26

Re: АК - прошлый век?

Нет не эргономичная. Не соответствует анатомии человеческой руки (левой особо). Много зазубрин на корпусе. Корпус похож на пенал, ктр хоцца положить в пОртфель. Прямые углы изделия должны будут цепляться за одёжу,за ремень, за торчащие вокруг боевые ерундели от арматуры до острых валунов. Концевик ствола загораживает нижнюю часть обзора бойца.
Ну и т.д. и т.п. Есть ещё нюанс - эротичность оружия, так вот АК такой ерундой обладает.

27

по-поводу планок пикатини на крышке ствольной коробки уже писали - ересь это ) проще на синюю изоленту - всяко дешевле, не зря конструкторы изначально крепление под прицел вынесли налево крышка тонкостенная фиксируется не достаточно плотно . по поводу магазина на 60 патронов , держал я его как то на выставке - первое что пришло на ум - как быстро у меня пальцы сточатся набивать его с такой пружиной . по поводу удобности надо спрашивать не у того, кто в армии с калашом, а кто имеет опыт работы с несколькими образцами( и нашими и не нашими) военспецы коллекционеры и т.д.
ИМХО смена основного стрелкового оружия давно назрела

28

Автомат Калашникова далеко еще не прошлый век и свои возможности он еще исчерпал. Посмотрите АК 100-й серии, а особенно АК-107 и АК-108 (http://www.gewehr.ru/2006/12/07/ak_serii_100.html). Помимо упомянутого выше АН-94 (http://www.gewehr.ru/2007/01/30/an94_abakan.html), есть еще ковровский АЕК (http://www.gewehr.ru/assaultrifles/222-aek-971.html). Кстати, многие американские солдаты в "горячих точках" предпочитают пользоваться Калашами вместо М-16 и М-4.

Добавлено: 14.12.2011 18:46:06

Извиняюсь за ошибку в высказывании, хотел написать что "...и свои возможности он еще не исчерпал".

29

biga пишет:

думаю пострелять, по-пробовать ещё командир ему даст

Или пофоткатся, все таки самый дорогой автомат в мире )

Отредактировано RUBUZ (15.12.2011 22:40:09)

Присоединенные к сообщению файлы

1.
1251710580_ak47.jpg, 45.74 КБ, 500 x 411

2.
29360e.jpg, 42.53 КБ, 449 x 450

3.
CO, Gold AK47.jpg, 113.79 КБ, 512 x 384

30

Mephody пишет:

И по горам в Афганистане наши ребята таскали именно СВД, а не винтовку Мосина с ПУ...

Вы будете смеяться, но мой молодой камрад, в данный момент комвзвода спецназа ВВ, таскает с собой именно мосинку. Которую он с чуть ли не с кровью выдрал на складах, отказавшись от СВД.
На мой недоуменный вопрос - почему?!! Он ответил просто - она(мосинка) лучше! Вот так. Как говорится, на вкус и цвет...

31

Joe пишет:

[
Вы будете смеяться, но мой молодой камрад, в данный момент комвзвода спецназа ВВ, таскает с собой именно мосинку. Которую он с чуть ли не с кровью выдрал на складах, отказавшись от СВД.
На мой недоуменный вопрос - почему?!! Он ответил просто - она(мосинка) лучше! Вот так. Как говорится, на вкус и цвет...

Так и теория говорит - однозарядное точнее многозарядного, а многозарядное точнее автоматического при одинаковых условиях. Посему спор о том менять АК или нет стоит только со стороны теории следующей угрозы (войны). Задача (для которой и создавался) АК создать высокую плотность огня при минимальных затратах, это он делает превосходно.

32

Мне одному гравицапа в руках нашего президента почему-то напоминает тюнингованные жигули?

33

Mephody пишет:

Мне одному гравицапа в руках нашего президента почему-то напоминает тюнингованные жигули?

А что в его руках может органично смотреться? Не про спортинвентарь...

34

dim пишет:

А по моему, зря вы так - отличное оружие, а главное надежное...

Ну не держал я его. Эта часть характеристики мне недоступна. Вглядитесь как расположена левая рука на оружии! Ни цевьё ни ручка не попала ему как надоть. Значца и в бою всё могёт пойти не так. Перемать обеспечена это первое, а второе попадание пули в цель при неопределённости положения пальцев левой руки это знаетели чревато последствиями. Форму оружия опасно менять. Она отработана веками. Амеровская авто винтовка на первый взгляд тоже дурь с формами. Там левая рука тож лежит на широко растопыренном низе. И значит удержать при стрельбе сложнее попрыгунчик плюющий пули. Вот АК этим не страдает, на нервы не давит и ухватив его он сядет в руки как надо. Будут сэкономлены мгновения в бою и это важно.
Это вот моё мнение.

35

Приходилось держать в руках и стрелять из различного стрелкового оружия и мое мнение однозначно - АКМ(именно АКМ) списывать со счетов рано.

36

Как-то видел  репортаж программы "Вести"-Войска США в Ираке штурмуют Эль-Фаллуджу.На видео все американские солдаты с калашниковыми.
Может кто найдет это видео.

Отредактировано 13 (17.01.2012 15:03:37)

37

13 пишет:

Как-то видел  репортаж программы "Вести"-Войска США в Ираке штурмуют Эль-Фаллуджу.На видео все американские солдаты с калашниковыми.
Может кто найдет это видео.

Скорее всего это были иракцы, униформа им была вкачена янковская, а вот стволы наши.

38

Нет, я могу отличить человека  европейской внешностью от араба. К тому же у одного вояки(по-моему офицер) брали интервью, он тоже был с калашниковым.Можно много найти свидетельств когда в реальном бою янки предпочитали калашников в место хвалёной
своей М-16.Во  вьетнаме например масса случаев было.

39

Внезапно мне стало интересно читать в стопиццотый раз про АК.
Появился такой вопрос: кто-нибудь может привести свидетельство о восхвалении хваленой М-16.
И еще, когда упоминаете АК, М-16 и вообще любую стрелковую систему , пожалуйста уточняйте модификацию, фирму-производителя, на худой конец страну-производителя.

40

То видео про какое говорил  не нашел, будим искать.
Но статья в подтверждение моих слов имеется.А то подумаете, что я брехун какой-то.
http://www.rususa.com/news/news.asp-nid-1976-catid-8

Отредактировано 13 (18.01.2012 16:16:46)

41

Первый образец автомата Калашникова 5-го поколения.

Отредактировано formica (26.01.2012 09:36:34)

Присоединенные к сообщению файлы

AK-12.jpg, 22.48 КБ, 800 x 253

42

formica пишет:

очень спорные мнения по сабжу

43

formica пишет:

Зубчатый обвес это дань экстерьерной моде?

44

Vogul пишет:
formica пишет:

Зубчатый обвес это дань экстерьерной моде?

Похоже планки Пиккатини - позволяют обвешивать девайс всякими нужными и не очень свистелками-перделками типа коллиматора/оптики/ЛЦУ/фонаря и т.д.

45

Угу, и переводчик на НАТОвский манер - чтобы шевелить его большим пальцем. Только какой палец должен быть, чтобы его провернуть - не знаю... И приклад с упором щеки  на ремингтоновский манер (явно слизали с их модульной системы). И прицел диоптрический...В общем, как в том анекдоте про публичный дом: "А девочек поменять не пробовали?"

46

Этот как штамповка выглядит. Старая 74-ка симпатичнее ))

47

Стрелять хочу из Калаша! Но пусть над моим взводом (даже ротой!), реет беспилотник которым управляет мой друг, имеющий связь со мной и знающий позывные моего замкомвзвода.

48

ach пишет:

И прицел диоптрический...

Точно, сразу не разглядел...Это ж чей вывихнутый мозг придумал поставить эту безполезную, не побоюсь этого слова, х...ню?!!!

49

dim пишет:

Не, ну если вы на занятой позиции - вещь хорошая.

А если нет, то все? гасить свет, сливать воду?)))Вот за что не люблю наших англо- и прочих филов, что они обезьянничают без разбора, слепо, все подряд.

50

Кстати, а как с авторскими правами? Диоптр - то явно тупо слизан с Валметовского (финской лицензионной версии АК). Или, как обычно, что-то в другой цвет покрашено, и заявлено, что это собственная разработка?