Подбитая «Пантера» с пометкой «Ильин»

9 февраля 2010 Добавил Prapor 90 комментариев
Фото

90
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
90 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
24 Авторы комментариев
dmitriy1979тимур94kimadiuszveroderTavolga Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
самбади
Участник

Первый танк с номером 434 потерян 51 батальоном в ходе немецкого наступления на южном фасе. Он осмотрен комиссией которая работала в этом районе 20 — 28 июля и попал в таблицу — п/п 4. После вывода с фронта 51 батальон прибыл в Брянск где получил 96 новых пантер. Организация батальона остается прежней и на новые пантеры наносятся те-же номера (но номер на кормовую стенку башни уже не наносится). 25 июля батальон выгружается на северном фасе. Таким образом 26 июля под Ильинским появляется второй танк с номером 434, который тут-же подбивается и которого осматривает уже другая комиссия:) Система повреждений танков схожа… Читать далее »

самбади
Участник

Ну, короче, если смотреть по карте, то 26 июля 51 батальон, скорей всего, столкнулся с частями 11-ой гвардейской армии. Полный список частей, входивших в состав армии с 1 июля 1943 года, можно найти через гугл. Привожу список бронетанковых соединений. Думаю что остальные части пока можно отбросить — в них врятли было что-то 57мм. 10-я отдельная гвардейская танковая бригада, полк. Бурлыга А.Р. (c 24.12.1943 — 10-я гв. Городокская танковая бригада). Состав 55, 137 отдельные танковые батальоны. Укомплектованность: пока не ясно. 29-я отдельная гвардейская танковая бригада, полк. Токарев С.И. (с 30.07.1943 полк. Юдин Г.Л.). Состав 55, 137 отб. Укомплектованность: пока не ясно.… Читать далее »

Maxim-gun
Участник

hsauber: После вывода с фронта 51 батальон прибыл в Брянск где получил 96 новых пантер. Ещё до получения 96-ти новых «Пантер» в августе 1943 г., 51-й и 52-й батальны с 21 по 31 июля для восполнения потерь (на 20.07.1943 из двухсот некогда боеспособных «Пантер» в боеспособном состоянии находился 41 танк, 85 машин ремонтировались силами полевых ремонтных подразделений, 16 ждали отправки в Германию на капремонт, 56 — боевые потери, два сгорели до начала операции !»Цитпдель») получили 12 новых танков «Пантера». Такие стат. данные ещё приведу (первая цифра — боеспособные танки «Пантера», вторая — танки «Пантера» на ремонте, третья — списанные «Пантеры»,… Читать далее »

самбади
Участник

Откуда информация? Какой Вы делаете вывод?
Просто Коломиец пишет, что 19 июля 51-ый батальон передает оставшиеся у него танки 52-му. Затем едет в Брянск за новыми и получает их не в августе (как у Вас), а до 25 июля. А 12 новых пантер с 21 по 31 июля получает 52-ой батальон.

Maxim-gun
Участник

Информация — из издания серии «Военные машины» №83 «»Пантера» Ausf. D» стр. 68. Серия выпущена Кировским обществом Любителей военной техники и моделизма. Ответственный за выпуск Сергеев П.Н.
В какой конкретно из двух батальонов поступили в конце июля 1943 года 12 новых танков «Пантера», здесь не уточняется. Все уцелевшие «пантеры» уже затем были в августе 1943 г. собраны в 52-м танковом батальоне, переименованном 24.08.1943 в 1-й батальон 15-го танкового полка.
96 следующих новых «Пантер» 51-й танковый батальон получил в начале августа 1943 г.
Прав ли Коломиец? Не знаю…

самбади
Участник

Ознакомился. Какие мысли по поводу прочитанного у Вас?

самбади
Участник

Про ЗИС-2 я в курсе поэтому артиллеристов в итоге исключил (пока исключил — про Западный фронт ничего не известно).

Dollar
Участник

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ ОПЕРАТИВНОЙ СВОДКИ ШТАБА ГРУППЫ АРМИЙ «ЦЕНТР» 24,07.1943 47-й танковый корпус: Противник неоднократно переходил в безуспешные атаки силами до полка на участке 216-й пехотной дивизии у отметки 254,6 и на участке 86-й пехотной дивизии. На левом фланге 383-й пехотной дивизии, наступая с севера, противнику удалось вклиниться в нашу оборону у нп Степановка и Ильинский. Вклинение локализовано частью сил 78-й штурмовой дивизии. Наступая из района Новопетровка через Александровку при поддержке танков, противник занял Разбегаевку. Севернее Змиевки враг перешел железную дорогу в западном направлении. В настоящее время удерживается линия: изгиб железной дороги сев. нп Борисоглебское — вдоль железной дороги — Змиевка… Читать далее »

Dollar
Участник

По моему это , не то блин :( что я нашел

самбади
Участник

Стандартный вопрос: Откуда информация? :)
Проследил по яндекс-кары эти участки фронта. Железная дорога это дорога Орел-Курск — юг Орловской области т.е. совсем не тот район (у нас запад). Ильинского не нашел — наверно что-то маленькое или ныне заброшенное.

самбади
Участник

По моему это , не то блин :( что я нашел

Ога :) Но это ничего. Не ошибается тот кто ничего не делает.

Dollar
Участник

Инфа вот отсюда http://militera.lib.ru/docs/da/kursk2/index.html
что самое интересное есть населенный пункт Ильинское и есть населенный пункт Ильинский. Hsauber вот посмотришь по этой ссылки, книгу себе скачаешь весит 1 мб там стого всего аж 419 страниц и битва по дням расписана :)

самбади
Участник

Ильинское и есть населенный пункт Ильинский

Да вообще мрак. Их там как грязи. Около Ильинское хутор Ильинский, 5 км друг от друга. Звезда, блин, в шоке :)))

всего аж 419 страниц

Спасибо добрая душа :)

Dollar
Участник

Не до что ;) мож что-нибудь да накопаешь, я лично запутался начисто

самбади
Участник

По поводу «Военные Машины №83» И Коломиец и Сергеев никаких ссылок на используемые материалы не дают поэтому ни тому ни другому абсолютно доверять не стоит. Я лично больше доверяю Коломийцу, но пусть 51 батальон получает 96 пантер в начале августа, а до этого довольствуется некоторым количеством из 12 поступивших из германии. Один танк 434 уже потерян на юге, тогда можно предположить, что один из новых танков получает номер 434. О действиях батальона с 18 июля по начало августа Сергеев ничего не пишет. Пусть он действительно 25 июля выгружается в районе Карачева… Айс? Это может объяснить голову пантеры вместо идущей пантеры.… Читать далее »

Maxim-gun
Участник

Задуматься бы надо… Сложный вопрос…

самбади
Участник

Вторую неделю думаю. Так какие мысли у Вас?:)

Dollar
Участник

вот интересная ссылка прочти http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/PzV/duga.php
может поможет расплести клубок
этож Коломиец проглядел тьфу

самбади
Участник

вот интересная ссылка Статья 1999 года. Понятно откуда Сергеев брал информацию. Книга Коломийца 2002-го и данные в ней точнее. Таки осилил книгу «Курская Битва. Хроника, факты, люди.» В ходе Орловской стратегической контрнаступательной операции, к 19.07.43, левым флангом, в район Ильинской вышел 16 гв.ск, слева от него действовал 1тк и 36 гв.ск. К 20.07.43 продвижение 16 гв.ск застопорилось (дожди — раскисшие дороги, разлившиеся речки). Какие-нибудь немецкие части перед его левым флангом не упоминаются, кроме 253пд, которая к 20.07.43 подошла к Ильинской от Глотово. «Великая Германия» появляется только 24.07.43. Дальше цитаты из книги: 24.07.43 Сильный разведотряд дивизии «Великая Германия» захватил районы Пырятинка,… Читать далее »

FAE
Участник

Prapor: щёб вони руки не успели вскинуть. Они мене мертвые нужны, а не пленные…

Вообще то это слова Лопахина из «Они сражались за Родину».
Но на очерёдность и авторство не претендую.