1

Тема: Игры "распечатай-и-играй" по российской истории

Тема отечественной истории негусто представлена в различных игровых проектах. Очень вяло и с настольными играми типа "распечатай-и-играй". Хочу в меру своих сил исправить этот недочёт. Представляю сделанные мной две настольные карточные игры.

Настольная карточная игра "Высота 102,0. Мамаев курган!"
Игра ведётся на воображаемом клетчатом поле, которое формируется в процессе игры - каждая сыгранная карта занимает одну клетку. У каждого игрока есть колода карт, представляющая его войска, которыми ему придётся сражаться за Мамаев курган. Также игрокам предстоит налаживать линии снабжения своих войск боеприпасами и продовольствием.
Игра представляет собой выполненный мной редизайн настольной игры "Battle for hill 218". Для начала игры достаточно распечатать шесть листов А4.
Ссылка на скачивание: http://andrey-dinamit.livejournal.com/20715.html
Ссылка на дружественный ресурс ВОТТ: http://vott.ru/entry/122964

Настольная карточная игра "Товарищ Сталин".
Суть игры заключается в перемещении своих персонажей как можно ближе к товарищу Сталину при активном противодействии других игроков. Для начала игры необходим шестигранный кубик и четыре листа А4 с игровыми картами.
Игра "Товарищ Сталин" представляет собой редизайн малоизвестной карточной игры "Comrade Coba".
Ссылка на скачивание: http://andrey-dinamit.livejournal.com/20368.html
Ссылка на дружественный ресурс ВОТТ: http://vott.ru/entry/122659

Отредактировано DINAMIT (06.10.2011 12:17:53)

Присоединенные к сообщению файлы

1.
превью.jpg, 124.4 КБ, 1000 x 277

2.
превью.jpg, 51.05 КБ, 400 x 157

2

Re: Игры "распечатай-и-играй" по российской истории

Настольная карточная игра "Князья"
Отличная игра по древнерусской тематике. Настоящий хит в своём жанре, сейчас в продаже уже не найти.
Для 2-5 игроков. Игрокам предстоит выступить в роли удельных князей, задача которых до татаро-монгольского нашествия построить наиболее прославленные города. Подкуп, измены и войны будут мешать добиться цели.
Карты красиво иллюстрированы в древнерусском стиле, на каждой карте свой уникальный фрагмент летописей.
Для начала игры надо распечатать десять листов А4.
Ссылка на скачивание: http://ifolder.ru/19467998

Безимени-2.jpg, 139.06 КБ, 969 x 311

3

Настольная военно-тактическая игра "Адмирал Нахимов"
Двум игрокам предстоит ещё раз разыграть события последнего в истории сражения парусных флотов - битвы при Синопе.
Для начала игры нужен шестигранный кубик и восемь распечатанных листов А4.
Ссылка для скачивания: http://ifolder.ru/23484140
Правила: "Перед нами схематичное отображение Синопской Бухты. В одном углу начинают русские (в правом нижнем). Турецкая эскадра расположилась в бухте. Задача русских – потопить все турецкие суда и уничтожить все турецкие наземные батареи. Задача турок – либо потопить всех русских, либо сбежать двумя кораблями в открытое море (тёмно-синие гексы).
Начинают игру русские. Игрок может двигать за ход все свои корабли. Скорость корабля указана в большой памятке и на значках кораблей – зеленными точками. Если скорость равна 3, значит за ход корабль может пройти на 3 гекса в любом направлении). Огненная мощь (на кораблях – красные точки) – расстояние, на которое может выстрелить корабль (число пушек ни на что не влияет – исключительно атмосферности ради).
Правила стрельбы приведены в памятке. Если попали – смотрим на количество вычитаемых хитпойнтов, и изменяем циферку «здоровья» корабля на большой памятке. Если корабли стоят вплотную друг к другу, то количество вычитаемых «хитов» считается простым броском кубика: бросили шестёрку – значит с вражеского корабля 6 хитов долой.
За один ход корабль может стрелять 1 раз. Если здоровье корабля падает ниже нуля, он выходит из игры (тонет).
Далее ход переходит к туркам".

Отредактировано DINAMIT (08.10.2011 19:14:58)

9608(1).jpg, 33.76 КБ, 400 x 300

4

Ув. Динамит, я с вашими играми все чернила уже на принтере извёл ))

5

VikTorG пишет:

Ув. Динамит, я с вашими играми все чернила уже на принтере извёл ))

А мне каково? Я в командировке в Заполярье, приходится в фотоателье печатать, удар по семейному бюджету между прочим! :-)
Все карточные игры весьма играбельны, в поезде или в палатке - милое дело.

6

Настольная военно-тактическая игра "Бородино"
Русская армия под командованием Кутузова и французская под командованием Наполеона встретились в генеральном сражении...
Игра представляет собой редизайн советской игры "Бородино" и вариацию игры "Сражение" ("Стратего").
Для двух человек. Чтобы начать игру надо распечатать пять листов А4.
Ссылка для скачивания: http://narod.ru/disk/6931487001/Borodin … o.rar.html

30vj044.jpg, 64.72 КБ, 700 x 409

7

Давно покупал ребёнку игру "КНЯЗЬЯ", очень понравилась. Играли всей семьёй и стар (отец 70+) и млад (сын 10+) и племяница (20+ девушке о замужестве думать надо) и жена,   рубились до полуночи и дальше. Очень хорошая подборка иллюстраций самих карт и сам сюжет. Надо найти - кудато засунул)))

8

Динамиту, спасибо. По возможности распечатаем, побъёмся. У меня хранится настольная игра "Полководец", тематика игры-сражение времён Наполеона Бонапарта. Карта- вымышленная, расчерчена в клетку. Представлены карточки 3-х армий: русской, французской и австрийской;принцип-как в шахматах, карточки отрядов передвигаются на определённое кол-во клеток и замещают разбитую вражескую карточку. Помню подсадил я на неё двух соседей-пацанов, рубились мы в неё часами напролёт!
Можно было бы выложить правила, но, к сожалению, совсем не спец в компьютерной грамоте, лузер, так сказать.

9

Настольная тактическая "Военно-морская игра"
Редизайн советской настольной игры, превращённой в сражение русского и японского флотов периода 1904-05 годов.
Ссылка на скачивание обновлённой версии: http://depositfiles.com/ru/files/92fw0r3ue
Обновлённые правила вложены в архив по этой же ссылке. Ради интереса прилагаю оригинальные советские карту и правила: "Самое большое судно—„флагманское”; у каждого из противников имеется по одному такому судну „Крейсеры” являются меньшего размера — их у играющего должно быть по два судна. Еще меньше их „миноносцы” — по три судна на каждого играющего. Наконец самые маленькие судна —„канонерки”; их имеется по 4 судна у играющих. Каждое из судов располагается у своих берегов следующим образом. Там, где на рисунке стоит единица, следует поставить флагманское судно; по обе стороны его (цифры 2) ставятся крейсера; впереди их три миноносца (цифра 3). По бокам крейсеров располагаются канонерки (цифры 4). Цель игры заключается в том, чтобы уничтожить весь флот противника. Правила игры. 1. Все суда ходят с одинаковой скоростью в любом направлении, но всегда носом вперед. Пятиться назад кормой или двигаться бортом не допускается. Примечание. Пересекать сушу (острова и полуострова) нельзя. 2. Ходом называется передвижение фигуры с одного скрещения (кружочка) на следующее. Поворот носа вправо или влево приравнивается в ходу; поворот кругом—к двум ходам. 3. Старшее судно бьет младшее в борт и в нос, при этом становится на место погибшего корабля, а этот последний совершенно удаляется из игры. 4. Корабли одинаковой мощности и силы могут бить друг друга только в борт.  5. Корабли младшие могут бить старшие, тоже самое, только в борт. 6. Бить в корму никто не имеет права. 7. Бить судно противника не обязательно. 8. За один ход можно передвинуть лишь одно какое-нибудь свое судно. 9. Если судно противника встанет на кружочек, помеченный крестиком, то оно автоматически выбывает из игры, как попавшее под огонь береговой артиллерии.

Отредактировано DINAMIT (10.10.2011 22:19:35)

1.
44052.jpg, 153.17 КБ, 609 x 540

2.
voenno.jpg, 58.09 КБ, 400 x 417

10

Osa пишет:

У меня хранится настольная игра "Полководец", тематика игры-сражение времён Наполеона Бонапарта.

О! "Полководец"! Культовая игра! Мне довелось у друга два раза поиграть. Но так как я был в гостях, то доиграть так оба раза и не смогли. Я реально мучался от того, что мне родители такую не купили, в продаже как-то не попадалась :-)
На всю жизнь запомнил, как друг заранее заготовил тактический приём: он наступал, поэтому на одном фланге собрал почти всю французскую конницу. Я, предвидя трагедию, успел перебросить на угрожаемый участок конную артиллерию... Атака лавины кирасиров и драгунов на русские позиции закончилась для французов кровавым избиением, кровь текла ручьём... :-) Русские устояли.

11

DINAMIT пишет:

Атака лавины кирасиров

Да, был и среди нас эдакий "Латур-Мобур"- очень любил кирасир и артиллерию, массированно, конечно, как и учил Наполеон Бонапарт и играл он за французов. Ваш почтенный слуга был патриотичен и играл завсегда нашими, более предпочитая царицу полей, ну и кавалерию не забывал, конечно, с артиллерией... Помню съели мы за игрой, так незаметно для нас, целый 10-литровый баллон фруктовой сушки))) Да, были схватки боевые. Да, говорят, ещё какие!... )))

12

Динамиту- правила "Полководца", наверняка можно скачать в Нете, загуглите ключевые слова. Карту, собственно можно самому смастерить, хошь историческую, хошь вымышленную (я, кстати, в то время делал свои карты, потому, что игровая приедалась, хотя и обладала своеобразным "мэп эдитором"))). Фишки отрядов- тоже можно самостийно сделать- благо всемогущий Нет под рукой, инфы по наполеонике предостаточно, всяких там рисунков солдат той эпохи и т.п.- скачивай, подгоняй под нужный размер, распечатывай, нарезал (а можно и миниатюрами, дорого, конечно)- и "Ен аван, мон ами! Вив лЕмпер!"

13

Эх, детство...  Затронул Динамит струну... А были ещё настольные, правда не по нашей истории, но автор советский, из журнала "Пионер"- назывались "Пираты" и "Захват колоний". Помните такие, Динамит? Тоже интересные- романтика морских приключений и главное, книги читал такие же- Саббатини, Купер и т.д.

14

Точно,  Osa! "Захват колоний" вообще игруха была класс в пионерском детстве. Жаль, полиграфия у советских детских журналов была плохонькая. Игровое поле-карта долго не прожила:(

15

Что ты с игрой сделал, Волгарь?!))) У меня до сих пор обе игры в прекрасном состоянии. Есть даже самостийно увеличенная в размерах карта игры "Захват колоний"- очень хотелось кораблики покрупнее.

16

Настольная игра типа кинь-двинь "БЕГЛЫЕ, или "Вот тебе, бабушка и Юрьев день".
Игра для 2-6 игроков про крепостных крестьян Кирилло-Белозёрского монастыря, убежавших на Дон в царствование Фёдора Иоанновича и после ряда приключений ставших Донскими казаками.
Игра была опубликована в журнале "Пионер" 1989 года. Скан карты в авторском исполнении к сожалению имеет мелкий масштаб, поэтому перед распечатыванием самостоятельно придётся доработать её в редакторе изображений.
Ссылка на скачивание: https://rs161l35.rapidshare.com/#!downl … 02|R~0|0|0

Osa пишет:

А были ещё настольные, правда не по нашей истории, но автор советский, из журнала "Пионер"- назывались "Пираты" и "Захват колоний".

volgar пишет:

"Захват колоний" вообще игруха была класс в пионерском детстве.

Уважаемые, Osa и volgar, по ссылке, приведённой в этом сообщении, бонусом идут игры "Пираты" и "Захват колоний". Также по той же ссылке весь журнал "Пионер" №12, и легендарная книга "Кораблики и солдатики" :-) Не буду эти игры размещать отдельно, так как они не относятся к российской истории.

Отредактировано DINAMIT (11.10.2011 21:03:57)

Pioner_12_89_str33.jpg, 82.02 КБ, 560 x 356

17

Настольная карточная игра "Холодная война. КГБ против ЦРУ"
Доработанный мной русский перевод игры " Cold War: CIA vs. KGB". В России не издавалась, получила несколько призов в 2007 году.
Игра рассчитана на двух человек.
Каждый ход представляет собой отдельный эпизод Холодной войны. Игроку предоставляется возможность выбрать одного из шести подчинённых ему сотрудников спецслужб и отправить его на задание в заграничную командировку. Нелегальный разведчик будет стараться опереться на различные группы населения для победы в конфликте.
Для начала игры необходимо распечатать с обеих сторон семь листов формата А4.
Ссылка на игру в моём ЖЖ: http://andrey-dinamit.livejournal.com/20864.html
Ссылка на игру дружественном ресурсе ВОТТе: http://vott.ru/entry/124348

превью.jpg, 141.2 КБ, 1000 x 320

18

Эвон оно как было в 1971 году. Трёхмерные пушки, палатки и мосты из бумаги. Настольно-печатная игра "Сражение", подробности мне неизвестны...

CIMG1782.jpg, 108.01 КБ, 500 x 509

19

Настольная игра типа кинь-двинь по мотивам Гражданской войны "Ходили в бой мальчишки". Вышла в "Весёлых картинках" за ноябрь 1977 года (60-летие Октябрьской революции).

Отредактировано DINAMIT (28.03.2012 16:58:41)

1.
dcb5eb541a97.jpg, 1.15 МБ, 2046 x 1580

2.
f71a92b8a423.jpg, 1.13 МБ, 2046 x 1580

20

Osa пишет:

Динамиту- правила "Полководца", наверняка можно скачать в Нете, загуглите ключевые слова. Карту, собственно можно самому смастерить

Нашёл почти всё.

Отредактировано DINAMIT (29.03.2012 20:40:43)

1.
005cdb563f53.jpg, 264.17 КБ, 356 x 800

2. Иконка файла 05e437159f77.bmp - 1.04 МБ, скачали 1044 раз(а) с 2012-03-29 

3.
1a00b8a85906.jpg, 277.2 КБ, 564 x 800

4.
1af20c47f0d4.jpg, 272.68 КБ, 559 x 800

5.
38c594cf7822.jpg, 240.28 КБ, 582 x 800

6.
3baf2c3d434c.jpg, 301.43 КБ, 569 x 800

7.
3e3b0371f69e.jpg, 301.01 КБ, 572 x 800

8.
449175a491e9.jpg, 394.41 КБ, 544 x 800

9.
464723c957e4.jpg, 317.46 КБ, 800 x 410

10.
489ebf908306.jpg, 234.51 КБ, 579 x 800

11.
5aa51ea71dea.jpg, 305.72 КБ, 561 x 800

12.
8f3b7c985961.jpg, 410.53 КБ, 576 x 800

13.
b1651c0f1e87.jpg, 270.86 КБ, 357 x 800

14.
c5ca9c794ae0.jpg, 254.83 КБ, 356 x 800

15.
cfa016adb1c9.jpg, 206.32 КБ, 554 x 800

21

Хочу поучаствовать в Вашей дискуссии. В детстве много болел- часто был в больнице. Поэтому родители старались добыть подобные игры : "Полководец", "Морской бой" и "Истребители". Про "Полководца" здесь уже много сказано, расскажу о двух других: "Морской бой" - игра идентична шахматам по два корабля, 4 типа кораблей. Строятся в линию, впереди раскладывается минное поле . Каждый корабль имеет свою скорость и бронирование повреждённые корабли могут заходить в док для ремонта Побеждает тот кто потопил все вражеские корабли или прорвался в вражеский порт. Игра "Истребители" - воздушная война двух авиасоединений. У каждого участника два аэродрома первый с 16 истребителями, второй с 8 бомбардировщиками. Каждый самолёт имеет свою скость. Задача бомбардировщиками разбомбить оба вражеских аэродрома.

22

Хотелось бы сказать несколько слов о сегодняшних настольных играх. "Крылья войны"- это серия игр, в которой участники управляют самолётами и противовоздушной обороной в битвах Первой и Второй Мировой войн. Самолёты и их маневры представлены в игре картами, каждый набор серии- это отдельная игра, но наборы одного исторического периода можно объединить для создания больших битв с разными самолётами. Игра- это простые "дог-файты"- воздушные бои, в которых главное сбить все самолёты противника. Авторы- итальянцы А. Анджолино и П.Д. Палья. В России игру издаёт ООО "Смарт". Несмотря на то, что в серии игр нет нашей авиации (хотя в "Крылья войны. Зарево Второй Мировой" есть тройка наших лётчиков: Адонкин, Петров, Сафонов, но все трое на "харрикейнах"), впрочем наших не сложно изготовить и самому. Игра в магазине обошлась мне примерно 500 рублей. Дам ссылку на отзывы об этой игре: http://www.fieldofbattle.ru/modules.php … mp;sid=687 и http://www.fieldofbattle.ru/modules.php … mp;sid=689 и http://www.fieldofbattle.ru/modules.php … mp;sid=686 Сам же добавлю, что часть посвящённая ВМв интересна усложнением правил (расчёт высоты, топлива, умения асов) и этим увлекает. В общем- добротная игра, мне понравилась.
П.С. Добавлю ещё, что для игры можно использовать миниатюры, при наличии финансов и желания, например на ВМв- миниатюры самолётов компании "Звезда" 1к100 в свою очередь предназначенных для игры "Art of Tactic" ( одна моделька у нас  в магазинах пределах 100 рублей; модельки эти на подставках)

Отредактировано Osa (30.03.2012 20:07:18)

23

Карточная настольная игра "Морские сражения" Второй Мировой войны, автор- Дэн Версен. В России её представляет наша "Звезда". Собственно, похожа на обычные карты, только вместо пик, червей, бубей, треф, королей, тузов и дам- карточки кораблей США, Британии, СССР, Италии, Германии и Японии и карточки маневров: атак и обороны- уклонений. В магазине - тоже около 500 рублей. Опять же дам ссылку на обзор http://boardgamer.info/publ/razvlekatel … a/3-1-0-10
П.С. Игра пала жертвой либерастической толерантности- я даже не сразу сообразил глядя на флаг, что за страна? Оказалось- Германия.

Отредактировано Osa (30.03.2012 20:36:32)

24

Камрады, я стараюсь в этой теме не обсуждать игры, а размещать ссылки на скачивание этих самых игр. Распечатай и играй. :-)

25

dim пишет:

Правильно говорить либерастическая толерастия...

Вам виднее))

Добавлено: 30.03.2012 19:18:57

DINAMIT пишет:

Камрады, я стараюсь в этой теме не обсуждать игры, а размещать ссылки на скачивание этих самых игр. Распечатай и играй. :-)

Извини.