрипела дверь, поэтому мы разрушили весь дом. Что ж тогда жалуетесь на современное положение дел?

Добавлено: 14.02.2019 16:01:33

lesnik пишет:

Главная разница между пятым годом и 17-м - военный фактор.  В 17-м году страна на момент революции, во-первых, воевала, причём не где-то в е..нях, а практически на подступах к главным жизненным центрам. Отсюда, с одной стороны, сотни тысяч уже сагитированных солдат(я забыл, сколько там тысяч было в запасных частях только в Питере), и с другой - связанность  антиреволюционных сил тезисом "нельзя бросать фронт". И главный лозунг был - "Долой войну".

Только солдаты были сагитированы не злобными большевиками (их вклад минимален), а полным непониманием целей войны. Чудовищным положением в тылу: мужиков нет, лошадей нет, работать некому. Это клятые большевики, проведя коллективизацию (что давало кумулятивный эффект), механизацию (на тот момент не полную, но лошадей и немцы с французами использовали в то время) сельского хозяйства смогли смягчить отрицательные последствия мобилизации мужчин.

396

lesnik пишет:

И этот человек постоянно говорит о том, что плохо живёт.)))

Разве это жизнь?(с))))
http://baikalskieogni.ru/articles/media … ite-slovo/

Сармат пишет:

Как правильно написал Сергей Кара-Мурза

Кара-Мурза - м..дак! Там не форточка и дверь скрипели, там уже стены сгнили. Поэтому и рухнул как карточный домик. Спасибо Брежневу и ко!

Сармат пишет:

Что ж тогда жалуетесь на современное положение дел?

Вы постоянно декларируете что социализм=дефицит. Это в КПРФ такая завуалированная агитация за капитализм?)))

Отредактировано Varyag74 (14.02.2019 18:09:02)

397

Ладно бы разрушили, потом еще и обломки продавали.

398

Сармат пишет:

Только солдаты были сагитированы не злобными большевиками (их вклад минимален)

Не, точно, наши левые - эльфы 80го левела.)))

399

Varyag74 пишет:

Вы постоянно декларируете что социализм=дефицит. Это в КПРФ такая завуалированная агитация за капитализм?)))

Товарищ майор, вы перелогинтесь. А то возникает устойчивое ощущение раздвоения личности.

400

Varyag74 пишет:

Шаблоны они такие шаблоны...Ты же должен знать в скольких городах Советская власть установилась без эксцессов? И что сделали несогласные?

Ты что нибудь про легитимность власти слышал?
Немцы не все населенные пункты бомбили как Сталинград, во многие без боя зашли и власть установили достаточно мирно. Пошто народ в партизаны подался - ума не приложу. С чем были несогласны?