26

Re: "Сталинград" Феди Бондарчука

Я ещё могу понять когда ктото там изза бугра снимает "враг у ворот", но нашито прославленные режиссёры чего творят ? Вон "Цитадель" на Оскара хотят отправить... И смех и грех.

27

DINAMIT пишет:

Я вот ещё хотел спросить "народ", который  на форуме общается: Вы верите "в легенду о том, что он [Павлов] не умер в восемьдесят первом, а стал монахом Троице-Сергиевой лавры?" . Фёдор просто говорит, что да, верите. Я лично впервые про такое слышу.

Не в тему, но... почитайте интернет - народ до сих пор верит, что А.И. Маринеско - ЛИЧНЫЙ враг Гитлера, потопил более 100 экипажей германских подводников, по прибытию в базу лёг на грунт и отмечал победу с экипажем, выпив весь запас спиртного.. а командование ждало на пирсе, перевёз из Финляндии в Ленинград машину "Форд", Сталин рассердился на Маринеско за то, что тот потопил "Густлофа" - самый большой германский лайнер, без разрешения, потому что он - Сталин - после войны хотел превратить последний в штабной корабль... и пр., пр....     самое смешное, что около трети авторов статей - военнослужащие..

Отредактировано Juriy (22.09.2011 14:27:36)

28

Однофамилец Павлова (тоже воевавший в Сталинграде), действительно стал монахом, но это НЕ ТОТ Павлов. К тому же реально командовали обороной "дома Павлова" другие люди. По воспоминаниям ветеранов два нефтяных танка , считавшиеся пустыми, и стоявшие недалеко от штаба Чуйкова, оказались до половины заполнены нефтью и были повреждены немецким артобстрелом: горящая нефть залила окопы, ходы сообщения, блиндажи. Сгорело много наших солдат и офицеров.  Вот только Бондарчук из этого эпизода сделает шоу. Хотя, посмотрим - увидим. Но вот, например, легендарный буксир "Ласточка" в оригинале и "бондарчуковский" :-))).

Отредактировано Bek (22.09.2011 14:37:46)

Присоединенные к сообщению файлы

1.
0_5dbd9_66840e0f_XL.jpg, 47.33 КБ, 586 x 409

2.
0_5dbda_1a3e7c1c_XL.jpg, 138.69 КБ, 800 x 533

29

И Т-34 тут - как раз Т-34-76 образца 1942 г. производства СТЗ.

Присоединенные к сообщению файлы

т-34-stz.jpg, 103.34 КБ, 800 x 533

30

На бондарчуковском буксире в носу башня от бронекатера, это так, между прочим.

31

На бондарчуковском буксире в носу башня от бронекатера, это так, между прочим.

Вот и я о том же :). Башня тридцатьчетверочная, на буксире 19 века (если помню правильно, то "Ласточка" еще до 1900 г выпуска). Уж как ее Федя туды установил вопроз.

32

посмотрим что получится, по одному фото рано судить- собрались ребята , в перерыве, а копипаст дерь-о по сети за день разнес

33

ramon-m пишет:

по одному фото рано судить

а по интервью можно судить?

34

Bek пишет:

Вот и я о том же :). Башня тридцатьчетверочная, на буксире 19 века (если помню правильно, то "Ласточка" еще до 1900 г выпуска). Уж как ее Федя туды установил вопроз.

Не пойму - эта башня составляет какую-то проблему для зрителя?

35

admin пишет:

е пойму - эта башня составляет какую-то проблему для зрителя?

Нет, это просто иллюстрирует мифичность кинофильма.

36

DINAMIT пишет:
admin пишет:

е пойму - эта башня составляет какую-то проблему для зрителя?

Нет, это просто иллюстрирует мифичность кинофильма.

Какую именно мифичность из процитированного в #17 интервью? Притопленную баржу или мальчика Сережу?

Да, что-то там в интервью нет ни заградотрядов, ни политруков, ни "их предали и забыли". Из интервью создается впечатление, что Творцу скучно снимать бои как таковые, ему хочется показать художественно штоб. Но это же не означает автоматически издевательство или унижение нашей истории. Почерк Творца (хотя и другого) и в "Брестской крепости" есть, когда после взрыва мега-бомбы по крепости солдат без головы ходит. И ничего, никто в треде про этот фильм, кроме меня, не возмущался.

37

DINAMIT пишет:
ramon-m пишет:

по одному фото рано судить

а по интервью можно судить?

тоже нет, я знаю как могут порезать.
тем более в вашем отрывке я ничего "такого " не увидел

Отредактировано ramon-m (22.09.2011 17:49:25)

38

красиво не соврать - историю не рассказать

главное чтобы было это самое красиво...

последние творения Михалкова не смотрел, хотел скачать, да тошнотворные скрины всю охоту отбили + всем известная попа и эпизод с миной... вообщем подумал и скачал "Живые и мертвые" Симонова. старый конь - он борозды не испортит, как говориться.

а вот, Т-34-76 образца 1942г. производства СТЗ - уже радует, может все получится смотрибельно?

39

admin пишет:

Из интервью создается впечатление, что Творцу скучно снимать бои как таковые, ему хочется показать художественно штоб. Но это же не издевательство или унижение нашей истории.

Интервью творца Феди лично у меня вызвало острое чувство омерзения. Война для него, видите ли, мифология, где Сталинградская битва - это что-то вроде сказки о Трое. Где Дом Павлова зачем-то заменён "Домом Громова". Где обороняющиеся в доме бойцы испытывают сексуальное напряжение, а от кого там забеременела медсестра - это главная загадка фильма...
Если снимаешь кино про войну - воспевай подвиг, какой в мирной жизни не совершают. Мальчишки будут смотреть на наших героев и впитывать: да, так - правильно! Да, это мои предки! И прятать слёзы, когда герой гибнет. И радоваться, когда он выстоит.

40

doc-Zoidberg пишет:
DINAMIT пишет:

В окопах желание обостряется до неимоверности, потому что постоянное соседство смерти вообще компенсируется дикой сосредоточенностью на любви.

Чувствуется славное окопное прошлое Федора.

Да уж... Не спавши суток двое-трое , не жравши толком , копаючи и таскаючи на себе постоянно пуд железа минимум - стояк просто замучает! Энергии то в организме до фига лишней остается. А еще старшина постоянно виагрой подкармливает - чтоб любовь к Родине не ослабевала.

41

chum76 пишет:

Да уж... Не спавши суток двое-трое , не жравши толком , копаючи и таскаючи на себе постоянно пуд железа минимум - стояк просто замучает! Энергии то в организме до фига лишней остается. А еще старшина постоянно виагрой подкармливает - чтоб любовь к Родине не ослабевала.

Из мемуаров В. Зайцева:

" Прошло еще минут пять. И вот он перед нами, запыхавшийся.
     Есть там кто? -- спросил я.
     - Есть,  двое, живы. Ждут вашей помощи. Фрицы,  штук пятьдесят,  еще с вечера накопились, против них...
     Оставив на месте лишний  груз, мы бросились вперед только с автоматами и противогазными сумками, полными гранат.
     У первого пулемета стоял бронебойщик, обросший бородой. Бриться ему тут было  некогда... Прильнув  к  кромке  бруствера, он  всматривался в  сторону противника."

Вот уж у кого думаю все мысли были о любви...
Опять Бондарчук:

"Сталинград же – вообще особенная территория, даже по сравнению с остальным пространством войны. Там существовали другие правила, ... Там действовало водяное перемирие, и снайпер глаза в глаза, на расстоянии двух метров, смотрел на противника, набирающего воду. "

Удивительно, но Василий Зайцев другое рассказывает:

"Невдалеке от высоты  бил  родничок. Свежая,  чистая вода манила  к себе фашистов,  и  они, как рассказал нам выделенный  в полку проводник,  не видя опасности со стороны  бронебойщиков, стали приходить сюда по утрам с бачками и  термосами.  Того и  жди, устроят  тут  коллективное  умывание... "Хороший объект для снайперов", -- подумал я и попросил проводника:
     -- Пока не рассвело, веди нас скорее к месту
...Прошли сутки, вторые. Мы  держались. Снайперский огонь вынудил фашистов отказаться от вылазок к роднику; много солдат потеряли они и  на  минометной площадке...
Вот уже четвертые сутки мы в осаде. ... Подход к  роднику  немцы отрезали минным заграждением, но мы тоже не подпускали их к воде огнем пулемета и снайперских винтовок."

И ещё:

"--  В прошлую ночь, --  сказал я товарищам, -- на дне оврага  слышалось звяканье   котелков.  Там,  кажется,   какой-то  водоем  и   густые  заросли репейника...
    Спустился на дно окопа и только раскурил цигарку, как Куликов позвал меня:
     -- Нет, ты только посмотри, что они, гады, делают!
     Я отложил в сторону  цигарку,  взял  артиллерийскую  трубу. Да, картина интересная, можно сказать, соблазнительная.На  той самой площадке,  где час тому назад  стоял,  как  на  выставке, солдат  с  ведром,  теперь  умываются  офицеры. Разделись  до пояса.  Солдат поливает  на  спины  из  алюминиевой  кружки.  Рядом  лежат  три  фуражки  с офицерскими кокардами.
     --  Ты только посмотри, главный, как им весело на нашей  земле,  --  не унимался Куликов, --  как они себя свободно ведут,  а мы,  хозяева, грязные, согнулись,  как перочинные ножи, лежим среди трупов,  нюхаем зловоние. Давай повеселим их, посмотрим, как они после нашей музыки будут смеяться!
  Прошло еще минут десять или  чуть больше, и тут из-за  поворота траншеи показался здоровенный лощеный фашистский офицер.  Следом за ним, закинув  на плечо  винтовку  с  оптическим  прицелом,  шел  гитлеровский снайпер. Позади снайпера из-за поворота той же мелкой траншеи выходили еще два офицера.Один  за другим  прогремели четыре  выстрела, и  все  четыре гитлеровца легли  как  подкошенные. "

Видать неправильный снайпер был Василий Зайцев, не знал он особых сталинградских правил.

Отредактировано DINAMIT (22.09.2011 20:20:05)

42

Вышло так, что я тоже кино снимаю ) Ну в какойто степени ) Вторая работа ( хобби ) - снимаю свадебное видео. То, как проходит свадебный день и что я потом отдаю молодым - две огромные разницы ) Невесты ревут каждый просмотр )) Снято красиво и акценты расставлены  правильно. А в этих фильмах, типа "цитадели" выпячивается всякое уродство, причём зачастую показывают в гипертрофированном виде и то, чего вообще не было. Буду читать ( в том числе и на этом форуме ) отзывы по фильму Бондарчука. И если он действительно сделает хороший фильм - и сам в кинотеатр схожу, и друзей затащу. Фильмы сейчас делаются с прицелом на запад, нас они в расчёт видимо не берут, нужно показать то, что понравится про западному жури-зрителю... Вот и штампуют "сенсации", основанные на "реальных событиях".

43

Подход к  роднику  немцы отрезали минным заграждением, но мы тоже не подпускали их к воде огнем пулемета и снайперских винтовок."

Зайцев В.Г. За Волгой земли для нас не было. Записки снайпера. — М.: Современник. 1981
я бы хотел посмотреть как бы сложилась судьба зайцева ,если он написал бы в мемуарах, что с немцами тушенкой делился.
ну мы же взрослые люди, знаем что такое мемуары ;)

44

Видать неправильный снайпер был Василий Зайцев, не знал он особых сталинградских правил

на сайте iremember.ru лично читал воспоминания ветерана, воевавшего в Сталинграде - не могу найти ссылку , но смысл такой - " бои то затихали то  разгорались с новой силой. Все перемешалось, все были смертельно уставшие, завшивленные и голодные. Виденные нами убитые немцы  выглядили не лучше, небритые, грязные, в драных кителях. Наша позиция была в доме ,   этажом выше сидели немцы. Бой затих, все сидели кто где нашел безопасное место. Вдруг кто то сказал - "курить охота, просто жуть". Все промолчали. Вдруг через 5 минут в проломе окна появилась спушенная на какой то веревке немецкая каска, в которой лежала мятая пачка, в которой было несколько сигарет и записка - "Wasser". Кто то их наших взял сигареты и положил туда свою полупустую фляжку и дернул за веревку. Каска медленно уехала вверх.

так что вполне водяные перемирия (не массовое конечно) а локальные, могли иметь место. В конце концов когда вы 3 месяца воюете с противником в городе, где нечего жрать, где нет воды и смерть сидит этажом выше - образуются неписанные правила, которые ВЫГОДНО придерживаться.   И нашим и немцам. Когда рядом вода и у обоих сторон есть приказ держать позицию, а без воды сдохнешь через два дня и не выполнишь приказ - негласно соглаишься "у водопоя не убивать"

45

Сейчас публикуются мемуары без оглядки на чьё-либо мнение, преследовать за то, что дал немцу попить никто не будет...Никаких перемирий водяных или мясных не встречал в мемуарах почемуто. Мысль у всех одна - убей немца.

46

ramon-m пишет:

я бы хотел посмотреть как бы сложилась судьба зайцева ,если он написал бы в мемуарах, что с немцами тушенкой делился. ну мы же взрослые люди, знаем что такое мемуары ;)

Взрослые конечно, но в Сталинграде не воевали. Приходится верить мемуарам.

Guver пишет:

так что вполне водяные перемирия (не массовое конечно) а локальные, могли иметь место.

Ну да, Феде больше доверия. Подумаешь какой-то там Васька Зайцев.
Чуть выше я привёл цитату, там передана мотивация бойцов. "Как они себя свободно ведут,  а мы,  хозяева, грязные, согнулись,  как перочинные ножи, лежим среди трупов,  нюхаем зловоние." Трудно было в Сталинграде помогать оккупантам. Ведь это не их вода. Наша.

Guver пишет:

Когда рядом вода и у обоих сторон есть приказ держать позицию, а без воды сдохнешь через два дня и не выполнишь приказ - негласно соглаишься "у водопоя не убивать"

Когда не было воды приходилось что-то придумывать. В.Зайцев:

"Снайперы подходили ко  мне, и каждый спрашивал:
     -- И сегодня воды не будет?
     --   Выдержим,  не  страшно,   --  утешал  я  товарищей.  Губы  у   них потрескались, лица осунулись. И вдруг вспыхнул огонек  в  глазах  Кострикова.
     -- Ну говори, где там твоя вода? Костриков сузил свои черные глаза.
     -- Где вода, спрашиваешь? А вон сколько фашистов валяется, видите?
     -- Ну и что? -- ответил своим густым басом Грязев.
     -- Так у них же вода во фляжках... Надо обыскать убитых.
     -- Резон, -- согласился Куликов. Он больше всех страдал от жажды.
     -- Резон-то всегда резон, --  сказал Двояшкин, -- но такую вылазку надо
прикрыть огнем...
     Я, Куликов  и Двояшкин  сразу двинулись к  своим  точкам.  Едва я успел прижаться  к  прикладу, как  в  прицеле  замелькали  каски. Прошло несколько секунд,  и фашисты выбросили на бруствер  пулемет, открыли огонь.  Переложив поудобнее винтовку,  я дал выстрел. Пулемет умолк. ... Тем временем  Грязев и Костриков заканчивали свою "операцию" -- вылазку за  фляжками. "

47

Показателен фильм документальный "Сталинград" снятый немцами... Ихнюю мотивировку, психологию там видно ( берут интервью у ветеранов с  обеих сторон ), в фильме три части если не ошибаюсь, обязательно посмотрите кто не смотрел.

48

Ещё о мотивации и желании назначить врагу водяное перемирие.
В.Зайцев:

"Только один Охрим Васильченко не знал, куда себя спрятать  среди нашего короткого солдатского счастья: он не ждал писем, его  родные в оккупации, на Полтавщине. ....
     --  У  меня есть письмо от  одной  девушки  из  Челябинска.  Она просит
вручить письмо самому храброму солдату. Кому прикажете вручить?
     Мы, конечно, не задумываясь, ответили:
     -- Охриму!
     -- Конечно, Васильченко!
     -- Ему, ему!
     Так Охрим Васильченко за полтора года войны получил первое письмо.Получил и боится читать, не знает, что с ним делать... Наконец разорвал конверт.
     Я присел  рядом  с Охримом,  увидел  строчки, выписанные  прямым четким девичьим почерком.На листке было написано:
     "Я не знаю, кто  будет  читать  мое письмо, ведь  я  пишу  неизвестному солдату. Мне 17 лет. Если по возрасту я гожусь тебе в дочери -- могу назвать отцом, а  если ты немногим старше меня -- назову тебя братом... От девушек и женщин нашего цеха собрали подарки для  защитников Сталинграда... Знаем, что у вас  в  окопах тяжело и  опасно... Наши сердца рвутся к вам. Мы работаем и живем только для вас....Хотя я далеко, на Урале,  я живу надеждой на то, что снова вернусь в свой родной Минск. Слышите ли вы плач моей матери?.."
     Васильченко перевернул страницу. Я успел прочитать конец письма:
     "Убей фашиста,  пусть на  его  родине  будет  траур,  пусть  его родные обливаются слезами! Бейте врага мужественно, так, как били их наши предки".
     Охрим  отложил письмо,  поднялся. Ему  не хватало  воздуха. Он вышел из блиндажа. Через минуту вернулся, схватил автомат, сумку с гранатами... Ясно, задумал  что-то  неладное. Я встал у  выхода,  широко, по-морскому расставил ноги. Васильченко понял мою позу -- тут не пройдешь, -- переступил с ноги на ногу,  потом  сел  на  край нар и, как  бы оправдываясь, решил раскрыть свой
дерзкий план...."

Какое тут нахрен перемирие...
И чисто технически, как это перемирие назначить? До противника сотня-другая метров. Нужен переводчик. Нужно, чтобы офицеры не узнали. Брешет Бондарчук.

49

Брешет.

50

ну брешет так брешет, вам видней:)