Подбитый советский легкий танк БТ-7 в Риге на улице Марсталю

25 января 2010 Добавил Prapor 34 комментария
Фото

34
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
34 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
13 Авторы комментариев
Вадим РижскийInspektorFromandoserix marijaDINAMIT Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
marine
Участник

Кстати УВАЖАЕМЫЕ на фото БТ-7.

DINAMIT
Участник

Зацените, камрады, только что сбацал. Персональный подарок нашему новому другу из Латвии rzhavin-у за помощь в опознании фотки. :-)

Blue Fox
Участник

DINAMIT,прими искреннее мое поздравление за отличную работу!

Dollar
Участник

Класс!!Отличная фотография :)

rzhavin
Участник

DINAMIT: Зацените, камрады, только что сбацал. Персональный подарок нашему новому другу из Латвии rzhavin-у за помощь в опознании фотки. :-)

Замечательно сделано! Огромное спасибо! Разрешите со временем «процитировать» на сайте voin.russkie.org.lv? Помимо списка мемориалов планируем там разместить и другие сведения, в том числе информацию о летних боях 1941 года. А ваша работа — будет превосходной иллюстрацией.

DINAMIT
Участник

rzhavin: Разрешите со временем «процитировать»

Конечно. «Военный альбом» собственно для этого и создан Editor-ом.

Fromandos
Участник

Судя по вывешенным флагам, то танк стоит там давно. Я к вопросу о дате съемки…. Можно примерно даже предположить, что где-то в середине июля. Окуппационные власти начали выполнять свои «функции» по наведению порядка в столице, у латышей «праздник». В советское время за вывешивания такого флага можно было получить срок, сейчас этот флаг является государственным и вывешивается в соответствии с Законом о государственном флаге Латвии.

Fromandos
Участник

Еще немаловажная деталь…. эти доски, наверное когда танк горел, антисоветски настроеные элементы дровишек подкинули для жара.

erix marija
Участник

Fromandos: антисоветски настроеные элементы дровишек подкинули для жара.

..если подбрасывать дерево в огонь-оное имеет обыкновение сгорать без остатка.может у «антисоветского элемента» доски какие-то особенные?

Fromandos
Участник

Если быть точным, то танк подбили на ул. Марсталю в пару метрах от перекрестка с улицей Кунгу. Сама ширина улицы Марсталю в настоящее время сужена. Здания с надписью «… Тирготава» больше нет, вместо него сейчас здание спортзала 3-й Рижской городской гимназии, который очень «выдвинули» на ул. Марсталю, за счет него ширина очень уменьшилась (прежнее здание имело полукруглый фасад). Если делать привязку в сегодняшнему месту, то получается, что танк правой гусеницой будет находится на тротуаре, а левой на проезжей части, причем стоять будет вплотную к стене, что его обойти по правой стороне танка будет невозможно, а тут мы видим, что люди… Читать далее »

Fromandos
Участник

Могу предложить рабочий вариант, но мне тут надо еще поработать, благодаря пробным снимкам, я теперь могу точно сфоткать с того места, где у фотографа была точка съемки.

Inspektor
Участник

marine: Кстати УВАЖАЕМЫЕ на фото БТ-7

Да, носок центральной части корпуса скгругленный. Башня правда цилиндрическая — насколько я понимаю, такме танки назывались БТ-7 образца 1935г. (с конической башней — 1937 года соответственно).

Вадим Рижский
Участник

Вот это место сегодня. Улица Марсталю в Риге.