Командир батальона капитан Р.Н. Габараев и наводчик ПТРД-41 Е.Ф. Пичужкин в засаде.

28 января 2010 Добавил RomanRam 69 комментариев
Фото
Источники информации о фото:
1. Газета "Известия" №278(7654) от 25 ноября 1941г.
2. pamyat-naroda.ru
3. pamyat-naroda.ru
4. Cборник "Строки, опаленные войной: Воспоминания. Очерки. Размышления". Авторы-составители Б.С. Бурков, В.А. Мякушков. — М.: Политиздат, 1987
Благодарим slgor и Homer за ценные дополнения к публикации.
Категория: Лучшее, Битва за Москву, Советские наземные войска

69
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
69 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
32 Авторы комментариев
772aleck1983MephodyKazimirchikBukowsky Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
swan61
Участник

Вооружать конечно надо и по возможностям хорошим оружием и подготовка то же нужна , но здесь по моему ardash немного другую тему затронул , если я не прав пусть он меня поправит. И тема очень интересная…

ardash
Участник

Здесь приводятся почти те же саммые цифры. Видимо они взяты из одного источника.
Сама статья тоже интересная, но принимать за истину все то, что в ней изложено, я бы не стал… Кому статья не понравится, могут сами поискать исследования генерала Маршалла.

Nord134
Участник

Я читал воспоминания ветерана, который писал, что ПТР широко использовался даже в Берлине. Он говорил, что однажды снайпер на крыше за печной трубой долгое время удерживал целую роту на месте. Все ждали расчета ПТР, которые через целую печную трубу сняли снайпера.

Илья
Участник

хочу такое ружьё с него прадед жены сжёг один танк, а хочу ещё полковушку

подскажите где можно приобрести, достать

Bukowsky
Участник

по поводу оравы снайперов-немцы применяли, что очень известно. Небольшая группа из примерно 10 человек. Позиции артиллеристов, например, обрабатывать просто на ура можно. Очень много случаев описано в книге которую недавно читал, не помню чья, воспоминания снайпера немецкого. Про горы трупов конечно может и не совсем так, но про тактику, я думаю, не придумывает

Kazimirchik
Участник

Viktor: Так что на данном снимке мы видим военную импровизацию, на которую пришлось идти не от хорошей жизни! Противотанковое ружьё входило в систему стрелкового вооружения ещё до войны, патрон для него так же был разработан ещё до войны. И первые ПТР (Рукавишникова, Владимирова, Шпитального) были сконструированы до войны. Планировалось их производство. Но из-за неправильной оценки ГАУ бронирования немецких танков не было развёрнуто. Более того, по этой же причине предписывалось свернуть производство 45-мм и 76-мм пушек. Когда же стала понятна неверность этих оценок, пришлось в срочном порядке конструировать и производить ПТР (ПТРД и ПТРС). Уменьшение количества ПТР в штате стрелковой дивизии… Читать далее »

Mephody
Участник

Недавно попалась на глаза статья в журнале «Калашников». Название что-то вроде «Химическое оружие вермахта». Посвящена немецкому ПТР калибра 7.92, разработанному в самом конце ПМВ. Пишут, что оказалось очень эффективным на начальном этапе ВМВ, поскольку в пуле имелось до 300мг отравляющего вещества слезоточивого действия. Пуля, пробивая броню, даже не причиняя серьезных повреждений, полностью выводила экипаж из строя. Не помогали даже противогазы. Были попытки скопировать данный образец.В срочном порядке проводились исследования с целью выяснить состав вещества. Но несмотря на все вышесказанное, даже после того, как состав был определен, в серию это оружие не запустили. А запущены были как раз более крупнокалиберные образцы.… Читать далее »

aleck1983
Участник

про группы снайперов… и у нас было такое, читал в мемуарах у Зайцева, он описывает случай когда в Сталинграде 5-6 пар снайперов под его командованием сорвали атаку целого батальона немцев, выбив почти всех офицеров и немецких сержантов(не знаю как правильно звание немецкое соответстующее нашему сержанту будет)

772
Участник

в детстве читал книгу снайпера Героя Советского Союза Ф.К.Охлопкова. Там он описывал, как из ПТР уничтожал пулеметчиков в ДОТах и ДЗОТах при наступлении.