Зоя Космодемьянская перед казнью

4 февраля 2010 Добавил Prapor 70 комментариев
Фото

70
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
68 Цепочка комментария
2 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
37 Авторы комментариев
Alex GMMephodyAlex_Ipula Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
DINAMIT
Участник

Никогда не задумывались, почему 2-я мировая война у нас называется Отечественной?

halifax
Участник

Видимо потому что у французов такого слова нет,а у нас есть.

halifax
Участник

Тогда нам ближе Вьтконг.Когда припрёт,проще подобрать Великое слово,которое однажды уже сработало и выезжать на женщинах.А ещё назвать людей братьями и сёстрами которых раньше материалом и рабочей силой считали.Не уверен,что верхушке из ВКПб было предвидение,но кино про Саддама могли показать ещё в 40-х.Ладно,здесь не это комментируют.Я про девочек хотел написать которые ещё и любви не знали.За что им такое выпало?У начальника генштаба 41-го и остальных,кто там рядом был,в последствии жизнь удалась.

anatol.ba
Участник

А которые узнали любовь немецкого солдата, да притом не одного? про них что скажете? а про тех детей, которым арийцы головы разбивали о косяк, чтобы не орали когда их матерей насилуют? То, что неизвестно как повели, то это кривите душой. Такие поступки не совершаются, когда возникают сомнения. У тех тысяч девчонок этого сомнения не было. Перед ними был враг, причём жестокий. А врага уничтожают, иначе он уничтожит вас. Всё остальное словесный понос…

Vogul
Участник

Видимо у французов его нет (Отечества), а у нас есть

+100. Поэтому фрицы фотографировались на Елисейских полях, а на Красной площади — нет.

anatol.ba
Участник

затем, как Вы верно заметили, ублюдков везде хватает. Кто-то отсиживался в тылу, отъедая ряхи, а кто-то должен был встать на их место. Человеческая сущность. Было до войны,было в войну, есть сейчас. А по братоубийственным войнам приведите в пример из истории страну благородства цивилизованных наций…

StanZ
Админ

Ну, что для некоторых слово «патриотизм» является ругательством — это еще ладно, хотя факт сам по себе уже свидетельствует об определенном моральном уродстве. Но что люди начинают писать довольно мерзкие вещи под фотографией человека, защищавшего свою страну, по сути дела защищавшего их возможность сегодня писать вот это все, человека, который принял смерть от рук врага — вот с этим я никогда не смирюсь. Есть вещи, которые недопустимы, и непонимающие этого могут дружно идти в известном направлении.

-
Участник

На мой взгляд тут дело не в «Ура патриотизме» и не в «пятой колонне». СМИ конечно промыли мозги многим, но если есть своя голова на плечах, то можно понять что разные нации имеют свой менталитет. Русские немцы, французы, англичане, евреи — все разные. В армии израиля всеобщая воинская обязанность без различия по половому признаку(это не новость), но почему то мужчин израильтят никто не думает обвинять в том, что они прячутся за спины женщин. Англичане всю жизнь предавали своих союзников — это для них норма. Немцы со своей педантичностью(женщине место на кухне и в церкви), война строго по расписанию, проиграли войну.Итальянцы… Читать далее »

anatol.ba
Участник

браво, duxa!

DINAMIT
Участник

duxa пишет…

Молодец.

halifax
Участник

Да,я забыл,что в армии Израиля служат женщины.Но там численный перевес у арабов.Никуда не денешься.И на счёт патриотизма,обмотаные взрывчаткой и подрывающие себя в публичных местах люди,кстати,не редко женщины,это тоже патриоты?Среди своих соплеменников они герои.(это к посту по поводу менталитета)

Vogul
Участник

duxa пишет 8 февраля 2010 в 9:17

Согласен! Я 7 лет прожил в Словакии, много общался с людьми разных европейских национальностей. Сдались они Гитлеру как тараканищу в сказке Чуковского.
Чехи и словаки до сих пор краснеют за то, как слили свою страну тогда, хотя имели приличный военный потенциал.
Видимо, судьба у России такая — спасать мир, часто не получая за это элементарного спасибо.

Muholov
Участник

…И благо тому народу, который не как французы в 1813 году, отсалютовав по всем правилам искусства и перевернув шпагу эфесом, грациозно и учтиво передает ее великодушному победителю, а благо тому народу, который в минуту испытания, не спрашивая о том, как по правилам поступали другие в подобных случаях, с простотою и легкостью поднимает первую попавшуюся дубину и гвоздит ею до тех пор, пока в душе его чувство оскорбления и мести не заменяется презрением и жалостью… Л.Н. Толстой «Война и мир» Мне кажется не стоит переубеждать тех, кого переубедить невозможно. Пусть тот кто считает, что мы завалили немцев трупами остается в своем… Читать далее »

Горыныч
Участник

Muholov: Я не могу ответить себе на вопрос. Случись что-то подобное Великой Отечественной (не дай Бог) сможем ли мы теперешние, также как наши деды вынести то, что вынесли они… Ой грызет меня сильное сомнение…

Да вроде и тогда, многих именно война сделала такими крепкими и нерушимыми, какими они стали, а не наоборот… Вообщем выходит, что именно война, так их и сплотила И закалила. Так что, может не так всё и плохо?

Vimpel
Участник

спасибо. Muholov, насчет А. Гайдара. мне тоже вскользь попадалась альтернатива его гибели, но давлела официальная точка зрения о гибеле на Днепре. Вполне допускаю. Вместе с тем повторюсь, что это вторично по отношении к Зое. Что касается всего через чур эмоционального спора, то скажу: чисто русская драка где каждый бьет ближнего, забыв за что и про что. Сразу несколько тем. которые сплились в один комок, на все вопросы никто официально не давал честных ответов все 60 лет. оттого такая горячность. в сентябре 41 моя мать тоже пыталась записаться в подобный диверсионный отряд в 17 лет — не записали… А были отряды,… Читать далее »

Maxim-gun
Участник

Vogul:
</blockquo

Vogul: Чехи и словаки до сих пор краснеют за то, как слили свою страну тогда

te>
Чехи — согласен. Но словаки — позвольте не согласиться. Словаки стали в 1938 г. верными союзниками Гитлера, да ещё и независимость обрели с приростом территории. Они и СССР войну то ли 23, то ли 24 июня (точно не вспомню) 1941 г. объявили.

desert
Участник

Зоя Космодемьянская — это ВОИН. Выполнивший поставленную командованием боевую задачу и чести своей не уронивший.Все действия ее с точки зрения Человеческой морали — подвиг. Благодаря таким людям враги начинают бояться народ, с которым воюют. Таких людей во время войны были миллионы, но не ее вина, что подвиг ее стал достоянием общественности раньше других, и ей досталось больше славы. Много ли наши войска к тому времени оккуптрованных территорий освободили? Значит так Господу нужно, чтобы люди знали такие примеры — спартанский царь Леонид, русский князь Святослав, сказавший: мертвые сраму не имут. Станем вместе, не за князя, но за Русь, жители городка Козельска,… Читать далее »

Mephody
Участник

РПЦ канонизировала Николая кровавого в угоду политической конъюнктуре. А Зоя Космодемьянская, имхо, не нуждается в признании той организации, которая причисляет Николая Романова к лику святых-страстотерпцев.

anatol.ba
Участник

Потому что она не была православной, в понятии церкви…

apd
Участник

Патриотизм — вне религии и в признании церкви не нуждается.