Танки Т-44-122 и PzKpfw V «Пантера» на сравнительных испытаниях

29 января 2010 Добавил ardash 27 комментариев
Фото

27
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
26 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
18 Авторы комментариев
BambrPepeReinachakMalinovsky Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Guver
Участник

panzereugen:

зато в более просторном танке экипаж чувствовал себя более комфортно и мог вести бой в более удобных условиях (например более клмфортные сидения, более удобная эргономика и так далее) и имел больше шансов спастись в случае чего — например вытащить раненого члена экипажа из тесного танка гораздо сложнее чем из более просторного. В более просторном танке можно более удобно разместить боезаряд, системы наведения и управления танком. Так что не все так однозначно.

Участник

DINAMIT:

Согласен, разница в высоте на 30 см в бою сомнительное преймущество. А как Гансы в Тиграх чувствовали себя комфортно.

Malinovsky
Участник

«Интересная парочка. Не довелось правда им в бою встретьться, но думаю шансы были бы примерно равны. «44-ка» конечно порвала бы в клочья Пантеру свой 122-мм пушкой … если бы успела». — СРАВНЕНИЕ АБСУРДНОЕ. Пантера уступала по всем мыслимым параметрам Т 44. Шансы Пантеры против Т 44 ноль целых ноль десятых. По моему мнению самый лучший танк Второй Мировой это как раз таки Т 44. Уникальные показатели. Бронирование Т44 90мм лоб, 75мм борт!!!!Против 80/60 мм (верх/низ) лобовой и 50/40 (верх/низ)борт у Пантеры. При этом самое главное вес Пантеры 45 тонн, а Т 44 32 тонны !!! Секрет прост отсутствие кардана и… Читать далее »

chak
Участник

По поводу 30 см. высоты. Можно много рассуждать о комфорте, но 30 см. — это 2 (!) калибра снаряда танковой пушки. И речь идет совсем не о комфорте для экипажа. Конструкторам приходится решать противоположные задачи. С одной стороны необходимо уменьшать вес и габариты, а с другой что-то надо делать с экипажем. Буржуи считают вынос боекомплекта в кормовую нишу более для него безопасным. У них специально сделано ослабление дна и крыши ниши, а изнутри боевого отделения она оборудуется бронешторкой на случай детонации БК. При взрыве, теоретически, выбивается дно и крыша, а шторка должна защитить экипаж. При такой конструкции невозможно создать полноценный… Читать далее »

PepeReina
Участник

Алексей:

Да и в «Пантерах», и в «тройках» условия работы экипажа были куда как удобнее, нежели в любых отечественных танках. Добавьте сюда отличные прицельные приборы и радиостанции. Все это те преимущества танка, которые не измеришь в калибрах ствола и тоннах брони, а в бою они все равно сказываются. Недаром трофейные «тройки» были нарасхват как командирские машины, а послевоенные советские танковые прицелы — точными копиями немецких.

Bambr
Участник

Malinovsky; Пантере не бегать, Пантере стрелять ;)