Казнь солдатами вермахта на виселице пяти молодых людей у города Велиж [1]

16 февраля 2010 Добавил Prapor 31 комментарий
Фото
Источник информации о фото: Газета "Правда" №37 от 06 февраль 1942 года
Благодарим Pazifist и slgor за ценные дополнения к публикации.
Категория: Партизанская война в СССР, Жертвы гитлеровцев, Жизнь немецких войск

31
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
30 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
25 Авторы комментариев
4299алексей тоцкийPrairieanatol.ba Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Strelok_Gospoda
Участник

Polikarp:

то то у них толпами неонацисты ходят…

KKKL12
Участник

Polikarp:Согласен на все 100.То что тварили на нашей земле немцы,примеров в мире нет. И не только сс а и вермахт зверствовал.Ненависть к прошлым деяниям наци вполне оправдана.
Только я думаю что совремменные немцы тут не причем.

German-45
Участник

Если дя устрашения, то где гражданское насиление? Фотографу от Гебельса этот процесс былбы удобен…

Borisovich
Участник

Фашистские технологии. Прежде, чем выдернуть подставку — взгляд в объектив. 1941 г. Та же сцена.

cyclohexanone
Участник

Руки у них вроде не связаны.. А немцев вокруг не шибко густо.. Понятно в такой ситуации шок — выжить в бою и ведут вешать.. Может бежать хотели или охранника фрица по кумполу за какую-нибудь хрень ошарашили, вот их для примера остальным и.. А вот если бы кинулись, может расстрел и получился бы? А то и самим бы придушить какого гада удалось. Впрочем это конечно все фантазии, просто обидно за них очень.

anatol.ba
Участник

Мужики погибли достойно — это главное.

Участник

Это очень известная и кошмарная серия фотографий. Предпоследний снимок в этой серии показывает, как у одного из наших — кажется, 2-й слева — в момент казни оборвалась верёвка. По древним законам его должны были второй раз не вешать. Но представители германской «цивилизации» повесили его снова (последняя фотография той серии).

4299
Участник

Лучше уж рвануть в сторону со всех ног и пулю получить чем на веревке болтаться.

Prairie
Участник

Evgeniy:

Не уверен. Все-таки денацификация проведена,еще в пятидесятые-шестидесятые немцы рыпались, мол все зверства творили СС либо коллаборационисты, а в 70-х начались выставки в разных городах ФРГ, показывающие жуткие фото о художествах именно Wehrmacht’а. Одна журналистка по фамилии Scheidemann узнала в минском палаче своего отца, впала в депрессию и через пару недель наложила на себя руки от позора.

алексей тоцкий
Участник

Здравствуйте, коллеги. В период оккупации немецкими захватчиками части территории Советского Союза в отношении лиц мужского пола призывного возраста действовал ряд приказов. Так, любой гражданин мужского пола призывного возраста должен был явиться в некий орган (комендатура, волостная канцелярия, управление бургомистра и т.п.)оккупационных властей для регистрации с предъявлением советских документов, либо с ручательством от старосты деревни например. Военнослужащим в.т.ч. и переодевшимся в гражданское в листовках предлагалось явиться см.выше до определенного срока. После чего все незарегистрированные (аусвайс) при задержании (облавы, прочесывания и т.д.) причисляются к партизанам и в зависимости от обстоятельств либо в лагерь для военнопленных, либо подвергались казни. В дополнение — в… Читать далее »