Немецкая штурмовая группа в Сталинграде

29 января 2010 Добавил Cherino 57 комментариев
Фото

57
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
57 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
33 Авторы комментариев
zamberlanKARELyveskarusbrest Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Friedlich
Участник

Кант на погонах тёмного цвета и скорее всего чёрного.Если чёрный то это сапёры которые могли входить в состав штурмовой группы.Ну например поставить дымы (цилиндрическая банка с белой полосой),сделать проход в здании или поставить мины на танкоопастном направлении(был разработан универсальный взрыватель натяжного-нажимного действия).Коктель для поджога здания либо уничтожения тех же дотов и дзотов.Поскольку это не основная штурмовая группа то и стрелковое оружие согласно штату.

burulbash
Участник

сейчас уже не известно какую задачу они должны были выполнить, но фрицы, очевидно, в курсе что придется им туго.

nikolay7
Участник

Не знал, что фрицы пользовались коктейлем Молотова.Если это Сталинград,то фото-однозначно сентябрь-начало октября 42-го. А фотка-то явно не пропагандистская.

alexL54
Участник

А гранаты у них хреновые, дернул шнур, 6 сек., взрыв. У нас кольцо выдернул и если что держишь скобу до удобного случая, если ситуация поменялась, а на крайний случай растяжку можно сделать.

Dee Snider
Участник

alexL54:

Да гранаты как гранаты, для каждого случая-свои. Я так думаю их инженеры думали так: раз дело дошло до гранат-дергай и кидай, нефиг держать сей ВОП рядом со своими.

savvara
Участник

alexL54: А гранаты у них хреновые

Ручка у гранаты длинная, это позволяло немцам бросать её гораздо дальше, в отличие от нашей наступательной гранаты РГД-33.

alexL54
Участник

РГД 42 знаю, 33 видимо более ранняя модификация. Главная противность у наших гранат — скользит в руке, но если надеть на нее носок , то ничего и летит далеко.

Ситуация на поле боя меняется мгновенно, дернул шнурок, а кидать уже не в кого, а все равно надо, твой боекомплект на одну гранату меньше, а у нашего есть время среагировать на ситуацию и подобрать достойную цель. По той же причине нельзя держать палец на спусковом крючке, а только на ствольной коробке, потому что может получиться не только пустая трата патронов, но и отстрел своих товарищей.

alexL54
Участник

Да и еще. Мой батя на войне говорил, что всегда 6 лимонок и 6 ргд таскал, и в штурмовой группе не был. Он считал, что так спокойней. А тут штурмовая группа и всего 4 гранаты. Или им всем хана или их быстро надо менять.

alexL54
Участник

Да и еще. Мой батя говорил, что на войне, всегда 6 лимонок и 6 ргд таскал, и в штурмовой группе не был. Он считал, что так спокойней. А тут штурмовая группа и всего 4 гранаты. Или им всем хана или их быстро надо менять.

Dee Snider
Участник

alexL54:

Не забывайте, что действие любой штурмовой группы,подгреплялось либо действием в зоне ее ответсвенности, либо в отвлекающей зоне..

brest
Участник

Странно, почему все без касок? У 3его справа каска вроде?

karus
Участник

Мой вопрос, по-моему, очевиден — группа специально снаряжается, поэтому МП им тоже могли дать. То есть даже не могли — должны были дать, иначе шансы невелики. Вон, наши штурмовики-то с автоматами на фотках. Видать, не только наши трупами врага заваливали. :)

Полагаю, что данная группа не полная, прикрытие ей будет придано. А там и МП и МГ все как положено.

yves
Участник

первый с лева. командир отделения «групенфюрер» (на это указывает погон и галифе)
второй. унтерофицер, вооружен МП 38\40
третий. возможно второй номер пулемета. вооружен пистолетом. перед ним бутылки с зажигательной смесью и коробка с лентой.
четвертый. ефрейтор первый номер пулемета. вооружен пистолетом. перед ним стоит мг 34.
пятый. третий номер пулемета(почему-то без личного оружия) перед ним мина, коробка с лентой и два барабанных магазина к пулемету.
6.7.8.9(должен быть еще и 10 по моему:)) стрелки вооруженные винтовками маузер.

а шестой который стоит ссутулившись, по моему, награжден железным крестом.

KAREL
Участник

yves: первый с лева. командир отделения «групенфюрер» (на это указывает погон и галифе)

Gruppenfuhrer, группенфюрер, это звание соответствует званию генерал-лейтенанта. Многовато для командира отделения.

zamberlan
Участник

KAREL:

Это в СС и СА группенфюрер генерал-лейтенант. В прочих формированиях группенфюрер — командир отделения. Не знаю, относится ли это к вермахту, ибо:
«Специальное звание группенфюрер (командир отделения) как унтер-офицерское использовалось в некоторых полувоенных формированиях, например в службе предупреждения о налётах (нем. Luftschutz-Warndienstes) в ПВО рейха, службы помощи (нем. Sicherheits- und Hilfsdienst) и др. В фольксштурме данное звание соответствовало званию армейского унтер-офицера и присваивалось командирам отделений.»

KAREL
Участник

zamberlan: «Специальное звание группенфюрер (командир отделения) как унтер-офицерское использовалось в некоторых полувоенных формированиях, например в службе предупреждения о налётах

Но каким образом все эти полувоенные формирования можно связать с Сталинградом? Группенфюрер и Сталинград никак не стыкуются.

zamberlan
Участник

KAREL:

Это не у меня надо спрашивать, а у тов. yves.