Передовые советские подразделения ведут бой в немецких окопах

26 января 2010 Добавил RUBUZ 42 комментария
Фото
Фото добавлено пользователем, но описание изменено редактором проекта.
Категория: Лучшее, Курская дуга, Советские войска в бою, Павшие в бою

42
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
42 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
21 Авторы комментариев
VeneloaEditorPaparAfganec53savvara Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
SS-Killer
Участник

В следующем окопе бруствер позади солдат, и в окопе в котором сидит фотограф тоже

Ну скажем не позади, а сектор обстрела смещен влево, и вообще больше похоже на постановочное фото, чем на реальную боевую обстановку…

василий
Участник

По идее дохлого немца подальше убрали-бы от него ведь трупный запах.Для эффектного фото можно и потерпеть неживого,к тому же он для достоверности.

DINAMIT
Участник

RUBUZ пишет

Но тогда с подписью к фото (про тактический номер подразделения) косячокс.Почему?

Потому что 285-й стрелковый полк никто никуда с вещмешками не отправлял. Парни оборонялись на заранее подготовленных позициях, пока не были отброшены эсэсманами.

SS-Killer
Участник

Так кроме дохлого ганса, ни чего и не говорит, о «боевых действиях». Ни тебе, сколь нибудь, хоть какого дыма впереди позиций!

anatol.ba
Участник

обыкновенная передышка. В июле в полях гореть нечему.

DINAMIT
Участник

Тут рано выводы делать. Неизвестно как оно там всё было. Может действительно с утра 10 июля 43-го в 285-м полку все приготовились к маршу. И так с вещмешками весь день потом сражались…

Горыныч
Участник

Можно в пользу постановки? Как на самом деле было конечно не известно. Но какжется что: 1. Угол прицела у ребят больно крут (чуть не друг по другу целят (а врагов, между ними не видно) 2. бльно уж «тухлым» выглядит немчег. И таже шило, или это колышек осиновый? Воткнутый в правую грудь немчега, ни капли видимой крови не дал. Повторюсь- всё возможно, но похоже фотограф, не полез под пули, или не успел слазить, поймал проезжавших мимо бойцов, и «принудил» их, возможно при помощи командования, рядом с подтухшим немчегом счёлкнуться, на приглянувшемся фотографу месте. Ну и всадили они ему чегой-то в грудь… Читать далее »

Tott
Участник

А никому не видится, что в ганса через правый накладной нагрудный карман воткнута какая-то пиковина? Хотя, может, это я так увидел?

Vogul
Участник

Tott: через правый накладной нагрудный карман воткнута какая-то пиковина

Пуговица просто тень отбрасывает. «Пиковину» бы вынули для дальнейшего использования…

TomCat
Участник

Как то больше похоже на постоновочное по мимо угла прицела, больно наши солдаты чистинькие для нескольких дней боев.

fracerzorg
Участник

Да чистые солдаты .Но если учесть что не все были как свиньи,да и не все ж участвуют в бою сразу.И прошу помощи по участию 206 гв.стр.полка 69 гв.стр. дивизии и их подразделений на Курской Дуге

victor
Участник

У меня отец воевал на Курской дуге командиром отделения стрелковой дивизии. Ходил в атаки, был несколько раз в рукопашной — лично 3х немцев завалил. Но потом его ранили во время атаки — в правую руку — он сжимал приклад и пуля прошла сквозь кисть и расщепила прикад, перебила кость. Говорил что в горячке боя не сразу и заметил… После этого он попал в госпиталь, а оттуда — во взвод упраления 496-го горно-вьючного минометного полка 120мм минометов — он учился, но не успел закончить пулеметно-минометное училище — на фронте дела были плохие — отучился 3 месяца им дали сержантов и отправили… Читать далее »

василий
Участник

К тому же и МГ был капризный требовал постоянного ухода и после определеного количества без чистки выстрелов клинил.Лучше «Максима » ничего не было так,говорил наш родственник который провоевал с максимом с 41 по 43г.Говорил,что длинной очередью клал цепи немцев видел как на глазах редеет их цепь.В 43г. его везенье кончилось его огневая точка была подавлена и он получил серьезные увечья и до конца жизни,он говорил что смерть не страшна,так много положил врагов.

mihel
Участник

Кстати пламягаситель у ДП развернут так же как на фото с монгольскими пулеметчиками
http://waralbum.ru/15930/.

boch
Участник

«Передовые подразделения 285-го стрелкового полка 183-й стрелковой дивизии ведут бой с противником в захваченных немецких окопах. На переднем плане — тело убитого немецкого солдата. Курская битва, 10 июля 1943 года.»
Такая фраза под снимком.
Но буквально на днях поисковая военно-историческая организация «Эхо войны» г. Новгорода в местечке Черный Ручей (ударение на «у»)в лице Сергея Степанова и др. нашла истлевшее знамя 285-го стрелкового полка.
Как это нужно понимать.

savvara
Участник

boch: Но буквально на днях поисковая военно-историческая организация «Эхо войны» г. Новгорода в местечке Черный Ручей (ударение на «у»)в лице Сергея Степанова и др. нашла истлевшее знамя 285-го стрелкового полка.

Возможно, поисковики нашли знамя полка ПЕРВОГО формирования. А после гибели полка и утери его знамени, полк был возрождён (заново сформирован) в составе другой дивизии.

Afganec53
Участник

В пользу реальности боевой обстановки (бой был недавно), говорят еще не снятые с руки эсэсмана часы.

Papar
Участник

Други! У меня данные фотки есть в двух книгах. В первой, (автор Ник Корниш. Курская битва.Величайшее в истории танковое сражение.Июль 1943. — ЗАО ЦентрПолиграф, 2008) подпись под фото следующая: «Русские пехотинцы заняли недавно захваченный одиночный окоп (убитый немец лежит тут же). В заплечных мешках солдат большая часть их снаряжения и продовольствия, а также их личные вещи. На жаре трупы разлагаются очень быстро, что является веской причиной их закопать.» Во второй, (автор Уилл Фаулер. Курская дуга -24 решающих часа./М.Эксмо, 2007) текст такой : «Советский расчет ручного пулемета Дегтярева образца 1928 года на передовой позиции. Рядом лежит труп солдата сс. Предположительно, это… Читать далее »