Немецкий генерал Юлиус Рингель под Ленинградом

4 февраля 2010 Добавил ab903 48 комментариев
Фото

48
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
47 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
16 Авторы комментариев
Andre325ViacheslavVitali 2002Dee Snidermarine Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Evgeniy
Редактор

Да, интересная фотография!
Вот есть информация из журнала «Стрелок»:

«…Пятая элитная дивизия поя-вилась осенью 1940-го года и большую часть времени находилась под командованием популярного и харизматичного командира Юлиуса Рингеля по прозвищу «папа». Хотя дивизия дислоцировалась в Зальцбурге, она состояла преимущественно из баварцев…
…С лета 1941-го по март 1942-го дивизия находилась на отдыхе и переформировании. Однако вскоре ее отправили на советско-немецкий фронт в состав армий группы «Север», и она вступила в сражение в районе Волхова на Ленинградском фронте. Здесь оставалась до конца 1943 года…»

Viktor
Участник

Интересно, какой смысл отправлять специально обученных горных стрелков в болота под Ленинградом?Тем более в 1942 году, когда на Кавказе шли ожесточённые сражения?

Andre325
Участник

возможно, на Кавказе горных частей хватало. А вот в целом с опытными войсками на восточном фронте был напряг. И затыкали дыры парашютистами и егерями.

mihel
Участник

А кто Вам сказал что они были специально обучены?Специальную альпинистскую подготовку в горной дивизии имел по моему только один батальон.А вот состав и оснащение горной дивизии неплохо подходили для действий в специфичной лесисто болотистой местности.

Evgeniy
Редактор

Что касается альпинистской подготовки, то три полка дивизии были по-настоящему обучены ведению боя в горной местности. Цитата из допроса Пеера Иосифа, ефрейтора 11 роты горно-стрелкового полка 5 горно-стрелковой дивизии, захваченного в плен в апреле 1942 года: «5 горно-стрелковая дивизия состоит из 100 и 85 горно-стрелковых полков, 95 горно-саперного полка, артполка, батальона связи и велоотряда». Вот интересная информация из которой становится ясно, что сами немцы(рядовой состав) не понимали что они делают под Ленинградом, источник тот же: «Прибыв на фронт, солдаты были поражены, что вместо гор они увидели непроходимые леса и болота. Солдаты ругали русскую погоду, ибо многие из них сильно мерзли.… Читать далее »

anatol.ba
Участник

Смысл отправки: столкнулись с 1-й отдельной горнострелковой бригадой, решили в пику нам своих егерей кинуть. (шутка)

marine
Участник

Горнострелковые дивизии старались комплектовать из жителей горных областей Германии.А вот альпинистскую подготовку в них имел один высокогорный батальон.После Средиземноморья любой может ругать болота,леса и прочие некурорты.

DINAMIT
Участник

Evgeniy пишет

Что касается альпинистской подготовки, то три полка дивизии были по-настоящему обучены ведению боя в горной местности.

marine пишет

Горнострелковые дивизии старались комплектовать из жителей горных областей Германии.А вот альпинистскую подготовку в них имел один высокогорный батальон.

Камрады, непонятно. Кто из вас прав?

василий
Участник

В чем заключается альпинисткая подготовка это хорошая физическая подготовка элементы горного скалолазания,умение вязать узлы различные обвязки и т.д.Нужен комплект экипировки на каждого бойца это специальные пояса карабины для пристегивания и грудная обвязка для страховки при подьеме в связке, длинные веревки,штыри и самое главное умение вести бой в высокогорье.

Evgeniy
Редактор

Информациия об альпинистской подготовке только одного высокогорного батальона из целой дивизии для меня нова и мне неизвестны источники, где она содержится. Насколько я знаю в обязательную горную подготовку будущих егерей входили восхождения на труднодоступные горы, преодоление трудных участков, общий курс выживания в условиях высокогорья, усиленная лыжная подготовка, премудрости боевых действий в горах. Все это напрямую касается указанных мною полков 5-й горнострелковой дивизии. Остальные подразделения дивизии: артполк, батальон связи и др. вполне возможно так же проходили определенную спец.подготовку, однако у меня на этот счет точных данных нет.

marine
Участник

Обязательную горную проходили абсолютно все.Есть книга «Горные стрелки Гитлера».Там подробно описан состав горных дивизий.Обычный горный батальон состоял из трех рот,а высокогорный из пяти.

mihel
Участник

Ув.marine как я Вас понимаю Вы разделяете горную и альпинистскую подготовки,если так то соглашусь с Вами.

marine
Участник

Вы абсолютно правы.Сами об этом писали.

mihel
Участник

Допустим если горная подготовка включает в себя способы доставки тяжелого оружия в труднодоступные районы да еще и приспособленного для этого, то под Ленинградом горным стрелкам самое место.

marine
Участник

Элита ведь.Должны были многое уметь.Им даже приходилось с парашютом прыгать на Крите и под Нарвиком.

Evgeniy
Редактор

Отсюда вопрос, был ли в составе 5-й горнострелковой(а разговор в данном случае именно о ней), этот высокогорный батальон? (назовем его как было выше сказано «батальоном имеющим альпинистскую подготовку»)
Вот мои данные по наименованию подразделений дивизии. В виду необходимости привожу еще одну цитату:
«100 и 85 гсп имеют по 3 батальона. Каждый батальон состоит из 5 рот и штабной роты. В штабную роту входит саперный взвод, взвод связи, канцелярия батальона и обоз… 3 батальон 100 гсп имеет 6 рот. 6-я рота является 16 ротой 100 гсп.»

mihel
Участник

Я думаю marine нам поможет, в этом вопросе он более сведущ мне самому интересно.Там по моему легко определить по номерам.Ув marine ждем Ваших комментариев.

ROTOR
Участник

Неплохая книга о горных стрелках-«Черные эдельвейсы СС».Автор ветеран горнострелковой дивизии СС «Норд»

marine
Участник

В этой дивизии его не было.Так ведь Ленинград не Кавказ.