Бойцы 36-й танковой Краснознаменной бригады раздают пищу жителям Берлина

6 февраля 2010 Добавил Prapor 24 комментария
Фото
Источники информации о фото:
1. pamyat-naroda.ru
2. Анна Вотенцова. Снимок солдата / Газета «Время». - №: 32 от 07.05.2020 г.
Благодарим Homer за ценные дополнения к публикации.
Категория: Лучшее, Штурм Берлина, Жизнь советских войск, Советские наземные войска

24
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
23 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
16 Авторы комментариев
HomerSandy1942IzwozDa_DonSanPaulu84 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Gera
Участник

А чем мотивировалось раздача горячего питания местному населению?

самбади
Участник

Голодом среди местного населения и русской душевностью :)

Vogul
Участник

Когда вокруг голодные дети, другие мотивировки излишни!

Gera
Участник

Не думаю что голодные белорусские или украинские дети у фаш-тов вызывали чувство жалости. Даже не слышал что бы полевые кухни раздовали пищу м.насел. А вот то что автоматными очередями отгоняли женщин просящих что-нибудь для своих детей то это было. Но, я думаю, что были и исключения.

василий
Участник

В то время общественное мнение немцев как оккупантов было ориентировано,как враждебное презрительное отношение к жителям оккупированных земель отсюда и жестокость.Да были и немало случаев,что и немцы выказывали жалость и сострадание к жителям,но делали они это украдкой не дай бог кто заподозрит в лояльном отношении к населению из его окружения.И со стороны наших войск тоже были случаи жестокого отношения к немецкому населению,но массового распространения они не получили.Даже Иосиф Виссарионович Сталин требовал со своего генералитета,чтобы они трогали местное население дабы избежать партизанских действий со стороны вчерашнего врага,да и обстановка была не та,победители.

anatol.ba
Участник

исключения с обеих сторон только подтверждали правило…

Gera
Участник

Бог им всем судья.

RUBUZ
Участник

Абсолютно нормальное отношение, Сталин правильно сказал — Германия останется для немцев.

StanZ
Админ

А чем мотивировалось раздача горячего питания местному населению?

Чем мотивируются подобные вопросы? Это само собой разумеющаяся вещь. Вот если бы этой раздачи не было, тогда можно удивляться.

Vimpel
Участник

Не в обиду Gerы, в его вопросе слышется не столько сам вопрос, сколько заведомо неприятие ответа. возможно, на то есть причины. И все же: в апреле 45 ни у кого!!! не оставалось сомнения, что Берлин будет нашим. Почти год его жители голодали и так, подъев за последнюю зиму все что «кроили». А Берлин, наверное тогда был чуть меньше миллиона (могу ошибаться в числах, сужу по 1982 г.). В любом случае, не начни их кормить (даже если отбросить гумманизм, и общественное мнение Европы) — оккупационные войска могли столкнуться с серьезной гуманитарной катастрофой. А если к этому прибавить наш «мягкий характер», то… Читать далее »

Gera
Участник

Vimpel. Обид нет, и не может быть. Я, наверно, не правильно сформулировал вопрос. Может были какие нибудь директивы, распоряжения, приказы, по поводу кормёжки мест. насел.

DINAMIT
Участник

Gera пишет Может были какие нибудь директивы, распоряжения, приказы, по поводу кормёжки мест. насел. Наверняка были, вот Вы попробуйте поискать- нам потом расскажете. Цитата из книги А.А. Потапова «Бой в сумраке леса»: «…И войсковикам, и оперсоставу надо знать, с чем они имеют дело, чтобы не совершать грубых ошибок и не добавлять себе ненужной работы. Военным следует помнить, что сопротивление стихийно возникает и многократно усиливается при необоснованных репрессиях и обидах, чинимых войсками местному населению. Один из самых жестоких приказов И. Сталин за притеснения мирного населения занятых областей Германии предписывал расстрел перед строем в присутствии потерпевших. Вождь не хотел неприятных сюрпризов в… Читать далее »

SS MVD
Участник

Даже героя Брестской крепости Петра Клыпу и того пустили в расход за мародерство.

SS MVD
Участник

Вот ссылки про взимоотношения и кормление:
http://gsvg88.narod.ru/war/war3.htm
http://militera.lib.ru/h/lavrenev_popov2/16.html

Makovsky
Участник

Gera: Даже не слышал что бы полевые кухни раздовали пищу м.насел.

Ежели говорить о действующих подразделениях постоянно дислоцирующихся «на передке», то откуда там взяться местному населению?
А тыловые части быстро оборудовали т.н. столовые, в которых не редко на обслуге было м.насел., которому возможно кое что и перепадало.

DINAMIT
Участник

Спасибо камраду SS MVD за ссылочки- интересные для прочтения. Вот цитата по теме фотографии. Постановление Военного совета 1-го Белорусского фронта о снабжении продовольствием населения Берлина №063 11 мая 1945 г. «Во исполнение постановления ГОКО № 8450с от 8 мая 1945 г. Военный совет 1-го Белорусского фронта постановляет: 1. Исходя из установленных ГОКО норм снабжения продовольствием г. Берлина в среднем на одного человека в день … в зависимости от наличия ресурсов — ввести с 15 мая 1945 г. следующие нормы снабжения населения Берлина (в граммах на одного человека): …Выдачу хлеба населению Берлина производить ежедневно… 2. Интенданту фронта к 20.00 14 мая… Читать далее »

Gera
Участник

Да, действительно спасибо SS MVD. Оч.интересно.

Vimpel
Участник

Слава богу, разобрались. Не могу не сделать ремарки (такой уж плохой): «партизан», действительно, на территории Германии, в отличии от Польши, Литвы, Украины и иже с ними, не было. Но факты противодействия со стороны местного гражданского населения оккупированным властям были и не еденичные, и в первую очередь, молодежи. Грубо говоря, это были даже не гитлерюгенды, а юнцы, которым было стындо за поражение в войне(хотя они конечно даже преположить не могли, что в это время в Росссии все было куда хуже, правда в Западном Берлине было лучше). Из них выросла та первая аппозиция, которая смела первое послевоенное правительство DDR. Ну конечно, янки… Читать далее »

SanPaulu84
Участник

…а Запад твердит о русских насильниках.

Da_Don
Участник

Gera:

У Бокова в книге прекрасно описано. Город был разгромлен, повальное мародерство, есть нечего, пришлось взять на себя питание населения и доставку дефицитных продуктов (которых даже наши бойцы не видели, кстати, — свежее молоко например)в больницы. То же молоко в какой-то период пришлось транспортными бортами подавать, потому как взять на месте негде было