Британская малая подводная лодка XE4 «Эксайтер» идет с тремя подводниками на верхней палубе

24 апреля 2012 Добавил AK73 7 комментариев
Фото
Источник информации о фото: www.flickr.com
Категория: Прочее с Тихого океана, Корабли Великобритании

7
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
7 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
clnlRussGeografDeepchaos Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
clnlRuss
Участник

Если морякам понадобится срочно уйти внутрь лодки, добраться до рубки можно будет только вплавь — палуба залита водой. Или лодка должна будет подвсплыть. Моряки, подскажите, это нормально?

Deepchaos
Участник

Другой ракурс.

Geograf
Участник

clnlRuss:

У данного типа лодок рубки нет в принципе. Собственно говоря, весь её корпус виден на снимке. Хорошо видны носовой и кормовой люки, через которые члены экипажа попадали во внутрь корпуса.

clnlRuss
Участник

Т.е. капитан или рулевой должен вести лодку по морю, например в гавань на базу, высунувшись из открытого люка по-пояс? А если шторм? Зальет ведь! Как в таком случае руководить маневрами лодки у причала или у любого другого объекта в надводном положении при волнении? Через перископ? Чего-то, наверно, я не понимаю, разъясните пожалуйста.

Geograf
Участник

В надводном положении лодка ходила только при минимальном волнении и в базе. Рулевой находился в центральном посту и управлял лодкой с помощью навигационного перископа. Вообще то, это диверсионная лодка. Корабль-носитель доставлял её максимально близко к побережью противника и выпускал на задание. Туда и обратно она ходила в подводном положении.

Geograf
Участник

Здесь есть описание действий английских СМПЛ, где упоминается и лодка с данного фото: http://militera.lib.ru/memo/usa/holmes/27.html

clnlRuss
Участник

Спасибо за очередной прекрасный комментарий, Geograf! Представилось, какое класное могло бы получиться фото, если бы на палубе матрос изобразил скутериста! И подпись, типа: «Британский ныряющий мегаскутер»:-)