Горит немецкая САУ «Фердинанд». Курская дуга

18 февраля 2010 Добавил Prapor 47 комментариев
Фото

47
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
47 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
22 Авторы комментариев
KoeoekimadiusEditorBekfrost1979 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Кратос
Участник

mihel: Да где уж нам сирым. Может разъясните в чем разница? Может вражеские позиции штурмуют не с целью их прорыва

г-н Mihel? сорри, если вас чем-то задел! я уверен, что Вы уж точно знаете разницу между танком прорыва, и штурмовым орудием, и истребителем танков!)))

Bek
Участник

Ув. frost1979, просто наберите в гугле «тяжелое штурмовое орудие «Фердинанд» вот там и почитаете. Прекращаем оффтоп, пишите в личку, ежели что.

StanZ
Админ

Bek: просто наберите в гугле «тяжелое штурмовое орудие «Фердинанд» вот там и почитает

Ну, а если в гугле просто набрать «истребитель танков Фердинанд», то тоже можно прочитать.
Причем если по вашему запросу гугл выдает 14 700 результатов, то по запросу «истребитель танков Фердинанд» — 53 900. Что символизирует.

Bek
Участник

Согласен насчет количества. Теперь о «какчестве»: Гитлер горел идеей создания тежелой САУ поддержки пехоты Вооруженной пушкой 88-мм с длиной ствола 71 клб. Было принято решение переделать «Тигры» Ф. Порше 90 (92?) шт. в тяжелую самоходную установку поддержки атакующих танков и пехоты. Именно по этой причине, из-за концепции применения был убран изначально бывший в проекте курсовой пулемет МГ-34. НО….При атаках северного фаса Курской дуги, «феденьки» были применены в качетсве тяжелых танков прорыва (пользуясь советской терминологией), в построении «бронированный (танковый) колокол», то есть атаковали советские войска в первой линии, «прикрывая» своей 200-мм броней средние и легкие танки. После катастрофических потерь и было… Читать далее »

StanZ
Админ

Н-да, все развернулись по полной. frost1979: я даже ссылки не буду предоставлять, т.к. в любой литературе о немецких танках и САУ Ферди указывается как истребитель танков Например, у меня есть книга Коломийца «Фердинанд», там автор называет его штурмовым орудием. Только не надо говорить, что это не расово верный источник, в процитированном написано вполне определенно. mihel: рекомендую внимательно читать комменты, а также побольше литературы и вы встретите не один факт, что данная САУ разрабатывалась как штурмовое орудие, а вот что из нее получилось уже другой вопрос. Не приведете ли цитату и источник? Мне в самом деле интересно. Например, у упомянутого Коломийца… Читать далее »

kimadius
Участник

Не пойму зачем вы спорите? Пока немцы атаковали они применяли фердинанд для прорыва, потом когда оборонялись ставили в кусты, помоему все логично было

komarid
Участник

Всегда, когда появляется «эксперт» по немецкой технике, этот самый эксперт не может предоставить родные (!!!) немецкие документы (неужто засекреченная информация или купил за свои кровные доступ к ней?), по своим утверждениям. «Идите гуглите», нагуглить можно, что угодно, как запрос задашь, такой ответ и выйдет.