Немецкие солдаты у дома в оккупированном советском селе

1 февраля 2010 Добавил Vogul 14 комментариев
Фото

14
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
14 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
10 Авторы комментариев
mihelKonybulbashDmitryModjahed Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Cherino
Участник

Это дом в советском селе? С черепичной крышей,почти в два этажа?
Наверно дом председателя колхоза:)))

weed-23
Участник

Да и дом какой то странный,- первый этаж соломой оббит.

Blue Fox
Участник

Это не черепичная крыша-это дранка.Грубо говоря щепки прибитые внахлест друг к другу сверу вниз по скату крыши деревянными или железными гвоздями.
Дом не обязательно богатый,для русской деревенской архитектуры часто хлев бывает на первом этаже дома,а жилые помещения на втором этаже и даже наоборот.

Blue Fox
Участник

очень похоже на хлев-пристройку утепленную соломой снаружи и с земляной крышей.Одной стеной является стена дома.Даже растущее дерево проходит через крышу.

Vimpel
Участник

Не в обиду Blue Fox, но не сталкивался никогда, чтобы дранку крепили деревяными «гвоздями». Могу допустить, с трудом, но… Тесовую крышу (т.е. доски с нахлестом) можно, наверное, дранку же шьют тонким гвоздем на 50-70 мм, так что, один гвоздь пробивает сразу 4 и более щепы. Но это не важно. Дом не двух этажный, а либо с высоким цоколем, либо (вероятнее) на изгибе местности, когда одна часть получается в два уровня. Тополь или осина крышу не задевает — иллюзия снимка. Клети для соломы сделаны не для утепления дома: он похоже рубленный, да еще и обшит вагоннкой (для деревни редкий случай), так… Читать далее »

Blue Fox
Участник

Vimpel,про деревянные гвозди написал потому,что в бабушкиной деревне старые дома такие :),гвозди в дефиците были.А соломой,думается,только хлев утеплен.

Vimpel
Участник

Я оговорился, что допускаю…
С деревянными «гвоздями» сталкивался при подшивке валенок, когда их забивали в отверстие шва, чтобы не стиралась дратва. Возможно и дранку (у не есть еще какое-то название, если она другого — большего размера), можно крепить деревянным гвоздем. если бить в щель прясла (стропилы). Такой «гвоздь» назывался толи нагель (немецкое что-то), толь шкант. Не уверен. Замечу, что дранка, как правило, была осиновой, реже сосновой.

Modjahed
Участник

Какие морды довольные..но ничего, скоро спесь слетит

bulbash
Участник

Никогда не видел не в одном селе, не на одном хуторе в Белоруссии, что бы хлев был пристроен к дому. Скотный двор всегда находится отдельно от дома и как правило отдельно огороженным, по крайней мере в западной Белорусии точно.

Dmitry
Участник

Это не Россия, что-то западенское,стопудово.

bulbash
Участник

Наверное не Россия, в России, какие деревенские дома видел, все с резными (в узорах) окнами.

Kony
Участник

Крыша крытая дранкой говорит о том,что фотография сделана…не в степи.Если это-не Россия и не Белоруссия,тогда остаётся Прибалтика.Но я думаю,что и там не стали-бы к дому хлев пристраивать..Скорее эта «сарайка» является отдельной дворовой постройкой,только кажущаяся нам пристройкой.

mihel
Участник

Не буду спорить Россия или нет, но такое ощущение что Вы господа не в России живете не знаю как на юге,но начиная со средней полосы и до севера хлев и многие хоз. постройки объединяются с жилым домом и из дома имеется вход в хлев.Зимы знаете ли бывают холодные и снежные.