26

Re: Геополитика

AK73 пишет:

Вообще, беглых олигархов и в Европе много, но в Великобритании особенно. Это правда.

В том и дело. Политика бритов: пришедшие из-за границы деньги не пахнут. Поэтому на самом деле они представляют не меньшую угрозу для РФ, чем пресловутые США.

27

Vogul пишет:
AK73 пишет:

Вообще, беглых олигархов и в Европе много, но в Великобритании особенно. Это правда.

В том и дело. Политика бритов: пришедшие из-за границы деньги не пахнут. Поэтому на самом деле они представляют не меньшую угрозу для РФ, чем пресловутые США.

Пропорции этой угрозы интересны. Кто больше вкладывает? Хотелось бы цифры найти, но это очень сложно. Тогда и можно будет судить о размерах.

28

AK73 пишет:

одна из причин в том, что для США их капиталы считаются нажитыми незаконно и официально связываться и прикрывать их они не хотят. Пример - ЮКОС. Ходорковский пытался акционироваться и выйти на NYSE, но понял, что ему не дадут.

Ну вот видите? Надо со своими тварями разбираться, а американцы нам не враги. Главное взаимодоверие подлинное, честное создать - и снова в космос будем летать вместе, сотрудничать - мир изменится!
Лично я верю, что большинство американцев нормальные добрые люди. Просто нужно нам и им сволочей оторвать от вмешательства в межгосударственные политические процессы.

29

VikTorG пишет:

Лично я верю, что большинство американцев нормальные добрые люди. Просто нужно нам и им сволочей оторвать от вмешательства в межгосударственные политические процессы.

Никто и не спорит, что простые американцы "нормальные добрые люди". Мы очень дружим с ними, покупаем их гамбургеры, смотрим их кино, они усыновляют наших детей (многие из усыновлённых погибли, я верю, это случайно). Но судьбу нормальных добрых людей решают сволочи из большой политики. А уж этих добрыми не назовёшь. К сожалению, мы как государство обречены быть врагом США.

Отредактировано DINAMIT (24.12.2011 20:03:20)

30

DINAMIT пишет:

Но судьбу нормальных добрых людей решают сволочи из большой политики. А уж этих добрыми не назовёшь. К сожалению, мы как государство обречены быть врагом США.

Почему? Что Барак или Хилари - злые кровожадные твари? Нет. Вполне адекватные цивилизованные люди.
Мне кажется, вот приди к ним и скажи "Дорогая Хилари, мы ваши хорошие друзья, русские, хотим жить в мире и сотрудничестве с вашей, уважаемой и любимой нами страной - США. Давайте доверять друг другу во всем. Позабудем прошлые глупые обиды". И что они ответят? Нет? Вы наши враги и мы будем вас гноить до последнего?
Все разрешится за пару саммитов - и ПРО и всё остальное и не важно кто будет президентом - МакКейн, Сара Пейлин или Мишель Бахман.
Другое дело, что есть силы, которые этому мешают и не желают, что бы это произошло.
В частности, админом высказано мнение, что эти силы из Великобритании.

Отредактировано VikTorG (24.12.2011 20:53:00)

31

VikTorG пишет:
AK73 пишет:

одна из причин в том, что для США их капиталы считаются нажитыми незаконно и официально связываться и прикрывать их они не хотят. Пример - ЮКОС. Ходорковский пытался акционироваться и выйти на NYSE, но понял, что ему не дадут.

Ну вот видите? Надо со своими тварями разбираться,

Это процесс не быстрый. 1937 год никому не нужен. А твари потихоньку присаживаются, если не замечаете.

VikTorG пишет:

а американцы нам не враги. Главное взаимодоверие подлинное, честное создать - и снова в космос будем летать вместе,

Могу ошибаться, но вроде сейчас американские космонавты иногда и с нашими вместе летают, да и на МКС вместе все, нет?

VikTorG пишет:

сотрудничать - мир изменится!

Вот про сотрудничество было интересно услышать Вашу трактовку понимания этого термина, причем не на обывательском уровне, а на уровне государства.

VikTorG пишет:

Я наверное плохо написал:

AK73 пишет:

Это не потому, что они нас любят, а потому, что по их законодательству, капитал может считаться нажитым незаконно. Они таких к себе и не пускают особо.

DINAMIT пишет:

К сожалению, мы как государство обречены быть врагом США.

Вот как раз с этим утверждением и нужно разобраться и ответить хотя бы на вопрос "а почему?"

Отредактировано AK73 (24.12.2011 22:37:43)

32

admin пишет:

Попадалась мне где-то интересная статья (к сожалению ссылку не сохранил), что главный враг России - Великобритания (оттуда, например, финансируются террористы, туда выводятся капиталы), а чтобы отвлечь от этого внимание, заинтересованные люди демонизируют США.

Хотел написать о том же. Об этом же и Михаил Леонтьев часто говорит, который, как бы к нему не относиться, в геополитике, шельма, разбирается. Вроде даже цикл передач у него на тему противостояния Россия-Британия был.
P.S. Да, "Большая игра" цикл назывался, есть в инете.

Отредактировано citizen (24.12.2011 21:18:19)

33

VikTorG пишет:
DINAMIT пишет:

Но судьбу нормальных добрых людей решают сволочи из большой политики. А уж этих добрыми не назовёшь. К сожалению, мы как государство обречены быть врагом США.

Почему? Что Барак или Хилари - злые кровожадные твари? Нет. Вполне адекватные цивилизованные люди.

Во-первых, им недолго осталось руководить (кто придет вместо них, еще большой вопрос, как я понимаю).
Во-вторых - в политике внешние впечатления обманчивы и совершенно не соотвествуют действительности. Это аксиома.
В третьих. Думаю, надо кратко объяснить термин "политика". От французского "политик" - ЗНАЙ СВОИ ВЫГОДЫ. Определение емкое, разберем по словам. Начнем с последнего:
ВЫГОДА - тут все понятно и не обязательно речь идет о материальной выгоде; политик, который не приносит выгоды, а убытки государству, никому не нужен. Выгода не обязательно может быть в денежном выражении.
СВОИ - это значит, ТОЛЬКО свои, а не другой страны. То есть, работать на чужую выгоду не нужно, только на свою. Динамит про это писал выше. Надеюсь, понятно. 
ЗНАЙ - это значит, что нужно уметь их видеть или находить в ЛЮБОЙ ситуации. Это непросто, когда оказался в губернаторском положении, выйти из с честью ситуации, но еще сложнее извлечь из этого выгоду.
Еще работают принципы:
- Эля Капоне - ничего личного, только бизнес (nothing personal, just a business).
- "Против кого сегодня дружим". Прекрасный принцип, достойный разбора по словам: ДРУЖИТЬ ПРОТИВ - то есть союзы часто заключаются не только в угоду сотрудничеству, но и против кого-то. И прекрасное - СЕГОДНЯ - это значит, что союз может быть временным и все может поменяться.
- "Можно найти объяснение и обосновать что угодно". Думаю, объяснять не надо.
- "Цель оправдывает средства" и так далее.
Возможно, есть еще принципы, что-то упустил, пишу экспромтом.   
Вынужден констатировать, что законы и правила обывательского общества здесь далеко не всегда применимы, если и применимы в принципе - мораль, если и есть, то совершенно другая; есть расчет и своя логика и так далее;

VikTorG пишет:

Мне кажется, вот приди к ним и скажи "Дорогая Хилари, мы ваши хорошие друзья, русские, хотим жить в мире и сотрудничестве с вашей, уважаемой и любимой нами страной - США. Давайте доверять друг другу во всем. Позабудем прошлые глупые обиды". И что они ответят? Нет? Вы наши враги и мы будем вас гноить до последнего?
Все разрешится за пару саммитов - и ПРО и всё остальное и не важно кто будет президентом - МакКейн, Сара Пейлин или Мишель Бахман.
Другое дело, что есть силы, которые этому мешают и не желают, что бы это произошло.
В частности, админом высказано мнение, что эти силы из Великобритании.

Это мы будем разбирать позже. Я не спорю, что UK тоже участвует, вопрос в степени участия.

34

VikTorG пишет:
AK73 пишет:

Вот про сотрудничество было интересно услышать Вашу трактовку понимания этого термина, причем не на обывательском уровне, а на уровне государства.

Вы, наверное, представитель старшего поколения, если не ошибаюсь?

К поколению "Пепси" не принадлежу, потому, что виски пью с колой:)
Я не знаю, что такое старшее поколение. Мне 38 лет.   

VikTorG пишет:

Поймите, что сегодня воплощается новая политическая концепция, при которой отдельно взятый человек (обыватель, по вашему) ощущает себя полноправной частью государства.

Я ей себя и сейчас ощущаю - я легко могу написать прямо сейчас в твиттер Медведеву, могу поехать куда захочу, могу соблюдать законы страны, в которой я живу, могу честно платить налоги, могу растить своих детей, и много еще чего могу. Я, наверное, не понял, что вы имеете в виду под "полноправной частью государства".

VikTorG пишет:

Нет четких граней между "обывательским" и "государственным" уровнем.

Объясните, пож-та, это как? Что вы под этим понимаете? (чувствую, надо еще тему "Человек и государство" открывать).

VikTorG пишет:

К примеру, если я в России 4 июля с друзьями приму пару стаканчиков "Джек дениелс", а фермер из Техаса закажет в баре пару рюмок водки 12 июня, при этом будет безвизовый режим и экономическое процветание, то это пример сотрудничества.

Я и сейчас легко могу это сделать, "Джек дениелс" есть. Пусть ждет 4-го июля, раз такое дело.
Безвизовый режим - по нему РФ несколько раз обращался к США, те отказывают. Сейчас вроде длинные визы давать начали.
Про экономическое процветание - отдельная история, сейчас под вопросом и у нас и у США.

35

VikTorG пишет:

Есть там, конечно ублюдки, которые отошли от исконных американских ценностей Свободы и мы должны прямо выразить протест руководству США, что бы их убрали от ведения диалога с Россией!
Нам нужен диалог и сотрудничество с настоящими американцами а не с убогими дебилами с брайтон бич или сумасшедшими лоббистами, отошедшими от принципов американского менталитета.

А ведь дело говорит камрад VikTorG: стоит только полюбить американцев и сразу всё рассосётся - и проблема ПРО, и экономический кризис!
Вот только технический вопрос для VikTorG: я готов прямо сейчас полюбить американцев (и белых, и негров, и натуралов, и геев), а как мне отличить добрых американцев от убогих дебилов?

VikTorG пишет:

Конечно, сайт-рупор военно-промышленного комплекса будет занимать такую непримиримую позицию!

Газета ВПК - самая непредвзятая в России. Ссылка, которую я дал - это материалы конференции, там естественно были и сторонники дружбы с США, и противники.

36

AK73 пишет:

В третьих. Думаю, надо кратко объяснить термин "политика". От французского "политик" - ЗНАЙ СВОИ ВЫГОДЫ. Определение емкое, разберем по словам.

Поли́тика (греч. Πολιτική — полис (город — греч.) — мастерство самоуправления общины полиса, а в последующем, — «искусство управления» государством, сообществом, межгосударственными отношениями.
Вы говорите "А", подразумеваете "Б"?

Отредактировано VikTorG (24.12.2011 22:52:12)

37

VikTorG пишет:
AK73 пишет:

В третьих. Думаю, надо кратко объяснить термин "политика". От французского "политик" - ЗНАЙ СВОИ ВЫГОДЫ. Определение емкое, разберем по словам.

Поли́тика (греч. Πολιτική — полис (город — греч.) — мастерство самоуправления общины полиса, а в последующем, — «искусство управления» государством, сообществом, межгосударственными отношениями.
Вы говорите "А", подразумеваете "Б"?

Данное мною определение меня устраивает, так как оно более точное с моей точки зрения, если приведенные формулировки не устраивают вас, готов обсудить. Так в чем я не прав?
Крайне интересно услышать ответы на остальные вопросы выше (мои и Динамита).

Отредактировано AK73 (24.12.2011 23:07:07)

38

AK73 пишет:

Так в чем я не прав?

Да в принципе правы, просто этимологию слова немного исказили...

Добавлено: 24.12.2011 21:21:50

DINAMIT пишет:

Вот только технический вопрос для VikTorG: я готов прямо сейчас полюбить американцев (и белых, и негров, и натуралов, и геев), а как мне отличить добрых американцев от убогих дебилов?

Вот давайте вместе и подумаем как? А то вы всё свою мантру про англосаксов-извергов толдычите без устали, а тут обмозговать надо...

Отредактировано VikTorG (24.12.2011 23:22:07)

39

VikTorG пишет:

А то вы всё свою мантру про англосаксов-извергов толдычите без устали, а тут обмозговать надо...

Я верю, что англосаксы хотят исправиться, перестать быть извергами и полюбить весь мир. Я уже обмозговал, как им исправиться. Надо им предложить срочно избавиться от всяких сволочей (ну там Обама, Клинтоны, Буши, Маккейн и Бжезинский) и покаяться. Как только покаются, сразу мы их и полюбим.
Как вам мой план, VikTorG? Чётко я всё придумал? Если да, то можно прямо сейчас письмо в Госдеп написать.

Отредактировано DINAMIT (24.12.2011 23:33:16)

40

VikTorG пишет:
DINAMIT пишет:

Вот давайте вместе и подумаем как? А то вы всё свою мантру про англосаксов-извергов толдычите без устали, а тут обмозговать надо...

По фото точно нельзя :))))
Простой вопрос - даже если получится определить кто добрый американец, а кто дебил, то дальше что? В Вашингтон поедете? :)
Что требовать будете? Каким образом? На каком основании? Кто вы для США такой?
Ушли от темы, по моему. А про МакКейна есть такая статья http://www.rosinfonet.ru/politics/15015/

Отредактировано AK73 (24.12.2011 23:55:36)

41

DINAMIT пишет:

Как вам мой план, VikTorG? Чётко я всё придумал? Если да, то можно прямо сейчас письмо в Госдеп написать.

А что... Толковая идея. Только вы слишком круто по ним прошлись. Из списка не считаю Обаму, Буша, Клинтонов прям уж такими сволочами.
Пишите! Но только помягче там, не надо "покаяться", "сволочи" и т.д. - поумнее заверните.

Добавлено: 24.12.2011 22:17:27

AK73 пишет:

Простой вопрос - даже если получится определить кто добрый американец, а кто дебил, то дальше что? В Вашингтон поедете? :)
Что требовать будете? Каким образом? На каком основании? Кто вы для США такой?

Письмо напишем коллективное в Госдеп, по предложению ДИНАМИТА.
Вон, тогда Саманта Смит Брежневу написала - результат какой ошеломляющий был помните?

Отредактировано VikTorG (25.12.2011 00:07:30)

42

Может я слишком стар, и в меня слишком глубоко инъецирован сказ про Мальчиша-Кибальчиша и др. персонажей от туда, типа мальчиша-Плохиша, но почему ж меня (за других не говорю) так тянут дружить с США (самым большим агрессором второй половины 20, и начала 21 века), хотя они явно не стремятся дружить с Россией, а скорее наоборот - отказались от договора по ПРО, строят новую систему, окружая базами, a само НАТО расширилось до невообразимых размеров. И тот же товарищ пытается мне объяснить что если вдруг мне выпадет защищать свою Родину от агрессора, то я должен буду выбросить АК в кусты, порвать нательную рубаху и намотав на палку выйти к первому попавшемуся разведпатрулю НАТО на Луксе, LAV-25 или VAB. Да пожалуй стар я для такого - не шарю ни фига!

Отредактировано zveroder (25.12.2011 09:09:48)

43

Слушайте, я не фанат США, но позиция некоторых граждан вынуждает меня становиться адвокатом, если угодно, дьявола. Откуда пошло это отождествление США едва ли не с фашистской Германией? За что они должны перед нами покаяться? Хотя бы один российский гражданин погиб от руки американского солдата? Если кто-то припомнит наши вертолеты, сбитые стингерами в Афганистане, то оттуда припомнят Вьетнам. Это было обоюдное противостояние, в котором не они победили, а мы проиграли, хотя инициаторами холодной войны были они, тут уж не спорю.

44

С интересом читаю тему и никак не могу отделаться от ощущения "дежа вю".
Во времена перестройки, как мне кажется, это называлось "новым мЫшлением во внешней политике". Вообще, такого рода новаторские идеи возникают каждый раз, когда к управлению чем угодно, приходят непрофессионалы.
К чему это приводит? Вспоминайте.  Вот схему подслушивающих устройств американского посольства в Москве,  в целях, очевидно,  братания на "полях холодной войны" передают американцам.  А вот, разоренная мировой и гражданской войной страна вкладывает огромные деньги в приведение к светлому будущему хороших нормальных граждан чужих стран, эта благотворительная организация называлась Коминтерн.
Ну а в итоге всегда оказывалось по закону Черномырдина.

45

VikTorG пишет:

результат какой ошеломляющий был помните?

Я помню: бедная Саманта, как только начала набирать популярность в США вдруг (нечаянно конечно же, я верю) погибла в авиакатастрофе маленького двухмоторного самолёта.

citizen пишет:

Откуда пошло это отождествление США едва ли не с фашистской Германией? За что они должны перед нами покаяться?

Старшеклассник Джон плохо относился к школьнику Ване: Джон отнимал у Вани деньги на завтрак, называл Ваню воплощением зла, подговаривал других школьников не дружить с Ваней и вооружаться против Вани, избивал друзей Вани. В конце концов Джон даже помог сломать стены в избе Вани.
Да и в целом Джон был невоспитанным мальчиком. Пользуюсь тем, что он самый сильный в школе Джон постоянно нападал на школьников. Бил их без видимой причины, называл это "демократизацией одноклассников".  А некоторых даже забил насмерть.
Но Ваня не держит обиды на Джона, Ваня готов полюбить Джона. Пусть Джон докажет, что он перестал быть сволочью и покается за свои грехи.

citizen пишет:

Хотя бы один российский гражданин погиб от руки американского солдата?

Москва. 1993 год.

"Во время выдвижения подразделения в полку погибло пять человек, и 18 были ранены. Расстреливали сзади. Я сам лично это наблюдал.Стрельба велась со здания американского посольства, с крыши, с колокольни у гостиницы "Мир". Все погибшие и раненые были расстреляны сзади. Кто стрелял, я не знаю, хотя предположения есть…вопрос организации огневой точки на крыше американского посольства без ведома американского посольства — это абсурд. То есть речь идет фактически о прямом вооруженном иностранном вмешательстве в события октября 1993 года."

citizen пишет:

инициаторами холодной войны были они, тут уж не спорю.

Браво!

46

admin пишет:
DINAMIT пишет:

В наши дни Мелкобритания стала очередным штатом в составе США.

У старых стереотипов есть неприятная черта - люди, которые их транслируют, не замечают, когда ситуация в чем-то меняется.

Я не транслирую стереотипы. Я пишу осмысленные мной лично вещи.
Считаю, что некорректно говорить о роли государств в их политических границах в мировых событиях. В нынешнюю эпоху глобализации транснациональные корпорации имеют, наверное больший бюджет, чем вся Африка вместе взятая, не говоря уж об отдельных "независимых" государствах. Поэтому под термином "англосаксы" я понимаю приверженцев имперской линии развития западного мира, то есть линии, которую наглядно продемонстрировала Великобритания с 18 до середины 20-го века. Сейчас так сложилось, что самое сильное англосаксонское государство на планете - США (СГА если по-русски). США стали базой англосаксов. Объективная реальность состоит в том, что СГА имеют больше денег, войск и ресурсов, чем Мелкобритания. И влияние американских англосаксов на планету больше, чем британских англосаксов. Сами эти ребята практически не отделяют США от Англии. Общее всё: политический курс, экономический курс, военный курс (английские ядерные ракеты направлены на те цели, которые им назначил Пентангон). И, учитывая, что объективный баланс сил в пользу США, Мелкобританию я называю очередным штатом в составе США. Это утверждение никак не противоречит тому, что за всю нашу историю нашими врагами были в первую очередь англосаксы (Большая игра и т.п.). Просто раньше англосаксы базировались на островок, а сейчас на североамериканский континент.

47

Открываю Выкипедию и читаю:
1 августа 1918 английские войска высадились во Владивостоке. Там же в течение августа высадились американцы и японцы[4]. В августе же американцы, англичане и французы заняли Архангельск[4]. Интервенты объявили военное положение, ввели военно-полевые суды, за время оккупации они вывезли 2686 тысяч пудов разных грузов на общую сумму свыше 950 миллионов рублей золотом. Добычей интервентов стал весь военный, торговый и промысловый флот Севера. Американские войска выполняли функции карателей. Свыше 50 тысяч советских граждан (более 10 % всего подконтрольного населения) были брошены в тюрьмы Архангельска, Мурманска, Печенги, Йоканьги. Только в Архангельской губернской тюрьме было расстреляно 8 тысяч человек, 1020 умерли от голода, холода и эпидемий[15].

Из-за нехватки тюремного места в плавучую тюрьму был превращен разграбленный англичанами линкор «Чесма». Все силы интервентов на Севере находились под британским командованием. Командующим с мая по ноябрь 1918 был генерал-майор Ф.Пулл (Пуль, англ. Pull), а с 17.11.1918 по 14.11.1919 бригадный генерал Айронсайд.

3 августа военное министерство США отдаёт генералу Грейвсу приказ об интервенции в Россию и отправкой во Владивосток 27-го и 31-го пехотных полков, а также добровольцев из 13 и 62 полков Грейвса в Калифорнии. Всего США высадили около 7950 солдат на Востоке и около 5 тысяч — на севере России. По неполным данным, только на содержание своих войск — без флота и помощи белым, США истратили свыше 25 миллионов долларов[16].
И почему то ни кто до сих пор ни американцы ни англичане ни тем более японцы за это прощения не попросили!

48

zveroder пишет:

И почему то ни кто до сих пор ни американцы ни англичане ни тем более японцы за это прощения не попросили!

Англичане и американцы должны покаяться за всё то горе, которые они нам принесли в ходе интервенции.

zveroder пишет:

Свыше 50 тысяч советских граждан (более 10 % всего подконтрольного населения) были брошены в тюрьмы Архангельска, Мурманска, Печенги, Йоканьги.

Солженицын был бы очень расстроен, если бы узнал, что знаменитый соловецкий лагерь СЛОН был создан англичанами, так горячо им любимыми.

Отредактировано DINAMIT (25.12.2011 13:45:16)

49

DINAMIT пишет:

Англичане и американцы должны покаяться за всё то горе, которые они нам принесли в ходе интервенции.

Следуя этой логике, РФ должна покаяться за все горе, которое принесла в ходе интервенции в ЧССР, Венгрию, Афганистан?
А может, прибалтам компенсацию выплатим? Вы такие смешные вещи пишете - обхохочешься.

zveroder пишет:

1 августа 1918 английские войска высадились во Владивостоке. Там же в течение августа высадились американцы и японцы[4]. В августе же американцы, англичане и французы заняли Архангельск[4]. Интервенты объявили военное положение, ввели военно-полевые суды, за время оккупации они вывезли 2686 тысяч пудов разных грузов на общую сумму свыше 950 миллионов рублей золотом. Добычей интервентов стал весь военный, торговый и промысловый флот Севера. Американские войска выполняли функции карателей. Свыше 50 тысяч советских граждан (более 10 % всего подконтрольного населения) были брошены в тюрьмы Архангельска, Мурманска, Печенги, Йоканьги. Только в Архангельской губернской тюрьме было расстреляно 8 тысяч человек, 1020 умерли от голода, холода и эпидемий[15].

Все эти данные выдернуты из политически мотивированной книги "Краснознаменный Красный Флот" Козлов И.А. Шломин В.С.

Где ссылки на подтверждающие документы?

Отредактировано Sturmvogel (25.12.2011 15:59:05)

50

VikTorG пишет:

Позиция такая - мы должны нравиться американцам.

Идите вы  в задницу со своей любовью и  дружбой к США.Такие как вы,Горби и Ельцин в свое время проср...ли  страну, загноили флот,порезали ракеты и.т.п из чрезмерной любви к американцом.При Ельцине уже старались очень понравиться. Может хватит?
И зачем  нам сними дружить?Нам надо создать свою сильную страну,ни от кого не зависеть и посылать всех на...