Моряки Северного флота конвоируют пленных немецких горных стрелков

29 января 2010 Добавил DINAMIT 15 комментариев
Фото
Правообладателем этого фото является ТАСС. Использование фото возможно только с разрешения правообладателя.

15
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
15 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
9 Авторы комментариев
D2iwonderDINAMITFortAfganec53 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
alyosha-altay
Участник

Почему у них глаза завязаны? В случае побега не будет ориентировки? Или это не правильная мысль? Сразу вспомнил, что перед расстрелом часто практиковалось завязывание глаз

StanZ
Админ

Может, ведут мимо режимного объекта? Забор, колючка, из-за которой выглядывают явно действующие военнослужащие, а не заключенные. Могли на всякий случай завязать глаза.

Gera
Участник

Ув. Dinamit, смысл связовать руки если их ведут на смерть. И ещё,я помню мы тоже играли в немцев и наших вот только повязку на глаза мы надвигали поглубже.Чтобы назад дорогу не нашли.(Во втором ряду повязки так , для понта, от фонаря. Ну опусти глаза , дорогу всю видно,куда тебя ведут.

Sasa
Участник

Вторая пара пленных друг друга за пальцы держат. Кажется в те минуты им было очень страшно.

Gera
Участник

Dinamit, Не нравится Вам втоторой в колонне, ну посмотрите на 2-ого в 1-м ряду ну как будто от гриппа защищяется Ну в любом случае дорогу видит.

Afganec53
Участник

Практика завязывать пленным глаза была в Афгане и Чечне и не только из-за секретности объектов, а в целях безопасности наших- человек лишается возможности ориентироваться на местности и не видит конвоиров.

Fort
Участник

город-герой Мурманск в советские времена был режимным городом. Поэтому абсолютно всем пленным при проходе через городские улицы завязывали глаза.

iwonder
Участник

Кому почудился расстрел: Глаза завязывали непосредственно перед расстрелом. Это практиковалось для предотвращения возможных истерических реакций у приговоренного (не всякая нервная система выдержит вид нескольких дул направленных в тебя в купе с осознанием того что должно произойти), это облегчает процедуру и жертве и расстрельной команде. Поэтому, иногда от повязки можно было отказатся (что кстати широко отражено в кинематографе), если в адекватном поведении приговоренного можно не сомневатся. Конвоиры знают что снизу остались щели — благодаря им пленные видят дорогу непосредственно под ногами и, во-первых, не спотыкаются (и их ненужно беспрестанно подымать), во-вторых более-менее уверенно держатся направления (у кого завязаны туже — держатся… Читать далее »

D2
Участник

Да просто полярный день, солнышко… )