Немцы рассматривают уничтоженный танк М4 «Шерман» [1]

30 января 2010 Добавил Prapor 48 комментариев
Фото

48
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
44 Цепочка комментария
4 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
20 Авторы комментариев
тимур94КДВО1985Urfin JuiceKlen-75FAE Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Blue Fox
Участник

Серьезные повреждения.Считаю что калибром не менее 88 им снесли башни .Так как боекомплекты Шерманов от детонации не взрывались так сильно чтобы вызвать срыв башни с погона,как,например, у наших танков (по воспомининиям танкиста Лозы из книги «Танкист на иномарке»).

Cherino
Участник

Создается впечитление, что экипажи «Шерманов «просто катапультировались.)))

Steppenwolf
Участник

Это наши Шерманы или союзников?

SS MVD
Участник

Судя по ландшафту наверное это юг СССР.

Steppenwolf
Участник

Скорее всего — да.

Sasa
Участник

Cherino пишет 30 января 2010 в 11:16:

Создается впечитление, что экипажи «Шерманов «просто катапультировались.)))
Да, тут спору нет, экипаж точно катапультировался, только сразу на «тот» свет.

SBM
Участник

У Sherman Firefly экипаж был сокращен на одного (помощник мехвода) и на его месте размещен дополнительный боекомплект, а курсовой пулемет снят и отверстие заварено. Я больше склоняюсь к тому, что на основном снимке М4А2

Maxim-gun
Участник

Prapor, а на вставленном 30 января 2010 в 23:37 Вами фото разве не М4А4 «Шерман» с 76,2-мм английской пушкой? Уж больно на конце дульный тормоз скруглён.

marine
Участник

Sherman Firefly английская переделка.Установка 17-фунтовой пушки(76-мм,но стандартные снаряды не подходили так как была укорочена и утолщена гильза).Бриттам их самим не хватало,не то что бы нам отправлять.А БК детонировал так что пришлось применять «мокрую укладку»снарядов.Немцы дразнили первые варианты шерманов «томми кукер».Можно перевести как печка для томми.

Maxim-gun
Участник

Дополню про танк на цветном вставленном фото. Это «Шерман» VC с 17-фунтовым орудием MkIV (он был на базе M4A4) или Sherman Firefly (здесь Prapor прав). С такой пушкой был ещё и «Шерман» (Sherman) IIC (он был на базе M4A1).

SBM
Участник

Ув.Maxim-gun. Что-то у М. Барятинского нестыковки по ленд-лизу. В книге «Средний танк «Шерман» он приводит такие данные по СССР: М4А1 — 1990 шт, М4А25041 — 382 шт., М4Ф2(76)W — 2073 шт. Что такое М4А25041 пока не знаю. А ещё с 17-фунтовым орудием был Sherman IIIC

Blue Fox
Участник

Значит причина срыва башен все таки детонация БК?

Maxim-gun
Участник

Ув. SBM, эта книга Барятинского у меня есть, но ещё не дошли до неё руки. Я приводил данные из «Полной энциклопедии танков мира. 1915-2000 гг» сост. Г.Л. Холявским.
За инфу по Sherman IIIC — спасибо. Не знал.
«…Что такое М4А25041 пока не знаю…». Видимо между «М4А2» и «5041» должен быть пробел или тире.

SBM
Участник

Ув.Maxim-gun. Дело в том, что М.Барятинский, приводит названое Вами количество Шерманов по ленд-лизу в книге «Танки ленд-лиза в бою», поэтому я и сказал о нестыковках

SBM
Участник

Сразу два Шермана со взрывом боекомплекта? Для них вроде бы такое не настолько характерно

marine
Участник

Повторюсь.БК детонировал довольно часто поэтому применяли мокрую укладку.Про другие танки другое не слышал.Буква(W)как раз обозначает мокрую укладку.

Andrej
Участник

.Немцы дразнили первые варианты шерманов «томми кукер»

Дразнить-то они дразнили, но не потому что в Шерманах взрывался боекомплект, а потому что они были снабжены БЕНЗИНОВЫМИ двигателями, соответственно, часто возгарались даже при незначительных повреждениях..