Маттиас Хетценауэр, один из самых результативных снайперов Германии

5 февраля 2010 Добавил Prapor 71 комментарий
Фото
Фото добавлено пользователем, но описание изменено редактором проекта.
Категория: Жизнь немецких войск, Немецкие наземные войска

71
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
68 Цепочка комментария
3 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
39 Авторы комментариев
MephodyTomSawyerСармат Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
ИЛ-2 Штурмовик
Участник

у Putnik: упоминавшегося выше финна «белая смерть» было имя, его звали Симо Хяюхя (фин. Simo Häyhä), действительно, один из самых результативных снайперов Второй Мировой. В целом Вы всё правильно написали. Прожил 96 лет, умер в 2002м году. Во второй советско-финской войне (1941-44) не участвовал из-за тяжелого ранения в лицо, полученного в самом конце первой (1939-40). О войне рассказывал мало и редко. «Воевал, потому что был солдатом». И Хяюхя, и Хетценауэр были, без сомнения, отличными профессионалами своего дела. Повезло не погибнуть на войне. Но ни в малейшей степени не умаляю боевых заслуг советских снайперов, воевавших мужественно и результативно, бывших не меньшей… Читать далее »

Uncle Meat
Участник

ИЛ-2 Штурмовик:

А мог бы пойти воевать против фашистов.

Blue Fox
Участник

Uncle Meat: Если вы имеете ввиду Симо Хяюхя, то это практически невозможное предположение, так как ещё в 1922 году он вступил в ряды охранного корпуса — шюцкор, т. е. в организацию, которая составляла » белую » сторону в гражданской войне в Финляндии в это время и поддерживаемую в том числе Германией. В дальнейшем служил в регулярной армии и являлся кадровым военным. P. S. Если сравнивать финна и немца, то моё предпочтение отдаётся финну, так как тот воевал в тех условиях в каких ему было приказано — и с винтовкой как снайпер, и с пистолетом — пулемётом как обычный пехотинец. Хетценауэр… Читать далее »

TomSawyer
Участник

Вы путаете Маттиаса с Йозефом Аллербергером по моему они служили в одном полку 144й горнострелковый, но именно Йозеф пишет о том что испугавшись потерь пулеметчиков он решил избежать возвращения после ранения в пулеметное отделение. Увидел в штабе трофейную русскую СВД стрельнул из нее и понеслась… по кочкам

Uncle Meat
Участник

Blue Fox:

конечно немца

Blue Fox
Участник

Uncle Meat:

В таком случае, если бы Венская академия искусств не отказала начинающему художнику Гитлеру, то он мог бы стать в один ряд с Пикассо и Дали, как их современник — коллега. : )

Сармат
Участник

Blue Fox:

Поменял шило на мыло. Снайперов тоже убивали. Вот если бы он в тыл рванул…

Участник

Никто ему не снился . когда ты работаешь с людьми ,лечишь ли ты их или наоборот убиваешь то они перестают восприниматься ,как личности . срабатывает психологическая защита или вернее психика сама защищает себя от выгорания . впечатления притупляются . это писатели любят описывать страдания героя от того ,что он кого о убил .в жизни все намного прозаичнее . тем более для снайпера ,который видит цель через оптику прицела . безликая фигурка ,которая падает после попадания твоей пули . тем более война . убей или будешь убит . третьего не дано . кстати такие вот люди если не погибли потом долго… Читать далее »

Mephody
Участник

С июля 44 по май 45го охулиард подтвержденных попаданий. В то время, когда Вермахт старательно «спрямлял» линию фронта и ни о каком уточнении и речи быть не могло? Видимо количество попаданий считали по количеству израсходованных патронов. Рейху нужны герои.