Горит немецкая САУ «Фердинанд». Курская дуга

18 февраля 2010 Добавил Prapor 47 комментариев
Фото

47
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
47 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
22 Авторы комментариев
KoeoekimadiusEditorBekfrost1979 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
mihel
Участник

Ну не маленький это точно:)
Вот кстати еще моменты:
1.Вы прекрасно знаете на какой базе создан Фердинанд,а ведь Тигры так же изначально создавались как танки прорыва укрепленной обороны.Но в силу известных обстоятельств применялись чаще в несколько другом качестве.
2.На Курской дуге задачей вермахта был как раз прорыв обороны поэтому вполне логично использование столь мощной САУ именно в качестве штурмового орудия.
Ну а когда пришла пора отбиваться самим тут уж естественно пошли в ход противотанковые возможности.

Fagot
Участник

mihel:

1.Согласен, техника достаточно по себе универсальна
2.Согласен, ввиду универсальноти боевых машин

marine
Участник

Машина получила название PAK43 на шасси танка Тигр(Порше).Без всяких «Ягд» или «Штурм».Похоже немцы сами не могли определиться чем считать это «чудо».

василий
Участник

Июльскую жару плохо переносили плохо все немецкие новоиспеченные танки из -за бензиновых двигателей с плохо продуманой системой вентиляции движка.Со слов наших танкистов у них довольно часто случались самовозгарание перегретого двигателя.

ardash
Участник

Уважаемый Prapor, про этот Фердинанд (№111) пишут, что он загорелся из-за перегрева двигателей при движении на подъем.
Не уверен, правда, на счет подъема. По снимку однозначно определить это трудно. Может быть действительно дело было на пологом холме-тягунке…

ardash
Участник

Уважаемый KAPRAL, на вашем фото машины под номером №502 и №523. А на главном снимке Фердинанд №111. У него была более «счастливая» судьба. Он еще в Италии повоевал!

Tishenkodm
Участник

Хорошо горит!!!

Ares
Участник

Prapor:

Prapor:

Очень информативная таблица!
А это ничего,что Фердинандов всего то было выпущено 90 единиц?

karan
Участник

Ares: Очень информативная таблица!
А это ничего,что Фердинандов всего то было выпущено 90 единиц?

Да хоть 25. Потери 21-й (двадцати одной) машины под Понырями задокументированы.
Наберите в Гугле: Танкомастер Фердинанды и по первой же ссылке будет Вам счастье!

ZloveGro
Участник

это не самовозгарание а из за короткого замыкания в электропроводке вспыхнула самоходка так было несколько потеряно

Daniil
Участник

ZloveGro:

Дело в том, что у него электротрансмиссия, так что причиной замыкания мог стать перегрев обмоток. К тому же не пойму, чем «самовозгорание» по-вашему не согласуется с «коротким замыканием»? ))

raptor0738
Участник

В литературе про Курскую дугу попадалось описание боя, когда группа «тридцатьчетрверок» не смогла подбить «Фердинанда» в лоб (что неудивительно). Тогда расстреляли сбоку его .впрочем тоже без успеха, но от выстрелов сдетонировали бензобаки самоходки.

Bek
Участник

По немецким данным один Фердик был расстрелян 6-ю «тридцатьчетверками», в акте осмотра таже описана одна машина с пробоиной от 76-мм снаряда. Так что бензобаки не причем. Еще один «фердинанд» был по ошибке подбит своим же Pz-IV, «наводчика разорвало пополам».

wlardin
Гость

Правее дальнего » Фердинанда» стоит легковушка ,только чья наша или немка?

Кратос
Участник

Фердинанд — САУ класса истребителей танков! Это общеизвестно! о чём здесь споры??? я даже ссылки не буду предоставлять, т.к. в любой литературе о немецких танках и САУ Ферди указывается как истребитель танков, и нет ни одного факта, указывающего на то, что САУ создавалась как штурмовое орудие.
г-н Mihel в своих аргументах указывает свойства, близкие танкам прорыва,и, видимо, имеет не совсем верное представление о штурмовых орудиях, вернее о их назначении.

mihel
Участник

frost1979: Фердинанд — САУ класса истребителей танков! Это общеизвестно! о чём здесь споры??? я даже ссылки не буду предоставлять, т.к. в любой литературе о немецких танках и САУ Ферди указывается как истребитель танков Прежде чем делать безапелляционные утверждения, рекомендую внимательно читать комменты, а также побольше литературы и вы встретите не один факт, что данная САУ разрабатывалась как штурмовое орудие, а вот что из нее получилось уже другой вопрос. Вообще классификация техники находящейся в «пограничных» классах вещь сложная (например чем считать СУ 152 или StuG III поздних модификаций) . Хорошо по этому поводу сказал marine 19 февраля. frost1979: г-н Mihel в… Читать далее »

Bek
Участник

Согласно немецким данным «Фердинанд» изначально именовался ТЯЖЕЛОЕ ШТУРМОВОЕ ОРУДИЕ, это до начала 1944 года. 653-й и 654-й дивизионы (батальоны) назывались батальоны ТЯЖЕЛЫХ ШТУРМОВЫХ ОРУДИЙ и только в начале 1944 года были переименованы в ТЯЖЕЛЫЕ БАТАЛЬОНЫ (ДИВИЗИОНЫ) ИСТРЕБИТЕЛЕЙ ТАНКОВ. Концепция применения также поменялась. Изначально «феденьки» по замыслу должны были, имея «длинную руку» играть именно роль штурмовых орудий, поражая цели из-за пределов дальности действия ПТО и танковых пушек. Уж как их Модель применил, енто другой разговор.

Alex GM
Участник

KAPRAL: Эта же парочка после боя.

Philologist: Странно еще что на одном снимке горит ближняя машина а на другом дальняя черная.

Это разные фотографии и разные «парочки»:
1. На одном снимке позади стоящая машина, находиться слева от стоящей спереди, на другом справа.
2. На снимках машины стоят под различными углами относительно друг друга;
3. Дистация междку машинами на снимках так же различна.

Кратос
Участник

Bek:

Г-н Bek! будьте любезны, предоставьте информацию пожста! перелопатил уже и инет, но везде Ферди определяется как истребитель танков.